3 мин.

«Крыса». Трента освистал «Энфилд», в Ливерпуле испортили мурал в его честь

Не простили уход.

Трента Александера-Арнолда недружелюбно встретили в Ливерпуле: изуродовали мурал, понаписали оскорблений. 

А когда он вышел на поле, свистели и гудели. Англичанин провел за «Реал» против родной команды немного времени, появился только на 81-й минуте. Но сразу отхватил. Потом его оскорбляли свистом при каждом касании.

Обозвали крысой, заляпали рисунок. Вот так испортили посвящение

Испорченный мурал в его честь находится в нескольких минутах ходьбы от «Энфилда». Нарисованное облили краской и оставили надпись на испанском языке: «Прощай, крыса».

Вандалы добавили и слово «крыса» к цитате на мурале: «Простой парень из Ливерпуля, чья мечта сбылась». Так что фраза после этого читалась как: «Простой парень из Ливерпуля, чья мечта сбылась, [стал] крысой».

Работникам в городе пришлось приводить мурал в порядок: смывать краску, оттирать надписи.

Похоже, восстановили прежний вид.

Но фанаты своего добились: об их выходке узнал весь мир.

Шумели и раньше: сжигали майку Трента еще весной, заклеивали фамилию, даже фотошопили Эндрю Робертсона вместо него на скрине со знаменитым угловым в полуфинале ЛЧ с «Барселоной».

Трент хотел играть всю жизнь за «Ливерпуль», но не продлил контракт. «Вышел из зоны комфорта» ради «Реала»

У Трента 354 матча за «Ливерпуль», он выиграл АПЛ и Лигу чемпионов, вошел в историю как автор того легендарного паса на Дивока Ориги с углового, но далеко не все болельщики так же благодарны ему, как раньше.

Защиьник покинул «Ливерпуль» по истечении контракта: не стал продлевать, договорился с «Реалом». Его бывший клуб все же получил деньги – и это немалые 10 миллионов евро от «Реала»: столько заплатили, чтобы забрать Трента пораньше для клубного чемпионата мира.

Инсайдер Дэвид Орнштейн рассказывал, что «Реал» два года работал над подписанием, сам Трент активно готовился к переезду в Мадрид, отказался в том числе от щедрого нового предложения «Ливерпуля».

В конце сезона-2024/25 стало понятно, что Трент уйдет – и тогда его освистывали на «Энфилде», хотя он помог стать чемпионом Англии. Реакция фанатов расстроила даже Юргена Клоппа, он услышал свист по телевизору – и выключил трансляцию. «Не забывайте, что он сделал для этого клуба, – я не могу этого забыть», – напомнил тренер в интервью Sky Sports.

За несколько лет до этого Трент откровенничал: есть желание играть в «Ливерпуле» всю жизнь и стать капитаном. После ухода эти слова стали припоминать все чаще.

Прощаясь, он говорил: «Этот клуб был всей моей жизнью – всем моим миром – на протяжении 20 лет. Решение связано с тем, что я принимаю новый вызов, я выхожу из зоны комфорта – развиваюсь в профессиональном и в личностном плане».

«Реал» и «Ливерпуль» попали друг на друга в ЛЧ по итогам жеребьевки, теперь Тренту предстоит послушать реакцию «Энфилда» на свой выход. Перед матчем он сказал: «Я всегда буду благодарен [клубу] за возможности и за то, чего мы вместе достигли, это останется со мной навсегда. Что бы ни случилось, мои чувства к «Ливерпулю» не изменятся. У меня остались воспоминания на всю жизнь, и, как бы меня ни приняли, это не изменится».

Но новые ощущения точно придется испытать.

Рафинья сгорел: выложил 17 сторис с достижениями. После того, как не попал в сборную года

Фото: East News/Paul ELLIS / AFP; Gettyimages/Michael Regan

Кто прав?611 голосов
Трент. Захотел и уехалТрент Александер-Арнолд
Фанаты «Ливерпуля», которые злятсяЛиверпуль