Я смотрел, как Байлс, зевая, взяла первое золото в Париже. Впереди еще 4?
Симона Байлс – самая популярная гимнастка мира. Ну, что ей помешает увезти 4-5 золотых с этой Олимпиады?
Но примерно такие же расклады были перед Токио-2020. А там в командном многоборье она получила смешные для себя 13,766 (третье место с конца среди всех участниц) в опорном прыжке. После чего снялась, сославшись на психологические проблемы.
Сборная докатывала без нее – и после уверенных побед в Лондоне-2012 и Рио-2016 слетела на второе место. Выиграли – вы точно помните – наши девчонки.
И вот теперь Байлс нужно было возвращать долги команде. Казалось бы, огромная ответственность. Но Симона выглядела абсолютно расслабленно. Иногда даже чересчур. Вот она зевает после разминки.

Вот после опорного прыжка.

И это при том, что с опорного шла она на брусья – самый нелюбимый вид.
В автобиографии американка вспоминала, как настолько ненавидела брусья в детстве, что на полном серьезе хотела отказаться от многоборья. Что угодно, лишь бы держаться от них подальше. И вот она идет к брусьям на Олимпийских играх в самой ответственной дисциплине – команде – и зевает! Неужели ей настолько скучно?
Похоже, да.
Брусья Байлс сделала на крепком уровне. Не гениально, но хватило бы и куда меньшего. На бревне тоже допустила ошибку. Можно было чуть лучше на опорном. И только на вольных была недосягаема. В целом, она показывала ровно столько, сколько нужно было для уверенной победы в команде.
● опорный –14,900 (вторая в заочном сравнении с остальными, больше у Ребеки Андраде из Бразилии – 15,100)
● брусья – 14,400 (шестая)
● бревно – 14,366 (третья)
● вольные – 14,666 (первая)
С такими исходными проиграть многоборье Симона может только при фантастических раскладах. Сродни тем, что были в Токио. Но здесь предпосылок к такому не видно.

Личная победа в вольных упражнения – железняк. В опорном прыжке Андраде, взявшая Токио и два чемпионата мира, так просто не отдаст, но американка точно поборется. Бревно? Ну, Симона на нем четырехкратная (и действующая!) чемпионка мира.
Больше того, Байлс хочет в финал и на брусьях. Тем самых, из-за которых истерила в детстве. Планы грандиознейшие, но и дело происходит в городе, где похоронен Наполеон, тоже не отличавшийся скромностью. Так что пытаться охватить необъятное в Париже – обычное дело.
Ну а пока сделан первый шаг – командное золото. И, в целом, зевота Байлс – идеальная иллюстрация интриги в сегодняшних финалах. Америка ушла в отрыв сразу: 1,5 балла после первой ротации, 3 – после второй, еще плюс 0,5 по итогам третьей, ну и финальные – 5,802. Неприлично много.
До второго-третьего мест трибунам, судя по реакции, никакого дела не было.

Хотя там развернулась драма: серебро сенсационно выгрызли итальянки (впервые за 96 лет у них олимпийская медаль в этом виде!), а бразильянки всего на 0,234 убежали от британок.
Но зал от и до топил исключительно за американок, а временами на трибунах вспыхивала байлсомания. В какой-то момент Симона просто помахала – и тысячи людей закричали в экстазе.
Для Парижа она уже королева. Хотя самые интересные дела на этой Олимпиаде у Симоны еще впереди.
Фото: Gettyimages.ru/Jamie Squire; кадры трансляции










Американские гимнасты , китайские пловцы и т.д .
Вроде пока ещё на женщину похожа, но это не точно.
While Ritalin is available in Japan to treat sleep disorders, it is not prescribed to ADHD patients. If you plan to bring your own ADHD medication into Japan, you should send an inquiry to one of Japan’s Regional Bureaus of Health and Welfare to confirm whether your current prescription is allowed, as the list of prohibited medications is subject to change. See Tip #1 in the “Tips on Preparing for Travel” section for more information.
https://www.associatedkyotoprogram.org/bringing-medications-japan/