18 мин.

Дубль Ничушкина, шедевры Малкина, критика Кулемина от Черри. Итоги русской недели в НХЛ

Фото: /Getty Images/Rick Madonik/Toronto Star

Александр Овечкин пропустил два матча «Вашингтона» из-за травмы

Здоровье лучшего снайпера сезона в НХЛ – одна из главных тем довольно скучной на события недели. «Маленький ушиб», как описывал свою проблему сам Овечкин, мог грозить большими неприятностями для «Вашингтона» и олимпийской сборной России. Кажется, все обошлось. В матче с «Монреалем» Александр выглядел если не блестяще, то очень уверенно – набрал два очка, бросил шесть раз и применил 4 силовых приема, отыграв 23 минуты. Его гол обязательно попадет в финальный топ по версии TSN, хороша была и передача на Кэйси Уэллмана. Всего лишь четвертая в сезоне в равных составах и одна из редких «первых», то есть акцентированных.

Возвращение Овечкина помогло «Кэпиталс» прервать серию из 7 поражений подряд. Без него «столичные» сподобились на одну шайбу в матчах с «Оттавой» и «Нью-Джерси». Оутса должна тревожить игра команды в большинстве. 16 последних попыток не были реализованы.

Александр Семин из «Каролины» продлил результативную серию до 5 матчей

Как тут не вспомнить поговорку про русского мужика и петуха. Стоило генменеджеру «Харрикейнс» Джиму Рутерфорду публично озвучить свое разочарование игрой Семина, а тренерам сборной России оставить нападающего вне олимпийской заявки, и нападающий забегал с удвоенной энергией, начал забивать и показывать тот хоккей, который должен. Важным фактором всплеска в игре хоккеиста стало и то, что он оправился травм, и все же любопытное совпадение, не находите?

Так же ярко, как на прошлой неделе, Семин не играл – например, в матче с «Филадельфией» его не было видно как до, так и после забитого гола – но он давал результат, а то, что сейчас нужно «Каролине». Дубль нападающего пришелся кстати в непростой встрече с «Баффало», а в игре с «Оттавой» россиянин отдал две результативные передачи. Пас на Стаала просто конфетка – меж защитников да еще с легкой подкидкой. В 5 последних матчах Семин забросил 6 шайб и набрал 8 очков.

Валерий Ничушкин вернулся в основной состав «Далласа» и сделал первый дубль в НХЛ

Что и требовалось доказать. Рафф дал немного отдохнуть юниору и подумать о том, как нужно играть в НХЛ, чтобы не потерять место в составе, и Ничушкину это пошло на пользу. В матчах с «Миннесотой», «Питтсбургом» и «Торонто» он лучше цеплялся за шайбу, боролся у бортов, создавал и реализовывал опасные моменты. Такую передачу, как например, на Бенна в игре с «Мэйпл Лифс» статистики из КХЛ вряд ли бы заметили, но раз дают – надо брать. В том же матче он сделал первый дубль в составе «Далласа», и хотя шайбы получились неказистыми, для поддержания уверенности сгодится все. Ничушкин не забивал с 6 января, и в Техасе уже начали пошептывать, что новичок-то не тот, каким был в начале зимы.

Во встрече с «Питтсбургом» Валерий провел всего 12 минут, но стал лучшим в команде как по числу бросков, так и по количеству силовых приемов. Рафф должен быть доволен.

ВИДЕО

Евгений Малкин из «Питтсбурга» набрал 50-е очко в сезоне

«Пингвинов» и их лидеров было не узнать в матчах с «Флоридой» и «Далласом», но игры против «Монреаля» и «Айлендерс» нападению команды удались. Андрей Марков должен радоваться от того, что Малкин будет играть с ним в одной сборной на Олимпиаде. 71-й номер «Питтсбурга» издевался над ветераном «Хабс» на протяжении всего матча, что вылилось в гол и результативную передачу, а могло обернуться и более крупным поражением, чем 5:1. У Малкина получалось почти все. Любое ускорение приводило к проблемам у ворот Прайса, передачи доходили до партнеров, хитрости не предугадывались защитниками.

