Вячеслав Фетисов: «Невозможно назвать сумму, которую каждый год тратят российские госкомпании на финансирование клубов»

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов высказал свою позицию по поводу законопроекта о запрете госкомпаниям естественных монополий финансировать спортивные клубы.

– Сколько сейчас все естественные монополии в сумме тратят на команды?

– Хороший вопрос. У меня нет таких данных. Я этот вопрос коллегам не задавал. И они, наверное, тоже не знают. Мало кто знает.

Или никто не знает, на самом деле, сколько тратится. Надо знать, насколько чувствительны затраты для каждой из сфер. Для «Газпрома», например, это может быть одна сумма в плане влияния на цену конечного продукта, а для другой госкорпорации – другая.

С одной стороны, может быть понятно: с чего поднимать такой шум, если там копейки тратятся. Но возможно, что и не копейки. , – сказал Фетисов.

Отметим, что запрет коснется таких госкомпаний, как РЖД («Локомотив»), «Газпром» (КХЛ, «Зенит», СКА, «Авангард»), «Россети» (ПФК ЦСКА), Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации, Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний, «Транснефть» (КХЛ), «Почта России», «Ростелеком» (БК ЦСКА), а также их дочерних и зависимых обществ.

Совет Федерации предложил запретить госкомпаниям финансировать спортивные клубы

Полностью интервью Фетисова читайте здесь.

Материалы по теме


156 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
В.Фетисов:»Невозможно измерить размеры моей квартиры»
+30
-5
+25
Фетисов поднял давно назревший вопрос
неспроста питерские завозились как ужи на сковородке
и жалобно заквакали)
+18
-5
+13
Что надо народу? Хлеба и зрелищ...
Путин не позволит ограничивать госкомпании в расходах, и тем самым лишить народ одного из вида зрелищ. И одного из поводов поговорить о чем то кроме дурдома во власти...
+10
-1
+9
Фетисов стал типичным сенатором , бессмысленным популистом , одна надежда что он не понимает что делает )))
+15
-7
+8
почта россии должна быть спонсором какой-нить очень медленной команды по идее
+10
-4
+6
Важно понимать, что ключевая мера данного законопроекта, состоит в том чтобы, запретить гос корпорации Газпрому, финансирование голубого рассадника, коррупции и позора - фк еенит, против которого по прежнеиу выступает вся Россия!
+9
-3
+6
Неплохо было бы запретить финансировать госкорпорациям иностранные клубы. Как-будто в России некуда вложить деньги.
+6
0
+6
Давайте-давайте, выпускайте здесь пар! Это и нужно кому то. А что Вы конкретно получите от строительства крейсера Пётр Великий? От зарплат министрам по 250 000 тысяч, от строительства моста на острове Русский, от строительства "золотых" дорог в горах Сочи к олимпийским обьектам ( которые потом ни кому нахер не нужны ). Зачем Вам триллионы на ПВО Дальнего востока когда там пенсионеры с голоду умирают? Зачем тратить космические деньги на арбитражный и конституционный суды, которые и рядом не стоят с Зенитовскими деньгами. Зачем засыпать деньгами Кавказ, сначала бомбить, а потом строить? Зачем содержать гигантскую армию и гигантский репрессивный аппарат? В США полицейских например в три раза меньше на десять тысяч жителей чем в России!!! А в Канаде в пять раз меньше! Что Вы конкретно от этого получите!? Да один Сердюков тратит денег государственных в разы больше чем идёт на Зенит. Так что нужно или принимать существующие правила, или обращаться к первопричине.
+7
-2
+5
Ответ Dj FuG@S
против Питера ничего не имею, прекрасный город, отличные люди, так что камень не в сторону Питера, а в сторону крупных компании, которые отождествляются с Санкт-Петербургом только географически (или юридически - по месту регистрации). По сему, если обидел петербуржцев, извольте извинить, камень не в ваш огород)
против Питера ничего не имею, прекрасный город, отличные люди, так что камень не в сторону Питера, а в сторону крупных компании, которые отождествляются с Санкт-Петербургом
--------------------
Судя по Вашему ответу, понимаю, что Вы человек воспитанный и культурный, как и абсолютное число петербуржцев (привет Сибири от Питера!). По данной причине приношу свои извинения, за чуточку жёсткий ответ в предыдущем моём сообщении, в котором шла речь о Вас. Извините, ради Бога!
Далее. Вопрос: А чем отождествляется Санкт-Петербург и Газпром, чем они связаны (?), кроме как пустыми словами московской прессы, в задачах которой стоит единственная мысль и цель - "полить Питер ....мом", при этом забывая о том, что Газпром платит налоги именно в Москве и полностью привязан именно к ней, к Москве? В чём проблема? - в месте рождения главы Газпрома, или прописке Президента России Вовы-Вовы?
Не поддавайтесь московским шаблонам, не надо, ни к чему хорошему это не приведёт! - не читайте московскую прессу, и не слушайте её - это вредно для здоровья, и не только для Вашего, но и любого здоровья!

