Наблюдения Вадима Лукомского.

Германия разнесла Кюрасао 7:1. Первый тайм получился относительно достойным – Кюрасао добрались к 38-й минуте при 1:1. Только во второй половине пошел тотальный вынос. Спонсором веселья стал смелый ход Дика Адвоката. Если в первом тайме он казался просто смелым – и внезапным для соперника. То во втором – уже смелым и наивным.
Команда Адвоката отдавала мяч, но не парковала автобус. Вместо глубокой обороны располагались в среднем блоке со схемой 4-4-2 ромб. Внутри схемы линия защиты не жалась к штрафной, а действовала достаточно высоко относительно мяча:

Обычно в матчах против топовых соперников по отбору Северной Америки Кюрасао переходил на схему 5-3-2 при обороне. Либо через чистую пятерку защитников, либо через регулярные спуски вингеров:

Здесь же совсем другой расклад – четверка, вообще нет вингеров для помощи на флангах, более высокая линия и упор на закрытие центра. Вероятно, такой ход Адвоката стал сюрпризом даже для соперника. Возможный мотив – особенности Германии при Юлиане Нагельсманне. Команда любит атаковать через центр – в эту зону приходят левый полузащитник Флориан Виртц и нападающий Кай Хавертц, кроме футболистов, которые там располагаются номинально. Все заточено под создание преимуществ в чужой опорной.
Адвокат попробовал отобрать у Германии удобное направление, но, забегая вперед, слишком открыл другие зоны.
Сначала коротко о плюсах решения. Без шуток – они были. В первом тайме, пока Нагельсманн не раскусил задумку, даже бросались в глаза.
1. Когда удавалось отобрать мяч в среднем блоке, схема с мобильным ромбом позволяла быстро насыщать атаку:


2. Затрудняли сопернику продвижение через центральную зону. Там было что-то вроде ловушки, а на базовых настройках Германия нагружает именно эту зону:

Разумеется, минусов больше. По ходу встречи немцы все активнее за них наказывали.
1. Самый явный пробел предложенной Диком схемы – пространство на флангах и около них. Из-за ромба и акцента на центре у Натаниэля Брауна и, что важнее, Йозуа Киммиха была полная свобода. Такие моменты возникали даже в первом тайме:

Во втором немцы поставили обострение и продвижение через крайних защитников на поток. С высокой вероятностью здесь помогла адаптация Нагельсманна. Уязвимость в этой зоне была в первом тайме. У Германии есть выдающийся пасующий игрок как раз в зоне уязвимости Кюрасао – Киммих. В первой половине не хватало акцентированной готовности играть через него. Когда она появилась, Кюрасао посыпался.
2. Второй недостаток – пространство за спинами защитников. Его можно было вскрывать, обостряя из глубины:

На базовых настройках Германия любит атаковать короткими передачами. Но после адаптации начала все чаще наказывать за высокую линию.
3. При такой схеме Кюрасао приходилось обороняться с четверкой, которой даже не помогали вингеры (их в схеме не было). В таком сочетании тяжелее закрывать всю ширину поля и отслеживать грамотные рывки из глубины. У немцев на таком движении специализировался Феликс Нмеча. Яркий перфоманс полузащитника «Дортмунда» не совпадение.
4. Когда Германия быстро продвигалась, Кюрасао не хватало понимания, как оперативно переходить из ромба в оборону на своей трети. Часто наблюдалась вот такая хаотичная схема с явными дырами:

Этим недостатком Германия пользовалась даже в первой половине – до любых адаптаций.
5. Даже при насыщении центра его не закрыли полностью. Германия сочиняла некоторые комбинации на мастерстве. Особенно помогали способности Джамала Мусиалы, который очень хорош на ограниченном пространстве.
Вынос закономерен. Адвокат удивил стартовым планом: какое-то время шок-эффект работал на его команду, но даже на этом отрезке не было полного выключения сильных сторон соперника. Когда же Германия адаптировалась, рисунок стал совсем однобоким, а смелые нюансы плана Дика стали болевыми точками. Немцы не сдерживались – и сделали очень больно.
Адвокат сгорел немцам 1:7. Слезы, радость и грусть от разгрома
Первый гол Кюрасао в истории ЧМ! И сразу Германии с легендарным Нойером
Поучаствуйте в ЧМ-2026 сами: соберите свою команду в Фэнтези! Так смотреть еще интереснее

Фото: Xiao Yijiu/XinHua/Global Look Press
















Комментарии
Просьба: дайте шанс самому тексту, даже если заголовок вам не понравился. Не хотелось бы, чтобы текст остался без внимания из-за объективно неудачного заголовка, за который беру ответственность и извиняюсь.
Пишу это, потому что вижу много ответов заголовку, а не тексту. Все колкости заслужил. Критику услышал. Постараюсь быть точнее в будущем. Всегда вас читаю и уважаю любой фидбек. А сейчас захотелось извиниться и вот такую просьбу сформулировать.
У Кюрасао коленки не дрожали и команда с удовольствием играла, до конца матча пытались в контратаку убежать или ещё чего сообразить. А большего от них ожидать и неразумно как будто бы.
Пользуясь этой индульгенцией, пишу здесь: Лукомский, то что Вы здесь опубликовали - это бред.
По игре, Кюросао Адвоката понравился, несмотря на счёт, действовали относительно смело и организованно, в первом тайме особенно, во втором сдали физически, да и счёт придавил. Тот же первый тайм показал и определённые проблемы у немцев, медленная командная скорость, индивидуальные ошибки, отсутствие темпа в передачах. Так что, выводы делать рано, следующие матчи покажут.