11 мин.

Самые большие российские контракты в истории НХЛ

Федор Тютин, 27 миллионов на 6 лет с «Коламбусом» в августе 2011-го

Как подписывал: все прошло гладко и без лишней шумихи в прессе. После трех, в целом, неплохих лет с «Блю Джекетс» и звания лучшего защитника команды в сезоне-2010/11 продление контракта с Тютиным было вопросом времени и, собственно, желания самого игрока. Ему вполне могло надоесть проигрывать по 45-50 раз за сезон. Размер сделки и годовая зарплата россиянина (от 4 до 5 млн.) могли удивить, если бы не два «но»: а) затащить опытного игрока класса Тютина в такую… гм… не самую сильную организацию, как «Блю Джекетс», без переплаты сложно; б) менеджмент «Коламбуса» сам взвинтил цены, предложив абсолютно неадекватные 33 миллиона на 6 лет Джеймсу Виснюски.

К чему привело: пока сказать сложно, ведь в прошлом чемпионате Тютин отрабатывал старый контракт. Ему всего 28 – для защитника самый расцвет, но если неудачный сезон-2011/12 был не случайностью, а началом тенденции, «Коламбусу» не позавидуешь. Он стал худшим в команде по показателю полезности (фактически это Джон Мур, но с новичка какой спрос?), а весной еще и получил травму.

Николай Хабибулин, 27 миллионов на 4 года с «Чикаго» в августе 2005-го

Как подписывал: «Тампа», с которой Хаби до локаута выиграл Кубок Стэнли, была скована зарплатами Сен-Луи, Ричардса и Лекавалье, поэтому в споре за вратаря была не участником, а, скорее, наблюдателем. Генменеджер «Лайтнинг» Фистер, вывернув все карманы, мог наскрести около 5,5 млн. в год, но в сети агента Николая попала более крупная рыба, которая озолотила его в один миг. «Мы хотели сохранить Хабибулина, так как на тот момент он был лучшим вратарем НХЛ, но бороться с «Чикаго» было сложно. «Тампа» не настолько богата, чтобы тратить такие деньги», – расстраивался Фистер в то время, как в штабе «БлэкХокс» царило ликование. Помимо Хаби, они подписали защитников Окойна и Шпачека, а также кубкового бойца Марти ЛаПойнта, которые должны были вытащить клуб из затяжного кризиса.

К чему привело: радость быстро сменилась на удивление, а потом и разочарование. Статус самого высокооплачиваемого вратаря мира (Бродер со своими 5,2 млн. за год и рядом не стоял) не сделал Хабибулина безупречным, и первый сезон его пребывания в «Чикаго» обернулся крахом (17 побед и 3,35 шайбы за матч). Ничего, могли подумать в клубе, на следующий год все изменится, но сильно лучше не стало. «Индейцы» так и не выходили в плей-офф, а в 2008-м Тэллону пришлось усиливать позицию голкипера еще одним дорогостоящим европейцем – Кристобалем Юэ. Николай провел некоторое время на драфте отказов, после чего, видимо, вспомнив о контрактном годе, отработал остаток регулярки и плей-офф как в добрые времена. Удерживать ветерана в «БлэкХокс» не стали, поверив в копеечного Антти Ниеми, а уже следующим летом они выиграли Кубок Стэнли.

Сергей Федоров, 40 миллионов на 5 лет с «Анахаймом» в июле 2003-го

Как подписывал: детали беспрецедентного по размеру бонуса 38-миллионного контракта Федорова с «Детройтом» обсуждались уже много раз (например, в истории о забастовщиках), а ведь в начале 2000-х переговоры нападающего с клубом проходили не менее драматично. В «Ред Уингс», понимая, что до конца карьеры Стива Айзермана осталось всего ничего, приступили к обсуждению нового контракта с Сергеем почти за два года до истечения прежнего, предложив очень приличные даже по тогдашним и шикарные по нынешним меркам 9 миллионов за сезон. Федоров ответил отказом и серией ярчайших матчей в НХЛ и за сборную на Олимпиаде, как бы намекнув, что он хочет получать на уровне Карии, Форсберга и Лидстрема.

