Чемпионство «Челси»-04/05 устами тех, кто добыл этот титул
Это перевод статьи The Telegraph, вышедшей к 20-летию чемпионства «Челси» в сезоне-2004/05. Коллеги эксклюзивно пообщались с Жозе Моуринью, Джоном Терри и Фрэнком Лэмпардом.
Клаудио Раньери был уволен с поста тренера «Челси» после того, как занял второе место после «Непобедимых» «Арсенала» в первом сезоне эпохи Романа Абрамовича, а Моуринью сменил итальянца 2 июня 2004 года. Португалец выиграл Лигу Чемпионов с «Порту» и на своей презентации в «Челси», как известно, назвал себя «Особенным». Это была уверенность, которую он немедленно передал своим игрокам.
Жозе: «Причина, по которой я пошел в «Челси», заключалась во встречах с Романом [Абрамовичем] и Питером Кеньоном, и целью клуба, которой была победа в Премьер-лиге как можно скорее. Это меня мотивировало.
«У меня было ощущение, что Роман хотел кардинально изменить менталитет клуба. Я помню, как впервые пошел на «Стэмфорд Бридж» перед финалом Лиги чемпионов [с «Порту»). Во вторник я вышел в финал, а в среду отправился на «Стэмфорд Бридж» на матч «Челси» — «Монако». Первый парень, который подошел ко мне, сказал: «Мы не хотим тебя здесь видеть, мы любим Раньери». Это был мой первый опыт на «Стэмфорд Бридж».
Фрэнк Лэмпард: «Я помню, с какой уверенностью говорил с нами Жозе с первого дня предсезонной подготовки. Мы поехали в Сиэтл, и он провел совещание, на котором изложил, что нам нужно сделать, чтобы стать чемпионами. Мы были вторыми в прошлом году, так что мы не были в миллионе миль от титула, но Жозе пришел тогда и расписал очень подробно то, что мы станем чемпионами. В первый же день предсезонной подготовки. Это стало для нас всех откровением.
«Жозе часто проводил собрания и очень точно предсказывал на них то, как будут проходить наши матчи. Для нас это было в новинку. Я никогда раньше не видел настолько уверенного в себе тренера. Это определенно сработало. Это заставило нас стараться соответствовать его ожиданиям. Жозе блестяще играл с нами в игры разума».
Джон Терри: «Жозе обычно выбирал блоки игр и говорил: «Три очка возьмем здесь, три очка возьмем там». Он коснулся игры с «Болтоном» [в апреле] и домашней игры с «Фулхэмом» перед ней и сказал, что в одном из этих матчей мы выиграем лигу. Это не было похоже на «если все пойдет по плану». Это было конкретно «мы выиграем лигу там».
«Это было в самом начале сезона и у нас не было большого отрыва от соперников. Но в команде было ощущение, что все уже сделано. Я никогда не видел ничего подобного раньше. Жозе просто говорил, и мы все принимали это. Мы хотели сражаться за него и умирать за него на поле. Он действительно особенный человек».

Жозе: «Это правда, что я обозначил матч с «Болтоном» как тот, в котором мы выиграем титул, но это была удача! Я помню, как мы играли одну игру против «Саутгемптона», и я повесил на стену в раздевалке доску и написал: «Мы выиграем эту игру, и никто нас не догонит». Я ставил цели. Это о знании своей команды.
«Когда я приехал в «Порту», я сказал им: «В следующем сезоне мы станем чемпионами». Я не мог пойти в «Фенербахче» и сказать: «В следующем сезоне мы станем чемпионами». Это нужно почувствовать, нужно знать, что это у тебя в руках. Я хорошо знал игроков «Челси» до того, как пришел в клуб. Я изучал их, я анализировал их. Я не хотел сделать неправильный выбор. Я хотел перейти в правильный клуб. У меня были возможности в других клубах, поэтому я проанализировал и увидел это. Я увидел этот потенциал».
Влияние Моуринью было мгновенным с предсезонного тура по Америке. Игровой состав был существенно обновлен: Дидье Дрогба, Арьен Роббен, Петр Чех, Паулу Феррейра, Матея Кежман и Тьягу Мендиш перешли в «Челси» за общую сумму в £70 млн, а Рикарду Карвалью присоединился во время тура из Порту за £19,85 млн. Игроки сразу поверили, что это может стать началом чего-то особенного.
Жозе: «У «Челси» были хорошие игроки, которых я не хотел оставлять. Джимми Флойд Хассельбайнк был хорошим игроком. Но он не был Дидье. И, вдаваясь в мельчайшие детали, я хотел бы знать, сколько раз Дидье выбивал мяч с ближней штанги на угловых у наших ворот. Можно только попытаться представить как много это значило для наших оборонительных рекордов.
«Я изучил профили всех игроков, которые уже были в команде. У «Челси» были хорошие игроки, но я хотел других игроков с другим профилем, которые могли бы помочь мне сложить пазл. Мне нужно было вывести некоторых игроков из состава и заменить их другими игроками. И у меня была свобода сделать это».
Терри: «В первые пару дней, когда Жохе приехал, мы обсуждали: «Ух ты, чувствуешь, что здесь происходит что-то особенное». Детализация и ход тренировок были исключительными. То, что он делал в то время, было впечатляющим. Я никогда ничего подобного не видел».
Жозе: «Я знал, что наш способ тренировок окажет влияние на команду. Я знал, что это что-то новое для игроков. Я знал, что они будут очень мотивированы.
«Сегодня многие тренеры очень углубляются в тактику, но в то время это было не так. Все для нас в той предсезонке было образцом игры, принципами, все было очень ясно. В нашей команде каждый четко знал, что, как и когда он должен делать на поле».
Терри: «Мы играли предсезонку против «Селтика» в Лос-Анджелесе, и Жозе подошел ко мне и сказал: «Я впечатлен тем, что увидел.Ты – мой капитан, Фрэнк — мой вице-капитан, и ты должен произнести речь перед игрой против «Селтика». Я подумал: «А, ладно». Итак, мы собрали всех в большой круг, и я произнес свою первую речь, просто экспромтом. Я не думал об этом, но мы выиграли игру, так что это было хорошее начало для меня. Мне было комфортно в этой обстановке. Было просто приятно, что Жозе доверил мне быть его капитаном».
Лэмпард: «Я думаю, мы верили в себя, но чего-то все еще не хватало, и приход Жозе и его разговоры с нами, как он это делал, определенно заставили нас почувствовать себя более уверенными. Я помню, как мы подписали Рики Карвалью. Я помню, как думал, что мы на самом деле подписываем игроков, которые выведут нас на новый уровень.
«Жозе был очень открытым, и он говорил с нами, игроками руководящей группы, и рассказывал нам, что мы получим от игры в этой команде. И вдруг мы подумали «О, мы выходим на новый уровень». Тогда было совершенно ясно, куда мы идем».
Жозе: «Конечно, мы купили фантастических игроков. Но фантастические игроки уже были там — Лэмпард, Джо Коул, Терри, Галлас, Гудьонсен. Эти ребята, они уже были там, но нам нужна была другая культура. И я думаю, что другая культура началась сразу же, с первого дня.
«Все было соревновательным, каждое упражнение было соревновательным, даже если это не всегда была формальная игра с двумя голами. Позже я называл парней своими «животными» в хорошем смысле этого слова. Я чувствовал, как «животные» растут. Джон, Фрэнк, Дидье, [Клод] Макелеле, эти ребята шли вперед. Они шли в направлении того, чего я хотел».
Терри: «Была и личная сторона, которую, как мне кажется, люди не видят. Иногда на тренировках Жозе просто из ниоткуда тихонько говорил: «Ребята, завтра все приводят детей». Звучит так, будто это ничего особенного, но это заставляет моих детей играть с детьми Лэмпса, наших детей играть с детьми Дидье. Это укрепляло связь между нами. Наши жены спрашивали нас почему мы берем детей с собой на базу клуба. «Потому что Моуринью сказал, что все в порядке». Поэтому наши жены сразу же полюбили его.
«Мы проводили разминку, восстановление, и у нас все эти дети бегали по полю. Потому мы все шли в бассейн, и в бассейне было много детей, и мы все устраивали беспорядок. Потом мы шли в столовую, дети ели бургеры или наггетсы, что-то в этом роде. Эти маленькие детали оказали действительно большое влияние на команду, и мои дети до сих пор безумно любят Жозе, как будто он их второй папа! У всех было такое чувство по отношению к нему».
Сезон-04/05 Челси начал с домашней победы над «Манчестер Юнайтед» благодаря голу Гудьонсена. Они проиграли «Манчестер Сити» в октябре, но в остальном их форма была образцовой, с победой 1-0 над «Блэкберном» в начале февраля, что подчеркнуло стойкость команды. Это была победа, которую игроки праздновали с голым торсом.

Лэмпард: «В том сезоне мы выиграли игру с «Блэкберном» со счетом 1 -0, и Большой Пит [Петр Чех] отразил пенальти, и мы все сняли свои футболки. Жозе потребовал, чтобы мы все сняли свои футболки — некоторые так и сделали, некоторые нет.
«В истории «Челси» есть довольно знаковая фотография, на которой мы все с голыми торсами идем к болельщикам. Это была игра в середине недели, и она, вероятно, показала насколько крепкой была эта команда и как мало мы можем пропускать. Та игра была своего рода эталоном команды, которая собиралась выиграть лигу, потому что вы могли поехать к «Блэкберну» в середине недели и получить нужный результат, что было хорошим знаком».
Жозе: «В игре с «Блэкберном» Арьен Роббен сломал ногу. Если бы это было сегодня, с новыми футбольными детьми, которые у нас есть... и когда я говорю «футбольные дети», я имею в виду игроков, судей и VAR. У нас в футболе сейчас много детей. Сегодня та игра закончилась бы в одиннадцать человек против семи. Семеро, конечно, проиграли бы игру, но одиннадцать ушли бы домой в слезах. «О, у меня здесь синяк, о, у меня больная лодыжка, о, мне придется наложить два шва».
«В той игре мы показали всем, что мы мужчины. Это была грубая игра, полная грязи. Никаких детей. Судья забыл про карточки. Роббен сломал ногу. Петр Чех, сумасшедшая игра в грязи, борьба за сохранение результата.
«В конце игры я почувствовал, что это не футбольная команда, это группа гладиаторов. Группа бойцов. Неважно, грязь это или прекрасный день, мы готовы ко всему. В дождь и гром с нами были фанаты «Челси». Так что в конце игры, когда я сказал ребятам снять футболки, это было двойное намерение. Во-первых, отдать футболки фанатам, потому что для них это много значит. И во-вторых, показать всем кто мы такие. Покажи им свое тело, покажи свою силу. Конечно, в то время не у всех были шесть кубиков пресса, как сейчас. Но это не имело значения. И без шести кубиков пресса ты показываешь, что вложил свое тело в эту борьбу. Так что это много значило».
«Челси» одержал свою первую победу в высшем дивизионе за 50 лет и первую победу в эпоху АПЛ 30 апреля 2005 года, обыграв «Болтон» со счетом 2-0. Лэмпард забил оба гола во втором тайме и завершил сезон с 13 голами в лиге. Команда Моуринью опередила «Арсенал» на 12 очков.
Лэмпард: «Я часто смотрю свои голы «Болтону». Я не ищу их, но они часто всплывают в моей ленте новостей или по телевизору. Именно эти два гола вызывают у меня больше всего мурашек, каждый раз, когда я их смотрю. Это был наш первый титул, и с точки зрения воспоминаний, это, вероятно, то, что действительно трогает меня, когда я вижу эти два гола и то, что они значили для команды и фанатов.
Терри: «Мы праздновали на поле и в раздевалке, но после этого все было очень сюрреалистично. Несколько дней спустя мы играли с «Ливерпулем» в Лиге Чемпионов. Поэтому мы остались на севере, выпили по кружке пива в отеле. Мы праздновали в автобусе, но никто не пил. Мы вернулись, поужинали и все лежали в постели, смотрели «Матч дня» тем вечером и крепко спали к 11 вечера. Я полагаю, что все так и спали, я точно. Это реальность, которую люди не видят, но я уверен, что болельщики все нам компенсировали».
Жозе: «Каждый раз, когда я бываю в Лондоне, ко мне подходят люди , даже очень молодые, и говорят мне: «Я был в Болтоне». «Да ладно, сколько тебе было лет, когда ты был в Болтоне?» «Я был в Болтоне, мне было семь лет». И я говорю, что ты не можешь помнить тот матч. А они говорят – «О да, я помню, потому что я был там с моим отцом и с моим дедушкой». Такого рода вещи.
«Неважно сколько титулов выиграл «Челси», люди говорят только об этом [титуле 2004-05]. Это самый важный титул. Это титул, который люди помнят, они помнят все эти матчи. Это первый раз, это начало эры Романа, это начало того периода».

15 голов, которые «Челси» пропустил за весь тот сезон Премьер-лиги, остаются рекордом турнира и по сей день. В том сезоне «Челси» сыграл на ноль в десяти матчах подряд.
Терри: «Ну, на самом деле я пропустил 13 голов. Мы с Чехом пропустили последние две игры, «Ньюкасл» и «Манчестер Юнайтед». На днях я пил кофе с Большим Питом, и он такой: «Знаешь, мы же пропустили всего 13 голов?» Я такой: «Я знаю, но…» Но теперь я согласен с Питом, у меня и Пита было 13 пропущенных мячей, а у всех остальных — 15! Это невероятный рекорд, не так ли? Я не уверен, что его когда-нибудь побьют. Думаю, что не побьют. Я действительно горжусь тем, чего мы достигли».
