11 мин.

Ужин короля

Результаты

«Финикс» – «Лос-Анджелес» – 2:4

«Рейнджерс» – «Нью-Джерси» – 3:0

Наблюдения

«И целого Смита мало»

Скромные 4:2 и ничейный счет после второго периода не должны вводить в заблуждение. В матче, открывшим финальную серию Запада, «Лос-Анджелес» доминировал на льду 80 процентов встречи, владея большим, а временами и подавляющим, преимуществом. Засушив нападение «Нэшвилла», аризонцы чуть не развалились под мощным натиском Брауна, Ричардса и компании, которые не давали им перевести дух непрерывным силовым давлением. Единственный «койот», который может быть доволен собой, – голкипер Майк Смит, выдавший очередной спектакль. Он проиграл, но только укрепил свои позиции в гонке за MVP плей-офф, отбив почти полсотни бросков.

Моменты у его ворот возникали даже при игре в меньшинстве, а в равных составах в иной позиционной атаке «короли» могли по 2-3 раза бросить с пятака, забрать подбор и вернуть себе контроль над шайбой. Решение организаторов матча «отдать» первую звезду встречи Джонатану Куику и поставить Смита на второе место – или издевательство, или не очень смешная шутка. Если бы не вратарь, а, скорее, оба вратаря, для «Койотс» все было бы решено к середине игры, и результат был бы обескураживающим.

ВИДЕО

Скауты «Кингс» проделали отличную подготовительную работу

То, что разведывательные службы «Лос-Анджелеса» не бьют баклуши во время плей-офф, стало понятно еще по ходу серии с «Ванкувером». Первый матч с «Финиксом» эти догадки и предположения только подтвердили. Не факт, что в раздевалке калифорнийцев есть нечто подобное тому, что смастерили игроки московского «Динамо» в финале с «Авангардом», но «Кингс» изучили о своих оппонентах все до малейших деталей, и в этом можно не сомневаться. Гости словно знали о том, что будет делать каждый из аризонцев еще до того, как это решение было обмозговано и принято их соперниками. Диспетчера атак «Финикса» Йэндла, привыкшего выходить из зоны за счет обводки, встречали вдвоем, вынуждая защитника спешить и ошибаться; постоянное давление оказывалось на Экмана-Ларссона – и, как результат, дебютант плей-офф завершил игру с «минус 3».

«Короли» взяли под свой контроль оба пятака, блокировали Смита, зная о его умении играть клюшкой, и часто перехватывали длинные передачи. Несмотря на 28 бросков, «Финикс» почти ничего не создал в нападении – обе шайбы хозяев стали следствием индивидуальных ошибок со стороны «Лос-Анджелеса», а не каких-то осмысленных действий у ворот Куика. Скауты «Кингс» не были готовы только к одному – неожиданным отскокам шайбы от площадки, который и помог забить Дереку Моррису – но это не их просчет.

«Лос-Анджелес» должен лучше реализовывать большинство

Победителей не судят, но в случае с игрой спецбригад большинства «Кингс» известным принципом можно пренебречь. Что происходит с командой Дэррилла Саттера, когда она получает численное преимущество – непонятно, наверное, и самому тренеру. Куда-то пропадает нацеленность на ворота, защитники медлят с бросками, нападающие скучают по углам площадки и неохотно идут на пятак, центральные нападающие проигрывают вбрасывания, и в их действиях больше сумбура, чем слаженности. Как результат, на каждое реализованное удаление у «Лос-Анджелеса» приходится еще 12 неудачных попыток. «Нэшвилл» и «Чикаго» такая расточительность подвела именно в играх с «Финиксом».

Лундквист – Ковальчук/Паризе – 1:0

Голкипер «Рейнджерс» пополнил свою коллекцию пятым кубковым «сухарем» в карьере, съев на ужин звездных нападающих «Девилс». Слаженная и самоотверженная игра ньюйоркцев в обороне (6 перехватов, 26 блоков) не предоставила их соперникам много голевых возможностей, но те, что возникли, остались нереализованными, благодаря Лундквисту. После вялого первого периода, в котором команды, как профессиональные шпионы, не высовываясь, изучали друг друга, «Девилс» резко рванули во второй двадцатиминутке, и шведскому вратарю пришлось попотеть, чтобы натиск «дьяволов» не перерос в нечто большее, чем просто опасные атаки. За сэйвами на Зубрусе и Хенрике последовали чудо-спасения после нескольких бросков Зака Паризе, а сразу после гола Джирарди Хэнк блеснул реакцией и выловил щелчок Ковальчука, пальнувшего с коронной точки.

ВИДЕО

Неплох был и Мартин Бродер, отбивший 25 бросков, так что, судя по всему, нас ждет еще одна серия вратарей. Работы у них будет немного, но в таких условиях играть даже сложнее.

Райан Макдона – незаметный герой

Похвалив Лундквиста, нельзя пройти мимо еще одной важной составляющей обороны «Рейнджерс», а именно Райана Макдоны. Американца неслучайно назвали третьей звездой матча – без его страховки обычно безупречный Джирарди ходил бы в антигероях встречи, а серия началась бы для хозяев с поражения или еще более тяжелой победы. Только в первом периоде Макдона уберег ворота ньюйоркцев от двух чистых выходов один на один, по разу обокрав Паризе и Ковальчука. К концу игры на его счету было 2 силовых приема, 3 блокшота и показатель полезности «плюс 2». Оценивая защитные порядке «синерубашечников», о Макдоне почему-то вспоминают после Стаала, Джирарди и Дель Зотто, а зря.

Реклама 18+

Ru-зона

Вячеслав Войнов, «Лос-Анджелес», 0+1, 1 – шикарной передачей организовал победный гол Брауна, набрав второе очко в плей-офф. Неудачно проведя концовку серии с «Блюз», в первом матче финала конференции россиянин выглядел солидно, сыграв спокойно и аккуратно. Несколько моментов у ворот Куика в его смены все-таки возникло, но их инициатором был сам вратарь, от чего нервничавший всю игру. Полезность Войнова отметил даже официальный сайт НХЛ, посвятивший молодому защитнику и его напарнику Уилли Митчеллу целую статью.

Артем Анисимов, «Рейнджерс», 1+1, +1 – выстрелил в самый нужный для команды момент, став одним из героев матча. С его передачи забил Крайдер, а в конце игры Торторелла не побоялся выпустить Артема против пятерки Элиаш – Ковальчук, Паризе – Зэйджак – Зубрус и был вознагражден за доверие. В 15 встречах на счету Анисимова уже 8 (3+5) очков. В 2004-м такой загадкой для соперников «Тампы» Тортореллы был Федотенко, в 2012-м – Анисимов.

ВИДЕО

Антон Волченков, «Нью-Джерси», 0+0, 0 – не успел перехватить пас Анисимова или заблокировать бросок Крайдера в эпизоде со вторым голом, но, справедливости ради, нужно отметить, что «Девилс» были в меньшинстве. В первом периоде арбитры выписали ему непонятное удаление, хотя штрафа заслуживал игрок «Рейнджерс», а в конце матча Антон на пару с Бродером спас ворота команды после броска Марка Стаала. Показалось, что шайба сначала попала в россиянина, и только потом отскочила к вратарю.

ВИДЕО

Илья Ковальчук, «Нью-Джерси», 0+0, – 1 – прервал результативную серию, упустив пару хороших моментов. В общем и целом, пара Стаал – Дель Зотто с опекой грозного снайпера справились. Ковальчук много бросал, но из 9 попыток 6 ушли «в молоко», а еще два раза его накрывали. «Рейнджеры» играют куда плотнее, чем «Филадельфия», и Илье нужно к этому привыкнуть.

Гол

Отличная комбинация «Рейнджерс» в большинстве – Джирарди на Анисимова, тот сразу на Крайдера. Бродер, наверное, мог выручить, но и бросок у экс-студента получился отменный.

ВИДЕО

Пас

Вне конкуренции Вячеслав Войнов и классная передача на ход Дастина Брауна.

ВИДЕО

Травма

Расти Клесле в этом плей-офф отчаянно не везет. Шайба вновь попала ему в голову.

ВИДЕО

Цифры и факты

Соперники «Лос-Анджелеса» не реализовали уже 24 удаления подряд. «Финикс» в первом матче упустил 5 попыток.

«Лос-Анджелес» одержал 8-ю гостевую победу в плей-офф подряд. Рекорд лиги пока еще принадлежит «Айлендерс» – 9.

«Карьера вратаря, пропустившего гол с центра площадки в матче плей-офф, чаще всего идет под откос», – разведали авторы Bleacher Report, приводя в пример Дэна Клутье, Романа Турека, Дэна Эллиса и почему-то Мартина Бродера. Куик может стать исключением или подтвердить эту закономерность.

«Кингс» выиграли 57 процентов вбрасываний, и всего лишь 4 из 13 единоборств на точке при игре в неравных составах.

Анже Копитар из «Лос-Анджелеса» продлил результативную серию до 4 матчей. В них он набрал очень приличные 7 (3+4) очков.

Гол, пас, 7 бросков в створ, 6 хитов и «плюс 2» – остановить Дастина Брауна не удалось и «Финиксу».

Первый кубковый дубль в карьере сделал Дуайт Кинг, выбранный в 4-м раунде драфта 2007-го. Интересно, что первый выбор «Кингс» Томас Хики пока не провел в НХЛ ни одного матча.

В полуфинале плей-офф-1994 «Рейнджерс» проиграли «Девилс» в первом матче, но победили всухую во втором.

Цитаты

– Вы знали, что в истории лиги еще никто не выигрывал Кубок Стэнли после двух семиматчевых серий?

– Это полная туфта.

(Джон Торторелла против знатоков статистики).

«Вы же помните, что «Койотс» начинали свои предыдущие серии с двух домашних побед, так? Нам нужно было выиграть у себя. Голы и все остальное были не так важны, но нельзя было отдавать им преимущество на старте. Парни смогли отойти от глупого гола и нашли в себе силы собраться», – сказал Дэррилл Саттер после матча с «Койотс».

«Шайба скользила по льду, а потом неожиданно подскочила, из-за чего мне не удалось ее остановить. Нужно было забыть об ошибке и подготовиться к следующему броску», – рассказал о голе Морриса Джонатан Куик.

«Слава сделал отличный пас. Думаю, все знают, что у него отличное видение площадки, и что он способен на такие передачи», – похвалил Вячеслава Войнова его коллега Дрю Даути.

«В этом матче у нас не было не единого шанса. Мы были хуже во всех аспектах игры», – Дэйв Типпетт самокритичен и объективен.

«Я был ужасен. Я плохо катался, терял шайбу, ошибался в передачах. Мне нужно играть увереннее», – раскритиковал себя Экман-Ларссон. Шестой номер драфта-2009 оказался не готов к такому активному прессингу со стороны «Кингс». Возможно, ему помешала и несыгранность с Расти Клеслой. Ход Типпетта, изменившего состав своих оборонительных пар после травмы Окойна, оказался неэффективным.

Реклама 18+

«Я видел,что Крайдер катился около бортика, поэтому чуть задержался, чтобы посмотреть, как он будет действовать дальше. Увидел, что никто не выходит на позицию для броска, поэтому решил помочь атаке», – прокомментировал свой гол Дэн Джирарди. К шайбе и результативной передаче защитник добавил 5 блокшотов.

«Я пытался бросить ему меж щитков, но шайба не шла в ворота, отлетев от вратаря ко мне. Я бросил чуть выше – и Хэнк снова сделал сэйв. Я бросил еще выше – и еще одно спасение. Мне очень не повезло. Моментов у нас было немного, и я должен был забивать», – посетовал Зак Паризе, изрядно вымотавший Джирарди в первом матче.

«За весь матч я мог видеть Лундквиста, наверное, минут 10. Перед ним постоянно была стена из защитников. Надеюсь, мы сможем выбить из игры кого-то из этих самоотверженных парней, принимаюших шайбы своими телами», – отметил Марти Бродер, команда которого также заблокировала почти 2 десятка бросков.

«Нам потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к игровому стилю «Девилс». Они активно прессингуют, и это совсем не то, что было у нас в серии с «Вашингтоном», – признался Брэд Ричардс, ни разу не бросивший по воротам Бродера за 21 минуту.

Борода

Ковальчуку она определенно идет.