Хорошая драма. О последнем дне в «группе смерти»

Перед началом матчей казалось, что для такого бурного развития и предпосылок никаких нет. Но «группа смерти» порой дарит чудеса. Интересный парадокс. Смерть несет в себе достаточно негатива, а чудеса достаточно позитива, но в данном случае они умудряются прекрасно сочетаться друг с другом.
Это дает ощущение причастности к чему-то достаточно большому и значимому. И вместе с тем проскакивает легкая грусть: вот оно прошло и закончилось. Ну, не то, чтобы закончилось, притормозило на время. Хочется покурить и немножечко выпить, хотя ты вообще-то не куришь, а пить одному моветон, да и поздновато как-то.
«Арсенал» и «Боруссия» сегодня были в чем-то схожи. Находясь в заведомо выигрышном положении, они принялись придумывать себе проблемы на ровном месте. Англичане чуть позже, немцы чуть раньше.
Казалось бы, быстрый гол в ворота «Марселя» все расставит на свои места, но неожиданно последовал быстрый ответ от французов – Вайденфеллер ошибся на выходе и счет стал равным.
Все, что было после гола Левандовски, в исполнении «Боруссии», летело вправо, влево, выше, в крайнем случае, в Манданда, но только не в ворота. И все это для того, чтобы на 87 минуте у Гросскройца поехала нога и после не получившегося удара, свалившийся с ноги мяч несколько комично запрыгал в ворота, переворачивая в группе ситуацию с ног на голову. Бенитес, вероятно, понимал, что надеяться на «Марсель» было бы глупо, да и с чего вдруг, если он до этого никому не помог, даже себе.

Сам «Наполи» сейчас вроде не так хорош, как на старте сезона. Об этом говорил и сам Бенитес, и результаты команды, тогда как «Арсенал», напротив, в порядке.
И поэтому развитие шло, в целом, по классическому сценарию: одни не могут, другие не хотят. «Наполи» много суетился, играл слишком узко и не мог особенно ничего предпринять, а «Арсеналу» вроде и не надо. Все достаточно спокойно, не выйти из группы лондонцы могут только при каком-то космическом раскладе.
Они так и не создадут у ворот «Наполи» практически ничего, кроме удара Жиру в первом тайме. Даже, когда уже станет ясно, что дело хоть и не пахнет керосином, но явно принимает неблагоприятный оборот, из первого места превращаясь во второе.
Ситуация резко поменялась с выходом Инсинье. «Арсенал» местами проваливается, у неаполитанцев возникают моменты. Их немного, но они достаточно опасны. И вот Игуаин отправляет мяч в сетку, временно, пока в Марселе ничья, выводя из группы «Наполи».
Но все равно, все в руках «Арсенала», Щесны тянет время. Но тут неожиданно удалился Артета, добавляя горячего. Больше в умы, чем на поле. Когда «Наполи» забивал второй, была уже 93 минута и времени на что-то большее банально не осталось.
Неизвестно, что было бы, будь у команд дополнительные пару минут, но такая концовка, оставляющая простор фантазии, заставляет в полной мере ощущать, что кто бы из этой тройки не остался за бортом, им не хватило секунд, миллиметров, самой капли везения. И именно это, заставляет нас смущенно бросать взгляды на соседние таблицы, видеть далеко не одного менее достойного участника 1/8 финала и от всей души сопереживать Гонсало Игуиану на глазах которого, после матча наворачиваются слезы.
Первый раз на моей памяти команда не выходит из группы с 12 очками. После трех лет экспериментов и неплохих попыток мы получили практически идеальную «группу смерти». Абсолютно идеальной она была бы, если бы все то же самое можно было сказать применительно ко всем 4 командам. Но тогда и жаль было бы всех в равной мере.
Хотя «Марсель» тоже, конечно, жаль. Он ведь был не так уж и плох. В любом случае явно не настолько, чтобы стать единственной командой в розыгрыше набравшей 0 очков. Я убежден, что есть группы, из которых «Марсель» вполне мог бы выйти. Но явно не эта.
Это было достаточно сильно и очень грустно, как в любой хорошей драме. Жаль Неаполь, они заслужили выход. Как, впрочем, и «Боруссия» с «Арсеналом». Эта Лига Чемпионов сегодня явно лишилась одного яркого представителя. Не могла не лишиться. К сожалению, мест в следующем этапе было только два.













я зол, возмущен и полон ненависти
сегодня, правда, уже лучше чем вчера
понимаешь в чем дело... в шансе... ведь казалось бы, 1-1 на велодроме, Игуаин забивает
86 минута, все уже практически кончено
и тут на тебе
еще это мудачьё 1-4 летит в вене, тьфу
за поддержку спасибо
Как всегда с пониманием и чувством, а такие посты всегда интересно читать.
Матч не смотрела, только обзор... Наполи искренне жаль.
Тут вся соль и интрига была именно в параллели двух матчей, их сюжете, развитии и развязке. То одни, то другие там. Честно говоря, первый раз такое, обычно один матч цепляет.
Это здорово, когда матчи захватывают... , что неудивительно в такой группе. Сожалею, что пропустила. Но обязательно посмотрю в записи.
Сегодня за своих будем болеть, хотя нам особо переживать не за что, думаю.
И причина этого как раз в самом Рафе, в его осторожности.
В Лиге Европы много интересных команд, Наполи там должно понравится, потому что для создания крепкого костяка нужны и такие ситуации и такие турниры. Побороться там за высокие месте вполне себе можно, да еще и интересно, ведь там потрясающий состав в этом году, как по мне, так чуть ли не лучший за последние годы. Если все сильные клубы отнесутся к турниру более менее серьезно, то нас там ожидает настоящее пиршество. Примеры прошлых лет вам в пример, как что Челси, что Бенфика, что Порту, что Атлетико, играли там сильнейшими составами и выдавали красочные игры.
А вот что до Арсенала, чьему второму месту я так рад, то для них самих это второе(именно второе) место, должно быть лучшим результатом. И объясню почему:
1. Ввиду увеличившегося пафоса и гонора в этом сезоне, от действующего лидера чемпионата Англии обязательно будут ждать оптимального состава в ПО Лиги Чемпионов. А значит, будет серьезная ротация, а значит, будет не самый оптимальный состав в Премьер-Лиге. Чем не проверка на вшивость.
2. Отмазаться тем, что вот мол мы попали в ЛЕ(а такое могло быть) и нам этот турнир не нужен, а значит мы сольем турнир, выставив туда 16 летних ребят, а сами продолжим своей супер-основой набирать очки в АПЛ, не прокатит. ЛЧ-квинтэссенция для каждой команды, которая считает себя топ-командой.
3. Тот же МЮ умел играть на 2 фронта. У Арсенала уже случались МЮ, Челси и Эвертон в этом сезоне. Кстати, кто вам сказал, что с Сити будет легкая игра, особенно после того, что они устроили в Мюнхене?
В общем я это к чему..ах да, вот она настоящая проверка на вшивость для канониров. Пока в МЮ, Челси, Сити новые тренеры, пока в Тотенхеме 7 новых игроков, пока у Ливерпуля был дисквалифицирован лучший нападающий, у Арсенала же, в котором из новых игроков лишь 1, тренер старый. костяк так же постоянен, то все было хорошо. Можно было проиграть Вилле, МЮ, сыграть вничью с Эвертон, слить в кубе с Челси. Но при этом быть на первом месте и фапать на сообщения Пирса Моргана в Твиттере(в номинации "Отмазка года" побеждает Пирс Морган с объяснениями причин поражения Арсенала на ОлдТраффорд). Но как приучили нас другие топ-клубы Англии в последние годы, лидеры АПЛ должны быть одинаково конкурентноспособны и на евро арене и в чемпионате. Это показывал и Челси и МЮ и Ливерпуль. Теперь время для Арсенала. С учетом того, что на них теперь в чемпионате все же начнут настраиваться посерьезнее(раньше то все настраивались как на детский сад с пуховиком у руля), то легкой жизни у них не будет. Даже скажу больше:наверно только поражение от Баварии в 1/8 станет для канониров уважительной причиной. В остальных командах либо новые тренеры с новыми схемами, либо просто они сопоставимы по уровню. В общем от того, как команда пройдет отрезок с середины декабря по середину марта, можно будет реально оценить, готов ли Арсенал стать новым флагманом английского футбола(ну, пока предыдущие на реконструкции). Ведь не может команда, которая потратила 100 миллионов за 2 лета, довольствоваться лишь одной Премьер-Лигой. Берите выше, Арсен. Берите выше, болельщики(глоры?) канониров. Для вас сезон вступает в самый разгар.
П.С. МЮ потерпел 5 поражений в сезоне. Арсенал потерпел 5 поражений в сезоне. Не все так гладко в датском королевстве?