• Спортс
  • Хоккей
  • Новости
  • Татьяна Тарасова о том, как ее отца лишили звания заслуженного тренера СССР: «Это было предательство, он плакал»
129

Татьяна Тарасова о том, как ее отца лишили звания заслуженного тренера СССР: «Это было предательство, он плакал»

Известный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова поделилась воспоминаниями о том, как ее отца, бывшего тренера ЦСКА и сборной СССР по хоккею Анатолия Тарасова, лишили звания заслуженного тренера СССР в 1969 году.

«Единственный раз в жизни я видела слезы отца. В 1969 году, после матча со «Спартаком». На трибуне сидел Брежнев, и вот в присутствии главы государства отец возмутился судейской несправедливостью и увел команду со льда. Я была на том матче и все видела. Мне стало так страшно за отца!

Толпа болельщиков просто ревела и вела себя безобразно. Когда отец шел к выходу Дворца спорта, то спартаковские фанаты кидались на него, толкали, вырывали волосы... Я все это видела! Но мой папа даже глазом не моргнул! Он дошел до машины, сел и просто уехал... Я была в шоке! От такой выдержки папы.

А продолжение истории было еще более печальным – у папы отобрали звание заслуженного тренера СССР. Вот это он уже не смог перенести. Это было предательство. И он плакал.

Да, у него был сильный, властный характер, его ребята за это и любили. Если он был уверен в своей правоте, то согнуть его было невозможно. Сколько побед стране он принес! А в отместку его просто «ушли»… В расцвете лет, в 54 года. Это больно и страшно», – сказала Тарасова.

Напомним, Тарасову вернули звание заслуженного тренера спустя несколько месяцев.

Татьяна Тарасова о том, что советская власть сломала жизнь ее отцу: «Я имею в виду, что его отправили на пенсию. Убили в 54 года»

КанадаСборная Канады по хоккею с шайбой
СШАСборная США по хоккею
ФинляндияСборная Финляндии по хоккею
ГерманияСборная Германии по хоккею
ШвецияСборная Швеции по хоккею
Другая командаОлимпиада-2026
Опубликовала: Екатерина Подгорная
Источник: BB.lv
129 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Вот представьте себе: я пришел смотреть хоккей, купил билет, смел на трибуну. Прошло 10 минут, одному тренеру показалось, что его команду засуживают -- он увел команду. А мне что делать? Восхищаться какой он великий. Или он думает что правдой владеет только он один? Разбирались бы потом кто прав, а кто виноват. Я ведь тоже могу подумать, что он наплевал на болельщиков. И это будет моя правда. Мне что надо идти с ним разбираться? Так мы далеко уйдем. Поэтому прав он или нет -- это большой вопрос. А считать болельщиков быдлом не стоит. Если так -- играйте без зрителей. Но они почему-то все застонали, что без зрителей нельзя.
Это какую надо иметь звездную болезнь, чтобы увести команду со льда в присутствии Брежнева? Так Тарасова не предали, а просто опустили с небес на землю.
Ответ Ебздрогыч
Это какую надо иметь звездную болезнь, чтобы увести команду со льда в присутствии Брежнева? Так Тарасова не предали, а просто опустили с небес на землю.
Это нужно иметь смелость и силу духа. Но таким как ты не понять, тем, кто перед начальством привыкли прогибаться (даже если начальник не прав), дабы начальник по головке погладил и кость очередную кинул.
Ответ Ебздрогыч
Это какую надо иметь звездную болезнь, чтобы увести команду со льда в присутствии Брежнева? Так Тарасова не предали, а просто опустили с небес на землю.
это не звездная болезнь, а внутренняя сила и характер
У Тарасова нет ни одного титула со сборной в качестве главного тренера.
За что ему вообще заслуженного дали?
Ответ заблокированному пользователю
У Тарасова нет ни одного титула со сборной в качестве главного тренера. За что ему вообще заслуженного дали?
Комментарий удален
Комментарий удален
Сборная под руководством Чернышёва — многократный победитель ЧМ и ОИ. Хоть википедию сходите почитайте.
как же она достала со своими семейными трагедиями, сто лет прошло она все мусолит одно и то же
Ответ Nassta
как же она достала со своими семейными трагедиями, сто лет прошло она все мусолит одно и то же
Новая аватара у ТАТ - семья, боровшаяся против системы..
А как Станислава Алексеевича Жука ушли?
Разве не больно?
Ответ galik55
А как Станислава Алексеевича Жука ушли? Разве не больно?
При том что ничего доказано не было, а сама Водорезова напрочь отрицала связь с тренером. Они Жуку даже мертвому завидуют.
При том что ничего доказано не было, а сама Водорезова напрочь отрицала связь с тренером. Они Жуку даже мертвому завидуют.
Так и есть
А сколько побед он принёс? Ни одной победы на ЧМ и ОИ
Вот интересное интервью про Тарасова.
Гридасов кучу архивов перерыл. Можно его назвать главным исследователем мифа Тарасова.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/suddenlife/2211273.html
Да, у него был сильный, властный характер, его ребята за это и любили.

ага,,,особенно, например, Е. Майоров его за властный характер его любил...когда Тарасов его, олимпийского чемпиона и чемпиона мира и чемпиона СССР в 23 года (!) выбросил навсегда из сборной СССР, за то что Евгений на каком-то идиотском коммерческом турнире отказался выходить на лед с вывыхом плеча....или когда Альметов в 27 закончил...или когда в сборную при Тарасове через раз брали гениев типа Якушева--зато Мишаков и Ионов там стабильно играли..я ничего не говорю--он был очень хорошим тренером..наверное даже гениальным...но характер и поступки у него были ничтуть не лучше чем у Тихинова....только Тихонов остался в памяти усилиями Ларионова и других таких как сатрап и душитель свобод и диктатор----а Тарасов типа душка-парень был...особенно как дочку почитаешь,...а резал мясо он не менее жестоко чем Тихинов
Это не предательство. Просто в чувство привели
Старушка ТАТ совсем завралась , все победы сборной принёс Аркадий Иванович Чернышёв , а её папик был только вторым тренером в сборной
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем