15 мин.

Биография Луки Модрича

  • дата рождения: 9 сентября 1985 года

  • место рождения: Задар, Югославия

  • амплуа: полузащитник

  • рост: 172 см

  • команда: «Реал Мадрид»

Детство и юность

Лука родился в семье Стипе и Радоки Модричей в югославском Задаре и стал первым ребенком у родителей. Чуть позже родилась сестра Ясмина. Родители Луки были простыми рабочими трикотажной фабрики, отец работал механиком, а Радока швеей-мотористкой. Поскольку фабрика располагалась неподалеку от другого города Обровац, маленького Луку оставлять было не с кем, его отдали в детский сад. Но это стало большой проблемой, поскольку ребенок часто болел, капризничал и плакал. Его пришлось забрать из детсада и отдать на попечение дедушки Луки (в его честь и назвали будущего футболиста) и бабушки Элы, которые жили в пригороде Задара и вели деревенский уклад жизни.

Маленький Лука рос непоседой, был очень активным ребенком и часто возился с футбольным мячом. Семья, особенно дед с отцом, были не чужды футболу, болели за «Хайдук», а Стипе даже играл на любительском уровне за команду «Рудар». Вполне счастливое детство прервала гражданская война. В результате дед был убит в 1991 году неподалеку от дома, отец ушел воевать, но смог вернуться живым. Семья вынуждена была бежать из родного края в Макарску, где располагался лагерь беженцев. Когда военный события утихли, родители вернулись в Задар, а Лука пошел в школу. Приоритетом для него были занятия физкультурой, где можно было играть в футбол, и история.

В 11 лет юного футболиста записали в школу команды «Задар». Причем навыков игры хватало, чтобы заниматься в старшей группе. При этом Лука был небольшого роста, выглядел физически слабым, но на поле действовал не по годам умно, за что его постоянно хвалили тренеры. Особенно Томислав Башич, которого впоследствии Модрич не стеснялся называть своим «спортивным отцом». В 1998 году в семье Модричей родилась еще одна дочь Диора. Вскоре о талантливом футболисте узнала пресса. В местных газетах стали появляться заметки о Луке, а он решил отправиться на просмотр «Хайдук». Там посчитали, что с таким физическими данными им молодой игрок не подходит.

Когда Томислав Башич узнал о попытке Луки перейти в «Хайдук», принял решение отстранить полузащитника от тренировок команды на три месяца. Игрок должен был все это время тренироваться по индивидуальному графику, а программа предполагала развитие роста. Вырос Лука не сильно, да и сами тренировки повлияли слабо. К тому времени футболист закончил общеобразовательную школу и решил поступить в местный университет на факультет ресторанного и гостиничного бизнеса. Лука стал студентом, а тем временем Башич договорился с представителями загребского «Динамо», чтобы те посмотрели на его протеже. «Задар» не хотел отдавать своего игрока, но в итоге компромисс был найден. С «Динамо» контракт заключили родители Луки, поскольку он в то время был несовершеннолетним. Появилась первая зарплата в футболе. Вскоре Лука окончил университет, но футбол стал главным занятием в его жизни.

Биография Луиса Суареса

Биография Роналдо

Спортивная карьера

В «Динамо» уже все было по-взрослому. Разлука с родным домом давалась нелегко, тренировки носили более профессиональный характер. Требования тренеров были новыми. Такой вольницы как в «Задаре» уже не было. В Загребе центральный полузащитник должен был действовать в глубине поля, помогать обороне, а не только в последней трети. На привыкание ушло время. Вскоре «Динамо» решило отдать нескольких перспективных игроков в аренду, чтобы у них появилась практика. Так в карьере Луки Модрича возник клуб «Зриньски» из Боснии и Герцеговины, и сезон 2003-2004 года стал первым в его профессиональной карьере. Взрослый уровень был совершенно иным, тренеры даже опасались, что щуплый полузащитник не сможет на равных противостоять мощным игрокам соперников. Команда в том сезоне выступила не совсем удачно, всего лишь несколько мест ее отделили от зоны вылета, зато Лука получил свой первый индивидуальный приз. Болельщики признали его лучшим игроком по итогам сезона.

Игра против физически развитых соперников была плюсом. Модрич учился быстрее принимать решения и освобождаться от мяча, избегая столкновений. Все эти навыки сильно помогли ему в последующей карьере. Предполагалось, что Лука проведет в «Зриньски» и второй сезон, но «Динамо» на этот раз отдало его в хорватский клуб высшей лиги «Интер» из Запрешича. Там он впервые сыграл в чемпионате Хорватии, забил первый мяч, отдал результативную передачу. В 2004 году полузащитника признали лучшим молодым игроком Хорватии. У самого «Динамо» в сезоне 2004-2005 года дела в чемпионате складывались хуже некуда. К тому же команду покинул один из полузащитников Нико Кранчар. Пришлось отозвать из аренды Модрича. Тем не менее динамовцы еле спаслись от вылета, выиграв стыковые матчи. Проблемы были и у Луки, часть второй половины сезона он вынужден был пропустить из-за травмы.

В межсезонье «Динамо» затеяло коренную перестройку состава, сменился главный тренер. Модрич по ходу сезона стал одним из ведущих игроков команды. В результате она сделала резкий скачок и выиграла чемпионат Хорватии. Успехи в стране пошли один за другим. В сезоне 2006-2007 года Лука становится лучшим игроком чемпионата Хорватии, «Динамо» вновь выигрывает титул. Однако на европейской арене следовали провалы. Произошла смена главного тренера. Вместо Йосипа Куже пришел Бранко Иванович. При нем Модрич становится капитаном команды. В Европе результаты улучшились, но не сильно. После поражения в квалификации Лиги чемпионов, команда смогла выиграть у «Аякса» из Амстердама и отобраться в Лигу Европы, но там ее пределом оказался групповой этап.

В то же время многие игроки хорватской команды давно находились на карандаше у представителей ведущих европейских клубов. Модрича хотело видеть у себя руководство лондонского «Челси», но сам игрок не спешил покидать Хорватию. Лишь после того как многие ведущие игроки стали заключать контракты в Европе, стало понятно, что амбиции «Динамо» так и не будут реализованы. Лука все же оказался в Лондоне, вот только не в «Челси», а в «Тоттенхэме». К команде он присоединился после чемпионата Европы 2008 года. В английской Премьер-лиге был совершенно иной уровень футбола, выше скорости, в том числе, интенсивные тренировки. Модрич из-за воспаления сухожилия в первое время не мог играть за новый клуб, а когда все наладилось, стал выходить на позиции крайнего полузащитника.

У «Тоттенхэма» поначалу дела тоже не ладились. На старте чемпионата команда оказалась в числе аутсайдеров, произошла смена тренеров. Вместо Хуанде Рамоса пришел Гарри Реднапп, Лука стал играть на своей любимой позиции в центре полузащиты. В итоге «шпоры» закончили сезон на восьмом месте и смогли выйти в финал Кубка лиги, где уступили «Манчестер Юнайтед». Сезон 2009-2010 года стал более успешным для команды, впервые «Тоттенхэм» вышел в групповой этап Лиги чемпионов. Для Модрича сезон оказался противоречивым, он получил травму и некоторое время ушло на лечение и восстановление. Осенью 2010 года состоялся дебют Луки в главном европейском клубном футбольном турнире, он смог отметиться забитым мячом в матче против немецкого «Вердера». «Шпоры» смогли выйти в плей-офф, но уступили там мадридскому «Реалу».

В Премьер-лиге «Тоттенхэм» оказался лишь пятым и завоевал право выступать на будущий сезон в Лиге Европы. Тем временем к Модричу вновь возобновил интерес «Челси». С Лукой даже встретился Роман Абрамович, но владелец «Тоттенхэма» Дэниэл Леви решил отказаться от продажи полузащитника. Перейти в «Челси» было желанием самого игрока, и когда сделка не состоялась, это сильно повлияло на полузащитника в игровом плане. Он не сразу набрал форму в чемпионате, тем не менее помог «Тоттенхэму» занять четвертое место. Впереди вновь была Лига чемпионов, но в сезоне 2011-2012 года турнир выиграл как раз «Челси», хотя в чемпионате команда Абрамовича оказалась лишь шестой. Тем не менее по регламенту именно «синие» получили право стартовать в Лиге чемпионов. Теперь уже в переходе Луки был заинтересован мадридский «Реал». Интерес полностью совпадал с желанием самого игрока. Когда стало известно, что его вновь не отпускают, Модрич по сути объявил бойкот клубу и не поехал на предсезонный сбор команды.

Нужно было искать компромисс, в результате которого в августе 2012 года Лука Модрич перешел в главную команду своей жизни, с которой он выиграет массу трофеев. Первый удалось завоевать в дебютном поединке за Суперкубок Испании против «Барселоны». Тренером «сливочных» тогда был Жозе Моуринью. Лука вышел на замену в том поединке. Тем не менее адаптация проходила очень сложно. Тренер постепенно подводил хорвата к основному составу, но когда тот появлялся на поле, играл не совсем удачно. Дошло до того, что болельщики назвали трансфер Модрича худшим в межсезонье. Лишь весной Лука стал регулярно появляться в основном составе команды и приносить ей пользу. Правда, если для него все налаживалось, то у «Реала» дела шли плохо — второе место в Примере, поражение в полуфинале Лиги чемпионов от дортмундской «Боруссии», поражение в финале Кубка Испании от земляков из «Атлетико».

Все это стоило отставки Моуринью, а пост главного тренера тогда еще «галактикос» занял итальянский специалист Карло Анчелотти. Взаимопонимание с игроком сложилось сразу же. Модрич был не только основным игроком «Реала», но стал играть ключевую роль во взаимодействиях футболистов на поле. Точность его передач партнерам по команде не опускалась ниже 90 процентов. Лучше пошли дела у всей команды, которая смогла выиграть Кубок Испании. В чемпионате только третье место, первым оказался «Атлетико», но именно эти клубы в 2014 году встретились в финале Лиги чемпионов. В компенсированное время «Реалу» удалось сравнять счет благодаря точному удару Серхио Рамоса после передачи Модрича. В дополнительное время «сливочные» забили три мяча, и Лука Модрич впервые в карьере стал обладателем Кубка европейских чемпионов. В том сезоне он был признан лучшим полузащитником Примеры. Однако в следующем сезоне 2014-2015 года больше лечился после травм, чем играл. Именно с этим связывали спад в игре команды.

Работа Анчелотти была признана неудовлетворительной и его сменил Рафаэль Бенитес. Но результаты команды нисколько не улучшились, а футболисты были недовольны новым наставником. Бенитес продержался у руля Королевского клуба совсем недолго, ему на смену пришел Зинедин Зидан. В ближайшие три сезона при нем команда выиграла три Лиги Чемпионов подряд, чего не удавалось до этого ни одному клубу. При этом чемпионом Испании «Реал» за это время стал лишь однажды, в сезоне 2016-2017 года. Лука Модрич в это время считался одним из лучших футболистов мира и стал первым, кто нарушил гегемонию Криштиану Роналду и Лионеля Месси в голосовании на награду «Золотой мяч». По окончании сезона 2017-2018 года Зидан заявил об уходе из команды. Ее возглавил Хулен Лопетеги, но результаты были плохими. Уже по ходу сезона его сменил Сантьяго Солари. Тем не менее «Реал» не смог выиграть ни одного трофея внутри Испании.

В сезоне 2019-2020 года Зидан вновь вернулся на пост главного тренера и привел команду к очередному чемпионскому титулу. Многие специалисты отмечали, что несмотря на возраст Лука Модрич продолжает оставаться ключевым игроком. В этом сезоне он забил свой сотый гол в карьере. В Лиге Чемпионов 2020-2021 года на групповом этапе Модрич забил мяч в ворота донецкого «Шахтера» и стал четвертым в истории игроком, который смог отличиться в этом турнире в возрасте 35 лет и старше. Но «Реал» в чемпионате стал вторым и выбыл в полуфинале из Лиги чемпионов. Зидан подал в отставку, ему на смену пришел Карло Анчелотти, команда вновь оказалась на высоте. В 2022 году «сливочные» в очередной раз выиграли Примеру и Лигу чемпионов. Однако многие начали говорить о необходимости омоложения состава, поскольку в сезоне 2022-2023 года «Реал» оказался только с одним трофеем — Кубком Испании. Омоложение началось, но Анчелотти не стал избавляться от возрастных игроков. Лука Модрич выходил не так часто в основном составе играл в сберегающем режиме, но неизменно приносил пользу на поле. В итоге в январе 2024 года он выиграл четвертый Суперкубок Испании.

Карьера в сборной для Луки тоже получилась запоминающейся. Сборная Хорватии всегда считалась крепкой командой с наличием больших звезд в составе, но редко могла заявить о себе во весь голос. Лука прошел все сборные Хорватии начиная с U15 и до U21. В составе национальной команды он поехал на чемпионат мира 2006 года и вышел на замену в двух матчах. Хорваты не смогли выйти из группы, и команду возглавил Славен Билич, от которого требовали больше доверять молодым. Так и произошло. В августе 2006 года в отборочном матче Евро 2008 против сборной Италии Модрич забил свой первый мяч за национальную команду. Сборная уверенно квалифицировалась на континентальное первенство, отлично сыграла на групповом этапе, но в четвертьфинале в уступила в серии пенальти команде Турции. Модрич был одним из тех, кто не реализовал свою попытку, тем не менее его включили в символическую сборную турнира.

