4 мин.
62

Лапорта победил! Остается президентом до 2031 года

Неожиданно, правда?

Жоан Лапорта выиграл выборы – он остается в кресле президента «Барселоны». До 2031 года.

О победе сигнализировали еще экзитполы. По данным TV3, Лапорта набрал 66,6% голосов, Виктор Фонт – только 30,9%. Согласно опросу Mundo Deportivo, который поговорил с 400 членами клуба, 235 человек (58,75%) проголосовали за действующего президента. 28,5% (114 человек) поддержали Виктора Фонта.

А ведь Лапорта не хотел идти на третий срок. Ну, говорил так

В декабре Жоан заявил Mundo Deportivo, что не хочет на новый срок: «Я мог бы баллотироваться еще раз, но таких планов пока нет. Это не то, о чем стоит думать сейчас. Ближе к дате мы все решим». Позже уточнял, что не хочет поступать, «как Путин или Мадуро». 

В итоге Лапорта, конечно, участвовал, но решил, что предвыборная программа – лишнее. Жоан шел под лозунгом «Защитим «Барселону». От кого? От Виктора Фонта, главного соперника. У него нет опыта: значит, он сломает все, чего достиг Лапорта и партнеры с командой. На это Жоан напирал весь месяц. 

Основной посыл Лапорты: за него говорят былые успехи. Он не позволил клубу развалиться после кризиса и пригласил Ханси Флика. И дальше только лучше. Все сложности с финансами решит «Камп Ноу», когда его доделают – ожидаются сверхдоходы до 400-450 млн евро в год. 

Лапорта участвовал в выборах президента «Барселоны» в пятый раз. В 2003 году выиграл в голосовании, в 2006-м продолжил занимать пост из-за отсутствия других кандидатов, но в 2015-м проиграл Жозепу Бартомеу. А в 2021-м вернулся.

И вот он снова президент.

Что предлагал Фонт? Коротко

Виктор Фонт –сосьо и экс-кандидат на пост, предприниматель и главный соперник Лапорты.

Он гарантировалсмену направления спортивного проекта «Барсы» и финансовое возрождение. В 2021-м Фонт представил план экстренного спасения «Барселоны» и сохранения Лионеля Месси. Но проиграл.

Сейчас хотел сменить часть директоров «Барсы», включая Деку. Он постоянно ругает «неэффективное управление финансами». На презентацию проекта Фонта пришел Хави – поддерживал его, даже когда тренировал «Барсу» при Лапорте.

Из громких обещаний: зарезервировать Эрлинга Холанда, если тот решит уйти из «Ман Сити».

Фонт заверял, что с финансами все станет прозрачно, никаких пунктов о конфиденциальности, серых сделок и странных спонсоров вроде ДР Конго или New Era Visionary Group, которой управляют люди с сомнительным прошлым. Статус «Барселоны» позволяет сотрудничать с известными брендами с чистой репутацией.

День выборов: Бускетс приехал, а Тер Стеген не смог проголосовать

В голосовании участвовали сосьо «Барселоны», игроки и экс-звезды: например, приехал Серджи Бускетс. Фонт говорит, что экс-игрок искал его, спрашивал у Хави. Однако голосовал Бускетс под надзором Лапорты. 

А вот Марк-Андре тер Стеген проголосовать не смог, его просто не нашли в списках избирателей.

После матча с «Севильей», который «Барса» выиграла 5:2, пришли игроки первой команды: например, Рональд Араухо, Гави и Дани Ольмо. Ламин Ямаль перед выборами поддержал Жоана постом в соцсетях. Конечно, на выборах были Ханси Флик и Хави.

В итоге проголосовало 48 тысяч человек – 42,34% от возможных избирателей. Это самая низкая явка с 1997 года.

Максимально детально про выборы в «Барселоны»

Собирайте команду на тур, зарабатывайте очки за успехи футболистов и получай награды – в Основе Спортса’’

Фото: East News/Josep LAGO / AFP, Josep LAGO / AFP