ВИДЕО

В игре с «островитянами» Евгений забросил 40-ю победную шайбу в карьере, вплотную приблизившись к Рону Фрэнсису в списке лучших бомбардиров за всю историю черно-золотых. Сейчас у Малкина 611 очков, у его конкурента – 613.

Владимир Тарасенко набрал 50-е очко в матчах за «Сент-Луис»

Эпидемия травм и болезней не прошла и мимо Тарасенко, который не смог сыграть с «Детройтом» и «Нью-Джерси» из-за простуды. Возвращение получилось своевременным. После разгрома от «Девилс» «блюзменам» нужен был заряд энергии, который всегда добавляет в их игру сибиряк. Тарасенко был активен во встрече с «Рейнджерс», а в матче с «Айлендерс» его было не остановить. При счете 0:2 он вернул «музыкантов» в игру быстрым дублем, а потом до конца овертайма не давал свободно дышать защитникам «островитян». Когда «Сент-Луису» нужно было сравнивать счет на последних минутах, Тарасенко был в числе тех, кто штурмовал ворота Пулина, и без его мельтешения на пятаке Оши, может быть, и не забил.

В этом сезоне у Владимира уже 17 голов и 14 передач, а вторая шайба в матче с «Айлендерс» принесла ему 50-е очко в чемпионатах НХЛ.

Артем Анисимов набрал 150-е очко в чемпионатах НХЛ

Такой цельной игры в атаке и обороне в исполнении Анисимова не было с тех пор, как Торторелла окончательно разбил тройку GAS, в которой с Артемом на лед выходили Габорик и Степан. Умный диспетчер Хортон и напористый, обладающий неплохим броском и голевым чутьем Дженнер идеально сошлись с работящим нападающим из России, составив очень интересное звено. Они хороши в форчеке, быстро бегают в контратаки и помогают обороне.

ВИДЕО

Анисимов в этом сочетании не на последних ролях. Его способность продавливать защитников и вылезать на ворота вкупе с неэгоистичной игрой приносит «Коламбусу» много пользы. Больше всего на неделе от него пострадал Вячеслав Войнов. Два ускорения Артема в концовках второго и третьего периода стали ключевыми моментами матча с «Кингс», и оба раза с ним не справлялся именно российский защитник. Шикарный гол в той встрече принес Анисимову 150-е очко в НХЛ и приблизил к личному снайперскому рекорду. Если ничего страшного не случится, отметку в 20 шайб до начала плей-офф он выбьет.

Антон Худобин из «Каролины» установил личный рекорд по числу побед за сезон

Установив один клубный рекорд (6 побед подряд для вратаря «Каролины» с начала чемпионата), Худобин взялся перекрывать личные достижения. Победа в матче с «Оттавой» стала для него десятой в сезоне, что на одну больше, чем у него было в «Бостоне» в прошлом году. Ошибочно считать, что Антон безупречен, и что он тащит команду. Наверное, россиянин захотел бы вернуть голы Энниса в игре с «Баффало» и Зибанежада во встрече с «Оттавой». Но его стабильные 25 спасений позволяют «Харрикейнс» набирать очки, а в концовках матчей голкипер никогда не подводит. Тот же Эннис не смог переиграть Худобина при счете 3:4, после чего Тлусты забил в пустые ворота, а за 15 секунд до конца встречи с «Филадельфией» он не позволил забить Хартнеллу с пятака.

А теперь плохие новости. Кэм Уорд завершил восстановление после травмы и на этой неделе должен вернуться в состав. В его отсутствие Худобин выходил на лед даже в спаренных матчах, а сейчас придется делиться игровым временем.

Семен Варламов прервал беспроигрышную серию, но одержал 25-ю победу в сезоне

Неудача во встрече с «Торонто», в которой прервалась серия вратаря из 16 матчей без поражений в основное время, в какой-то степени была ожидаемой. Еще по игре Варламова с «Нэшвиллом» было заметно, что он подустал, и Патрику Руа стоило бы дать ему отдохнуть. Пару неплохих атак «Мэйпл Лифс» Семен успел сорвать, но неожиданный гол Кессела, кажется, обескуражил и его, и остальных «лавин». После третьей шайбы Гардинера – пожалуй, единственная ошибка россиянина в матче – голкипера решили поменять.

