20 самых рейтинговых трансляций России в 2012 году
Sports.ru собирает в одном месте все телевизионные рейтинги спортивных трансляций прошедшего года.
Топ-20 спортивных трансляций в Москве

Топ-10 спортивных трансляций (за исключением футбола) 2012-го в Москве

Все споры о том, Россия – футбольная или все же хоккейная страна, прекращают телерейтинги. 16 из 20 самых смотрибельных трансляций года занимает футбол. Первые три строчки логично у матчей сборной России на чемпионате Европы, а всего славянское Евро забрало аж семь мест, куда вошла даже церемония открытия чемпионата – с таким нетерпением ждали болельщики старта.
Ответом на то, зачем футбол федеральным каналам, тоже являются цифры. Самые рейтинговые программы Первого и «России 1» – игры наших с поляками и чехами. Россия – Польша обошла бенефис певца Витаса в программе «Пусть говорят», а Россия – Чехия набрала одинаковый рейтинг с дебатами Жириновского и Прохорова, но по общей доле превзошел политику на добрых десять процентов.
В рейтинге, где футбола нет, царствует биатлон. Из десяти главных трансляций лучшие друзья Дмитрия Губерниева попали в семь.
Топ-20 спортивных трансляций 2012-го в России

Топ-10 спортивных трансляций 2012-го (за исключением футбола) в России

Посмотрите, как различается выбор у москвичей и остальной части страны. Во-первых, там меньше футбола. Зато, кажется, все домашние матчи «Зенита» в Лиге чемпионов этого календарного года смотрели хорошо – все-таки Питер относится к этой самой «остальной части». Больше внимания собрали полуфинал и финал Евро-2012. Практически незамеченными прошли матчи «Спартака» и «Барселоны».
9 строчек рейтинга – у Первого канала. Как ни относись к Константину Эрнсту, на его канале всегда самое отборное. В том числе и спорт.
Если не брать в расчет футбол, то биатлон и здесь берет верх над хоккеем, но уже не так уверенно. Попала в этот рейтинг и трансляция олимпийского финала в волейболе – сразу на третье место. И это – не учитывается, сколько человек смотрело его параллельно по «Спорту 1».
Рейтинг телепрограммы – среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общей численности исследуемой аудитории.
Доля телепрограммы – среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общего количества телезрителей (тех, кто смотрел любую программу, включая оцениваемую программу) в данный момент времени.
При составлении материала были использованы данные TNS Russia.








оказывается в стольких шлаковых фильмах наснимался
Любопытная логика. Получается, если привести общий телерейтинг, то выясниться что Россия - это страна экстрасенсов, ментов и строителей любви?
2) Любой рейтинг можно сильно корректировать по средствам того же зомбаящика. На том же первом канале были популярны как шоу безголосых исполнителей вроде фабрик звезд, так и шоу людей с голосом, не знаю как этот проект назывался, но люди там пели говорят очень прилично и рейтинги вроде тоже неплохие.
что и требовалось доказать)
-----------------------------------------------------------
Это доказывает лишь одно, что пока фанаты ЦСКА посиживают ж**** перед телевизором, настоящие мясники находятся вместе командой ( т.е. на стадионе ). Второй момент в спорт - баре сидят 100 мясных, смотрят Спартак - Барса и матч ЦСКА - Реал смотрят 100 человек, по домам рейтинг опять будет показывать, что интерес ко второму матчу выше. Третий момент матч ЦСКА - Реал смотрели 10 % фанатов ЦСКА, остальные 90% фанаты остальных клубов наблюдали как Реал расскатывает конюшню. И последние : может россиянам тупо Реал интереснее Барсы ? и при чем здесь ЦСКА ? А что касается непосредственно Спартак и ЦСКА, то могу сказать следующие в среднем на матчах Спартака приходят посмотреть 20198 человек, а на ЦСКА - 11485 что является ВОСЬМЫМ результатом среди все футбольных клубов России, вот это я называю что и требовалось доказать
спартаг самая популярная команда в стране7
не - не слышал
лол
-----------------------------------
Телерейтинги - вообще ничего не "прекращают".
Более того - они вообще ни о чём не говорят.
Во всём мире ЛЧ смотрят лучше чем Олимпиаду...
Это только в России сходят с ума по Олимпиаде, а большинстве стран приоритете - футбол и всё что с ним связано...
Не думаю, что в других странах все так однобоко, как вы описали
Но я реально понимаю что футбол в России намного популярнее хоккея.
Здесь много причин.
Одна из - в Москве практически нет хоккея (особенно в Российскою эпоху), тв-каналы расположены в столице, они и показывают футбол, футбол у них популярен, у них в городе.
p.s. Как-то по НТВ (вроде) ток-шоу шло футбольное, там куча блогеров, звезд шоу бизнеса и т.п...Обсуждали они хоккей. Ведущий сказал про то что на хоккей не ходят (он как-то сходил на Спартак), и сделал вывод что на хоккей не ходят по всей России (потому как он москвич, а москвичи страдаю привычкой считать Москву за центр российского мировозрения), и никто ему не сказал что в Челябинске, или Омске вечно билетов не достать.