5 мин.

Кризис среднего возраста или все состоявшиеся мужчины думают об этом

Почему в триатлоне в категории М30+ так много участников? Бытует мнение, что когда мужчина достигает кризиса среднего возраста, то его неприменно тянет в триатлон. Что ж я так и знал, что рано или поздно я окунусь в это безумие.

В октбяре 2020 я гулял по Адлеру, мимо меня проносились люди в ярких костюмах и на дорогих велосипедах. Оказалось, что в этот день был старт IRONSTAR Sochi 113/226. Кто бы мог подумать, что спустя год я окажусь по другую сторону "баррикад".

До весны 2021 я даже и не думал об участии в триатлоне. Для меня это было весьма странным удовольствием, "на любителя". Или может потому, что не умел толком плавать (мог купаться до буйка и обратно). Или "потому, что у меня велосипеда не было"(с) Почтальон Печкин. Но волею судьбы и по рекомендации знакомой в марте 2021 пошел учиться плавать в спортивную школу. Два месяца интенсива и я уже мог проплыть 1000м в бассейне и не утонуть. 1 из 3 частей триатлон-пазла собрана...Ready...

Стал вопрос, куда приложить мои свежеполученные навыки. Оказавшись в тусовке пловцов, узнал про различные open-swim старты, и что это "новый дивный мир". Начал изучать старты, прикупил начальный гидрокостюм для плавания в открытой воде. Мне стихия воды очень близка в любом агрегатном состоянии, за плечами опыт на сноуборде и серфе

На момент мая 2021 у меня уже был достаточно неплохой опыт и результаты для бегуна-любителя. Много разных стартов, от 5км до 42км, трейлы, гонки с препятствиями в разных городах и странах. 2 из 3 частей триатлон-пазла собрана...Steady...

И вот в возрасте 32 лет, я задумался, а почему бы не попробовать триатлон, вроде бы уже все для этого есть. Стирая пыль с велосипеда на балконе, начал изучать вопрос, что это за зверь такой "триатлон", как на него охотятся, с чем едят. Ознакомившись с ареалом обитания данного зверя на лето 2021, была выбрана "Олимпийка" старт в Карелии в Июле. 3 из 3, пазл собран...GO!

На первый старт ставил цели "уложиться в лимиты и получить удовольствие". Старт был огненный во всех смыслах. Увеличенная дистанция на плавании из-за унесенного буя разметки и жара в +32 заставили хорошенько пропотеть. В лимиты уложился, даже не самый последний. Удовольствие "весьма специфическое" получено. Что я понял после старта?! Плавание - это мокро, МТБ велосивед хорошо, но стоит задуматься о более "спортивном" варианте, бег - ONE LOVE.

Спустя пару недель после старта в Карелии, я иду забирать из магазина новенький Author Ronin. И это мог быть самый счастливый момент лета, но температура в +38 на утро и положительный тест на COVID намекнули, что нужно немного отдохнуть. Температура, изоляция, спад физической формы - все это сильно давило на психику. Находясь на изоляции дома, листая ленту инстаграмм, пестрящую постами и сторис с августовского "железного 113" в СПб, я понимал, что хочу быть там, внутри этих эмоций, хочу еще и еще, плыть, крутить, бежать. Phoenix must rise!!!

*Ваше участие оплачено! До встречи на старте!* IRONSTAR Sochi встречай меня...

Так как понимал, что COVID сильно ударил по форме, а до старта в Сочи было всего 2 месяца, попытка финишировать 113 выглядила как суицид на 6 часов. Поэтому купил слот на IRONSTAR Sochi Olympic. Ведь данный зверь уже немного изучен. Два месяца подготовки, борьба с "внутренними" демонами, обновление велосипеда, переход на контактные педали и новый продвинутый гидрокостюм принесли свой плоды - "сбросил" 52 минуты от результата в Карелии. Phoenix has risen!!!

Что я понял после старта в Сочи!?

  • Можно всё!

  • Всегда будут те, кто не поймет тебя - они уйдут из твоей жизни. Но те, кому ты искренне дорог, пройдут с тобой весь путь.

  • Ограничения в голове

  • Для самурая не важна цель, важен путь

"А что же дальше планам?" - спросите вы. Главный старт 2022 это "полужелезные 113" в СПб, но перед этим разминка на 1/8 IRONSTAR Zavidovo 2022. Будет еще N беговых, openswim стартов перед этим. Заглядывать, что будет после июля, пока боюсь. Посмотрим, как пройдет "охота" на полужелезного зверя! Но очень уж хочется в октябре в Сочи на праздник IRONSTAR! Who knows...

Так почему же в триатлоне в категории М30+ так много участников? На мой взгляд все просто. Понимание (или не понимание) чего ты хочешь от жизни, наличие финансовых возможностей, наличие времени, "первые" звоночки здоровья. Но это не точно! :-)

https://www.instagram.com/aleks.vostriakov/

https://www.instagram.com/aleks.vostriakov/