Здоровье
8 мин.

Каких ошибок стоит избегать в соревнованиях по плаванию на открытой воде

От редакции: этот пост победил в конкурсе раздела «Здоровье на Sports.ru» и организатора плавательных стартов X-WATERS – участники рассказывали о своем опыте участия в заплывах на открытой воде. Поддержите автора плюсами и комментариями и следите за обновлениями и новыми конкурсами в разделе «Здоровье» и нашем телеграм-канале.

***

Все мероприятие организовано под девизом – САМАЯ ЖАРКАЯ ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ! В целом – это очень похоже на правду. Разве что на юге нашей необъятной можно найти относительно теплую и пригодную для плавания открытую воду в середине октября.

Очень крутая локация, представленная городом Десногорском, одноименным водохранилищем со Смоленской АЭС и небольшими атмосферными деревеньками. Водохранилище и АЭС создают в регионе свой уникальный микроклимат – вода, не замерзающая почти круглый год, английские туманы и яркое солнце, пробивающееся из последних сил сквозь желто-зеленую листву.

Для любителей соревнований в стиле спортивный туризм, организаторами была подготовлена пара активностей на выбор. На первой мы побывали самостоятельно (наличие автомобиля упростит путешествие), на второй были в составе группы.

Сильное впечатление произвела музей-усадьба Глинки, которую мы посетили после старта. Творчество его, конечно, для истинных ценителей, но место крайне рекомендуется к посещению – очень красивое, тихое и спокойное место, позволяющее смириться с любым результатом.

В составе группы была экскурсия на Смоленскую АЭС, точнее в ее учебный центр. Очень познавательно и практично. В нем будущие сотрудники проходят полноценное обучение до того, как попадут непосредственно на АЭС.

Что касается соревнования, то выделю три ключевых момента, применимые ко всем стартам, но в контексте этого заплыва

Подготовка

Совместно с тренером из моего клуба (Главпсихплав, https://glavpsihplav.com/) этот старт был выбран как закрывающий сезон открытой воды. Подготовка к нему началась спустя один месяц отдыха после целевого старта на 26км, в котором мы переплывали Плещеево озеру по кругу.  Подготовка, как водится, была систематичная – 3 тренировки в неделю в группе + домашние задания, направленные в основном на объемы. Плюс обязательные тренировки на технику, силовую выносливость и совсем немного скорости.

Совет - не пренебрегайте сухим плаванием и растяжкой. Не пропускайте разминку перед тренировками и стартами.

Питание

Поскольку 10км в открытой воде мной преодолевались пару раз, похожий опыт и план на заплыв уже имелся. Каких-то запредельных целей никто не ставил, просто хотелось выплыть из 3ч30 минут (это 9км за 3 часа, 1км за 20 минут + 10 минут остановок на перекусы). Но это открытая вода и что-то пошло не так... Питание на такую дистанцию, безусловно, тестировалось на тренировках – тут никаких советов быть не может, ибо все сугубо индивидуально. Главное употреблять достаточное количество углеводов и воды, что твое бренное тело плавно передвигалось к финишному створу. В моем случае был расчет на 3-4 геля за 2 часа (гель каждые 30-40 минут), т.е. я планировал съесть 5 гелей + 1 запасной.

Совет - всегда! полагайтесь только на себя. Рассчитывайте на полную автономность. Не надейтесь, что на пункте питания вам что-то останется (особенно если вы плывете медленно). Учитывайте, что другие, более короткие дистанции, могут также проходить через эти же ПП – после них останутся крошки. К питанию на ОВ нужно подходить критически. Небольшую поправку можно сделать, только если вы плывете с индивидуальным сопровождением (но и там есть нюансы).

Из-за особенностей трассы и, может быть, небольшой ошибки от организаторов при расстановке буев, половина гелей закончилась до того, как пункт питания (ПП) вообще был виден на горизонте. Подплывая к нему, я уже прилично заголодал (хотя берег оставшиеся 3 геля) на второю половину дистанции. Что пошло не так и почему гели заканчивались быстрее, чем рассчитывал? Из не очевидного – недостаточная углеводная загрузка перед стартом. Из очевидного – увеличивалась проплываемая дистанция. На этом заплыве причин этому было несколько:

  • очень ясная погода и солнце в глаза первые 2 часа

Как можно было минимизировать влияние этих причин? Правильная экипировка (в виде подходящих очков). Последствия – часто плывешь не туда, плывешь зигзагами, там отсвечивает, там кажется и т.д. Поскольку у меня в целом не очень хорошее зрение – можно добавить еще корректировку зрения. Учитывайте это в своих планах.

  • большое расстояние между белыми! навигационными буями

Как можно было минимизировать влияния второй причины? Никак. В лучшем случае дать организаторам честную обратную связь. Даже если они ее не просят, можно вежливо написать в директ, начав, в первую очередь, с благодарности за организацию старта и добавив немного конструктивной критики. Последствия – часто плывешь не туда, неуверенность при движении вперед и т.д. Выбирать цвет буев, насколько я понимаю, организаторы не могу и сильно зависят от партнеров, которые их предоставляют.

В чем «перевозить» еду?

Чаще всего на длинных дистанциях есть спасательный буй, а в буе есть карман. Некоторые приматывают гели к бую скотчем. Механику питания, когда оно в/на буе, нужно тоже отрабатывать на тренировках. Оптимальным для меня решением оказалось прятать гели в рукава и «ногова», т.е. под гидрокостюм.

Совет - пожалуйста, не мусорите. Упаковка отлично прячется под гидрокостюм в районе груди, а если не спешить – упаковка точно ничего не натрет.

К чему это привело в итоге?

Из последних сил и очень-очень голодный я закончил этот заплыв за 4 часа.

Раскладка на дистанции

Очень плотно переплетается с подготовкой и питанием. Советы тут бесполезны. Все слишком индивидуально, начиная от физических возможностей и заканчивая мотивацией. Ниже просто пара мыслей любителя:

  • На длинных дистанциях в ОВ (от 10км) никогда не сохраняю силы на финальный рывок. Считаю это бессмысленным. Равномерность и систематичность – залог успеха.

  • Нужно питаться даже если не голоден. Если заголодал – момент упущен, может быть очень печально на остатке дистанции. Попить из водоема допустимо (если внутренний брезга позволяет). Пусть это будут не жадные глотки, а вода которая попала на вдохе. Пробовал воду на Тургояке – без последствий.

  • Драфтинг. Это как довериться незнакомому человеку, который предлагает тебе прогулку в лес. На адреналине, в стартовой волне, можно подрафтить в зависимости от навыков. Но в целом – бесполезно, если ты не профессионал. В худшем случае – тебя заведут не туда. Насколько этот случай может быть худшим – см. пункт про питание.

  • Кайфуйте. Если соревнования для вас в основном спортивный туризм, возможно, вы уже не вернетесь в эту локацию, ведь еще так много интересного и неизведанного.

  • Тренируйтесь и плавайте в открытой воде больше, чаще и в разных условиях. За один сезон в московском регионе можно собрать приличный опыт, даже если стартовать раз в 2 недели.

  • Знакомьтесь и новыми людьми и общайтесь.

Мой инстаграм @ishkonda

Всегда рад новым знакомствам!