Примечание: У меня супруга из Сибири, только восточнее, чем Вы - из Нерюнгри. За Питер - порвёт любого), а я ей в этом всецело помогу!
+6
-1
+5
вообще, все что говорит Фетисов - это верх непрофессионализма и некомпетентности, он выносит законопроект, так должно быть финансово-экономическое обоснование, сколько теряет бюджет из-за этого, а так получается "вношу то, не знаю что, затем, не знаю зачем"
+5
0
+5
Напомнитм: Cовсем недавно Фетисов предлагал выкупить всех нхл-овцев за миллиарды долларов за счёт государства.
+4
0
+4
Ответ MaxArk
Сделать лимит в 20 мультов/год, остальное должны зарабатывать, привлекать частных спонсоров. когда газпромсити 200 мультов сливает осеру под хвост-куда ж это годится!?
когда газпромсити
-----------------------
Это Вы, как москвич, так нежно Москву называете? Или просто не в курсе, что Газпром свои налоги платит именно в Москве, которые оседают в карманах москвичей, и Вам лишь бы что-то сказать ради того, чтобы сказать?
+4
0
+4
Почему молчат про финансирование заграничных клубов? МЮ Аэрофлотом, Шальке Газпромом и так далее? Типо их можно будет финансировать, а свои нет чтоль?
+4
0
+4
Почта России тоже финансирует?
Да у них же зарплата почтальонов 8 тысяч.
+6
-2
+4
Ответ Dj FuG@S
самое обидное, что самый крупный НПЗ Газпромнефти располагается в Омске, мы травимся едким дымом и периодическими непонятными выбросами с этого завода, бюджет города архидефицитный (город почти банкрот, так как 80% крупных предприятий, действующих в регионе, зарегистрированы не в Омске), а все налоги уходят в Питер.... При этом еще и Газпрому принадлежит процентов 90 всех АЗС города и цены на топливо растут неадекватно реальной ситуации на рынке
Уважаемый. Поинтересуйтесь кто содержит ваш хоккейный Авангард.
+4
-1
+3
Я бы запретил из гос. бюджета финансировать в первую очередь. Чтобы не было такого как с Томью, Крыльями и т.д.
Томь и Крылья содержат только жители этих регионов. А Зенит и Локо жители всей России, независимо от места проживания.
+7
-4
+3
Всю эту публику, включая самого Славу, давно пора в дурдом. Можно подумать, что его Адмирал самоокупается, а не сидит на субсидиях.
+4
-1
+3
у питерских опять Спартак виноват
аааааааахахахаха
+4
-1
+3
Один только зенит сжирает больше 500 млн евро.
+5
-2
+3
Интересно,спартак за 70 лет сколько у народа высосал,Не считали?
+5
-2
+3
Ответ Angry Stranger
Газпром его содержит! Но ему - Dj FuG@S - об этом знать не обязательно, ему нужно "кинуть камень в Питер", это главное удовольствие в его жизни, иных нет. К слову, камень этот бесполезный, ибо ему лишь бы что сказать, а остальное для него ерунда, ну а нам на его слова на..... . )
против Питера ничего не имею, прекрасный город, отличные люди, так что камень не в сторону Питера, а в сторону крупных компании, которые отождествляются с Санкт-Петербургом только географически (или юридически - по месту регистрации). По сему, если обидел петербуржцев, извольте извинить, камень не в ваш огород)
+4
-1
+3