В тот момент казалось, что хорваты превратились в одну из сильнейших сборных континента, но на чемпионат мира 2010 года в ЮАР они отобраться не смогли, с трудом вышли на Евро 2012, где не преодолели групповой этап, при этом Модрича все время признавали одним из лучших в команде и на турнире в целом. В Бразилии в 2014 году вновь все закончилось для хорватов на групповом этапе. На Евро 2016 потолком стала стадия 1/8 финала, где сильнее оказалась команда Португалии. Все изменилось для национальной команды с приходом на пост главного тренера Златко Далича, который экстренно сменил Анте Чачича. При нем хорваты рисковали пропустить чемпионат мира 2018 года. Но в итоге несколько побед позволили преодолеть квалификацию, а на самом чемпионате сборная Хорватии смогла выйти в финал, выиграв в 1/4 у хозяев турнира россиян в серии пенальти и в полуфинале у англичан. Финал хорваты проиграли, но при этом Лука Модрич был признан лучшим футболистом турнира, это был пик его карьеры.

На чемпионате Европы 2020 года, который из-за пандемии коронавируса был перенесен на год, сборная Хорватии преодолела групповой этап, но в 1/8 финала встретилась в драматичном поединке с командой Испании. Основное время матча закончилось вничью 3 : 3, причем хорваты смогли отыграться лишь в компенсированное время. В дополнительные тридцать минут испанцы забили два безответных мяча. На чемпионате мира в Катаре 2022 года хорваты вновь смогли пробиться в четверку сильнейших, уступили в полуфинале будущим чемпионам аргентинцам, но выиграли в матче за бронзовые медали у команды Марокко. В 2023 году команда стала серебряным призером Лиги наций, Лука Модрич добавил очередной титул в свою копилку. Сегодня Модрич капитан команды и футболист, проведший наибольшее число матчей в ее составе — 172, но карьера игрока еще не закончена. Наверняка мы его увидим на Евро 2024 в Германии.

Личная жизнь

Лука Модрич женился в 2010 году на Ване Боснич, к тому времени у них уже шесть лет длились отношения. Через месяц после свадьбы у молодоженов на свет появился первенец, мальчик Ивано, в 2013 году Ваня родила дочь Эму, а в 2017 году еще одну дочь Софию. Лука и Ваня стараются не привлекать к себе излишнего внимания. Лука владеет несколькими языками, включая английский и испанский. В 2019 году вышла его автобиография, в которой он подробно рассказал о пути своего становления как футболиста, о том, как повлияла на него гражданская война в детстве, о карьере в Англии и Испании.

Был в жизни Луки и неприятный эпизод, связанный с расследованиями в отношении Здравко Мамича, бывшего руководителя команды «Динамо» из Загреба. Речь шла о том, что за трансфер Луки в «Тоттенхэм» он, как и другие молодые игроки команды, должны были отдавать часть денег Мамичу. При этом Модрич путался в своих показаниях, что вызывало негативную реакцию болельщиков, недовольных проявлениями коррупции в хорватском футболе. В дальнейшем все обвинения с Модрича были сняты.

Достижения в спорте

Личные

  • девять раз признавался лучшим футболистом Хорватии

  • входит в символическую сборную Евро 2008 по версии ФИФА

  • обладатель звания лучшего полузащитника чемпионата Испании в сезонах 2013-2014 и 2015-2016 года

  • шесть раз входил в символическую сборную Лиги чемпионов УЕФА

  • обладатель «Золотого мяча» чемпионата мира 2018 года

  • обладатель «Бронзового мяча» чемпионата мира 2022 года

  • обладатель «Золотого мяча» Клубного чемпионата мира 2017 года

  • обладатель «Серебряного мяча» Клубного чемпионата мира 2016 года

  • пять раз входил в символическую сборную года по версии FIFPro

  • трижды входил в символическую сборную года по версии УЕФА

  • обладатель звания лучшего полузащитника сезона Лиги чемпионов УЕФА в сезонах 2016-2017 и 2017-2018 года

  • входит в состав символической сборной чемпионата мира 2018 года

  • лучший футболист года в Европе по версии УЕФА 2018 года

  • обладатель награды The Best FIFA Men’s Player 2018 года

  • обладатель «Золотого мяча» по версии журнала France Football 2018 года

  • лучший плеймейкер года по версии IFFHS 2018 года

  • обладатель премии Golden Foot 2019 года

Командные

  • серебряный призер чемпионата мира 2018 года

  • бронзовый призер чемпионата мира 2022 года

  • серебряный призер Лиги наций УЕФА в сезоне 2022-2023 года

  • пятикратный победитель Лиги чемпионов УЕФА

  • четырехкратный обладатель Суперкубка УЕФА

  • пятикратный победитель Клубного чемпионата мира

  • трехкратный чемпион Испании

  • двукратный обладатель Кубка Испании

  • пятикратный обладатель Суперкубка Испании

  • трехкратный чемпион Хорватии

  • двукратный обладатель Кубка Хорватии

  • обладатель Суперкубка Хорватии 2006 года

Биография Генриха Мхитаряна