ВИДЕО

Зато через три дня во Флориде болельщики увидели прежнего Варламова – спокойного, собранного и надежного. Апшолл оформил свой дубль бросками с пятака, а Семен стал второй звездой матча с 34 сэйвами. В самой концовке игры его спасения на Бергенхайме и активном Куликове помогли «Колорадо» удержать нужные 3:2, а для вратаря эта победа стала 25-й в сезоне. Его личный рекорд – 26 – был установлен в позапрошлом сезоне.

Жаль, что выходом на замену в матче с «Тампой» Варламов чуть подпортил себе статистику. За 20 минут он пропустил дважды (голы Джонсона были похожи на те, что днем ранее забил Апшолл) и отбил 9 бросков из 11 (81,8%). Коэффициент «голы в среднем за игру» стал чуточку хуже.

Сергей Гончар набирал очки во всех трех матчах «Далласа»

«Старс» подтвердили репутацию одной из самых нестабильных команд чемпионата, и за серией поражений выдали три победы с общей разницей шайб 14:1. Для Гончара эти матчи были лучшими в сезоне. «Даллас» наконец-то получил того защитника, которого так хотел видеть прошлым летом – с отличным первым пасом, ведущего игру в большинстве и не часто ошибающегося в обороне. Во встрече с «Питтсбургом» проблемы у ворот Лехтонена в сменах Сергея, конечно, возникали, но это были лишь эпизоды, хотя и играл он не так много (около 14 минут).

С передач Гончара «Даллас» дважды реализовал лишнего, а одну шайбу Сергей забросил сам – в ворота «пингвинов». Это первый пауэр-плей гол защитника в сезоне, и, надо сказать, ждали его очень долго. На счету ветерана также 5 блокшотов и вот этот чудо-пас на Хоркоффа. Два риторических вопроса напоследок – надолго ли хватит Гончара и спасет ли это «Даллас», который по потерянным очкам догнал входящую в зону уайлд-кард «Миннесоту»?

Павел Дацюк пропустил из-за травмы десятый матч «Детройта» подряд

До олимпийского перерыва «Ред Уингс» осталось провести всего 6 встреч, а никакой ясности по здоровью их 13-го номера пока нет. Слова «я обязательно сыграю в Сочи» звучат обнадеживающе, но успеет ли Дацюк набрать форму? Возвращение Павла ожидается на этой неделе. Во вторник у «красных крыльев» матч с «Филадельфией», а потом две встречи с «Вашингтоном».

Цифры и факты

Евгений Набоков уже тренируется с «Айлендерс», но из списка травмированных клуб его пока еще не вывел. Помощь вратаря «островитянам» необходима. Кажется, в последних матчах штанги отбивали больше бросков, чем Кевин Пулин.

Девятиматчевая победная серия Сергея Бобровского прервалась на игре с «Баффало». Как и в случае с Варламовым, тренеры «Блю Джекетс» немного затаскали своего вратаря, для которого встреча с «Сэйбрс» была четвертой за неделю. Показалось, что он просто не выспался и по тому реагировал на все с опозданием. Шайбы Эллиса, Эрхоффа и Фолиньо были вратарскими.

ВИДЕО

В защиту Бобровского скажем, что против «Филадельфии» и «Лос-Анджелеса» он играл здорово. Следующий матч у «Коламбуса» против «Каролины», но сомнительно, что мы увидим дуэль вратарей из России. Сергею наверняка дадут отдохнуть.

Против бывшего клуба играл и Илья Брызгалов, но победить «Финикс» его «Ойлерс» опять не удалось. И если тогда вратарь мог обвинять за поражение защитников, то на этот раз он и сам не выручал. Голу Врбаты предшествовала потеря Брызгалова за воротами, бросок Морриса был хорош, но наносился с дальней дистанции и летел в ближний угол. При счете 0:4 «Эдмонтон» встрепенулся и чуть не сравнял счет, но в такую яму команда угодила не без помощи голкипера. Брызгалов отбил 25 бросков из 29 и опять проиграл.

