Симашев – 6-й в рейтинге проспектов НХЛ по версии The Hockey News. Фрондель – 1-й, Миса – 2-й, Тидж Игинла – 8-й
Журналисты The Hockey News собрали мнения скаутов клубов НХЛ о наиболее перспективных молодых игроках лиги.
Каждый опрошенный составил топ-60 из хоккеистов, не играющих на постоянной основе в НХЛ, основываясь на уровне их потенциала и потолке роста. Результаты суммировались и были выведены в общий рейтинг.
Топ-10 выглядит следующим образом:
1. н Антон Фрондель, «Чикаго»;
2. н Майкл Миса, «Сан-Хосе»;
3. н Джеймс Хэгенс, «Бостон»;
4. н Портер Мартон, «Филадельфия»;
5. з Зэйн Парех, «Калгари»;
6. з Дмитрий Симашев, «Юта»;
7. н Брэди Мартин, «Нэшвилл»;
8. н Тидж Игинла, «Юта»;
9. н Майкл Хейдж, «Монреаль»;
10. н Роджер Маккуин, «Анахайм».
Отдельно отмечается, что Миса и Парех попали в список для голосования из-за травм, которые помешали им полноценно заиграть в текущем сезоне НХЛ.


















Джеймс Хэгенс явно переоценён.
Почему-то в этом списке Кол Хатсон, который забил уже 2 гола за Вашингтон, всего лишь 17-й, а Radim Mrtka, который в WHL ничем не выделяется, аж 15-й.
Кол Хатсон, а вовсе не Mrtka, в следующем сезоне будет претендовать на Колдер трофи.
Короче, довольно спорный список.
Да и в целом, драфты показывают насколько в серьез можно воспринимать мнения скаутов. В каждом драфте даже в топ-10 не пойми кого выбирают.
Кстати, Баффало недавно подписали двух своих проспектов из NCAA защитников Maxim Strbak и Gavin McCarthy. Не удивлюсь, если кто-то из них закрепится в основе Баффало раньше, чем Mrtka.