Андраде не усилит основу «Зенита»
Сомнение Ильи Васильева.
«Зенит» подписал 26-летнего центрального защитника «Балтики» Кевина Андраде. По нашей информации, базовая зарплата – меньше 1 млн евро, трансфер – 3,5 млн евро несколькими платежами. Илья Васильев сомневается в эффективности сделки.
Чем впечатлил Кевин Андраде в «Балтике»:
1. Колумбиец – лидер РПЛ по возвратам, выигранным единоборствам на своей половине, лучший центральный защитник по отборам и четвертый по заблокированным ударам.
2. Ключевой центральный защитник одной из трех сильнейших оборон РПЛ. Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев рассказывал, что ни разу не работал с настолько сильными защитниками
3. Мощный, прессингующий, быстрый, страхующий и сильный один в один. Качественно смотрелся против главных форвардов лиги.

Логично, что «Зенит» заинтересовался одним из лучших доступных защитников РПЛ. Особенно в момент неопределенности: лидер обороны Нино открыто думает об уходе из-за здоровья сына, будущее арендованного «Црвеной Звездой» Страхини Эраковича неизвестно. Так «Зенит» рисковал остаться с:
● единственным основным защитником Игорем Дивеевым, который быстро влился в основу «Зенита», однако нуждается в подмене из-за проблемного ахилла;
● глубоко запасным Нуралы Алипом. Он несомненно важен для раздевалки и атмосферы, но почти не играет в старте. Плюс – дисциплинированность, минус – слабое продвижение мяча. В РПЛ-2025/26 чаще играл левого защитника, чем центрального;
● ставшим правым защитником по ходу сезона Ваньей Дркушичем. Осенью совершил несколько позиционных ошибок в центре обороны, поэтому дальше выходил справа.
На первый взгляд, Андраде – неплохое решение. Как минимум количественное. Но есть сомнения по качествам и стилю.
Нино – главный центральный защитник «Зенита», нашедший общий язык с каждым. Почти не ошибался, развивал атаки и мгновенно сыгрался с Дивеевым. Это была сверхнадежная пара защитников с разумным риском, вдумчивым темпераментом и взаимной подстраховкой.
Если «Зенит» рассчитывает на Андраде в качестве замены Нино, то может ошибиться. Нино одинаково хорош слева и справа, отдавал умные передачи на фланг и между линиями, привык контролировать мяч в оборонительной и средней трети, тогда как Андраде действовал проще и расставался с мячом гораздо быстрее, а еще чаще привозил. Это понижение в классе и скорее конкуренция полузапасным Дркушичу и Алипу, уход которых маловероятен.

«Зениту» необходимы концентрация и стабильность. По данным «Яндекс Спорттеха», Нино допустил две ошибки за РПЛ-2025/26, а Игорь Дивеев – всего одну за весну. Например, Дркушич осенью 2025-го совершил четыре – и больше не рассматривался основным центральным. У Андраде – семь ошибок за сезон (у партнеров Натана Гассама и Александра Филина – четыре, Сергея Варатынова – три). Конечно, на Кевина влияли другая структура и уровень партнеров (на «Балтику» больше давления, чем на «Зенит»), но большая часть ошибок связана с его недоработками, а не тактикой.
Андраде результативно ошибался весной против «Локомотива» (0:1), «Акрона» (0:1), «Ахмата» (1:1), «Пари НН» (2:2) – терял концентрацию и на стандартах, и в игровых эпизодах. Защитник лишился мотивации: Талалаев говорил, что Андраде мысленно уже в другом клубе.
Нет уверенности, что «Зениту» нужен защитник с таким характером. Полгода назад Кевин потерял капитанскую повязку в «Балтике», потому что проспал предыгровую теорию. Дважды. А перед зимним перерывом явно себя продавал в топ-клубы и нарушал игровую дисциплину: против «Краснодара» дважды шел в дриблинг при счете 1:1 (во второй раз – последним защитником) и пробил штрафной на последних минутах, хотя на поле был основной исполнитель Илья Петров.
Понятно, когда Сергей Семак терпит заскоки Вендела, Максима Глушенкова и Александра Соболева, но выдержит ли он еще одного? И достоин ли такого же отношения защитник лишь с одним приличным отрезком в РПЛ?
Вдобавок «Зенит» редко угадывает с трансферами внутри РПЛ, если речь не про заведомо топовых игроков. Например, защитник Игорь Дивеев и десятка Максим Глушенков – это гарантированное качество. Спустя полтора сезона ожил нападающий Александр Соболев. Но негативных примеров больше: правые защитники Арсен Адамов и Сергей Волков, левый защитник Юрий Горшков, опорник Саша Зделар, полузащитники Александр Коваленко и Ильзат Ахметов, нападающий Вильзон Изидор. «Зенит» велся на всплески и паспорт, либо брал стилистически неподходящих игроков – и никак не мог их встроить в даже ротацию. Андраде блеснул в специфической системе Талалаева – и теперь без важных навыков идет в абсолютно другую структуру Семака. Очередной риск.

Андраде – не серьезный апгрейд Алипа или Дркушича, а уравнение с двумя неизвестными (характер и адаптация после манеры «Балтики»). Его переход нормален только для ротации.
Возможно, для «Зенита» будет полезнее вернуть из аренды Страхиню Эраковича. Он цепок, агрессивен, хорош на пространстве и лучше пасует. До спада был лучшим напарником Нино: качественно выбрасывался, а бразилец страховал. Дивеев похож на Нино, поэтому в этой паре есть перспектива. Если Эракович не вернет прежнюю форму, «Зениту» нужен сильный легионер в старт – и это вряд ли Андраде.
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press; РИА Новости/Алексей Даничев, Виталий Тимкив















Комментарии
Браво. Авторитет издания, несомненно, растет
● Кевин Андраде – один из мощнейших центральных защитников РПЛ.
Как писал Илья Васильев 3 месяца назад:
------------------
Теперь я понял, почему Джон Дуран забивал в АПЛ каждые 88 минут. Там нет защитников уровня Андраде.
Фундаментальный первый тайм. Аккуратный прессинг «Балтики» принуждал «Зенит» играть длинными передачами. В основном хозяева искали Дурана – и Андраде сметал нападающего. Кевин не позволял разворачиваться, сбрасывать и пасовать. Он играл на опережение, читал игру и качественно выбрасывался. Несколько раз звездный Дуран выглядел комично: падал и не дотягивался.
Вдобавок Андраде страховал партнеров: не дал уйти мячу в аут после опасной атаки слева, выходил в опорную зону, хорошо действовал с мячом.
Если бы гол засчитали, это была бы победа Андраде. Он заслужил признание.
К пропущенному голу точно нет претензий: Андраде пытался заблокировать, был последним защитником на пути Энрике. Еще немного – и это был бы очередной удачный блок.
Мне кажется у кого-то память как у утки
полноценная замена Нино стоила бы не меньше 15-20 лямов, да и то риск, заиграет или нет
2. Ключевой центральный защитник одной из трех сильнейших оборон РПЛ. Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев рассказывал, что ни разу не работал с настолько сильными защитниками
3. Мощный, прессингующий, быстрый, страхующий и сильный один в один. Качественно смотрелся против главных форвардов лиги.
Негативно только это: "У Андраде – семь ошибок за сезон", но надеюсь, в Зените этот момент поправят.
А насчёт характера, думаю, у ТШ проблем с этим не будет, умеют работать с игроками.
Короче, так расписал, что ЦЗ прям хорош... ждём