Юрий Яковлев: «Запрет помощи госкомпаний приведет к развалу профессионального спорта в стране»

Президент ярославского «Локомотива» Юрий Яковлев прокомментировал инициативу Совета Федерации запретить госкомпаниям финансировать спортивные клубы.

– Я слышал об этом законопроекте, но пока досконально не знаком с ним. И даже не хочу серьезно относиться к подобной инициативе. Ведь вопрос не в помощи госкомпаний – куда же нам без нее? – а в том, что не надо допускать слишком больших затрат. Надо урезать расходы. Иначе, куда же мы придем?

– Я так и не понял, вы за или против законопроекта?

– Естественно, надо контролировать траты. С этим я согласен. Но запретить помощь… Это приведет к развалу профессионального спорта в стране, – считает Яковлев.

Материалы по теме


96 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Да и х..с ним будем на любителей ходить
+59
-1
+58
А зачем зарплаты игрокам делать выше чем в штатах и Европе?
+47
-1
+46
...это приведёт к появлению профессионального спорта в стране
+40
-1
+39
А что, может игроки научатся зарабатывать потом и кровью...
+21
0
+21
а вы, Юрий Николаевич, попробуйте вот к примеру посчитать бюджет, клуба. Локо, ведь, - это одна из самых посещаемых команд Лиги.
вот вы и возьмите - 500 рублей в среднем за билет на 9000 мест. 4,5 миллиона за игру, на 27 умножьте - получается 121,5 миллион, сюда добавьте спонсоров (не РЖД, а именно спонсоров), добавьте сюда телевизионные права и заработки на атрибутике, на Арене, на боулинге, на пиве во время матчей, на катке и тому подобное. получите икс. вот из этого икса и исходите с зарплатами хоккеистам, тренерскому штабу и прочим.
я, конечно, люблю Локо всем сердцем, но даже я считаю, что бабушки в электричках из какой-нибудь Нерехты в какую-нибудь Кострому не должны оплачивать из своего кармана многомиллионные зарплаты спортсменов. я, когда на матч иду, - готов. но добровольно только, через покупку билетов, а не принудительно через повышенные цены на жд перевозки.
да, для этого другие цены нужны на билеты. так ведь об этом и речь, что в условиях чумы, в общем-то, в стране "профессиональный" спорт пирует. ну так может и бог с ним, есть проблемы и поважнее.
+17
0
+17
Реально по фигу.
Пусть частники спонсируют.
+17
0
+17
Что там с помощью госкомпаний пляжному футболу?
+14
0
+14
Кай может развалиться то чего нет? Происходит тупое вбухивание бабла и только.
+14
-1
+13
На что наработали к тому и приведет! Не уверен,что все россияне за то чтобы полумертвый макеев и тп получали по миллиону в год за то что ни фига не умеют играть в футбол или какой нибудь полумертвый Бухаров пробухивает бабушкину пенсию! Надо принимать закон и работать самим! Нахлебники!!
+9
0
+9
[режим идеальной страны включён]
А что мешает не одним махом запрещать, а понижать господдержку постепенно, постоянно при этом капая на мозги генменеджерам о том, что надо учиться самим зарабатывать, государственные деньги когда-нибудь кончатся?
В идеале лет десять-двадцать, и господдержка сама станет не нужна.
[режим идеальной страны выключен]
+6
0
+6
я рабтал в крупной компании и был капитаном команды по футболу... мой директор играл за нас... и когда мы прошли отбор на центральные соревнования в Москву он сказал, что поехать не может, так как у директоров другая мотивация, а спорт для рядовых сотрудников.
Все было оплачено, выезд команды на выходные в Москву стоил компании 845 тысяч... даже группа поддержки с нами ездила, сотрудницы наряженные в черлидерш... Так что мотивация очень даже...

А теперь представьте что ездит лучший учитель младших классов... ну там в Португалию на матч отборочный поедет. Да и посрать что проиграем... важен не спортивный результат, а социальный! Я вот нашу сборную не смотрю уже года 2 и на ЧМ за этих дебилов точно болеть не буду... Мерзкий гопник широков, блатной Смолов... Мазила Креж... за кого там болеть?!
+5
0
+5
Ответ Ivan Igorevich
Что там с помощью госкомпаний пляжному футболу?
7тысяч$ уже дали. Хватит кормить пляжный футбол!
+6
-1
+5
Крепко сидят пилят бюджетные деньгы гниды!!!
+5
0
+5
и приведет к тому что колбаска тогда уже точно 100% никогда не выиграет кубок Гагарина )))
+6
-1
+5
Сердобольные люди, вдруг озаботившиеся пенсиями бабушек, вы налоги-то свои честно все платите с доходов, штрафы - в сберкассу, а не на руки гайцам и т.д? Из этого пенсия бабушек состоит, а РЖД, Газпром, Роснефть, Нор.никель, Русал и многие и многие другие отчисляют столько, что всем нам и не снилось. Для примера, по всей стране газпромовские бассейны, где занимаются тысячи детей...Идейным родителям следует категорически отказаться от посещения детьми этих бассейнов, скинуться на их строительство самостоятельно, самостоятельно платить з/п персоналу и тренерам, самостоятельно оплачивать выезды на соревнования, экипировку и призы. Затем самостоятельно оплачивать пребывание и тренировки юных спортсменов на базах УТС, самостоятельно договариваться со страховщиками, самостоятельно оплачивать мед.диспансеризацию и (не дай бог) мед.услуги при травмах...Родители сами оплатят услуги агентов при заключении контрактов их детей с проф.командами, а те (о счастье) возместят их многолетние траты. Утопия. Не можете - не 3,14здите. Кто-то за это все платит, и этот кто-то хочет потом эти деньги вернуть и получить прибыль. Поэтому, отводя ребенка в секцию, будьте готовы платить за проф.спортсменов. Их единицы в масштабах страны. Многие ли ходят на арены, да не на футбол или хоккей, а на водное поло или гандбол? Много ли денег собирают эти клубы от таких классных российских любителей спорта? Многие ли сидящие на диване подключены на платные спортивные каналы? Или все хотим глазеть на халяву, скачивая в интернете заокеанские эфиры? Какой спортклуб у нас себя окупит? Это большой соц.проект.
+4
0
+4
С чего-бы развалиться профессиональный спорт. Олимпийские виды не так затратны, кроме хоккея. Их и само государство через федерации нормально потянет.
А хоккеисты и футболисты пусть выходят на самоокупаемость. Или едут играть за границу.
тот же Федун пытается сделать самоокупаемый клуб. Понятно, что случае не типичный. Но пусть в футбол придут частники. Не думаю.что уровень нашего футбола сильно пострадает, судя по нашим выступлениям в ЛЧ.
+4
0
+4
пускай въе...ают как работяги на заводе за 30т рублей а не за свои промелированые лобки беспокоются во время дождя!
+4
0
+4
развал кормушек их страшит, сам спорт по-уй им. 90% жителей скажут зачем этих клоунов кормить типа анисина или тарасова, пусть на билетные сборы живут и повышают мастерство чтобы в топ клуб уехать. а то тут дяди башляют, чего напрягаться то.
+3
0
+3
Зарабатывать просто не умеют - привыкли клянчить, вот и ноют.
+4
-1
+3
Ответ gnrl
Я извинясь, если незаслуженно выразился по поводу деятельности господина Яковлева. Первый раз читал интервью с ним. Но в этом интервью господин Яковлев признается, что ему никак нельзя без помощи госкомпаний. С другой стороны Вы утверждаете, что доход Локомотива составляет 8-10 млн.долларов в год, что в два раза больше бюджета Медвежчака. Вопрос: почему господину Яковлеву не удается построить нормальную команду с бюджетом 8-10 млн.долларов в год и для чего требуются дополнительные средства от госкомпаний?
8-10 млн долларов - это никак не в два раза больше бюджета Медвешчака. У хорватов только зарплатная ведомость игроков составляет 180,8 млн руб - http://rsport.ru/infographics/20130906/685164928.html

Это уже 6 млн долларов. Плюс перелёты, гостиницы, персонал и т.п. Совокупно у них бюджет всего клуба в районе 10-11 млн долларов.

При этом, у Медвешчака нет лимита на легионеров, а Локомотив может взять не более 5 легионеров, и поэтому вынужден переплачивать игрокам с российским паспортом (среди которых хороших - очень немного, и за них огромная конкуренция).
Во-вторых, у Локомотива всё же несколько другой статус и другие задачи, чем у Медвешчака. Плюс ещё, после известных событий, сейчас нужно строить совершенно новую команду. До 7/9/11 в команде была половина своих воспитанников, а сейчас нужно почти всех даже россиян приглашать из других городов (хотя и местная молодёжь активно подключается к играм, если вы взглянете на состав).

Но вообще я с вами во многом согласен. Сейчас у клуба общий бюджет в районе 28-30 млн долларов, из которых 8 млн он зарабатывает сам.
Если бы отменить лимит на легионеров (чему активно мешает господин Третьяк) или каким-то другим образом сбить неадекватные зарплаты российских игроков - можно было бы уложиться в 15-17 млн долларов легко, вообще без потери качества.
А если бы ещё при этом КХЛ наплевала на ИИХФ с её евротурами и ЧМ, и сделала бы регулярку как в НХЛ - у нас было бы не 27 домашних матчей в регулярке, а 40 матчей. Соответственно, и доходов с матчей было бы в полтора раза больше. За весь сезон с плей-офф клуб мог бы зарабатывать в общей сложности 12-13 млн долларов и почти полностью себя окупать.
К этому осталось бы добавить новую арену (не на 9 тысяч, как сейчас, а хотя бы на 12) - и клуб уже сегодня мог бы стать самоокупаемым.

Но пока КХЛ пляшет под дудку Фазеля и Третьяка - на 27 домашних матчах и в регулярке и с лимитом на легионеров не особо-то самоокупишься.
+2
0
+2
какой же это тогда профессиональный спорт если без денег пенсионеров, докторов и учителей никак? профессионалы они на то и профессионалы чтобы ЗАРАБАТЫВАТь а не быть на иждевении у государства... пусть получают то, что готов них платить зритель.... но в колхозе так не могут...
+3
-1
+2
Ответ gnrl
Не надо путать поддержку массового спорта, за что Газпрому огромное спасибо, и спонсирование профессионального спорта. Кто в стране откажется от возможности спортивного развития своих детей по собственному выбору? А когда тебя ставят перед фактом, что доход 20летнего парня больше годового фонда зарплаты твоего цеха - тут есть о чем задуматься. И если на профессиональные спортивные соревнования мало кто ходить, то тут нужно деньги вкладывать на приглашение менеджмента Toronto Maple Leafs, а не держать господина Яковлева, которому, судя по интервью, и в голову не приходит мысль о том, что профессиональный спорт может быть окупаем.
Простите, что встреваю в беседу, но господин Яковлев, о котором вы так нелестно отзываетесь - один из лучших управленцев в КХЛ, и клуб у него - один из лучших в России по окупаемости.

Билеты от 400 до 1000 руб. на матч, при этом ходит полный 9-тысячник на каждую игру (что уже даёт около 150 млн руб дохода), отлично продаётся атрибутика, пиво, питание, шикарные условия на Арене-2000, Панасоник и Рибок среди честных спонсоров, в общем вот - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/atribut/291168.html
Или вот - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/atribut/122160.html

ХК Локомотив самостоятельно зарабатывает около 8 млн долларов в год (в лучшие сезоны, когда в плей-офф до финала доходили - доход был около 10 млн долл.), а Арена-2000 при этом является единственным самоокупаемым по итогам года ледовым дворцом в России, о чём свидетельствуют годовые отчёты - http://www.arena.yar.ru/ob-arene/investoram/
+2
0
+2
Все правильно. Хоккеисты получают просто нереальные деньги. Хватит в нищей стране жировать!
+2
0
+2
Господин Яковлев, как может развалиться то, чего нет ? Профессионального хоккея в стране нет, есть дотационные проекты, которые экономически не обоснованы, связаны с системой отмывания денег и распила бюджетов.
Вам конечно есть что терять, но страна, в которой не хватает детских садов, дорог, с разворованным пенсионным фондом не должна нести еще и касту бесполезных для общества функционеров, агентов, менеджеров, игроков спокойно сидящих на зарплатах
Государство должно создавать условия, а не нести вас на своих нефтяных и газовых руках
+2
0
+2
Ответ gnrl
Вы правильно подметили основную проблему - неадекватные зарплаты российских игроков. Я все хочу посчитать зарплатные ведомости 21 российского и 7 нероссийских клубов, количество набранных очков каждой группой клубов и стоимость одного очка к зарплате. Руки не доходят, но на вскидку получается, что российское очко стоит раза в 3 дороже нероссийского. Так как выборки не единичные, получается, что игроки в российских командах в среднем переоценены в 3 раза. Если их зарплаты привести к реальному уровню (уменьшить в 3 раза), то Локомотив, возможно, и достигнет самоокупаемости. Но этого не происходит, потому что госкомпании и еже с ними пытаются обойти одна другую в "задачах на сезон"и титулах, действуя себе в убыток и разогревая рынок. ЗЫ. Почему Вы решили, что у Медвешчака и Локомотива задачи на сезон разные? В КХЛ задача одна - кубок Гагарина. И к настоящему моменту Медвешчак в решении этой задачи выглядит не хуже Локо.
Локомотив с текущим уровнем бюджета 25-30 млн долларов (далеко-далеко не самым большим, 10-11 по деньгам в КХЛ) выступает уже довольно давно, года с 2005-го.
За это время по игре всегда были в топах, часто брали медали, обыгрывали гораздо более богатые СКА или Ак Барс. Особенно памятно во время локаута-2005, у Казани там Тысячелетие было, за них Хитли, Лекавалье и всё звёзды из НХЛ играли, бюджет у них был сумасшедший, под 90 млн долл - а мы их сделали в четвертьфинале))

Не думаю, что РЖД тут главное зло. У нас всё очень даже прижимисто по сравнению с Газпромом, Роснефтью, Татнефтью или ММК, при похожем уровне задач и успехов. Ну, разве что с 2011 года мы тут немного за скобками, по известным причинам.
+2
0
+2
Ответ dualks
Если резко примут этот закон, то это, скорее всего, приведёт только к дополнительным морокам (соответственно, и к дополнительным расходам) ухода от этого закона: непрямое финансирование, через аффилированные структуры. И это не приведёт к решению проблемы. Систему нельзя изменить сразу одним даже каким угодно жёстким законом.
Тоже правильно! Но в России по другому никак.. Или рубить или если половинчатое решение,то ни к чему не приведет.. За то время пока их спонсировали столько лет,уже поколение игроков можно было вырастить.. Я больше про футбол.. В хоккее не сильно вникаю,но думаю ситуация похожая.. Весь кхл и рфпл это большой пузырь,который лопнет после того,как финансирование закончится.
+2
0
+2
Во как... страшно стало Президенту Локомотива. И почему то я даже не удивлён.
+2
0
+2
Если резко примут этот закон, то это, скорее всего, приведёт только к дополнительным морокам (соответственно, и к дополнительным расходам) ухода от этого закона: непрямое финансирование, через аффилированные структуры. И это не приведёт к решению проблемы.
Систему нельзя изменить сразу одним даже каким угодно жёстким законом.
+2
0
+2
Ответ Ленинец
Очевидно, что ты совершенно не различаешь затраты на физическое развитие население и затраты на профессиональный спорт. Никто не против, чтобы государство тратило на физкультуру: пусть строят катки, бассейны и т.п. Мы не против также, чтобы строились многочисленные поля, а также создавались футбольные интернаты для способных пацанов (в СССР классикой был Ростовский интернат, из которого вышли десятки игроков). Нет возражений, чтобы родители платили деньги, которые пойдут детским тренерам или на амуницию пацанам... Но мы то платим на Майкона или Н-Дойе, на явно завышенные им гонорары. Вдобавок на спекуляции Смородской, которая,при попустительстве Якунина, привела в клуб дочку и зятя, выкинула всех профессионалов и успешно торгует на рынке (Ещенко, Глушаков, чехарда с тренерами и т.д) . И ясно, что Локо вылетит из Европы сходу... Понятно, что инициативу Фетисова и др. - отклонят... Но важно, что можно услышать мнение общества. Причем даже здесь, на спортивных форумах - сторонники сегодняшнего паразитизма оперируют одним аргументом - пусть все остается, ведь все равно все разворуют - пусть лучше на футбол уйдет...
В том-то и дело, что массовый спорт и профи взаимосвязаны. Из 1000 мальчишек звездой будет один, и он один должен окупить вложения в 1000 человек и во всю инфраструктуру воспитания спортсмена: группы начальной подготовки, учебно-тренировочные, группы высшего спортивного мастерства. А дутые бюджеты и огромные контракты не из-за Майкона или другого лега (они честно едят свой хлеб), а из-за наших родных, которых мало, т.к. 20 лет в них не вкладывали, а теперь они этими лимитами пользуются. Кроме того, вопрос больших денег - это теннис, футбол и хоккей (да и то только на высшем уровне). В водном поло з/п игроков команды от 8000 до 20000 рублей, а они тоже честь страны защищают, от них тоже все медалей ждут. Вот если там не будет спонсора, то команды до места соревнований не доезжают, и это не просто базар. Зарабатывайте больше и не завидуйте другим, они с 5 лет вкалывают, а потом останутся без здоровья. Не лезьте к ним в карман.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Все может быть, но 4000 стаканов? Это очень много, а сколько женщин, детей, дедушек, просто людей за рулем, многие просто не пьют. Данные, просто уверен, что не совсем точные, допустим, что пришло, 8000 человек, что каждый второй выпьет.
Ну 9 тысяч зрителей, 4 тыщи стаканов. По наблюдениям, больше всего пьют перед матчем, потом в каждом из перерывов и меньше после матча.

Всего около 30 точек, где наливают пиво, и везде очереди в перерывах. За перерыв в каждой точке наливают где-то по 25-30 стаканов. А кроме двух перерывов иногда бывают и овертаймы.

4 тыщи стаканов (или 2 тыщи литров) - это совсем немного по мировым меркам. В НХЛ по 12 тысяч литров за матч выпивается, бывает:)

Недавно в КХЛ, кстати, перерывы увеличили с 15 минут до 17 минут - как раз для того, чтобы зрители успевали выпивать не по 1, а по 2 стакана пива в перерыве)

А пьёт не каждый второй, просто есть любители этого дела, которые за матч по 6-7 стаканов выпивают)

У нас ещё около 12-ой трибуны есть бар, там и водка продаётся, и коньяк) И ни одного инцидента с этим связанного.
В отличие от футбола, где алкоголь не продают - но все пьяные, потому что нажираются помногу "впрок", чтобы на 3 часа вперёд хватило.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий