Кого сейчас удивишь ценником в 100 миллионов фунтов? Рынок сошел с ума, и оттого еще более удивительным кажется, когда клубы находят качественного игрока за относительно небольшую плату. На выходных Мамаду Сангаре дебютировал в АПЛ в составе Брентфорда и прихлопнул многомиллионный Тоттенхэм Роберто Де Дзерби, показав, что сила совсем не в деньгах. «Венгерский пуховик» представляет вам новичка, которого через пару лет купит за внушительную сумму большой клуб.
Триумф в матче с Тоттенхэмом
Все лето Тоттенхэм вызывал восхищение у футбольной публики своим беспрецедентным трансферным окном. Невероятные суммы были уплачены за Тонали и Фернандеша, на подходе дуо из Сити – Мармуш и Савиньо, обновлена линия обороны и все это великолепие должно было быть представлено в первом туре АПЛ и принести радость людям из Северного Лондона.
Но вместо этого позорное 0:3 без какого-либо намека на достойный перформанс, а одним из спонсоров испорченного праздника выступил Мамаду Сангаре, заставив фанатов Брентфорда распевать его имя на мотив хита Уитни Хьюстон 1987 года I Wanna Dance with Somebody (Who Loves Me).

Сангаре был приобретен у Ланса, который в прошлом сезоне навязал борьбу ПСЖ и стал вторым во Франции, уступив всего 6 очков чемпионам. Это был его первый и пока единственный сезон в Лиге 1, куда он перебрался из венского Рапида, но по его итогам он был включен в команду сезона и получил приз Марка-Вивьена Фоэ как лучшему африканскому игроку дивизиона.
Маркус Катцер, спортивный директор венского Рапида, сообщил The Athletic, что Сангаре — это «смесь шестерки и восьмерки», который «умеет идти в дриблинг и находить решения на очень ограниченном пространстве. Отбор мяча — его самая сильная сторона».
На седьмой минуте матча против Тоттенхэма умный разрезающий пас Сангаре привел к тому, что Кин Льюис-Поттер выполнил опасный навес в штрафную. Несколько мгновений спустя изящная стеночка Сангаре с Данго Уаттарой завершилась тем, что Льюис-Поттер вывел Брентфорд вперед.
«Он такой скромный парень, трудолюбивый, но он совершенно невероятен, и играть с ним каждый божий день — одно удовольствие, вся заслуга в этом принадлежит ему», — сказал Льюис-Поттер после игры. «Он из тех, с кем я могу отлично взаимодействовать на поле, и мы будем стараться выстраивать эти связи».

Пируэт Сангаре и пас пяткой прямо перед перерывом создали голевой момент для Уаттары. Во втором тайме вратарь Шпор Антонин Кински не смог должным образом отразить мощный удар Сангаре с полулета, что позволило Майклу Кайоде сделать счет 3:0 в пользу Брентфорда.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер Пчел Кит Эндрюс просто сиял от счастья.
«С ним очень приятно работать, и, я думаю, клуб заслуживает большой похвалы за то, что совершил эту сделку. Уверен, многие клубы присматривались к Мамаду. Мы очень хотели оформить этот переход, и сегодня вы увидели, на что он способен и какими качествами обладает. Он очень хорошо вписался и прекрасно адаптировался. Всякое бывает — другая лига, другой язык... хотя его английский почти безупречен, он просто скромный и очень голодный до побед молодой человек».
Элитный разрушитель с навыками созидателя
Для того, чтобы составить портрет Сангаре как игрока давайте обратимся к цифрам. За образец мы возьмем прошлый сезон в Лансе.
В топ-5 лигах Европы в прошлом сезоне только Эллиот Андерсон (8,26) и Эксекиэль Паласиос (8,04) в среднем совершали больше возвратов владения за 90 минут (среди игроков, отыгравших 900+ минут), чем Сангаре (8,01). Если рассматривать конкретно возвраты мяча в средней трети поля, его показатель 4,68 за 90 минут уступает лишь Иньиго Руису де Галаррете из Атлетика. Игрок сборной Мали также стал 11-м по общему числу перехватов и выигранных единоборств на земле (7,7 за 90 минут) и разделил 20-е место по количеству отборов (3,33).

Он не только служил надежным щитом для тройки защитников Ланса, но и оказался идеальным напарником для своего партнера по полузащите Адриена Томассона. Что больше всего впечатляло в их связке в центре поля, так это количество возвратов владения на последней трети поля (в пределах 40 метров от ворот соперника).
Лишь ПСЖ (10,0), Бавария (9,7) и Атлетик (9,7) в среднем за матч совершали больше возвратов на последней трети поля в ведущих лигах Европы, чем Ланс (9,5).
Томассон (52) и Сангаре (50) вошли в четверку игроков, совершивших не менее 50 возвратов на последней трети поля за сезон.
Хотя игра Сангаре без мяча невероятно эффективна, он гораздо больше, чем просто разрушитель. Он весьма полезен при владении мячом, о чем красноречиво говорят его 7 результативных действий (3 гола, 4 передачи).
Бывший главный тренер сборной Мали Том Саинтфит отмечает:
«Когда он с мячом, он очень уверен в себе. Он способен очень быстро находить решения под давлением, отдавать хорошие передачи, как короткие, так и длинные. Так что в моих глазах он гораздо больше, чем просто игрок, способный отобрать мяч. Поставьте его в состав Барселоны, и он будет играть там важную роль — из-за своего стиля. Он уверенно владеет мячом, очень умно пасует. Даже будучи сильным в отборе, он сочетает это со множеством других навыков, что так важно в современном футболе».

Действуя ближе к правому краю поля, он получал возможность смещаться в центр под свою сильную левую ногу, расширяя фронт атаки. Лишь 10 игроков в Лиге 1 сделали больше попыток дальнего перевода мяча на другой фланг, чем Сангаре (21). Тринадцать из них адресовались левому вингбеку Матье Удолю, что было регулярным способом создания моментов для Ланса.
Кроме того, только четыре игрока Лиги 1 превзошли Сангаре по количеству созданных моментов (31). А в расчете на 90 минут только четыре полузащитника высшего дивизиона Франции чаще участвовали в комбинациях с игры, завершившихся ударами (6,3).
Кульминация его кампании 2025-26 в полной мере отразилась в феноменальном выступлении против ПСЖ в мае. Несмотря на поражение со счетом 2:0, Сангаре был лучшим на поле. Он сделал 12 успешных передач в финальную треть (в два раза больше, чем кто-либо другой), а в обороне совершил 13 возвратов владения — личный рекорд в Лиге 1.
Возможно, немного удивительно, что гонку за его подписание выиграл именно Брентфорд. Однако в тактическом плане этот переход не означает радикальной смены стиля:
В сезоне 2025-26 ни Ланс, ни Брентфорд не выделялись высоким процентом владения мячом (51,2% и 47,6% соответственно).
Обе команды были одними из самых вертикальных и быстрых в Европе, отлично действуя в быстрых отрывах.

После ухода Джордана Хендерсона у Сангаре появилась четкая вакансия. Пчелы — команда, которая невероятно сильно полагается на переходы владения, где возникает много свободного пространства при потерях мяча. Иметь игрока, способного эффективно закрывать эти зоны и выигрывать индивидуальные единоборства, просто необходимо, и Сангаре идеально подходит на эту роль.
За Сангаре было уплачено всего 39 миллионов фунтов этим летом. Это примерно одна десятая трансферного бюджета Тоттенхэма. И конечно же это показатель того, какой крутой аналитический и скаутский отделы Брентфорда. Игрок уже сейчас готов показывать качественный футбол, о чем говорят цифры и показатели его прошлого сезона, а игра с Тоттенхэмом показала, что все это можно перенести в новый чемпионат. По стилю игры у него невероятный мэтч с Брентфордом и ему всего 24 года, а это значит, что он еще будет прогрессировать.
Глядя на то, как Арсенал, Сити и Тоттенхэм тратили по 100+ миллионов на полузащитников, можно легко сделать вывод, что через пару сезонов кто-то из топов обратит внимание на Сангаре и будет готов выложить кругленькую сумму за него. Думаю, МЮ и Ливерпулю такой игрок нужен уже сейчас, а Челси он может пригодиться в случае ухода Энцо Фернандеса.
Я уверен, что текст о новичке Брентфорда прочитают совсем немного народу, но, друг мой, если ты добрался до этого места, то тебе невероятно нравится то, что делает «Венгерский пуховик», поэтому поставь пожалуйста плюсик, чтобы как можно больше людей могло насладиться этим творением и чисто по-братски подпишись на мой телеграмм-канал, так ты будешь всегда в курсе выхода новых постов.










Комментарии