6 мин.
0

Линекер и еще 119 миллионеров попросили повысить им налоги. В чем идея?

Похоже, самого Линекера реформа не коснется.

Гари Линекер и еще 119 британских миллионеров попросили новое правительство во главе с премьер-министром Энди Бернемом повысить им налоги.

Они подписали открытое письмо движения Patriotic Millionaires UK («Патриотические миллионеры Великобритании»), в котором предлагают ввести двухпроцентный налог на состояние, превышающее 10 млн фунтов. По их данным, это поможет собрать стране дополнительные 24 миллиарда в год.

Что за письмо?

Линекер – единственное крупное спортивное имя, фигурирующее в письме. Кроме него: музыкант Брайан Ино, кинорежиссер Ричард Кертис, писательница Вэл Макдермид, трейдер Гари Стивенсон и еще 115 миллионеров страны. 

На сайте Patriotic Millionaires UK его личная реплика:

«Наша фантастическая страна заслуживает, чтобы все мы поддержали ее. Я горжусь тем, что стою рядом с людьми по всей Великобритании, которые хотят жить в более равном обществе, чем есть сейчас.

Платить справедливую долю – базовая британская ценность. Много обычных людей уже платят больше, чем могут позволить. Самые богатые могут делать больше. Большинство этого хочет. Новое правительство должно повысить налоги ради Британии».

Что за «Патриотические миллионеры»?

Организация Patriotic Millionaires изначально основана не в Великобритании, а в США – в 2010 году после решения администрации экс-президента Барака Обамы продлить налоговые льготы эпохи Джорджа Буша. Тогда несколько богатых американцев написали открытое письмо с требованием отменить льготы для состоятельных граждан.

Позже движение выросло, появились подразделения в Канаде и Великобритании.

Patriotic Millionaires UK активно работает с 2021 года. С тех пор они продвигают: налоги на крупные состояния; повышения налога на прирост капитала;  устранения налоговых преимуществ для доходов от активов по сравнению с зарплатами.

Соосновательница движения Джулия Дэвис объясняла идею налога на богатство так: «Это новая возможность для нашей страны и шанс для премьер-министра помочь восстановить баланс власти, снизить шокирующий уровень неравенства в богатстве, который усугубляет кризис стоимости жизни, и собрать столь необходимые доходы для наших государственных услуг, улучшив жизнь для всех. Мы, миллионеры, здесь, чтобы нас облагали налогами еще больше, и мы призываем нашего нового премьер-министра воспользоваться этой возможностью обеими руками и обложить наше богатство налогом».

Какая реакция?

В письме утверждается, что подписанты представляют мнение большинства богатых людей: «75 % опрошенных миллионеров поддерживают повышение налогов для себя, чтобы защитить то, чем они гордятся в этой стране, а 88% гордятся тем, что живут здесь.

Миллионеры – патриоты, мы любим эту страну и хотим, чтобы она процветала. Но для процветания нужны инвестиции, а один из главных неиспользуемых источников капитала находится именно у нас – в богатстве, которое сегодня практически не облагается налогами. Мы хотим, чтобы вы облагали нас налогами. Мы можем себе это позволить. Мы говорим не о повышении налогов для тех, кто каждый день встает и идет на работу, чтобы заработать, а о самых богатых людях, чей доход зависит от принадлежащего им капитала».

Однако главный секретарь Казначейства (второй человек в Минфине) Эмма Рейнольдс отреагировала на инициативу сдержанно:«Я приветствую тот факт, что люди с большими средствами говорят, что хотят платить больше. Они могут платить больше и сейчас. На gov.uk есть ссылка [на добровольные пожертвования], но мы должны рассматривать налоговую политику в целом, а основные заявления по этому вопросу делаем только во время бюджетных собраний».

Часть политиков против идеи. Член парламента и экономический представитель партии Reform UK Роберт Дженрик: «Если Гари Линекер и остальные хотят заплатить больше, они должны выписать чек в Казначейство сегодня. Никто их не остановит».

Источник в Консервативной партии поделился опасениями: «Гари Линекеру нравится продвигать подобные безумные политические решения. Но, в конечном итоге, они всегда наносят вред наиболее обездоленным, вытесняя инвестиции и рабочие места из нашей страны».

Перед тем, как возглавить правительство, Энди Бернем на подкасте у того же Линекера заявил, что не планирует повышать налог на богатство сразу после вступления в должность: «Я не хочу приходить и натравливать людей друг на друга. Хочу, чтобы люди чувствовали, что все делается правильно и справедливо. Но в то же время не хочу, чтобы меня воспринимали как человека, который приходит с обидами и планами демонизировать одну группу людей. В какой-то момент, возможно, придется попросить [у богатых] немного больше. Но это решения не на сейчас».

За пару дней до письма миллионеров Бернем предположил, что может ввести двухпроцентный налог для домохозяйств с богатством больше 100 миллионов фунтов. Заметим – не 10 млн (как предлагается в том самом письме), а 100 млн. Это затронет меньше тысячи самых богатых людей страны. 

Бернем намекнул, что налог на богатство может стать частью его 10-летнего плана. Премьер сослался на исследование профессора Парижской школы экономики Габриэля Цукмана и преподавателя экономики и неравенства благосостояния в Королевском колледже Лондона Бена Типпета. По их данным, обложение таким налогом сверхбогатых принесет стране около 10 миллиардов в год. В докладе говорится, что цель состоит в том, чтобы создать целевой налог на экстремальное богатство и не затронет миллионы семей.

Если реформа пройдет именно так, то она не коснется и Линекера. Точных данных о состоянии Гари нет, но издание The Times оценивает его в 30-35 млн фунтов.

Часть миллионеров уезжают из Великобритании. Рио Фердинанд уже в Дубае

Премьер-министр высказывается осторожно, чтобы не усилить напряжение среди состоятельных жителей Британии, которое и так растет в последние годы. Из-за изменений налоговой политики все чаще появляются громкие заголовки о массовом бегстве миллионеров из страны. Исследование организации Tax Justice Network показало, что отток остается незначительным по сравнению с более чем тремя миллионами миллионеров, проживающих в Великобритании. Но нагнетать лишний раз никто не хочет.

Тем более, что некоторые из-за новых налоговых реформ и правда уезжают. В ноябре 2025-го появилась информация, что индийский миллиардер Лакшми Миттал перебрался в Швейцарию и ОАЭ. Причиной стала отмена в Великобритании льготного статуса для богатых резидентов. Кипрский миллиардер Джон Фредриксен тоже уехал в Дубай – по той же причине.

В прошлом году в Дубай с семьей переехал и Рио Фердинанд. Экс-футболист «МЮ» напрямую не говорил про налоги, но упомянул, что это поможет его бизнесу и деловым интересам. Среди преимуществ Рио также упомянул другие преимущества: «Образ жизни, безопасность, погода – это новая жизнь. Система образования показалась мне другой, более подходящей для моих детей. Учебная программа английская, но она построена иначе. Мне кажется, что учителя в Великобритании немного недооценены, им недоплачивают».

Линекер ушел с ВВС из-за эмодзи крысы – вот суть антисемитского скандала. Он критикует Израиль и защищает палестинцев

Фото: Gettyimages.ru/Carl Court, Joe Maher, Ben Montgomery