Овечкин провел 1400-й матч в регулярках НХЛ. Среди действующих игроков больше лишь у Райана Сутера – 1421

Александр Овечкин провел 1400-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ.

Капитан «Вашингтона» принял участие в игре с «Флоридой» (2:3 ОТ), прервав 10-матчевую результативную серию.

По числу игр в НХЛ среди действующих хоккеистов 38-летний россиянин уступает лишь 39-летнему защитнику «Далласа» Райану Сутеру, на счету которого 1421 матч.

За карьеру в лиге Овечкин набрал 1527 (838+689) очков. В гонке снайперов он уступает лишь Уэйну Гретцки (894 гола).

В 53 играх текущего сезона на счету Овечкина 42 (16+26) балла.

21 комментарий
Вот эта статистика от Овечкина выглядит впечатляюще. Овечкин Айрон Мэн!
Овечкин сыграл 1400 матчей из 1459 матчей Вашингтона, то бишь за 19 сезонов пропустил 59-ть матчей команды.(96%)
Это 5-й результат в истории лиги среди игроков сыгравших 1400 матчей в процентном отношение к сыгранным матчам.
1.Патрик Марло 97.8% (1400 из 1431). Сан-Хосе.
2. Никлас Лидстрэм 97,8 % (1400 из 1432) Детройт.
3.Алекс Дельвеккио 97,4 % (1400 из 1438) Детройт.
4. Горди Хоу 97,1 % (1400 из 1442) Детройт.
+45
-4
+41
Вот эта статистика от Овечкина выглядит впечатляюще. Овечкин Айрон Мэн! Овечкин сыграл 1400 матчей из 1459 матчей Вашингтона, то бишь за 19 сезонов пропустил 59-ть матчей команды.(96%) Это 5-й результат в истории лиги среди игроков сыгравших 1400 матчей в процентном отношение к сыгранным матчам. 1.Патрик Марло 97.8% (1400 из 1431). Сан-Хосе. 2. Никлас Лидстрэм 97,8 % (1400 из 1432) Детройт. 3.Алекс Дельвеккио 97,4 % (1400 из 1438) Детройт. 4. Горди Хоу 97,1 % (1400 из 1442) Детройт.
На каком же месте в этой статистике Саттер, который дебютировал с Ови в один год и отыграл на 21 матч больше?
Ответ Sergey Shpynov
Это вряд ли полных четыре сезона плюс 51 матч.Ови уже устал, сказал контракт дорабатывает и на покой.
+14
А как же рекорд Гретцки? Пока нет уверенности, что Саня успеет забить 57 шайб за два сезона с четвертью.
«До 50 лет не могу играть. Доиграю текущий контракт и все? Думаю, да. Переподписать контракт, если не побью рекорд Гретцки? Не люблю слово «если». Живем сегодня, играем, идем дальше», — сказал Овечкин.
---------------------
Как видишь, ничего прям конкретного Овечкин не сказал.
Естественно он и клуб будут действовать по ситуации. Если в следующих двух сезонов совсем всё плохо и медленно будут идти по набору голов, то возможно действительно закончит карьеру.
Если будет немного оставаться до рекорда Гретцки, то канеш переподпишет контракт на год.
Это же шоу и оно будет выгодно и клубу и ему.