«Ковентри» Лэмпарда вышел в АПЛ. Вернулись в элиту спустя 9099 дней
Фрэнк Лэмпард возвращается в АПЛ – вышел в элиту вместе с «Ковентри». После ничьей с «Блэкберном» 1:1 точно не упадут ниже второго места в Чемпионшипе – значит, уже квалифицировались напрямую.

Вот так тренер радовался вместе с фанатами – «Ковентри» не было в элите 25 лет. Вылетали так давно, что Лэмпард-игрок был еще в «Вест Хэме».
Как «Ковентри» вышел в АПЛ – помогли три победные серии
В решающем матче против «Блэкберна» хватало ничьей – «Миллуолл» с третьего места отстал бы на 13 очков, которые за четыре оставшиеся игры не набрать. Но «Блэкберн» вел, забили на 54-й и почти до конца матча обороняли преимущество. И тут на 84-й защитник «Ковентри» Бобби Томас выпрыгнул выше всех на штрафном – и забил такой нужный гол.
Теперь «Ковентри» точно не упадет в зону плей-офф. Оторвались от всех за счет трех восхитительных отрезков по ходу сезона. С конца сентября по конец октября выдали серию из шести побед в Чемпионшипе с общим счетом 19:2 – благодаря ней поднялись с пятого места на первое.
Потом неожиданно проиграли «Рексхэму» 2:3 – но не расклеились, тут же выдали еще одну серию, уже из пяти побед. В итоге с седьмого по 18-й тур «Ковентри» победил 11 раз из 12, к концу ноября шли первыми с отрывом в 10 очков.

Правда, потом все-таки сбавили темп. За два месяца одержали всего четыре победы – и после 31-го тура даже откатились на второе место. Фрэнк быстро разбудил команду – и они снова выдали серию из шести побед. К середине марта вернулись на первое место и больше не отпускали.
Уже добились повышения и движутся к золоту.
«Ковентри» до Лэмпарда не играл в АПЛ 25 лет. Скатывались даже в 4-й дивизион
«Ковентри» в последний раз играл в АПЛ за 9099 дней до судьбоносной игры с «Блэкберном». Эти 25 лет – самый сложный период в истории клуба.
Клуб вылетел из элиты после сезона-2000/01. В составе были заметные игроки, вроде Крэйга Беллами и Ли Карсли – но заняли 19-е место. В Чемпионшипе стали середняками, в 2000-х доходили максимум до восьмого места. А в 2012-м вообще упали еще ниже, в третий дивизион – и там тоже плелись во второй половине таблицы.
Худшей точки достигли в 2017-м, когда вылетели даже из третьего дивизиона. В четвертом «Ковентри» не играл с 1959-го – для них это падение было историческим. Вообще-то это команда со славной историей: «Ковентри» – один из клубов основателей АПЛ, в 1987-м даже брали Кубок Англии. Но в XXI веке попали в глубочайший кризис.

Хорошо, что из четвертой лиги сразу получилось подняться: правда, заняли только шестое место и пробивались через плей-офф. Еще через два сезона вернулись в Чемпионшип – играют здесь без перерывов с 2020-го. В «Ковентри» за это время успел заехать даже Виктор Дьокереш: играл с 2021-го по 2023-й.
Но в элиту вывел не он, а Лэмпард. Фрэнк возглавил «Ковентри» в ноябре 2024-го – и в первом же полноценном сезоне добился успеха.
«Ковентри» и Лэмпард давно знакомы – Фрэнк дебютировал против них в АПЛ
Для Фрэнка «Ковентри» – давно значимый клуб. Именно против них Лэмпард дебютировал в АПЛ, еще будучи 17-летним подростком. Исторический момент случился в 20-м туре АПЛ-1995/96, тогда «Вест Хэм» Лэмпарда обыграл «Ковентри» 3:2. Фрэнк вышел на 10 минут в концовке.

Кстати, «Ковентри» чуть не вылетел уже в том сезоне – обогнали «Манчестер Сити» с 18-го места лишь по дополнительным показателям.
В той игре произошло еще одно интересное пересечение: вместе с Лэмпардом на 80-й со скамейки вышел Гордон Стракан, тогда игравший за «Ковентри». Стракан – шотландская легенда «МЮ» 1980-х, символично встретился с тем, кто станет иконой английского футбола уже в 2000-х.
Кстати, Стракан вскоре после этого закончил игровую карьеру – и тут же стал тренером «Ковентри». Именно при нем клуб вылетел из АПЛ в 2001-м. А теперь возвращается – под руководством Лэмпарда, когда-то дебютировавшего как раз против «Ковентри» и Стракана.
Финал ЛЧ-2008 в Москве: «МЮ» – «Челси». Где они сейчас?
«Говорите, мы скучные? Вы просто завидуете». Самое долгожданное чемпионство «Арсенала»
У «Тоттенхэма» и «Вест Хэма» все плохо, а вот «Лидс» почти спасся. Кто поедет в Чемпионшип?












Так что Фрэнк точно не типичный британский физрук, и даже слабые периоды в Челси не могут этого омрачить. Надеюсь в этот раз у него все получится в АПЛ.
Кто третий - вообще темный лес ))
Да и Ипсвич не факт - слишком много ещё играть .
Хотелось бы Мидлсбро , но совсем в концовке сдулись , а 2/3 турнира шли вторыми с запасом
И даже неудачный опыт в Челси его многому, уверен, научил.
Надеюсь, однажды станет тренером Синих надолго.
Лучше, чем щас при роСиньоре....