4 мин.

50+ … А не рано ли начинать?!

Олимпийка IRONSTAR в Самаре – моя первая дистанция в триатлоне. 

Как я вообще сюда попала? Ведь я просто бегала 4 года, и мне это нравится!

О триатлоне первый раз я услышала, когда посмотрела интервью с Владимиром Волошиным о том, как он сделал 10 полных «железных» дистанций за 10 дней. Это было больше трех лет назад. И это был точно шок-контент! Потом было еще огромное количество видео, интервью и прочего контента, который я пересмотрела на эту тему. Но тогда я уже знала, что мне это очень надо.

И вот в феврале 2021 я решила, что если не сейчас, то когда? И зарегистрировалась на Олимпийку IRONSTAR Самара. Это как раз мой вариант – ввязаться, а там посмотрим, впереди еще пол года!

И за эти пол года предстояло сделать очень много. Задача номер раз - решать что-то с плаванием. Плаваю я плохо, и до сих пор, собственно. А уж на открытой воде тем более. Пробовала тренироваться с разными тренерами. В итоге решила для себя только одно – надо больше плавать! Других вариантов нет. Задача номер два – велосипед. Я его вообще купила только в апреле. Конечно, я, как и все дети нашей страны, умею кататься на велике. А то, что это совсем другой велик, я поняла уже в процессе.

Но, кстати, 50+ дают очень много! Хотя бы не лезть сломя голову, да в полымя (но это не точно). Поэтому мы командой еще и на Олимпийку IRONSTAR Казань зарегистрировались. Я, конечно, на велике. И это было очень правильным решением. Особенно с психологической точки зрения. Мы прошли гонку в команде, поддерживая и подбадривая друг друга. Потому что это ОЧЕНЬ волнительно! Почти как первый марафон.

И вот мой первый старт. План на гонку минимальный – уложиться в лимит. Потому что вообще не понятно, как все пойдет! Наш старт назначен на час дня. А утром стартуют IRONSTAR 113. Конечно, включаем прямую трансляцию гонки на 113 км! И уже в самом начале стало понятно, что есть сильные спортсмены, которые сходят на плавательном этапе! И вот тут-то я понимаю, что с моим плаванием – это треш! Прыгать с баржи с 1,5 метров! Волны как на море! Правда солнце на улице, хоть и прохладно.

Но солнце было ровно до того момента, пока мы не погрузились на теплоход. А уж на барже, с которой мы стартовали, и вовсе был ветрище. Даже дождик пытался моросить. Думала, в гидрокостюме не замерзну, но даже в моем «зимнем» варианте продувало насквозь!

Наконец, дождались старта! Смотрю вниз – страшно! Дождалась, пока стартанули почти все. Осталось человек 10 на барже. Вариантов нет, приехала – плыви! Не сходить же, даже не попробовав! 

Глубоко вдохнуть, зажмуриться и прыгнуть – это как раз мой вариант. 

Прыгнула… Тепло… Ура, счастье есть! В воде-то почти жара, +20! Согрелась. И тут волны в лицо…. Как с этим бороться? Вспомнила прошлогодний кэмп – Абрау, море, солнце, волны, медузы… Ура, и опять счастье есть! Поймала волну. Думала, буду плыть брасом как-нибудь, главное во время догрести до арки. А тут почти всю дистанцию проплыла кролем! Как так?! И никакого тебе страха! Наверное, это и называется - быть в потоке!

Но, несмотря на удачное для меня плавание, расслабляться нельзя. Велосипед – это тоже не самый сильный вид спорта для меня.

Транзитка в Самаре, наверное, самая длинная из всех. И да, потом тренер спросит: «Ты что так долго в транзитке делала?» Во второй транзитке я ела! Ведь кушать-то хочется на трассе длинной в 3 с лишним часа. А я на велике пока ни пить, ни есть не умею. Поэтому вариант только один – в транзитке. А в первой транзитке, между плаванием и велом, я просто очень долго снимала гидрик и одевала кроссовки со шлемом. Видимо потому, что боялась что-то забыть или сделать не правильно и получить красную карточку.

В очередной раз Ура! Выехала! На велике все оказалось совсем не страшно. Хотя быстро ездить я пока не умею, от слова “совсем”. И ехала в кроссовках, вместо того, чтобы в велотуфли влезть. Зато теперь знаю, что как только буду уверенно встегиваться и выстегиваться в велотапках, это даст мне дополнительную скорость. Потому что крутить с них реально лучше, и энергию можно съэкономить. Но не в этот раз …

Реклама 18+

Велик зашел отлично. Не скажу, что отдохнула, но и даже совсем не упахалась.

Опять транзитка… Покушать … И дальше мой любимый бег! 

В начале пришлось себя сдерживать. Потому что головой понимаю, что спешить не надо, а хочется же побыстрее. Особенно если рядом кто-то бежит быстрее, и на финиш уже! А мне еще 10 км пилить. Взяла себя в руки, встала в свой темп. Главное его удержать на всей дистанции. Получилось! Скажу больше - в этот раз получилось все! И вот он - Финиш! 

Афигеть… Я - Триатлет!!!

И на следующий сезон тоже уже есть планы:

IRONSTAR 1/4 ZAVIDOVO и IRONSTAR 113 TRIATHLON SOCHI 2022

Это будет феерический год, уж теперь-то я это точно знаю!

И что я хочу сказать тем, кто только задумывается о триатлоне?

Если вас это зажигает, то почему бы и ДА? Самое лучшее время – сейчас! У вас точно получится!