Здоровье
6 мин.

Скорость бега человека: средняя и максимальная – все, что нужно знать

Спортсмены должны знать свою среднюю и максимальную скорости бега, чтобы оценивать уровень подготовки и прогресс в тренировках. Знания о своей средней скорости бега помогут скорректировать свои тренировочные программы.

Скорость бега зависит от многих факторов, таких как уровень физической подготовки, возраст, пол, генетика, тип поверхности и температура окружающей среды. 

Средняя скорость бега человека может составлять до 40 км/ч на коротких дистанциях

Средняя скорость бега человека – это усредненная скорость, с которой человек пробегает определенное расстояние.

Средняя скорость бега для разных дистанций:

  • Короткие дистанции (от 100 до 400 метров) – от 30 до 40 км/ч для профессиональных бегунов и от 20 до 30 км/ч для обычных людей.

  • Средние дистанции (от 800 до 1500 метров) – от 15 до 20 км/ч для профессиональных бегунов, от 10 до 15 км/ч для обычных людей

  • Длинные дистанции (от 5 до 42 км) – от 10 до 15 км/ч для профессиональных бегунов и от 8 до 12 км/ч для обычных людей.

Максимальная скорость бега человека – почти 45 км/ч

На коротких дистанциях (от 100 до 400 метров) максимальная скорость бега может превышать 40 км/ч для профессиональных бегунов. Рекорд мира на 100 метрах установлен Усэйном Болтом, который уложился за в 9,58 секунд, то есть скорость составила 44,72 км/ч.

На средних дистанциях (от 800 до 1500 метров) максимальная скорость бега ниже – от 25 до 30 км/ч для профессиональных бегунов. Рекорд мира на 1500 метров установлен Христом Тофферсоном – 3 минуты 26 секунд, что означает скорость в 26,07 км/ч.

На длинных дистанциях (от 5 до 42 км) максимальная скорость бега обычно еще ниже и составляет от 20 до 25 км/ч для профессиональных бегунов. Рекорд мира на марафонской дистанции (42,195 км) установлен Элиудом Кипчоге – 2 часа 1 минута 39 секунд, то есть скорость составила 21,11 км/ч.

Самая быстрая женщина в истории – это Флоренс Гриффит-Джойнер. В 1988 году на Олимпийских играх в Сеуле она установила мировой рекорд на дистанции 100 метров со временем 10,49 секунды (скорость – 34,32 км/ч), что до сих пор является официальным мировым рекордом. Она также установила рекорд на дистанции 200 метров со временем 21,34 секунды, который также до сих пор не побит (скорость – 33,22 км/ч). Однако после своей карьеры она стала объектом подозрений в употреблении допинга, хотя она сама всегда отрицала обвинения.

Быстрый бег и, соответственно, спринт легче даются чернокожим спортсменам – и это не миф. Это связано с наследственными факторами, такими как телосложение и центр массы, структура мышечных волокон.

Скорость бега зависит от физической подготовленности

Можно выделить три составляющих, которые играют главную роль в скорости бега человека.

  • Выносливость – это способность тела долго работать на определенной нагрузке. Чем больше выносливости у бегуна, тем дольше он может бегать. Она играет ключевую роль в беге на средние и длинные дистанции.

  • Сила  мышц – это способность мышц сокращаться с максимальным усилием. Этот параметр важен для развития максимальной скорости бега. 

  • Техника бега – правильная техника бега помогает эффективно использовать энергию и уменьшать риск получения травм.

Скорость бега зависит от пола и возраста

В среднем мужчины бегают быстрее, чем женщины. Это связано с тем, что у мужчин больше мышечной массы и выше уровень тестостерона, который способствует развитию мышечной силы. Однако есть женщины, которые достигают высоких скоростей. То есть то, что средняя скорость бега мужчин больше аналогичной у женщин не означает, что любой мужчина будет бегать быстрее любой женщины. 

Например, женщины демонстрируют большую выносливость при длительных низкоинтенсивных упражнениях, таких как марафонские забеги. Это связано с тем, что организм женщин имеют более эффективно использует жировых запасов в качестве источника энергии во время длительных нагрузок.

Мета-анализ исследований, опубликованный в журнале «Sports Medicine» в 2014 году, показал, что у женщин наблюдается некоторое преимущество в выносливости при беге на дистанциях более 1 км.

Исследование, опубликованное в журнале «Journal of Strength and Conditioning Research» в 2018 году, показало, что у женщин наблюдается более высокая выносливость в мышечной работе при беге на дистанциях выше 10 километров. Однако авторы отметили, что биологические различия между мужчинами и женщинами могут быть значительно снижены благодаря тренировкам и оптимизации подготовки.

Другой важный фактор – это возраст. С возрастом скорость бега обычно снижается. Это связано с тем, что с возрастом мышечная масса уменьшается, ухудшается состояние суставов и связок, снижается уровень тестостерона, который способствуют поддержанию здоровья мышц и костей, и повышается уровень кортизола, который участвует в разрушении мышц и костей. Регулярная тренировка и здоровый образ жизни могут помочь замедлить этот процесс.

FAQ

Какова средняя скорость бега человека?

Средняя скорость бега человека составляет около 8 км/ч.

Какова максимальная скорость бега человека?

Максимальная скорость бега – 44,72 км/ч. Такую скорость развил Усейн Болт в забеге на 100 метров, тем самым установив мировой рекорд – 9,58 секунд.

Как улучшить среднюю и максимальную скорость бега?

Улучшить скорость бега можно регулярными тренировками, включая работу над выносливостью и техникой бега. Необходимо также правильно питаться и достаточно отдыхать.

Больше о тренировках, питании, спортивной медицине и спорте как занятии – в разделе «Здоровье»

Подписывайтесь на телеграм-канал Sports.ru о здоровье

Фото: Gettyimages.ru/Andy Lyons; pexels.com/Andrea Piacquadio; unsplash.com/Victoire Joncheray