А с какого в законе ничего не сказано про финансирование из бюджетных денег регионов? Ведь это более государственные деньги, чем деньги госкорпораций.
+3
0
+3
Да не боись, ребята, все равно этот закон работать не будет .Популизм и профанация, как обычно.
+3
0
+3
Ответ Витальон
Да, как говорится, воинствующая безграмотность неистребима, в т.ч. налоговая. Цитата, март 2012: "Если не вдаваться в подробности, суть закона в том, что при переходе на консолидированную уплату налога прибыль будет перечисляться в регионы, где находятся производственные подразделения и персонал компаний. Для Петербурга это грозит потерей налогов от дочерних структур «Газпрома», зарегистрированных в городе, – «Газпром нефти», «Сибура» и пр. «По подсчетам, Москва от этого потеряет 45 - 55 млрд рублей, мы - 25 - 35 млрд. Надеюсь, конечно, что на деле будет меньше», - заявил на встрече с представителями Санкт-Петербургской международной бизнес-ассоциации (SPIBA) председатель Комитета финансов Смольного Эдуард Батанов. " Так что, давайте дневник...вам, как обычно...
самое обидное, что самый крупный НПЗ Газпромнефти располагается в Омске, мы травимся едким дымом и периодическими непонятными выбросами с этого завода, бюджет города архидефицитный (город почти банкрот, так как 80% крупных предприятий, действующих в регионе, зарегистрированы не в Омске), а все налоги уходят в Питер.... При этом еще и Газпрому принадлежит процентов 90 всех АЗС города и цены на топливо растут неадекватно реальной ситуации на рынке
+6
-3
+3
Скорей надо принять закон пока они не спустили весь газ с нефтью. Кого спонсирует Роспочта не понял только?
+5
-2
+3
Ответ заблокированному пользователю
...Если говорить конкретно о Газпроме, то ничего не мешает выделить 1 ярд, который планируется на ОЧ, на весь наш футбол. Ну, и перестать кормить один Зенит. Если какой-нибудь «миллер» или «якунин» любит, например, футбол и конкретный клуб, то может купить его и владеть им персонально.
"Ну, и перестать кормить один Зенит."
Для начала Газпром должен перестать кормить одну Москву.
С марта 2012 года предприятия добывающего сектора платят налоги по месту деятельности. Но только для Москвы сделано исключение и Газпром продолжает платить налоги в Москве. А эта сумма больше чем на порядок больше, чем Газпром тратит на спорт, благотворительность и другие социальные программы в масштабах всей страны.
+3
0
+3
Меньше денег = менее качественные футболисты.
Будет у нас футбол уровня чемпионата Польши или Чехии
+2
0
+2
Чья бы мычала (о фетисове ), сам играл и получал бабло с госкорпорации (то бишь с с Армии ). По ходу лоббирует чьи-то интересы !
+2
0
+2
Скорей надо принять закон пока они не спустили весь газ с нефтью. Кого спонсирует Роспочта не понял только?
Твое днище пострадает первым , так ничего и не добившись)))
+2
0
+2
Фетисов рвач, и хапуга, обиделся на ХК ЦСКА, что его до кормушки Роснефти не допустили . Козел, он и в Африке козЕл
+3
-1
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий