Рок-н-рольщик от мира футбола

Вальтер Фрош – культовое имя в немецком футболе. Но не потому, что он был талантом уровня Беккенбауэра или Румменигге. Его культовость – совсем другого рода. Футболист с усами моржа запомнился острым языком, эксцентричным поведением и жесткими подкатами – всем тем олдскулом, который так любят болельщики.
Футбольный рок-н-рольщик с хрипловатым голосом, Вальтер Фрош выкуривал по 60 сигарет в день и не вылезал из кабаков, которые по признанию самого же бывшего футболиста, были для него «самым серьезным соперником».
Такой образ жизни не помешал этому немецкому защитнику провести довольно насыщенную карьеру и стать грозой для соперников, против которой боялись выходить. Футбольный путь Фроша уместил в себя 61 матч в Бундеслиге, 63 – во 2-й лиге, 55 – в Оберлиге и 10 – в Кубке Германии.
Естественно, жизнь такого футболиста не могла пройти без многочисленных историй.

Подписал контракт сразу с двумя клубами и улетел отдыхать
По окончании сезона 1969/70, проведенного в составе «Арминии», 19-летний трубочист Вальтер Фрош перешел в клуб «СВ Альзенборн», выступавший в Южной региональной лиге. На протяжении четырех сезонов этот защитник был основным игроком самого известного на тот момент сельского клуба в стране. Однако с введением второй Бундеслиги в сезоне 1974/75 его новому клубу пришлось вернуться в любительский футбол.
В зимнее трансферное окно 1974 года за 23-летним Вальтером Фрошем пришел клуб первой Бундеслиги – «Кайзерслаутерн». Подписав контракт с новой командой, футболист узнал, что им также интересуется «Бавария» – с мюнхенским клубом он также подписал трудовой договор.
Приехав на тренировку «Баварии», у Фроша и Удо Латтека, тренера команды, состоялся такой диалог:
🗣️ «Почему не подаешь левой»?
💭 «Потому что другие тоже так не делают».
🗣️ «Если тебе не хочется, можешь идти в душ».
💭 «Хорошо, ухожу».
Однако карьера Фроша в «Баварии» не состоялась не из-за этого случая, а из-за того, что он подписал контракты сразу с двумя клубами. В дело вмешался Немецкий футбольный союз. И пока шли разбирательства, Вальтер Фрош уехал ожидать решения на солнечную Майорку.
В итоге главный футбольный орган Германии дисквалифицировал Фроша на четыре месяца и постановил, что «Кайзерслаутерн» – его новое место работы.

Устраивал пари и хотел переспать с женой босса
В «Кайзерслаутерне» Вальтер Фрош отыграл всего два сезона, но все равно успел оставить о себе пару ярких воспоминаний. Бывший тренер команды Эрих Риббек однажды заметил: «Он мог бы добиться большего». А затем сетовал: «Этот Фрош, он портит мне молодых игроков».
Так, перед матчем против «Шальке» Фрош до трех часов ночи «гулял» в городе, а затем предложил своим партнерам по команде пари: забег на 400 метров. Говорят, он дал им 100-метровую фору, но все равно победил. Награда: 10 литров пива. Когда на следующий день тренер Риббек увидел его красные глаза, Фрош объяснил: «конъюнктивит».
Соперником Фроша в составе «Шальке» был игрок сборной Германии Эрвин Кремерс. Фрош полностью контролировал его во время матча:
«В первые несколько минут я трижды так приложил его о борт, что на этом для него все и закончилось. Игрока сборной заменили уже на 18-й минуте. В последние десять минут я еще пять раз побегал вперед, каждый раз кричал, что хочу получить мяч, и радовался, когда мне его не отдавали. Болельщики были в восторге. Стоячие овации: “Фроши – лучший игрок матча”».
В 1976 году Фрош покинул «Кайзерслаутерн». Ходили слухи, что он якобы объявил, что в ближайшее время собирается переспать с женой Риббека. Сезон 1976/77 футболист начал в «Санкт-Паули», где в последствии стал легендой клуба.

Стал причиной введения лимита на желтые карточки
Вместе с «Санкт-Паули» Вальтер Фрош поиграл в обеих Бундеслигах и быстро стал любимцем публики. Да и в раздевалке у него были прекрасные отношения с партнерами:
«Мы пили не один, а целых восемь дней, – рассказывал Фрош после победы в дерби над “Гамбургом”».
А еще «король подкатов» стал главной причной, почему Немецкий футбольный союз ввел автоматическую дисквалификацию на один матч после четырех желтых карточек.
В сезоне 1976/77 этот жизнелюб, который придерживался девиза «никогда не сдаваться», получил 18 желтых карточек за 37 матчей. За два тура до окончания сезона Фроша спросили, что он думает о своих почти 20 набранных «горчичниках», на что защитник ответил:
«В матче против “Униона Золингена” и в последней выездной игре с “Ваккером 04” я получу по одной желтой карточке, тогда их наберется 20 – а это ведь круглое число, не так ли?»
Юбилейной отметки Вальтер Фрош не достиг. Но после этого немецкая федерация постановила, что игрок, получивший четыре желтые карточки (сегодня – пять), должен пропустить один матч.

Правда, существует и другая версия: якобы за то время Фрош установил рекорд на все времена, набрав 27 желтых карточек. Но исследовавшие тот сезон специалисты все же пришли к выводу, что защитник остановился на отметке 18, возможно, 19 желтых карточках.
Свои почти 20 предупреждений Вальтер Фрош набрал, играя за «Санкт-Паули» во второй Бундеслиге, а вот за три сезона, проведенных в первой лиге, он получил 17 желтых карточек и ни одной красной.
В интервью 1995 года Фрош с ностальгией вспоминал старые добрые времена:
«Если сегодня сзади кого-то сбиваешь, тебя сразу же дисквалифицируют. Раньше можно было даже троих сбить с ног».
Читая такие рассуждения Фроша, понимаешь, возможно это и правда, что в 1977 году один из игроков «Айнтрахта» отказался играть против него – футболист предпочел отбыть дисквалификацию.
Проведя шесть лет в «Санкт-Паули», Фрош перешел в «Альтона 93». Там его команда вместе с «Хуммельсбюттелером СВ» добилась выхода в третий дивизион. Поскольку в высший дивизион вышли два гамбургских клуба, Фрош позвонил тогдашнему тренеру соперников и предложил отпраздновать это событие.

«Никогда не сдаваться»
Карьера Вальтера Фроша завершилась в 1985 году. Новую порцию славы он получил в 2007-м, когда вышел сыграть в матче ветеранов. Именно тогда Фрош дал свое «вирусное» интервью, у которого на данный момент на Ютубе 18 млн просмотров.
🗣️ Не хочешь ли ты закурить?
💭 Позже.
🗣️ Но зачем ты тогда взял сигареты с собой на поле?
💭 Меня быстро выпустили на замену, я не успел их убрать.
Это интервью в Германии стало интернет-мемом: во многом благодаря пфальцскому диалекту Фроша, из-за которого слово «Zigaretten» («сигареты») он произносил как «Zijaretten».
В 1996 году у Вальтера Фроша обнаружили рак миндалин.
«Я знаю, что вел нездоровый образ жизни. Мне об этом никто не должен напоминать», – говорил Фрош.
Девиз его жизни «никогда не сдаваться» позволил ему перенести несколько операционных вмешательств. В 2008 году после операции на легких и заражения крови Фрош провел 111 дней в искусственной коме. В 2013 году перенес остановку сердца и несколько недель находился в состоянии бодрствующей комы. 23 ноября 2013 года футболист скончался.
Вальтер Фрош был довольно талантливым игроком. Его даже приглашали во вторую сборную ФРГ, которая считалась местом для претендентов в первую команду. Однако Фрош отказался, произнеся фразу, которая до сих пор печатается на футболках:
«Вальтер Фрош играет только в основной сборной или в сборной мира».

«Вальтер – незабываемый!» – гласил лозунг на баннере, который болельщики «Санкт-Паули» подняли во время первого матча после смерти легенды клуба. Пожалуй, более точных слов и не подберешь.
Фото: imago sportfotodienst; rust; youtube/mrfcsp1910





















Комментарии
Впервые услышал об этом футболисте. А ведь и вправду раньше футбол был для настоящих мужиков.
Мне вспомнился вратарь Луганской Зари Игорь Шуховцев. Говорят по 15 чашек эспрессо в день выпивал. Бывало на тренировки брал с собой кофе-машину.
"Люблю кофеечек, покурить... Может это не совсем правильно, но бывает такое. Любитель этого всего. А что делать? Что скрывать? Это жизнь"
Действительно, в России он практически неизвестен
А уроком для Сарри и остальных будет его кончина. Фрош умер в 62 года после продолжительной борьбы с раком
На фото где он курит,его глаза,волосы и вообще весь его облик прямо просятся на роль в кино,экранизации к примеру сказок Гауфа,братьев Гримм или Г.Х.Андерсена.
Спасибо за материал.
Судя по тексту это был реальный ублюдок-костолом
И хорошо, что он много не пожил, а относительно быстро сдох