После победы в Кубке Стэнли-2002 «Детройт» повысил ставки до 10 миллионов в год и пятилетнего контракта, но и на этот раз Кен Холланд услышал «нет», хотя форвард не забывал напоминать, что хотел бы остаться в команде. Затем последовали поражение «красных крыльев» в первом же раунде плей-офф-2003, смена агентов хоккеиста и… желанной 12-миллионной зарплаты Федорову не предложили. Форвард отправился играть в Калифорнию «всего» за 8 лямов в год, оставив в недоумении менеджмент своей прежней команды. И пойми после такого этих русских.

К чему привело: «Детройт» продолжил побеждать и без Федорова, с уходом которого совпал всплеск результативности в игре Дацюка, а вот «утки» от приобретения звездного центра ничего не получили. В единственном полноценном сезоне за «Дакс» он набрал меньше 70 очков, а его команда осталась за чертой плей-офф. И это после выхода в финал весной 2003-го! Практически сразу после локаута «Анахайм» обменял Сергея в «Коламбус» на Франсуа Бошемена, ставшего ключевой фигурой в их чемпионстве 2007-го.

Евгений Малкин, 43,5 миллиона на 5 лет с «Питтсбургом» в июле 2008-го

Как подписывал: можно только представить, как екнуло в душе генменеджера «Пингвинс» Рэя Шеро, когда в конце июня 2008-го ему перевели вот это интервью Геннадия Величкина: «С Малкиным я уже общался, мы предлагаем ему вернуться в родной Магнитогорск. Решение теперь только за ним самим. Что же касается его контрактов в НХЛ, то я не вижу в этом никаких проблем. Если они не уважают наши контрактные отношения с игроками, то почему мы должны это делать?». Можно только представить, как вытаращились глаза Шеро, когда он увидел, сколько именно – 11 миллионов долларов за сезон – предлагала Малкину «Магнитка». И можно только представить, как ему полегчало, когда Малкин сначала поставил подпись под пятилетним соглашением, а потом пообещал, что «убегать, как Радулов, не хотел».

К чему привело: уже с подписанным контрактом, но пока еще за юниорскую зарплату Малкин помог «пингвинам» вернуть Кубок Стэнли в Питтсбург и стал MVP плей-офф НХЛ, проведя эталонный для всех соотечественников сезон. А потом был двухлетний спад, вместивший в себя тяжелую травму, 3:7 от Канады и разговоры об обменах. Даже сейчас, когда Малкин безоговорочный лидер в топе лучших хоккеистов мира, в клубе имеют право быть им немного недовольны. За три года, что прошли с золотой весны 2009-го, хозяева Consol Center всего лишь раз преодолели барьер первого раунда плей-офф.

Павел Дацюк, 46,9 миллиона на 7 лет с «Детройтом» в апреле 2007-го

Как подписывал: убедившись в принципиальности Дацюка осенью 2005-го (тогда Павел был в считанных часах от перехода в «Авангард»), «Детройт» не стал затягивать с оформлением сделки и договорился по любви. По слухам, агент россиянина Гэри Гринстин настаивал на 7 миллионах в год, но, в итоге, стороны сошлись на 6,7 и 7-летнем соглашении.

К чему привело: желающих покритиковать Холланда за такой контракт было немало, но все они быстро испарились. В сезоне-2007/08 Дацюк установил личные рекорды по числу очков и голевых передач, стал лидером в лиге с показателем полезности «плюс 41», выиграл «Леди Бинг» для себя и Кубок Стэнли для «Ред Уингс». За прошедшие с момента подписания соглашения пять лет он трижды становился лучшим бомбардиром команды в чемпионате и дважды в плей-офф.

Павел Буре, 47,5 миллиона на 5 лет с «Флоридой» в феврале 1999-го

Как подписывал: если с «Ванкувером» Буре-старший бодался почти полтора года, то с «Пантерс» договорился за несколько недель. Во Флориде, с восхищением наблюдавшей за ростом посещаемости и продаж атрибутики, были готовы пойти на любые условия. Снайпер получил почти 50 миллионов за 5 лет с опцией на шестой год, за который он получил бы 10,5 млн. Прежний рекорд клуба по размеру контракта был побит почти в 4 раза. Словаку Швехле клуб чуть ранее выдал всего 13,25 млн. на те же 5 лет.

К чему привело: на протяжении первых сезонов были довольны и владельцы клуба, и сам нападающий. Он, не будучи обремененным оборонительными обязанностями, забил под 60 голов, взяв «Морис Ришар Трофи», а «Флорида» вернулась в плей-офф. Рядом жила возлюбленная, чуть позже по просьбе Павла в команде появился его брат Валерий. А потом пошли проблемы. Буре надоело топтание «Пантерс» на месте, а владельцы клуба начали понимать, что содержать супернападающего – слишком дорогое удовольствие. В марте 2002-го они передали ценный актив «Рейнджерс», и, в принципе, не ошиблись. После обмена Павел провел всего 51 матч и завершил карьеру из-за травм.

Илья Брызгалов, 51 миллион на 9 лет с «Филадельфией» в июне 2011-го

Как подписывал: после шикарного сезона-2010/11, по ходу которого Брызгалов обновил несколько клубных рекордов, можно было не сомневаться, что он сменит бедный «Финикс» на более интересный вариант. Более интересным вариантом оказалась «Филадельфия», пожертвовавшая ради Ильи двух сильных нападающих – Картера и Ричардса, чтобы освободить место в платежке, а также драфт-пик и тафгая из фарм-клуба, чтобы получить права на вратаря.

К чему привело: если Овечкин стал самым «продающим» хоккеистом года, то Брызгалов – самым обсуждаемым. Все началось с разговоров о силе КХЛ, коррупции в России и идеях Путина, продолжилось историями о том, как он заблудился в лесу, вопросами образования Вселенной, кармы, ссорой с Лавиолеттом и американскими журналистами, а завершилось весьма неоднозначной игрой в плей-офф. Впрочем, почему это завершилось? До конца его контракта еще 8 лет.

Алексей Яшин, 87,5 миллиона на 10 лет с «Айлендерс» в сентябре 2001-го

Как подписывал: без каких-либо проблем. Главное было вырваться из «Оттавы», в которой, по словам Яшина, его защемляли и недоплачивали. Набив себе цену 40 голами в сезоне-2000/01, Алексей все же выпросил обмен, причем «Сенаторс» срубили отличную компенсацию. Это и Здено Хара, который через два года после трейда набрал 55 очков в голосовании за «Норриса», и талантливейший юниор Джейсон Спецца, и силовик Билл Макколт. Получив права на Яшина, «Айлендерс» быстренько предложили ему контракт, от которого нельзя было отказаться.

К чему привело: «Найти такого центрального нападающего – это большая удача», – воскликнул сразу после сделки с Яшиным Майк Милбури, который занимал пост генменеджера «островитян». Как выяснилось, еще сложнее было от него избавиться. После пары хороших сезонов продуктивность нападающего пошла на убыль, он пропадал в плей-офф, плюс ко всему добавились травмы. Обменять игрока с такой зарплатой было сложно, а уж после появления потолка зарплат – практически невозможно. В июне 2007-го «Айлендерс» объявили о выкупе контракта Яшина. Переводить по 2,2 миллиона долларов на счет форварда они будут еще 3 года.

Илья Ковальчук, 100 миллионов на 15 лет с «Нью-Джерси» в сентябре 2010-го

Как подписывал: сага «Да утверди же ты его контракт, Бэттмен» по продолжительности и утомительности превзошла историю «Да заберите же вы его из «Атланты». На том, чтобы выбрать одно предложение из целой кучи имевшихся, мучения Ковальчука не закончились. Уже подписанный контракт с «Девилс» дважды аннулировала лига, из-за чего переговоры приходилось начинать заново. Окончательно все решилось только в сентябре, когда до начала сезона оставалось несколько недель. НХЛ, скрипя всем, чем можно, зарегистрировала соглашение Ильи, крупно оштрафовав «Нью-Джерси» за нарушение регламента и причиненный болельщицким нервам ущерб. Помимо 3 миллионов долларов, Ламорелло пришлось расстаться с двумя драфт-пиками, в том числе одним первораундником.

К чему привело: объективный вывод можно будет сделать через 5-6 сезонов, когда «Девилс» нужно будет платить 35-летнему Ковальчуку около 11 миллионов в год. Слабо сыграв в дебюте, второй сезон экс-спартаковец провел намного сильнее, став ее лучшим бомбардиром в плей-офф. Сможет ли он сохранить такую результативность, а «Нью-Джерси» удержаться в числе лидеров сейчас, когда под боком не будет Паризе?

Александр Овечкин 124 миллиона на 13 лет с «Вашингтоном» в декабре 2007-го

Как подписывал: если бы не адский слух о намерениях «Канадиенс» обменять полкоманды ради Овечкина, который пустило издание Montreal Gazette, сделка россиянина с «Вашингтоном» прошла бы ну совсем буднично и скучно. И пусть он первым в НХЛ сорвал куш в более чем 100 миллионов, но при этом не бастовал, не ссорился с руководством, не получал миллиардные предложения из России, да и вообще обошелся без агента.

– Я люблю рисковать. Если ты хочешь вложить деньги с перспективой получить отдачу в будущем, кого, как не Овечкина, стоило выбрать? – довольно заявил Тед Леонсис. Теперь ни у кого не должно быть сомнений в том, что «Вашингтон» намерен бороться за Кубок Стэнли.

К чему привело: чего и кого только не было у «Кэпиталс» за 4 последних сезона, но трофей, о котором говорил Леонсис, пока остается недостижимой мечтой.

Заслуживают упоминания: Антон Волченков – 25,5 миллиона на 6 лет с «Нью-Джерси» (2010), Сергей Гончар – 25 миллионов на 5 лет с «Питтсбургом (2005), Сергей Зубов – 25 миллионов на 5 лет с «Далласом» (2000), Андрей Марков – 23 миллиона на 4 года с «Монреалем» (2007), Евгений Набоков – 21,5 миллиона на 4 года с «Сан-Хосе» (2006), Александр Могильный – 22 миллиона на 4 года с «Торонто» (2001), Алексей Ковалев – 18 миллионов на 4 года с «Монреалем» (2005), Валерий Каменский – 17 миллионов на 4 года с «Рейнджерс» (2001).

В сезоне-1989/90 услуги первой пятерки сборной СССР Фетисов – Касатонов, Макаров – Ларионов – Крутов обошлись клубам НХЛ всего в 1 млн. 248 тысяч. Это на 300 тысяч меньше, чем в том же году заработал Марио Лемье, и на 800, чем Уэйн Гретцки.

Свой первый миллионный контракт в НХЛ Вячеслав Фетисов получил в 39 лет, в последнем сезоне за «Детройт».

Александр Могильный забил 76 голов за «Баффало», зарабатывая всего 185 тысяч в год. Для сравнения Селянне, поделивший с ним звание лучшего снайпера сезона-1992/93, стал богаче на 1,4 млн.

Сергей Федоров стал вторым бомбардиром и самым ценным игроком сезона-1993/94 с зарплатой в 295 тысяч за год. 20-летний Эрик Линдрос тогда уже получал 3,5 млн.

Из россиян больше всех в НХЛ за карьеру заработал Павел Буре (66, 4 млн.), на втором месте Сергей Федоров – 65,52 млн. Из вратарей на первой строчке – Николай Хабибулин (53,87 млн).

За 12 лет, проведенных в чемпионате СССР, Игорь Ларионов по его же собственным подсчетам заработал 5 тысяч долларов.