Моуринью: «Я не думаю, что этот рекорд когда-либо будет побит, я чувствую, что это очень, очень сложно. Я горжусь этим, потому что это не рекорд Петра Чеха, это не рекорд Джона Терри, или Галласа, или Карвалью. Это рекорд каждого. Рекорд первого атакующего игрока, который прессинговал, это рекорд того, как мы защищались на стандартах. Это рекорд тех усилий, которые прилагал каждый. Это рекорд тактической дисциплины. Это рекорд ответственности. Это рекорд того, что только команда может это сделать».
Лэмпард: «15 пропущенных голов за весь сезон АПЛ — это потрясающее достижение. Я думаю, из всех рекордов, этот, вероятно, никогда не будет побит. О нас плохо говорят из-за оборонительных показателей, и люди говорят, что мы были просто скучной и осторожной командой или что-то в этом роде. Это не так, мы были очень подвижны. У нас были вингеры и темп в нашей игре. Но как команда мы были очень хороши без мяча и обладали стойкостью и умением не пропускать. Это был один из особых факторов».
Абрамович купил «Челси» в 2003 году и начал превращать их в самый успешный английский клуб за время своего правления, выиграв 21 трофей. В 2004-05 годах Роман был очень активен в клубе и праздновал титульный успех на поле и в раздевалке «Болтона».
Лэмпард: «Роман не много общался. Но часто улыбался и был вовлечен в жизнь команды. Я помню, когда он приходил в раздевалку практически на каждой игре, он был очень активен. Казалось, что он жил всем этим вместе с тобой. И ты чувствовал его поддержку. После матча с «Болтоном» он вышел на поле, и было здорово находиться там рядом с владельцем клуба. Мы очень любили и уважали Романа.
«Вокруг него всегда было немного таинственности, и он не говорил много. Он сам был как некая знаменитость. Я думаю, мы все уважали его, и мы уважали то, что он сделал для клуба, и то, как он вел нас вперед. Было совершенно ясно, что он и Жозе были лидерами клуба в тот момент. Насколько они были вовлечены, и какая у них была харизма. Уважение, которое мы испытывали к Жозе и Роману было очень сильным.
«Помню, у нас был большой ужин в конце того сезона. Роман поставил нам большие банки икры на середину стола. Они были огромными. Большинству игроков было около 25 лет, и они не очень-то любили икру. Помню, как взял одну банку домой, икра она очень понравилась! Банка была просто до нелепости огромная!».
Жозе: «Роман был на вершине. Роман хотел знать вещи, он хотел понимать вещи, он хотел учиться. Потому что это было его дело. «Почему Дрогба, а не Хассельбайнк? Почему Рикарду Карвалью, а не другой игрок»?»

Легко перечислить громкие имена сезона 2004-05, когда Моуринью, Терри, Лэмпард, Дрогба и Чех стали легендами. Но были также герои за кулисами, игравшие в команде жизненно важные роли.
Терри: «Мы сделали небольшие копии трофеев для каждого игрока и члена персонала. Это замечательные вещи, на которые можно смотреть и напоминать детям, что я на самом деле выиграл пару трофеев! Мы были очень близки со всеми людьми на тренировочной базе. Как игроки, мы получали бонусы, и я и Лэмпс следили за тем, чтобы о каждом члене персонала на тренировочной базе заботились, в плане копии трофея и бонуса. И я думаю, что это действительно важно. Так что игроки получали горшок денег за победу в лиге, который делился между всеми. Затем мы решили: «Хорошо, каждый игрок дает 2000 или 3000 фунтов стерлингов каждому члену персонала».
«Эти вещи действительно важны, и когда мы выигрывали, мы все выигрывали. Для них (персонала) важно чувствовать это. Это тянет всю тренировочную базу в одном направлении, нет ни одного человека в этом здании, который тянул бы команду в другую сторону. На сто процентов это создает культуру. Жозе был великолепен, потому что он позволил нам, игрокам, делать это. Футбольный клуб был великолепен, потому что они позволили нам давать эти бонусы персоналу, и они были теми ребятами, которые платили за копии трофеев для персонала. Роман полностью поддерживал это».
Лэмпард: «Я помню, что у нас был очень сильный ростер из примерно 14 игроков, которые, вероятно, играли почти всегда. У нас также были действительно хорошие игроки, такие как [Алексей] Смертин, который играл в начале сезона, и Тьягу по мере его развития. Я всегда помню, что они были хорошими парнями и помогали нам двигаться вперед.
«Эйдур заслуживает упоминания, потому что он был действительно отличным парнем в раздевалке. Дэмьен Дафф также застрял у меня в голове, потому что Даффер был таким замечательным парнем и отличным игроком для нас. У нас было много таких. У нас никогда не было проблемных игроков в раздевалке, и это очень важно для команды. Такие игроки могут нарушить порядок, но у нас никогда не было нарушителей порядка.
Было довольно много игроков, которые не играли каждую неделю, но они заслуживают похвалы, потому что оставались в команде, тренировались в конкурентной среде и показывали высокие результаты».

Команда «Челси» 2004-05 годов признана одной из лучших команд эпохи Премьер-лиги, наряду с «Непобедимым Арсеналом» и «Манчестер Сити», набравшим 100 очков. «Челси» набрал 95 очков, что на пять очков больше, чем «Непобедимые», и они проиграли на одну игру меньше, чем «Сити» в сезоне 2017-18. Две лучшие команды «Манчестер Юнайтед» эпохи Премьер-лиги, 1998-99 и 2007-08 годов, закончили сезон с 79 и 87 очками.
Терри: «Я вызову много споров, но я не думаю, что есть какое-либо сравнение между «Челси» 04-05 и «Непобедимым Арсеналом». Я думаю, что мы были намного лучше. Мы проиграли одну игру, которую мы никогда не должны были проигрывать. «Арсенал» сыграл вничью 12 игр.
«Люди говорят, что тот «Челси» не совсем заслуживает признания, потому что пришел Роман и вложил в клуб много денег. Я не думаю, что правильно так мыслить. «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» доминировали, и мы пришли и перевернули все с ног на голову. Просто удивительное время в моей жизни. Оглядываясь назад, это, вероятно, мое самое большое достижение — закончить 50 лет клуба без титула.
«В конце сезона, когда вы смотрите на трибуны, а там люди плачут и все такое. Я чувствую это и сегодня. Я все еще разговариваю с людьми, которые говорят: «Я был там с моим отцом», а отцу 85, и отцы были свидетелями этого и видели это, и могут сказать: «Я могу умереть счастливым человеком, потому что я видел это с моим сыном». Я думаю, что футбол очень особенный. И мы сделали нечто особенное».
Жозе: «Честно говоря, мне все равно, как на это смотрят люди. И я надеюсь, что сообщество «Челси», болельщики «Челси» дадут вам тот же ответ, что и я. Мне наплевать. Для меня важно сообщество «Челси». Потому что в конце концов титулы принадлежат сообществу.
«Людям из «Арсенала», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» — им наплевать на «Челси» 2004–2005 годов. Так же, как и нам, болельщикам «Челси», нам наплевать на «Непобедимых» или на то, что они сделали. Важно то, что мы знаем. Мы знаем, что мы сделали и чем мы делимся между собой».
Лэмпард: «Лично я думаю, что то, что мы сделали, по-своему соответствует тому, что сделали «Непобедимые» и тому, что сделал Пеп в «Манчестер Сити». Мы определенно заслуживаем того, чтобы быть в дебатах и разговорах о величайших командах Премьер-лиги и достижениях в течение сезона.
Прошло 20 лет с тех пор, как «Челси» выиграл свой первый титул за 50 лет под руководством Моуринью, но он и его игроки до сих пор поддерживают связь, чтобы вспоминать и напоминать друг другу, насколько хороша была та команда... и, возможно, до сих пор таковой остается.
Жозе: «Один из игроков из того сезона, несколько недель назад, когда «Челси» играл с «Арсеналом», написал мне сообщение. Я не скажу, кто это, но парню сейчас, я бы сказал, 45 лет, что-то около того. Всем им около 45. И один из них написал мне, это был не Джон и не Фрэнк, и сказал: «Босс, если бы вы сейчас собрали команду 2004-05 годов и отправились на двухнедельные тренировочные сборы, мы бы победили нынешнюю команду «Челси». Конечно, это была шутка. Но это было сообщение о том, что мы были настолько хороши, мы были настолько, настолько сильны. Вообще-то, если быть честным, мы все еще команда».

Еще больше интересных и качественных материалов об английском футболе вы найдете в телеграм-канале Хроники Английских Чемпионатов.
это не шарлатан
Футбол в плане личностей заметно истощился с тех времен