7 мин.
0

Уругвай сыграл в автобус с Испанией, как просили игроки. Что из этого вышло?

Разбор Вадима Лукомского. 

Испания обыграла Уругвай (1:0). Команда Марсело Бьелсы отправляется домой. 

Подготовка к матчу сопровождалась тактическими скандалами, интригами и расследованиями. Издание El Espectador опубликовало порцию инсайдов, главный из них – Серхио Рочет, Мануэль Угарте, Родриго Бентанкур и Федерико Вальверде от лица команды пошли обсуждать с Бьелсой интенсивность тренировок и тактику на Испанию.

Игроки предложили сыграть в низком блоке и на контратаках. Согласно инсайдам, Бьелса отказался и прочитал игрокам лекцию о своем видении футбола. И все же на игру Уругвай вышел без смелого прессинга. В первом тайме владение Испании составляло 74%, а уругвайцы оборонялись преимущественно у своей штрафной.

Мы не можем знать точную причину: возможно, Бьелсу все-таки убедили; возможно, тренер полностью потерял контроль, а игроки реализовывали свой план. Но даже не зная мотивов, мы можем погрузиться в детали встречи и осмыслить, что у Уругвая получилось, а что – нет.

Автобус Уругвая: до 6 игроков в линии + плотные персоналки

Уругвай вышел играть в пассивной манере. В прессинг шли крайне эпизодически. А большую часть первого тайма сидели у своих ворот. Но такой подход был эффективен для нейтрализации Испании. Команда Луиса де ла Фуэнте не создавала явных шансов – гол Алекса Баэны пришел из-за яркой ошибки Фернандо Муслеры. 

На своей трети для Уругвая было нормой выстраиваться с шестеркой защитников: 

Чаще всего бонусные слоты в линии защиты заполняли опорник Мануэль Угарте (играл по Микелю Мерино) и правый вингер Агустин Каноббио (действовал по Марку Кукурелье). 

В некоторых эпизодах спускался только один из них:

Как правило, количество защитников в линии определялось расположением оппонентов. Например, если в атаку подключался защитник Испании Марк Кукурелья, то Уругвай перестраивался на шестерку. Пока он не приходил в атаку, оставалась пятерка. 

Даже на своей трети Уругвай действовал с персональными ориентировками. Аналогичное внимание в полузащите уделили Родри и Педри – за них отвечали Феде Вальверде и Родриго Бентанкур.

По сути Уругвай применял плотную персональную игру против всех испанцев, кроме центральных защитников. Им давали свободу, но очень внимательно контролировали все варианты обострения. Скорости игры в пас, чтобы запутать персоналки, испанцам не хватало. Возможно, ее включили бы во втором тайме, если бы не пропущенный гол. 

Еще важный нюанс: уругвайцы действовали не только крайне плотно, но и жестко (судья позволял). В то же время были весьма внимательны (никто не терял оппонентов). По части нейтрализации план достойно работал. Проблема: он требовал концентрации всех усилий только на оборонительных задачах.

При настолько пассивном футболе и настолько глубоком расположении у Уругвая не получались даже эпизодические выпады. За тайм команда нанесла три удара – один из них со своей половины. Единственная попытка из штрафной – после стандарта. 

Настолько перекошенный на оборону план вгонял команду в зависимость от ошибок. Когда противник так висит на воротах, всегда может случиться внеплановый привоз. Увы, так и получилось. Виновник гола вратарь Муслера, который провел неудачный турнир, в перерыве сам попросил о замене.

Хуан Санабрия заслужил респект за игру против Ямаля

В заточенном на персоналки футболе Уругвая опекуном Ламина Ямаля выступил Хуан Санабрия – левый защитник из клуба МЛС «Солт-Лейк», который начинал турнир дублером Матиаса Виньи.

Санабрия провел грандиозный тайм против Ямаля. В отличие от других соперников, Уругвай не использовал двойную опеку против звезды Испании: очень многое упиралось в качество действий прямого оппонента:

Он не только сдерживал Ямаля на фланге, но и преследовал до упора при спусках:

Санабрия выдал вдохновенный тайм: 7 отборов (больше всех в матче) и 78% выигранных дуэлей (без учета верховых) отражают качество действий. 

Справедливости ради, почти все положительные действия Санабрия собрал в первой половине. В начале второго тайма получил желтую карточку. По этой причине и из-за необходимости забивать его заменили на 70-й минуте – атакующим левым защитником доигрывал Макси Араухо.

Полностью выключить Ямаля – почти невыполнимая задача, но Санабрия проявил себя достойно, особенно учитывая, что план предполагал частые дуэли 1-в-1.

Второй тайм: неудачные попытки раскрыть игру, скандальная замена Вальверде

Пропустив, Уругвай предпринял ряд шагов, чтобы раскрыть игру. Получилось немногое, но давайте все равно вникнем в детали.

1. Гол совпал с травмой Угарте. Вместо него появился Николас де ла Крус – полузащитник совсем другого профиля. Более атакующий и креативный. Изначальная работа Угарте перешла к Бентанкуру, а центр стал более открытым. По крайней мере по характеристикам исполнителей.

2. Во втором тайме врубили прессинг:

Несколько перспективных отборов было, но вообще у Испании тяжело забрать мяч даже при полном давлении. Владение испанцев во втором – 60%. Меньше, чем до перерыва, но тоже вполне достойный уровень контроля. Точность передач – 88%. В общем, фиксируем смену намерения, но эффективным оружием прессинг Уругвая не стал.

3. На 57-й Бьелса заменил Вальверде. Кажется, без травмы. Замена самого звездного игрока в таком положении – хороший индикатор закулисных проблем. Вместо Феде вышел нападающий Федерико Виньяс. Команда перешла на пару форвардов.

4. На 70-й минуте вместо Санабрии появился дополнительный вингер Брайан Родригес. Лучший бомбардир Уругвая на турнире Макси Араухо, отыгравший на позиции левого полузащитника, спустился на место левого латераля.

Формально каждый из ходов делал Уругвай более атакующим. На практике создавать регулярные шансы не получилось. Намерение играть более смело не всегда трансформируется в открытый рисунок встречи. 

Интересно, что Испания не создала больше шансов на фоне рискующего Уругвая. Вот такие провалы стали более частыми:

Не хватало хороших решений и исполнения на чужой трети. В иных эпизодах испанцы и вовсе упускали шанс для очевидных обострений. В эпизоде ниже Фабиан Руис буквально выбесил просившего мяч Нико Уильямса – полузащитник развернулся и отпасовал вратарю:

***

Истинная проблема Уругвая в положении, с которым он подошел к испанцам. После стартовых неудач пришлось играть с самым сильным противником в группе под гигантским давлением. 

План уругвайцев был чрезмерно осторожным (что толкает к предположению о значимом влиянии игроков), но он здорово работал на сдерживание. А вот достойно сыграть в более смелом режиме во втором тайме не вышло. В любом случае этот матч был достойным по качеству. Настоящая катастрофа – первые два тура.

Поучаствуйте в ЧМ-2026 сами: соберите свою команду в Фэнтези! Так смотреть еще интереснее

Ваш конструктор сетки ЧМ-2026: расставьте всех по местам, проведите свой плей-офф и определите чемпиона!

Кто забьет в новом туре ЧМ? А кто сыграет сухой матч? Выберите футболистов

Фото: IMAGO/JORGE REYES, Nayra Halm/Keystone Press Agency/Global Look Press