В оживленной парикмахерской на юге Лондона парикмахер, болеющий за «Манчестер Юнайтед», рассказывает об одном из своих любимых игроков, Криштиану Роналду. Никто больше не сможет носить 7-й номер сборной Португалии, говорит он, аккуратно причесывая мои волосы.
Я смотрю на него в зеркало и подумываю рассказать ему об одном из малоизвестных правил ФИФА, которое сделало бы это невозможным. Но я предпочитаю промолчать. Сейчас неподходящее время.
Несмотря на то, что Роналду досрочно покинул расположение сборной Португалии в этот международный перерыв, он официально не объявлял о своем уходе из национальной команды, и в понедельник глава португальской федерации футбола (FPF) предположил, что форвард, скорее всего, вернется в расположение национальной команды, так что разговоры об изъятии номера с его футболки слишком ранние.
Лионель Месси, однако, покидает международную арену во вторник, когда 39-летний форвард выйдет на поле в матче против сборной Бенина на стадионе «Монументаль» в Буэнос-Айресе.
Это будет 208—й матч Месси за сборную и его последний шанс забить еще 125 голов за сборную — оба показателя являются рекордами Аргентины.
Дебютировав в 2005 году и получив в 2009 году футболку сборной Аргентины под 10-м номером, Месси последовательно выигрывал Кубки Америки в 2021 и 2024 годах, а также чемпионат мира 2022 года, закрепив за собой статус величайшего спортсмена всех времен.
Уход Месси с международной арены также возвращает нас к теме изъятия из обращения номеров футболок. Что это за малоизвестное правило ФИФА? И что оно означает для футболок сборной Аргентины под номером 10?
Великие спортсмены в США могут ожидать, что их номер на футболке/джерси будет изъят из обращения, особенно в НБА или MLB, где это наиболее распространено. Это одна из высших наград, которой команда может удостоить игрока — его влияние и статус были настолько значительными, что никто больше не должен носить тот же номер.
В WNBA 10-й номер Сью Берд был изъят из обращения в «Сиэтл Шторм», в то время как в «Сиэтл Рейн» никто не будет носить 15-й номер, который когда-то носила Меган Рапино.
Номер одного игрока также может быть изъят из обращения несколькими командами.
Возьмем Уилта Чемберлена, доминировавшего в НБА на протяжении 1960-х годов. Его 13-й номер вывели из обращения в «Голден Стэйт Уорриорз», «Филадельфия 76ерс» и «Лос-Анджелес Лейкерс». В баскетболе номера изъятые из обращения висят на стропилах их арены.
Некоторые игроки носят разные номера на протяжении всей своей карьеры и часто выходят на пенсию, как, например, покойный Кобе Брайант, в честь которого «Лейкерс» вывели из обращения номера 8 и 24. За исключением «Лос-Анджелес Клипперс», в каждой команде НБА как минимум один бывший игрок удостоился такой чести.

Есть спортсмены, которые были настолько выдающимися, что их номера вывели из обращения по всей лиге — №6 Билла Расселла в НБА, №42 Джеки Робинсона в MLB, и №99 Уэйна Гретцкиа в НХЛ.
В футболе такая практика встречается редко. «Ливерпуль» отдал дань уважения Диогу Жоте, убрав из обращения его №20 после его трагической кончины в 2025 году, в то время как Йохан Кройфф (№14, «Аякс»), Паоло Мальдини (№3, «Милан»), Франко Барези (№6, «Милан») и Джуд Беллингем (№22, «Бирмингем Сити») являются одними из прочих вариантов.
Удивительно, но у ФИФА, которая оказалась открытой для других спортивных нововведений в США, таких как шоу в перерывах между таймами и чемпионские перстни, по крайней мере, во время чемпионата мира 2026 года, есть правила, которые не позволяют этого сделать.
Во время турниров ФИФА и конфедерации ФИФА (Аргентина — участник КОНМЕБОЛ) национальные сборные должны указывать порядковые номера для каждого игрока в составе. На чемпионате мира 2026 года составы команд состояли из 26 игроков, то есть номера команд должны были варьироваться от 1 до 26.
Футбольная ассоциация Аргентины (AFA) и ранее пыталась вывести из обращения футболку с №10 в честь другого великого игрока, выигравшего чемпионат мира, Диего Марадоны. В преддверии чемпионата мира 2002 года ФИФА отклонила их просьбу, и вместо этого футболку носил Ариэль Ортега. Однако итальянский клуб «Наполи» вывел из обращения №10 своего бывшего игрока.
Однако AFA может принять решение не допускать игроков под №10 во время товарищеских матчей, где правила более гибкие.

Два величайших футболиста Аргентины носили футболку под №10, которую носил Марадона, а теперь и Месси. Как и другой левоногий волшебник, Марио Кемпес.
«Мы все думали, что мы немного отличаемся от других игроков. Даже если бы это было не так, мы все с юных лет хотели носить №10. Очевидно, что это всегда была особенная футболка», — сказал Месси в интервью FIFA.
Этот игровой номер связан с большими ожиданиями, но среди аргентинских талантов, которые могли бы носить его — Нико Пас («Комо») и Франко Мастантуоно («Реал Мадрид»). Оба они — креативные игроки, владеющие левой ногой. И это в том случае, если номер не отдадут уже состоявшейся звезде, такой как Алексис Мак Аллистер, который выступает под этим номером в «Ливерпуле».
«Мы подождём до (последнего) матча Лео, а потом посмотрим, что будет. Идея в том, чтобы один игрок сделал этот номер своим», — сказал главный тренер сборной Аргентины Лионель Скалони в интервью ФИФА.
Автор: Эдуардо Тансли (источник)
Приглашаю вас в свой телеграм канал, где вас ждут любопытные факты и истории из мира спорта и не только!































Комментарии
А с другой стороны -- такое изъятие не даст новым пацанам мечтать стать десяткой своей страны, и тем более не даст потом мотивации играть еще лучше, когда они этой десяткой станут.
Он перед 2002 годом уже много лет был основной 10-кой безоговорочной, и там эта суета бесмысленная началась, когда его пытались под 24-м номером заявить.
Глупая инициатива.
В клубах пусть выводят номера - в сборных нет.
Это стимул будет для появления новых 10-к.
Понятно, что Пас и Мастантуонно это не то, и никогда не достигнут уровня даже Рикельме и Аймара, но через поколение вдруг появится кто-то супер яркий.
Вообще из аргентинцев действующих больше всего 10-го номера заслуживает Дибала.
Но он так и не заиграл в сборной и уже никогда не заиграет, но именно он бы логичным достойным этого культового номера был, просто ему родиться нужно было на 10 лет позже. а так, всю карьеру просидел под Месси, хотя В ЛЮБОЙ другой сборной планеты был бы основным и лидером.