Эффект мыльного пузыря
То, что сегодня показал «Спартак», вряд ли найдешь в книгах Стивена Кинга. Хотя жанр его, да вот футболом он наверняка не интересуется. Я же позволю себя маленькую такую простую человеческую слабость – написать больше на эмоциях, благо их сейчас избыток.
Честно признаться, отводя «Спартаку» не самое передовое место в борьбе за золото, не подозревал такого жесткого поворота судьбы. Я не знаю, что произошло с командой, и чем она занималась все межсезонье. Как так случилось, что от Алекса мяч отскакивает как от Бояринцева, и почему фланги у «Спартака» сегодня одни из слабейших в премьер-лиге. Ну, последнее, кстати, понятно – селекция у «Спартака» внушительно прошла. Одним из дарований этой селекции стал, вроде как, футболист (вопрос весьма спорный) Шешуков, который с невозмутимым выражением лица зарабатывал себе красную карточку. Если это было его задачей на матч, то он с ней справился. И будь на месте молодого лысого мужчины Игорь Егоров, то «Спартак» остался бы в меньшинстве минуте на 25 матча. И было бы это вполне справедливо. Пошел вон с поля, если умеешь только ломать!
Но дело даже не во всем этом прекрасном, это, как говорится, частности.
Ни одной связки я не увидел, ни одного толкового движения, мысли, тренерской руки. Почему «Спартак» прочно подсел в концовке прошлого сезона, и почему «Спартак» всегда плохо выступал против команд, играющих против него плотно? Да потому что та первоклассная схема центральной оси, где феерят Алекс и Веллитон, настолько нехитрая, что под нее научились подстраиваться толковые спецы, а не всякие «Амкары» образца прошлого сезона. Сегодняшний «Амкар» тоже бы не проиграл наверняка. За все межсезонье Карпин так и не врубился, в чем весь фокус, и что раскусили его крылатую, куражную команду, что научились играть против Алекса. А если нет Алекса в игре, то нет и вообще игры. А чего стоит команда, которая зависима от одного футболиста? Да ничего она не стоит. Я много раз, как образец команды с большой буквы, ставил «Рубин». Вот прямое сравнение: «Спартак» без Алекса и «Рубин» без Домингеса. Вот пища для анализа.
Выходить на ледовое побоище с голой жопой, мало ли попрет, сегодня нельзя. Сегодня не те тренеры работают и не те составы у команд, которые это позволяли бы. Если в тактическом активе у команды есть только одна схема – дай мяч Алексу, а он разберется - то не команда это вообще. Это кучка футболистов, которые, даже если и сильны индивидуально, то вкупе ничего не покажут. Как надо играть против «Спартака» было показано в «Лужниках», когда «Рубин» катком проехался по народной команде. Еще раньше это показывали то же «Динамо» и «Крылья» Слуцкого. То есть спецы, способные раскусить эту незамысловатую схему Карпина.
Чем сегодня занимались фланги, понять действительно нельзя. Это какое-то новшество в футболе – чем фланги медленней, тем лучше? Ясно. Макеев на правом фланге – это, конечно, здорово. И прическа у него правильная. Карпин как в зеркало смотрит на себя молодого. Просто круто. До чего же дошел «Спартак», что о Никите Баженове и Денисе Бояринцеве начинаешь вспоминать добрым словом.
На самом деле, оценивать работу Карпина только по этому матчу можно, но не по всему предстоящему сезону. Может, это «Динамо» сыграло просто великолепно. И это правда – в игре «Динамо» было что-то рубиновское. Стоя аплодирую, Андрей Кобелев! Проблема в том, что против «Спартака» все более-менее толковые клубы будут так играть всегда, и «Спартак» не сумеет перестроиться, не сумеет изменить игру. Умел бы – сделал бы это в межсезонье, поскольку пищи для размышления по прошлогодним матчам было предостаточно.
Выходит, что мыльный пузырь – вовсе не «Спартак», не команда. Мыльный пузырь – это Карпин. Сегодня он был моськой, тявкающей на грозного и могучего Кобелева. Даже тявканье это было таким, ну, неосновательным, что слон этого не замечал.
И еще хочу обратиться к болельщикам «Спартака». Ребята! Ну, ведь подавляющее большинство из вас мужики, в конце концов. Это женщинам простительно думать разными местами, но вы-то! Думайте всегда головой, а не жопой, не сердцем и чем-либо другим. Тогда не будете так болезненно воспринимать эти поражения, поскольку будете понимать, что и к чему на самом деле. Хотя вас, болельщиков, понять можно. И я вас очень прекрасно понимаю, оттого и сам очень часто думаю сердцем.
UPD. Про Карпина - эмоции. Выводы он пока не сделал.







Макеев вышел Пятым православным , не уверен что Дзюба или Яковлев в этой роли сыграли бы лучше.
В прошлом году после ухода Лаудрупа возможно просто получилась психологическая встряска. Не факт что психологии Карпина хватит на этот сезон (да и последние игры прошлого должны были заставить подумать). Он учится + ген.директор... Не слишком ли хлопотно в предверии сезона + ЕК. Если он возомнил себя спецом, готовым бороться за золото надо доказывать это в первых играх! А так - вон Божович без работы сидит...
Спартак команда одной схемы, сегодня её закрыли - и игроки не знают что делать
бедный Мескини, бегал с мячом и не знал куда отдать и что делать. Здесь конечно Валере жирнющий минус. Надеюсь, он окажется человеком, который умеет учиться. Хотя против Кобелева уже третий матч в таком ключе проходит. Пора бы, Валера.
Не хочется, чтобы такой яркий человек, искренне пытающийся сделать для Спартака добро, оказывался как тренер мыльный пузырь.
4е поражение подряд уже в официальных матчах.
По тексту со многим не согласен, но каждый имеет право на свое мнение.
Но вместо того, чтобы хоть как-то поробовать оценить ситуацию, автор, которого я считаю грамотным аналитиком, на эмоциях поросту обо...л команду и тренера. Первое поражение - и сразу такая гневная статья в блоге - не рано ли?
Естественным его оправданием считаю завышенные ожидания от первой игры и жажду мести динамовцам, которые, кстати, сегодня прыгнули выше своей головы при игре вторым номером. Главной ошибкой многих молодых сотоварищей считаю некоторое увлчение какими-либо схемами и построениями (обо этом я уже писал в болге). О каких схемах можно говорить сегодня, если, повторяю, ни один игрок родной команды не показал своего уровня. Тут хоть какие рисунки строй на бумаге, на поле все рассыпается. Да и соперник, отнюдь не слабачок, сыграл в единственно возможном для себя варианте и дождался удачи, хотя более закономерным результатом объективно в Луже была бы ничья. Да и она бы нас, мечтающих о второй звезде, тоже не устроила бы.
Давайте лучше дождемся еще хотя бы пару игр, для того чтобы спокойно сделать анализ, а не делать скоропалительных выводов.
Уважаемый автор! Если Вы позиционируете себя, как футбольного аналитика, то писать после одного матча такого рода одиозные эмоциональные опусы, опускаясь до оскорблений главного тренера, на мой взгляд, просто некрасиво.
Любите Вы свои стеночки с кружевами - да Бога ради, наслаждайтесь, а Динамо вчера показало именно Динамовский футбол, футбол с позиции скорости и силы.
Я, как поклонник Динамо, доволен игрой моего любимого клуба (со скидкой на первый матч, несыгранность, погоду и дерби).
Автору хочу сказать спасибо. Думал прочту истерию, а оказалось наоборот.
Только слепой не видел в прошлом году, что выключив Алекса из игры спартака нет! Кобелев в прошлом году это с лёгкостью проделывал, Бердыев во втором круге. Раскусили эту игру. Посмотрев вчера первые минут 20 я понял, что спартак ни в чем не изменился.
Если уж говорить о трусости тренеров, то струсил Карпин. Поясню почему. Посмотрев на расстановку мне стало смешно. Против ярко атакующего левого фланга Динамо Карпин выпустил в защиту и полузащиту двух защитников. Он попросту испугался. Хотя, если бы подумал головой, у Динамо ведь это слабое место в обороне (что Комбаров, что Чеснаускис в обороне не блещут), нейтрализовать фланг ведь можно не только обороной, а наоборот, атакуя через него, нагнетая давление!
В-общем, как правильно выразился один болельщик спартака на одном из ресурсов: «Кобель поимел болонку» ©
Если ты себе позволил сравнить Спартак и Рубин то учти сколько лет выстраивалась команда из Татарии и сколько лет командой руководит Карпин
Просто все хотят Всего и сразу
Я понимаю что сейчас ты скажешь что нужно было усиляться и как всегда трансферов небыло.
На этом основана вся твоя позициия.
И в упор не замечается что команду толковую нельзя построить в 2 сезона без денег Газпрома.
Да и мы не ГАзпром.
+1