ВИДЕО

Славе Войнову абсолютно по делу досталось от главного тренера «Лос-Анджелеса» Дэррила Саттера. Можно закрывать глаза на неубедительную игру защитника в большинстве, но когда он начинает сеять ошибки в защите, молчать нельзя. Матч с «Коламбусом» челябинец провел отвратно. Его потеря вблизи ворот привела к удалению Маззина, которое реализовал Амбергер, в его смену забил Йохансен, а Хортон с Анисимовым так просто поиздевались над ним. Матчи с «Анахаймом» должны были дать ответ, есть в сборной России кто-нибудь, способный сдержать Перри и Гецлафа. Ответ – и да, и нет. В целом, с канадцами Войнов справлялся, но один гол с пятака Перри все же забил.

После серии неудачных решений в игре с «Виннипегом» Антона Белова ненадолго отправили в резерв, но на его счастье у «Ойлерс» нет и двух стабильных защитников, поэтому состав постоянно меняется. Омича выпускали на 14 минут в матчах с «Финиксом» и «Нэшвиллом», и если не обращать внимания на его суету, он выглядел добротно.

Травма головы Наиля Якупова оказалась не такой серьезной, и к матчу с «Койотс» он был готов. Нападающий понравился своим движением, хотя и не обошлось без очередного минуса (32-го по счету). В игре с «Нэшвиллом» Наиль забросил 10-ю шайбу в сезоне, заслужив оценку «7» от Edmonton Journal. Помимо гола, на его счету заработанное удаление, которое реализовал Райан Смит.

ВИДЕО

У Никиты Никитина «минус 2» в трех матчах, и это не совсем справедливо. Он часто подключался к атакам, однажды длинным пасом вывел на ворота Анисимова, да и в обороне действовал аккуратно и без грубых ошибок. Один «минус» его привез Бобровский, а гол Картера – это помешательство всей команды, а не отдельного игрока.

Федор Тютин оправился от гриппа и вернулся в состав «Блю Джекетс». В начале игры с «Лос-Анджелесе» пропуск нескольких матчей сказывался. Защитник торопиля с принятием решений, уступал в единоборствах и ошибался в передачах, а потом «распогодился». Во встрече с «Филадельфией» он заработал «плюс 2» и отдал 16 результативную передачу в сезоне.

Игра Дмитрия Куликова и его «пантер» в атаке – одно из откровений недели. С обороной и у одного, а, следовательно, и вторых как был бардак, так и остался, а вот у чужих ворот получалось многое. Российский защитник забил четвертый гол в сезоне, отличившись в матче с «Питтсбургом», и отдал красивый результативный пас во встрече с «Детройтом». А еще были вылазки на пятак Варламова, броски в большинстве, неплохие проходы по флангам и рекордный в карьере «плюс 4» за игру. Куликову было бы полезно поработать с тренером вроде Кена Хичкока, который бы научил его обороняться. Данные у парня отличные.

ВИДЕО

Алексей Марченко завершил двойной выезд фарм-клуба «Детройт» в Техас с показателем полезности «минус 2» и нулем очков. Денис Гребешков после недельной паузы вернулся в состав «Оклахома-Сити» и набрал седьмое очко в сезоне АХЛ. Впрочем, он остается одним из худших защитников команды по системе «плюс/минус». Из других российских игроков фарм-клубов стоит отметить Антона Злобина – в январе он забил уже 4 гола, хотя сезон начал неважно. Да, Максим Кицын был отправлен «Манчестером» в ECHL. В 20 матчах за «Монаркс» нападающий забросил 3 шайбы и набрал 4 очка. Местные журналисты отмечали его нестабильность.

Никита Задоров выдающимся образом провел матчи с «Сарнией» и «Китченером» – 2+2, «плюс 7». В первой игре его «Лондон Найтс» победили со счетом 8:1, во втором – 6:1.

ВИДЕО

Михаил Григоренко набрал еще два очка за «Ремпартс» в матче юниорской лиги Квебека. В трех играх у него две заброшенные шайбы и три передачи. Один известный своими бредовыми слухами сайт запустил информацию о том, что «Вашингтон» предлагает первый, второй раунды драфта 2014-го, Михала Нойвирта и проспектаЧэндлера Стефенсона за Григоренко и Райана Миллера, но иначе, как сказкой, это не назовешь.

Из результативных ошибок Дмитрия Орлова можно составлять хит-парад, а если добавить к ним потери, которые не привели к голам, то хватит на полноценный DVD. Самое печальное, что недочеты одни и те же. Опять подключение к атаке, неудачный прием шайбы и получай «Вашингтон» контратаку. В матче с «Нью-Джерси» Орлов обрезал команду в средней зоне, привезя первый гол, а затем не успел за столетним Жидлицки, заработав удаление.

Понятно, что в КХЛ его ждет ЦСКА, готовый предложить любые деньги, но если Орлов хочет подписать нормальный контракт в НХЛ, ему надо избавляться от таких ошибок.

Хорошая новость – Емелин и Марков регулярно попадают в хайлайты дня. Плохая новость – красивые шайбы влетают в ворота «Монреаля», а российские защитники чаще всего исполняют роль статистов. Алексей после игры с «Торонто», в которой он попался на финт Кадри, отправился в запас, но в его отсутствии на первый план вышел Андрей. Два гола «Питтсбург» забил из-под него.

Емелин вернулся на лед в матче с «Детройтом» и сразу удалился, когда на скамейке уже сидел Галлахер – «Ред Уингс» не простили. Вторая шайба красно-крылых также состоялась, когда на площадке находился экс-защитник «Ак Барса». Ну и еще один хайлайт-гол для этой пары – цирковой номер Овечкина. Емелин завершил неделю с показателем полезности «минус 2», у Маркова – «минус 4» и ноль набранных очков. Один плюс – их игра здорово нервирует вратаря сборной Канады Кэри Прайса, который подойдет к Олимпиаде в жутком настроении.

Андрей Локтионов провел всю неделю в запасе «Нью-Джерси». Он не выходил на лед с 16 января. Антон Волченков играл за двоих, не жалея себя. В матче с «Сент-Луисом» он сделал самый экстремальный сэйв в своей карьере, отбив шайбу нижней частью спины. Защитник «Девилс» классно сыграл с «Вашингтоном», а встреча на открытом воздухе, как и всем «дьяволам», ему не удалась – «минус 2».

Николай Кулемин дождался своего звездного часа. Его раскритиковал Дон Черри, ведущий шоу Hockey Night in Canada. «Этот парень зарабатывает три миллиона долларов, но он не забивает – у него по 7 шайб в трех последних сезонах – не дерется, не хитует, а еще и совершает потери. Если бы на его месте был Кадри, все бы говорили об этом на каждом углу. А Кулемин чем лучше? Три миллиона в год, 7 голов», – бывшего главного тренера «Бостона» вывела из себя ошибка Николая в игре с «Джетс», которая привела к голу. Забавно, но в последних матчах Кулемин далеко не самый слабый игрок «Торонто». Он забил «Далласу», набрал очко во встрече с «Колорадо», неплохо оборонялся в меньшинстве.

Никита Кучеров отметился полезными действиями в обоих матчах «Тампы». На его счету победный буллит в игре с «Оттавой» и голевая передача во встрече с «Колорадо». Может смутить «ноль» в графе «броски по воротам», но это следствие сбитого прицела, а не пассивности нападающего. Дважды его заблокировали, еще пять выстрелов ушли в молоко.

Гифка

Большому Ничушкину на маленьких площадках иногда тесновато.

Фото

«Самая сексуальная девушка в мире» по словам Семена Варламова. Она же модель из Минска Марина Линчук.

Фото: инстаграмм Семена Варламова.

Отцы

У «Вашингтона» отцовская неделя. Только вот дети Владимира Орлова и Михаила Овечкина не слишком радуют.

Топ-5 моментов недели с участием россиян

5. Артем Анисимов и один из самых красивых голов в его карьере.

ВИДЕО

4. Редко, но метко. Сергей Гончар забивает второй гол в сезоне.

ВИДЕО

3. Евгений Малкин раздевает оборону «Монреаля».

ВИДЕО

2. Евгений Малкин раздевает оборону «Монреаля»-2

ВИДЕО

1. В топе лучших голов Овечкина очередное пополнение. Это трюкачество определенно займет там высокое место.