Александр Мальцев: «Не надо делать из Тарасова культовую фигуру – он был старшим тренером сборной всего два года и никого не воспитал»

Двукратный олимпийский чемпион Александр Мальцев, ныне занимающий пост советника московского «Динамо», заявил, что бело-голубые в финале Кубка Гагарина показали практически идеальный хоккей, а также рассказал о том, что не считает Анатолия Тарасова легендой советского хоккея.

- Можно ли назвать игру «Динамо» в финале Кубка Гагарина идеальной?

– Ребята действительно были близки к совершенству. Три главных слагаемых успеха – это мужество игроков, великолепная игра Александра Еременко и победа Олега Знарка в тренерской дуэли с Валерием Белоусовым. Я считаю, что Знарок и Билялетдинов – лучшие тренеры России на данный момент.

- Вы согласны с тем, что ни один из лидеров нынешнего «Динамо» не смог бы заиграть на звездном уровне в другой команде?

– Если честно, да, мы сильны именно коллективом, и если бы наши хоккеисты играли в другой команде и с другим тренером, то они вряд ли бы пробились в первое и второе звено. Так ярко они бы не блестели.

- Нынешнее «Динамо» сильнее прошлогоднего?

– Да, поскольку в прошлом году однозначным лидером и заводилой был Лео Комаров. После его ухода ребята стали еще больше общаться между собой и обязанности лидера распределялись между всеми игроками.

- Смотрели ли вы фильм «Легенда №17»?

– Не смотрел. Хотелось бы спросить вот что – а почему из Тарасова сделали легенду? Он ведь был старшим тренером сборной всего два года, в остальное время ее тренировал Аркадий Чернышев, а Тарасов был вторым. Плюс ко всему Тарасов никого не воспитал, ведь в ЦСКА приходили лучшие игроки страны, так как через армию можно было завербовать кого угодно, – рассказал Мальцев.

Материалы по теме


213 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ заблокированному пользователю
в смысле к кому?.. если к Тарасову - то его и армейцы все поголовно терпеть не могли, равно как и все кто сталкивался
сли к Тарасову - то его и армейцы все поголовно терпеть не могли, равно как и все кто сталкивался

Чушь. Почитайте интервью Фирсова, который Тарасова вообще считал вторым отцом, и что именно Тарасов сделал из него великого игрока. Петров и Михайлов очень уважительно о его тренерских способностях отзывались, Вячеслав Анисин тоже. да много кто. А то что человек он был сложный, так этого никто и не отрицает, великие люди другими не бывают. Но и говорить, что Тарасов никого не воспитал, это при всем уважении к Мальцеву, глупость. Можно подумать в цска все приходили уже суперзвездами, а воспитать игрока может только старший тренер сборной)
+20
0
+20
В фильме Чернышова вообще нет! Вдумайтесь! Ну вот нет Старшего тренера сборной СССР и все тут. Есть только Тарасов - альфа и омега нашего хоккея.
Боброва уничижительно назвали "птицей не того полета чем Тарасов" - это просто позор. Бобров в те времена был в СССР харизматичнее Тарасова и Харламова вместе взятых. И тренером был прекрасным. Это была реально крутой мужик а не серый тихий мужичок. каким его показали в фильме.
Главным консультантом фильма как известно была Татьяна Анатольевна Тарасова. Результат налицо: "все пид..сы, один Тарасов д’Артаньян". То то щас на каждом углу тетка рассыпается в каком она "восторге" от того каким великим гуру показан ее папа.
Вобщем, я понимаю и Мальцева, и натужность Третьяка, и нет восторгов у Якушева - главного героя и однозначно лучшего игрока (прости, Валера) той суперсерии.
+18
0
+18
При всем колоссальном уважении к Александру Николаевичу, хочется спросить - а, что, "Динамо", клуб другого силового ведомства не так комплектовалось?
+17
0
+17
да и вообще отзываться таким образом о давно умершем человеке, по моему не очень порядочно. Очерняя свое прошлое, мы лишаем себя будущего. надеюсь только на то, что Мальцев не так сказал,а все переврали журналисты)
+17
-1
+16
Стал вспоминать про Тарасова...и сразу вспомнил книги по тактике и методике подготовки хоккеистов в предсезонный период. Однозначно он был там новатор. Не случайно тот же Скотти Боумен, как сам говорил, много взял от тренировок Тарасова. Боумен наверное тоже не легенда.но человек в хоккее уважаемый. Затем Золотая шайба- идея и реализации Тарасова. А это дорого стоит.
з.ы.Не знаю что там у Мальцева на уме,но не удивлюсь если окажется что его не так поняли.
+14
0
+14
в этих словах сквозит неприязнь великого динамовца к великому армейцу) ох уж эти клубные терки))
+15
-2
+13
Ответ dedulya-80
Никогда не ожидал от Мальцева этого бреда. Ни кого не воспитал? Даже, чтобы оркестр заиграл, нужен дирижер. Так вот, Тарасов - ДИРИЖЕР. А таких, как Мальцев, он воспитал много. Просто про Мальцева фильма нет.
А что про Мальцева снимать,как он на тренировках филонил? Так про это еще в 70-х сняли.)
+13
0
+13
Ответ Daishi
Дядя Саша атакует, помнится с полгода назад по Юрзинову с Тихоновым неплохо проехался)
Походу все симптомы весенне-осеннего обострения.) Один Николишин здравые вью дает,остальным лучше жевать.
+13
0
+13
Тарасов и Чернышев всегда работали вместе. Разделение труда было. Результат был. Тарасов более харизматичный. В зале славы НХЛ долгое время висел только Тарасов.
Воспитал ту дочь, что занималась спортом. Второй дочерью занималась мама. Одну теперь все знают, а о второй слышали не многие.

и делаю те, кто в это верят или этого хотят. Никто не мешает уважаемому Александру снять свой фильм про Чернышева
+11
0
+11
Есть конкретные факты. Чернышев был старшим тренером сборной, не Тарасов. Тарасов был старшим тренером сборной СССР три года -- с 1958-го по 1960-й. В этот период сборная ничего не выиграла. Чернышев же, без Тарасова, выиграл и первый ЧМ (1954-й год) и первую Олимпиаду в 56-м.

Просто Тарасов писал книги и статьи, любил общаться с прессой (он всегда ходил на пресс-конференции после матчей сборной; Чернышев пресс-конференции избегал), говорил много и громко, тренировал постоянно побеждающий ЦСКА. Как говорил, разделявший мнение Мальцева, Николай Эпштейн -- любой с ЦСКА выиграть сможет, а пусть Тарасов попробует Химик потренировать...

Вот и выросло теперь поколение, даже уже не одно, не знающее историю советского хоккея.
+18
-8
+10
Уж кто-ко, а Мальцев точно имеет право на свое мнение по хоккейным вопросам. И это мнение нужно уважать
+10
-1
+9
Жаба Сашка душит уже давно. Лучше бы рассказал,как за два
метра старался канадцев объезжать, либо поскорее шайбу сбросить.
Звезда хоккея - ни одной шайбы канадцам в 72-м. Недавно на
СКА тут наезжал. В общем-зависть,жаба и желание возвеличить
родное Динамо. А канадцы признали Тарасова, а не Чернышова,
и вовсе не за красивые глаза.
+14
-5
+9
В принципе он прав. Вот только ждать от тренера взрослой команды, что б он воспитывал... воспитывают детские тренера, а задача ГТ взрослого коллектива раскрыть потенциал игроков и заставить играть на максимуме, чего Тарасов бузусловно умел делать.
Из уст Мальцева это звучит как упрёк... а ведь никому в голову не придёт упрекать Знарока в том, что он никого не воспитал... так как Знарок свою работу добре знает, чего уже в третий год подряд доказал.
+10
-1
+9
Тарасов ноль для сборной был, мы ни разу при нём мир не выиграли, а при Чернышове 11 раз мир и 4 раза олимпийские игры, так что вот так, а фильм легенда туфта, всё переврали,
+8
0
+8
Ответ dm
Наконец-то! Великий хоккеист сказал то, что я уже давно говорю.
Саша, в те времена, конкретно поймал, конкретную звезду. За это получал по носу от тех же Тарасовна с Чернышевым. Тарасов был жестче интеллигентного Чернышева, поэтому в "легенды", в мальцевской версии, не тянет.
+8
-1
+7
Надеюсь, наши великих советские спортсмены будут совсем не против, что после их смерти их ровно так же станут обсуждать, точно так же станут ставить под сомнение все их заслуги
+7
0
+7
маразм мальцева очевиден
+9
-2
+7
М-да,еще один хороший игрок стал нехорошим человеком...Похоже,чувствуют,что чемпионство Динамо с душком, и пытаются любыми способами подавить запашок.))
+8
-1
+7
Нургалиев , сними мальцева в фильме про него. Вон его как задевает :)))
+9
-2
+7
вот это наброс
+7
0
+7
Неприятные слова,пожалел я,что прочитал это.
+6
0
+6
Призывной ресурс был всегда, глупо это отрицать, но:
1) служили в СССР 2 года. Хотелось потом играть в Химике - да ради бога. Наручниками никого не приковывали.
2) не динаме говорить про призыв уж точно.
+6
0
+6
мда, мальцев обосрался, конечно, по полной с этим комментом:((
печально, когда великие оказываются мелкими и дают застарелым обидам управлять своим сознанием...
+10
-4
+6
Ответ StiGG
Скверно как-то все это! Тарасов - это легенда, и это факт уже существующий! Его знали еще до фильма, так что зря обижается Мальцев! А то, что в ЦСКА собирали всех лучших, история показывает и доказывает, что наличие лучших игроков в команде не дает гарантию успеха!
Факт -- это например, сборная СССР выиграл ЧМ-63. Или сегодня четверг. Определение человека легендой -- это никак не факт, а мнение.
+7
-1
+6
Ответ rightly
Жаба Сашка душит уже давно. Лучше бы рассказал,как за два метра старался канадцев объезжать, либо поскорее шайбу сбросить. Звезда хоккея - ни одной шайбы канадцам в 72-м. Недавно на СКА тут наезжал. В общем-зависть,жаба и желание возвеличить родное Динамо. А канадцы признали Тарасова, а не Чернышова, и вовсе не за красивые глаза.
Канадцы понятия не имели об истинном положении вещей в нашем хоккее. А Тарасов был самой распиаренной фигурой, писал (точнее за него писали) статьи, книги. Вот и поставили его в Зал хоккейной славы.
+7
-1
+6
Ответ Mi4eL
А сколько раз мальцев чемпионом СССР был ?
Хороший вопрос!!)) С этого и пучит ветерана. И в сборной болтался между второй и третьей тройкой,чаще в третьей.
+8
-2
+6
Ну тогда самый великий тренер - отец Харламова. А Знарок - лучший тренер Латвии.
+6
0
+6
но у и самой динамы рыльце в пуху - только так призывали
+8
-2
+6
Никогда не ожидал от Мальцева этого бреда. Ни кого не воспитал? Даже, чтобы оркестр заиграл, нужен дирижер. Так вот, Тарасов - ДИРИЖЕР. А таких, как Мальцев, он воспитал много. Просто про Мальцева фильма нет.
+5
0
+5
Ну да а в период с 1960 по 71 Тарасова в сборной не было...
Был. Вторым тренером (и не с 60 по 71, а с 63 по 72). Но почему второй тренер, а не старший, возведен сейчас в ранг легенды и отца хоккея, а о старшем никто и не вспоминает?
+6
-1
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий