Боб Маккензи: «Шведы сильнее, но победит Россия»

Эксперт TSN Боб Маккензи поделился мнением об исходе финала МЧМ-2012, в котором встретятся сборные России и Швеции, а также назвал лучшего вратаря турнира, лучшего игрока канадцев и причину поражения Канады в полуфинале.

– Что стало преимуществом россиян в матче с Канадой?

– Согласен с Рэем Ферраро в том, что преимущество россиян было в мастерстве и особенно в Кузнецове. С другими командами можно было позволить себе допускать ошибки, но только не в матче с этой сборной России, поскольку они моментально наказывают за просчеты. В этом и было главное отличие.

– Кто был лучшим игроком сборной Канады на турнире?

– Марк Стоун. Он забивал в каждом матче, кроме полуфинала, и забивал важные голы, открывая счет. У него была травма, к тому же он приболел, тем не менее здорово сыграл против россиян.

– Кто на данный момент является лучшим игроком турнира?

– Макс Фриберг из сборной Швеции. В матче с Россией он сравнял счет и ассистировал при победной шайбе, что показательно. Если шведам позарез нужен был гол для победы, его забивал Фриберг.

– Кто из вратарей на МЧМ наиболее достоин играть в финале?

– Чех Петр Мразек. Его артистизм и эмоциональность разочаровали многих, но он был потрясающе хорош и, в отличие от других вратарей, не допускал провалов. Финн Аиттокаллио допускал ошибки, Василевский провалился в матче с Канадой. Мразек только в одной игре не был великолепен, но в целом был потрясающе хорош.

– Кто выиграет золото?

– Россия. На мой взгляд, шведы сильнее, но у «Тре Крунур» хватало очень сильных команд, однако они не брали золото с 1981 года. Возможно, на этот раз все будет иначе, но, как мне кажется, россиянам, как и в прошлом году, предначертано взять золото, это избранники судьбы. Думаю, эта вдохновенная команда понимает, что на кону, и держит в памяти трагедию «Локомотива», в которой погибли два золотых медалиста МЧМ-2011, – цитирует Маккензи TSN.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    80 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Собченко и Урычев. Нужно сыграть за парней.
    +20
    0
    +20
    Последние строчки трудно было читать. Слезы мешали. Ребята, победы вам.
    +10
    0
    +10
    Здравенько дядька мыслит!
    +12
    -3
    +9
    Уважаю мнение Макензи но по поводу провала Васи не согласен, он сыграл хорошо, хотя конечно пятую шайбу должен был брать, но в целом он был хорош и особенно в начале, если бы не он нам бы такой задел создать не удалось, он украл у Канады пару верных голов!
    +9
    0
    +9
    Ответ Lvissa
    Не надо передергивать, я не называла адекватами Третьяка и Мутко, которые спокойно смотрят на то, как безнаказанно избивают наших ребят.
    я не совсем понимаю, причем здесь мутко и третьяк:), а вы, в свою очередь, не совсем понимаете, в чем состоит работа хоккейного эксперта или аналитика, а состоит она не в том, чтобы нравится людям и говорить приятности, но в том, чтобы насколько это возможно объективно анализировать те или иные хоккейные события или явления и давать им свою обоснованную оценку.
    Это ровно то, что делает боб маккензи.

    В частности, его спрашивают:
    «за счет чего Россия победила канаду»
    он отвечает: » за счет МАСТЕРСТВА»
    он не говорит, в отличие от толпы канадоглоров, других спецов и большинства канадоссов, ни про везение, ни про «про-российское» судейство, ни про случайные голы, ни про то, что «канада русских переиграла по всем статьям» - но говорит, что русские победили, потому что у них больше мастерства и потому что ошибки, которые канадцы могли себе позволить в играх с другими командами, в игре против такой высококлассной команды как Россия оказались фатальными.

    далее его просят дать прогноз на финал и опять же он не говорит, что Россия - слаба, но говорит, швеция, по его мнению лучше, добавляя, что во-первых, так было много раз и до этого и тем не менее шведы ничего не получили, а по сему не получат и в этот раз, особенно принимая во внимание фактор локомотива.

    Где здесь неадекватность? Человек имеет право на такое мнение, которое вовсе не обязано совпадать с вашим или моим. Если бы он сказал, что мы - слабаки и случайно пролезли в финал - вот это был бы повод для претензий, возмущений и вопросов, но боб маккензи такого просто не мог сказать по определению.

    Также не забывайте, что шведы местами показывали здесь действительно очень и очень привлекательную и мощную игру, а мы почти в каждом матче с лидерами пропускали более 50 бросков по своим воротам, а для многих это один из показателей силы/слабости команды.

    Главное же заключается в том, что любые похвалы и дифирамбы ДО ИГРЫ не стоят и ломаного гроша, если команда в конечном итоге, проигрывает, и наоборот - кто вспомнит о недооценке или критике от кого бы то ни было, если команда завоюет трофей?! В конце концов, лучшее доказательство того, что ты - лучший - это просто выйти и намотать шведов на клюшки, что, я надеюсь, наши сегодня с блеском и продемонстрируют!)
    +8
    0
    +8
    все таки нельзя говорить что Василевский провалился. отразить 44 броска это серьезно.
    +8
    0
    +8
    Уважаю мнение Макензи но по поводу провала Васи не согласен, он сыграл хорошо, хотя конечно пятую шайбу должен был брать, но в целом он был хорош и особенно в начале, если бы не он нам бы такой задел создать не удалось, он украл у Канады пару верных голов!
    Это перевод Спортс.ру провалился:) Вот оригинал в котором о провале речи не было,он сказал что Василевский ошибся в матче с Канадой http://www.tsn.ca/nhl/story/?id=384239#YourCallTop
    +8
    0
    +8
    «Шведы сильнее,но победит Россия»

    Логично.
    +8
    0
    +8
    извиняюсь за битую ссылку. убрать пробелы.

    http://watch.tsn.ca/ world-jr-championship-games- on-demand/world-jr-championship-preview-show/#clip590871

    +7
    0
    +7
    Собченко и Урычев. Нужно сыграть за парней.
    Я вот тоже долго думал, кто первый про Урычева и Собченко вспомнит - к моему удивлению вспомнил об этом Канадец...
    +7
    0
    +7
    Умом Россию не понять...
    Думаю, что Собченко и Урычев сейчас сидят на небе, скоро включат телевизор, возьмут пивко и будут болеть за Сборную России и за Кузю особенно )))
    +9
    -2
    +7
    Можно писать и поливать дерьмом всех канадцев включая Маккензи, но это все равно не меняет того факта, что он разбирается в хоккее больше чем любой на этом сайте, включая так называемых специалистов.
    Мне бы лично хотелось, что бы у нас в России было бы хотя бы несколько своих Маккензи.
    +5
    0
    +5
    Блин, называть Боба идиотом... ну я даже не знаю, как-то мягко говоря неправильно. Один из самых авторитетных экспертов в мире хоккея, и здесь все правильно сказал. Какие могут быть к нему претензии?
    +5
    0
    +5
    какой же Маккензи толковый мужик. аж приятно.
    +6
    -1
    +5
    вперед за Локо!
    +5
    0
    +5
    Ответ srw1
    Я вот тоже долго думал, кто первый про Урычева и Собченко вспомнит - к моему удивлению вспомнил об этом Канадец...
    +4
    0
    +4
    «Шведы сильнее, но победит Россия»
    - Тихо! об этом никому нельзя говорить, все так и будет, это правда что наша Сборная сильнее всех, но пусть Шведы думают, что они сильнее )
    +4
    0
    +4
    Я бы сказал и латыши были сильнее,нам просто повезло
    +6
    -2
    +4
    Канадец никогда не признает русского лучшим, ни при каких обстоятельствах. Это многое о них говорит.
    +8
    -4
    +4
    Ответ Gudi
    Канадец никогда не признает русского лучшим, ни при каких обстоятельствах. Это многое о них говорит.
    Много канадцев знаем, или только по наслышке судим ?
    +4
    0
    +4
    Порвём.. Вперёд Россия!
    +4
    0
    +4
    Полная чушь это - определять лучших игроков до окончания турнира. Так на прошлом взрослом ЧМ без «лучшего вратаря турнира» остался Петри Веханен, который в финале вчистую переиграл Фаста...
    +3
    0
    +3
    Я вам так скажу. Я в финале за Россиию, но считаю, что шансов на победу больше у шведов.

    ИМХО, главная проблема сб. России - провальные третьи периоды. Шведам проиграли в третьем, канадцам чуть не проиграли - спас запас.

    Поэтому думаю, шведы будут делать ставку на то, чтобы не пропустить в первых двух и взять свое в третьем. Если после первых двух периодов им удастся сохранить ничью, или даже отставание в одну шайбу, то их шансы очень велики. Отставание в две - могут догнать. Три - тут я бы уже ставил на Россию.
    +3
    0
    +3
    Красиво опустил: с одной стороны мы - победители, с другой все равно слабаки... И этого чела Вы называете адекватом? ;)
    +4
    -1
    +3
    Василевский переиграл этого Мразека в 1/4. И в игре с канадцами смотрелся чудесно, просто силенок не хватило. Все-таки две такие тяжелые игры подряд очень сложно продержаться без спада. Тем более, когда тебя постоянно под обстрелом держат. Так что я бы повременил с определением лучшего вратаря турнира. Финал еще многое может показать.
    +2
    0
    +2
    Вообщем-то согласен с Бобом, кроме Василевского. Шведы устроили Василевскому баню - 60 ударов, потом чехи - 50 ударов, потом канададцы - 50 ударов.
    А Андрей потел, терпел но стоял. Когда же он все таки устал, то четыре гола залетело. Поэтому Брагин и поставил Макарова, который не подкачал.
    +2
    0
    +2
    Молодец,Боб. Адекватно, рассудительно, мудро.(Ты мне начинаешь нравиться,блин!:)) Если смотреть объективно, отбросив эмоции, я тоже считаю, что шведы сильнее, организованнее, дисциплинированнее. У них огромный стимул выиграть золото, но наши ребята... они такие... удивительные))В самом лучшем смысле этого слова.)) Я думаю, ребята соберутся, сконцентрируются и сделают для победы всё, что будет в их силах. А Локо... :(((( Я каждый матч о них думала, каждый раз мысленно говорила ребятам, чтоб бились за Юру и Даню, как они в прошлом году бились. Чтоб они в этом году защитили титул. Вы видели шлем Жени? Локо помнят. Локо рядом. :) Но это огромный давящий на ребят фактор, поэтому, пока не сыграем, не надо циклиться на этом... Просто выходите, просто играйте, сражайтесь до конца. Про избранников судьбы... Боб, твои слова да Богу в уши!!! Я не буду к этим словам присоединяться из чистого суеверия. РЕБЯТА, УДАЧИ ВАМ! Выходите, играйте,получайте удовольствие. Буду болеть от всей души, буду держать пальцы скрещёнными, крестик в зубах, всё что угодно!!! Только бы это вам удачу принесло! Как бы матч не закончился, я вами горжусь! :) Вы молодцы!
    +2
    0
    +2
    Ответ bilyash63
    Ну да,так обычно и бывает всегда,если мы победим,то Шведы все равно сильнее,куда уж нам-то,этож шведы.Большой привет Бобу Макензи из Казани,таких надутых индюков у нас в дифиците
    ты бы прежде чем его надутым индюком называть, прочитал его прошлогодний текст «Будь скромнее, Канада».
    +2
    0
    +2
    спортс.ру, вы даёте ИСКАЖЕННЫЙ перевод слов маккензи:

    он не говорил, что василевский «провалился», но что временами допускал ошибки в игре с канадой, т.е. здесь вкладывается совершенно другая интонация и смысл, а такой категоричности нет и в помине.


    ЗЫ: в оригинале это звучит так
    «there were times when Russia’s Andrei Vasilevski dropped the ball against Canada»
    +2
    0
    +2
    Василевский - мегамонстр!!! Макензи, ты просто завидуешь!!!
    +3
    -1
    +2
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий