Жоао Педро перешел в «Челси». Зачем еще один нападающий?
Четвертый трансфер из «Брайтона» при Боули.

«Челси» подписал очередного игрока из «Брайтона»: за 60 млн фунтов на «Стэмфорд Бридж» перебрался Жоао Педро. Зачем лондонцам очередной игрок в атаку и что может предложить 23-летний бразилец?
«Челси» выиграл гонку у «Ньюкасла» и заявит новичка на КЧМ
В начале июня Фабрицио Романо намекал: Педро готов к новому этапу в карьере, а «Брайтон» считал его главным активом.
На прошлой неделе The Athletic писал, что «Ньюкасл» оценил Педро в 50 млн фунтов: 45 млн сразу и 5 млн бонусами. «Брайтон» хотел 60 млн. Позднее инсайдеры сообщили, что с похожим предложением пришел «Челси». «Брайтон» тоже отказал, но бразилец, узнав об интересе лондонцев, захотел именно к ним.
29 июня «Челси» договорился с «Брайтоном». Дэвид Орнштейн отметил, что Педро согласовал 7-летний контракт, а «Брайтон» получит свои 60 млн (55+5). Бен Джейкобс из CBS Sports добавил, что в сделку включен процент с последующей продажи игрока.
Еще в апреле один из главных инсайдеров по «Челси» Мэтт Лоу подчеркивал, что лондонцы планируют провести большинство покупок до конца июня. Это позволит Энцо Мареске полноценно сработаться с новичками на предсезонке. Идеальный сценарий – договориться до клубного чемпионата мира, как с Лиамом Делапом. С Майком Меньяном (лондонцы за ним больше не пойдут) и Джейми Гиттенсом (договорились приобрести вингера после турнира) так не получилось.
Случай Педро – третий вариант развития событий. «Челси» подписал его в период дозаявки на КЧМ: до 3 июля клубы могут регистрировать новичков на плей-офф – но только тех, которые не были в заявке других участников. Несмотря на то, что «Челси» договорился о трансфере Гиттенса чуть раньше (по крайней мере так говорят инсайдеры), клуб официально объявил только о Педро – Джейми заявлен на КЧМ за «Боруссию».
Зачем «Челси» еще один нападающий?

Летом «Челси» подписал Делапа из «Ипсвича» за 30 млн фунтов, от Николаса Джексона пока не избавляются. Так зачем еще один форвард?
По данным сразу нескольких инсайдеров, «Челси» искал универсального игрока, который закроет несколько позиций. Обсуждались Мохаммед Кудус («Вест Хэм») и Юго Экитике («Айнтрахт»). Оба обошлись бы дороже, чем Жоао – около 80 млн фунтов.
Идея покупки разнопланового игрока обсуждалась по двум причинам. Во-первых, летом «Челси» почти наверняка покинет Кристофер Нкунку, который частично отвечал за эту роль: выходил на левом фланге, центрфорвардом и даже десяткой. Мареске все равно не подошел: по словам итальянца, Кристо дублирует Коула Палмера, его из старта не вытеснить. Нкунку скис еще зимой, но «Челси» и «Бавария» не договорились о трансфере.
Во-вторых, профиль Педро сильно отличается от того, что предлагают Делап и Джексон – форварды, которые забегают за спину соперникам и продавливают защитников. Педро предпочитает опускаться ниже и связывать игру из глубины. Джексон тоже это делает, но гораздо реже бразильца. Это хорошо видно по количеству касаний: у Николаса 769 касаний в АПЛ, 153 в штрафной (19,9% всех касаний), у Жоао – 1057 и 133 (12,6%). При этом Педро сыграл на 300+ минут меньше, чем Джексон, но разительно больше работал с мячом. Этого порой и не хватает команде Марески: нападающие выглядят оторвано от команды.
В «Брайтоне» Жоао часто опускался к опорникам, чтобы помочь в продвижении мяча – и так выдергивал защитников, освобождая зоны для вингеров и латералей «Брайтона». Дальше выдавал им передачи под удар: за 27 матчей в АПЛ Жоао создал 30 голевых моментов для партнеров. Это важный компонент, который точно поможет вингерам в «Челси» соответствовать требованиям Марески.

«У нас хорошие игроки на флангах атаки. Например, мне нравится Педру Нету, он проводит хороший сезон, – говорил Энцо на пресс-конференции в конце апреля. – Он забил 5-6 мячей. Но наши вингеры должны забивать не меньше 10. Педру точно может быть эффективнее. Как и Мадуэке».
Вингеры «Челси» часто делают рывки, но передачами их находят в основном Палмер и Энцо Фернандес. Джексон вообще сам ждет разрезающий пас далеко впереди. Педро подарит Нету, Мадуэке, Гиттенсу (уже учитываем, да) и Тайрику Джорджу (а также далеко бегающему Марку Кукурелье) больше пространства и станет третьим, кто будет снабжать их передачами. Яркий аналог из недавнего прошлого – Роберто Фирмино в «Ливерпуле» Юргена Клоппа.
В прошедшем сезоне Педро играл на трех позициях: в паре с Дэни Уэлбеком, десяткой под англичанином и центральным нападающим. Пробил 10+6 в чемпионате (половина голов с пенальти) – лучший бомбардир «Брайтона» (наряду с Уэлбеком и Каору Митомой) и лучший ассистент клуба в АПЛ. В «Уотфорде» Жоао играл и на левом фланге атаки: учитывая, что у «Челси» слева только Джордж и потенциально Гиттенс, Педро наверняка будет появляться и там.
Педро – четвертый трансфер «Челси» из «Брайтона» при новых владельцах. Перевели уже больше 250 млн фунтов
При Тодде Боули и Бехдаде Эгбали «Челси» активно работает с «Брайтоном». Это связано с наймом ряда директоров «Брайтона».

● Первым стал рекрутер Кайл Маколей, которого лондонцы забрали вместе с Грэмом Поттером в сентябре 2023 года. Проработал в «Челси» до января 2025-го и воссоединился с Поттером уже в «Вест Хэме».
● В феврале 2023 года Боули сложил с себя полномочия спортивного директора, и на эту позицию поставили Лоренса Стюарта из «Монако» и Пола Уинстэнли из «Брайтона».
● В мае 2024 года «Челси» забрал Сэма Джуэлла, который в «Брайтон» приходил на место Уинстэнли. Джуэлл стал главой отдела глобального рекрутинга. Инсайдеры уверен, что именно он настоял на трансфере Педро. С июля 2024-го Джуэлл и директор по развитию игроков Джо Шильдс отвечают за академию.

Рекрутинговые эксперты из одной команды не могли не лоббировать переходы игроков с прошлого места работы. Их уже четверо.

● Марк Кукурелья – единственный, кто пришел в «Челси» до того, как клуб начал найм специалистов из «Брайтона». Боули очень хотелось игрока, которого вел «Манчестер Сити», поэтому Тодд не пожалел 63 млн фунтов.
● За досрочный разрыв контракт Грэма Поттера «Челси» в сентябре 2022 года заплатил «Брайтону» 21 млн фунтов. С Поттером лондонцы подписали пятилетний контракт, но уже в апреле 2023-го уволили. До сентября прошлого года «Челси» платил Грэму зарплату, зато избежали выплаты неустойки.
● Мойсес Кайседо был желанным трансфером для Стюарта и Уинстэнли. Эквадорца определили как цель на лето уже в феврале 2023-го. Забрали за 115 млн фунтов, посоревновашись с «Ливерпулем».
● Роберт Санчес перешел в «Челси» для конкуренции с Аррисабалагой, но быстро стал первым номером и отправил Кепу в аренду в «Реал». Идея трансфера Санчеса принадлежит Уинстэнли. «Челси» отдал 23 млн фунтов.
Педро уже шесть лет в Англии: бывшие тренеры хвалят, но отмечают проблемы с дисциплиной

В 10 лет Педро попал в академию «Флуминенсе» и стал опорником. Пошел по стопам отца: Жозе Жуан де Жезуш (или просто Чикао) был опорным «Ботафого-СП» из четвертого дивизиона. Это последнее сходство с отцом: в 2002-м Чикао приговорили к 16 годам тюрьмы за соучастие в убийстве, Педро с ним не общается.
Чем старше становился Жоао, тем ближе тренеры «Флуминенсе» двигали его к атаке. Сначала Педро перешел на позицию центрального полузащитника, к 2017 году пробовался десяткой и нападающим. В октябре 2018-го его приметили скауты «Уотфорда» и договорились о трансфере в январе 2020 года, когда Жоао исполнилось 18.
Педро дебютировал за основную команду «Флуминенсе» в марте 2019-го. До переезда в Англию оформил 10+2 в 37 матчах за родной клуб.
В сезоне-2019/20 за «Уотфорд» Педро практически не играл: клуб боролся за выживание в АПЛ, поэтому времени на эксперименты не было. Жоао три раза вышел на замену, но без особой пользы. Так вместе с «Уотфордом» отправился в Чемпионшип, где получил уже больше времени: 38 матчей, 9+2 и возвращение в АПЛ. Правда, снова ненадолго. По итогам АПЛ-2021/22 клуб свалился вниз,а Жоао собрал 3+1 за 28 матчей. Первый гол в АПЛ бразилец оформил в ворота «Манчестер Юнайтед»: «Уотфорд» выиграл 4:1 и тем самым уволил Оле-Гуннара Сульшера.
Клаудио Раньери часто ставил бразильца справа в атаке, там Жоао потерялся. Пришедший вместо итальянца Рой Ходжсон подчеркивал: «Жоао лучше всего играет в более центральной роли, с двумя нападающими, которые готовы открываться под его передачи. Он очень талантлив, у него классная техника и скорость, но ему нужна поддержка».
Чемпионшип-2022/23 стал для Педро самым ярким в «Уотфорде»: 11+4 в 35 матчах. Жоао выступал либо центральным нападающим, либо слева в тройке атаки, иногда вторым форвардом или атакующим полузащитником.

В мае 2023-го «Брайтон» не пожалел за Педро 30 млн фунтов. На тот момент Жоао стал самым дорогим трансфером клуба. При Роберто де Дзерби бразилец окончательно расцвел: 9+3 за 31 матч АПЛ и 20 голов в 40 матчах во всех турнирах. Тренер признавался: «У него невероятный потенциал. Знаю, что он может играть еще ярче и стать важным игроком для клуба. Все лавры нашим скаутам – они предложили его. До этого я про него не слышал, но рад, что доверился клубу».
Де Дзерби использовал Педро как в «Уотфорде»: либо нападающим, либо слева в атаке. Летом 2024-го пришел Фабиан Хюрцелер и сделал из Жоао десятку. Педро нравилось: «Я не просто девятка, которая остается в штрафной. Мне нравится опускаться ниже, нравится обыгрывать один-в-один, раздавать голевые. Это раздражает защитников, они привыкли к классическим нападающим, которые мало двигаются и остаются у штрафной. Стараюсь больше двигаться, чтобы у соперников было больше поводов нервничать».
Сезон-2024/25 тоже получился крепким, несмотря на травму, полученную в пятом туре АПЛ. Бразилец вернулся через несколько месяцев и сразу запустил камбэк «Брайтона» против «Манчестер Сити» (2:1), оформив 1+1. В общей сложности за 27 матчей в АПЛ у Педро 10+7. Но концовку сезона Педро завалил: в апрельском матче с «Брентфордом» (2:4) въехал в Натана Коллинза на прямую красную.

Пропустив три матча, Педро мог вернуться в последних турах АПЛ, но пролетел мимо заявки в матчах с «Ливерпулем» и «Тоттенхэмом». The Athletic отмечал, что Жоао отстранили из-за дисциплинарных нарушений: на тренировке перед матчем с «Ливерпулем» бразилец поругался с Жан-Полем ван Хекке.
Хюрцелер перед игрой с «Тоттенхэмом» подтвердил: «Жоао не сыграет в последнем туре. Была небольшая ссора на тренировке, такое порой случается в любом клубе. Мы уже все разрешили. Он невероятный футболист, мы им очень довольны, но бывают ситуации, в которых компромиссов быть не может. Он все еще молод – сделает выводы и вырастет как человек».
Что произошло, неизвестно до сих пор. Но если «Брайтон» отказался от ключевого игрока перед матчами, в которых клуб все еще сражался за попадание в еврокубки, Педро действительно серьезно провинился.
Разыгрываем призы за участие в опросе. Ждем ваше мнение!
Фото: Gettyimages/Tom Dulat / Stringer, Richard Heathcote / Staff, Eddie Keogh / Stringer, Stu Forster / Staff, Charlie Crowhurst / Stringer, Mike Hewitt / Staff, Bryn Lennon / Staff; BHAFC
Кукурелья в принципе один из лучших в Челси, да и вообще в АПЛ ЛЗ его уровня не много, да и на правом фланге не всё ужасно. Но всё ужасно в центре обороны от большинства ЦЗ я бы избавился, как и от большинства вратарей купил бы супер звезду пусть и дорогую. Одного ЦЗ одного вратаря и норм.