12 мин.

Биография Роналдо

  • дата рождения: 22 сентября 1976 года

  • место рождения: Бенто-Рибейро, Рио-де-Жанейро, Бразилия[

  • амплуа: нападающий

  • рост: 183 см

  • прозвище: El Fenomeno («Феномен»)

  • клуб: «Реал Вальядолид»

  • должность: президент

Детство и юность

Многие считают, что «Феномен» несмотря на яркую карьеру, так и не смог полностью реализовать свой потенциал. Он выступал за ведущие европейские команды, но в какой-то момент сам допускал ошибки, особенно в первые годы выступления в Европе. Помимо этого его команды не всегда могли добиться больших успехов, хотя в каждой из них он был главной звездой.

Роналду Луис Назариу ди Лима родился в Бенто-Рибейро, одном из пригородов Рио-де-Жанейро, который отличался своей бедностью. Причем несмотря на официальную дату рождения 22 сентября на самом деле он был рожден на шесть дней раньше, 18 сентября, но мама решила записать другую дату в свидетельстве. Имя мальчику было дано в честь акушера, который принимал роды — Роналду Валенте.

Раннее детство Роналдо ничем не отличалось от других мальчишек. Все они играли в футбол во дворе, причем не обязательно мячом. Настоящий кожаный мяч в жизни будущего футболиста появился в восьмилетнем возрасте, когда сыну сделал подарок отец. В 12 лет Роналдо уже играет в детском спортивном клубе «Валкейре», правда, в футзал. Но и в большой футбол юноша тоже играл, только за другую команду — «Сан-Кристован». В обоих клубах Роналдо стал выигрывать различные турниры, становиться в них лучшим бомбардиром. Стали обращать на футболиста внимание и журналисты, в прессе появились заметки, что в Бразилии растет новая звезда уровня Пеле. Понятно, что так говорили о любом более-менее интересном футболисте, важно было показать себя в будущем, во взрослом футболе.

Биография Джуда Беллингема

Биография Винисиуса Жуниора

Спортивная карьера

В 16 лет Роналдо становится игроком «Крузейро», профессионального футбольного клуба из Белу-Оризонти. За него заплатили 50 тысяч долларов США, и оно того стоило. В «Крузейро» нападающий отыграл один год, забил 57 мячей, стал лучшим бомбардиром команды. В одном из матчей против «Байи» форварду удался пента-трик и голевая передача. В Бразилию тут же прилетел один из тренеров ПСВ из Эйндховена Эрни Брандтс, который целый месяц следил за игрой Роналдо и восторгался. Но у ПСВ был конкурент в лице «Аякса». В 1994 году игрок был включен в состав сборной Бразилии и поехал на чемпионат мира в США. Там он ни разу не вышел на поле, но звание чемпиона получил. Кроме того тесно общался с Ромарио, который рекомендовал ему выбрать ПСВ. Решение было принято, голландцы заплатили «Крузейро» пять миллионов фунтов стерлингов.

В 36 матчах 35 голов за новую команду, 17-летний бразилец восхищал всех. ПСВ по итогам сезона занял третье место. В Эйндховен приехал президент миланского «Интера» Массимо Моратти и заключил соглашение о приоритетной покупке игрока в дальнейшем. Роналдо выезжал в Милан на переговоры. Но дальше был второй сезон в Нидерландах. В первых восьми турах Роналдо забил шесть мячей, тут у него возникли первые проблемы со здоровьем, его начали беспокоить колени. Терапия не помогала, врачи рекомендовали операцию, и нападающий выбыл на четыре месяца, фактически до конца сезона. Роналдо вернулся в ПСВ в самом конце чемпионата, но помочь команде не смог. Шансы на чемпионство оставались теоретическими. Нападающий был недоволен отношением к нему со стороны главного тренера Дика Адвоката, и не желал дальше выступать за ПСВ.

На горизонте возникла «Барселона», которая хотела видеть форварда у себя. ПСВ не забыл о соглашении с «Интером». Руководство команды предложило Моратти перебить сумму, предложенную за игрока «Барселоной», она составляла 20 миллионов долларов. Президент «Интера» отказался, и в 1996 году Роналдо стал игроком сине-гранатовых. Кроме того, в составе олимпийской сборной он завоевал бронзовые медали в Атланте, там же в США был подписан контракт. Сезон игрок начал великолепно, за первые три месяца он забил 17 мячей и отдал 5 результативных передач. Тренер «Барселоны» Бобби Робсон не мог нарадоваться. Правда, тут возникла другая проблема. Роналдо стал часто летать на родину и после возвращения из-за смены часовых поясов играл не так ярко. Его начали упрекать партнеры по команде. Тем не менее Роналдо стал лучшим бомбардиром чемпионата, забив 34 мяча из общих 102 командных. «Барселона» выиграла Кубок кубков и Кубок Короля, но уступила чемпионский титул мадридскому «Реалу». Роналдо предложили новый многолетний контракт, но тот решил продолжить карьеру в «Интере».

Там его с нетерпением ждал не только Массимо Моратти, но и многочисленная армия тиффози. Десять тысяч человек встречали его на базе клуба, а черно-синие футболки с десятым номером раскупались как горячие пирожки. Миланцы заплатили «Барселоне» за переход игрока 25 миллионов фунтов стерлингов. Несмотря на то, что футбол в Италии отличался от испанского, тут он был более жестким с менее яркими атакующими действиями, Роналдо стал феерить и здесь. Фанаты дали ему прозвище «Феномен». Его «Интер» шел уверенно первым в Серии А. Единственным конкурентом был «Ювентус». Все должно было решиться в очном поединке, где черно-синих устраивала ничья. О матче многие болельщики вспоминают до сих пор. Весь вопрос, был ли фол на Роналдо в штрафной «Ювентуса». Миланцы даже не сомневаются, а в Турине уверены в правоте арбитра. Как бы там ни было нерадзурри проиграли со счетом 0 : 1, и не смогли стать чемпионами. Утешением, пусть и слабым стала победа в Кубке УЕФА. Роналдо стал первым в истории футболистом, который дважды смог стать обладателем «Золотого мяча».

Многие надеялись, что это только начало, но следующий сезон вышел для «Интера» провальным. Команда заняла только девятое место, Моратти сменил четырех тренеров. В таких условиях даже несколько Роналдо не могли спасти ситуацию. Нападающий, который вновь взял свой девятый номер, забил свой первый мяч в Лиге Чемпионов, а в голосовании на звание «Игрок года ФИФА» стал вторым, уступив первое место Зинедину Зидану. Сезон 1999-2000 года начался для Роналдо неплохо, но вскоре вновь начало беспокоить колено. Потребовалась очередная операция и четыре месяца без футбола. После этого нападающий смог выйти на поле в игре с «Лацио», но вновь получил травму. На лечение ушло много времени. Лишь в конце сезона 2001-2002 года Роналдо вернулся в основной состав, причем у «Интера» был шанс завоевать скудетто. Для этого в последнем туре нужно было выигрывать у «Лацио», но в итоге поражение, а титул в очередной раз у «Ювентуса». Сезон для нападающего стал последним в составе нерадзурри.

В 2002 году после чемпионата мира Роналдо становится одним из «галактикос» в составе «Реала». Мадридцы заплатили «Интеру» 40 миллионов фунтов стерлингов. Болельщики прежнего клуба нападающего сочли переход предательством, но сам Роналдо не обращал на это внимания. В Испании он тут же начал показывать отличную игру, помог стать «Реалу» чемпионом. Однако в Лиге Чемпионов «сливочные» проиграли в полуфинале «Ювентусу», и это поражение стоило увольнения главному тренеру Висенте дель Боске. Следующие несколько сезонов выдались неудачными как для самого Роналдо, так и для его команды. В итоге все закончилось уходом с поста президента Флорентино Переса, который собрал тех самых «галактикос». Новый президент Рамон Кальдерон пригласил на пост главного тренера Фабио Капелло, сторонника жестких тактических установок. У Роналдо с тренером начались конфликты, в том числе, из-за лишнего веса игрока, и в итоге он решает покинуть клуб.

Четвертой европейской командой для Роналдо стал «Милан». С красно-черными был заключен контракт на полтора года. За 30-летнего нападающего итальянцы заплатили 7,5 миллионов евро. Переход состоялся в середине сезона 2006-2007 года. Начало стало неплохим, в оставшихся матчах Роналдо забил семь мячей. Но следующий сезон сложился неудачно. Вновь форварда начали беспокоить травмы. В одном из матчей Серии А Роналдо вышел на замену, столкнулся с соперником и порвал крестообразные связки левого колена. Стало понятно, что восстановление займет около года, и футболист стал задумываться о завершении карьеры. Ни о каком продолжении контракта речи уже не шло, в 2008 году бразилец стал свободным агентом. К концу года он начал постепенно тренироваться в составе одного из любимых своих клубов «Фламенго». В это же время к нему начали обращаться представители многих европейских команд, но он выбрал «Коринтианс», чем очень разозлил армию болельщиков «Фламенго».

Контракт с «Коринтиансом» был подписан в декабре 2008 года, но дебют за новую команду состоялся в начале марта 2009 года. По итогу сезона команда выиграла Лигу Паулиста, и Роналдо сделал за несколько месяцев существенный вклад, забив восемь мячей, при том, что проводил неполные матчи. К победе в Лиге Паулиста «коринфяне» добавили трофей в Кубке Бразилии, команда получила право сыграть в Кубке Либертадорес. Но и тут Роналдо стали беспокоить травмы, сначала икроножная мышца, а затем случился перелом руки. Все это время болельщики упрекали нападающего в лишнем весе, дело доходило до конфликтов, была дисквалификация игрока за неприличный жест в адрес трибун. В конце карьеры игрок больше лечился и восстанавливался, чем играл. В феврале 2011 года «Феномен» объявил о завершении выступлений в большом футболе.

Роналдо миновал все молодежные сборные Бразилии. Он успел дебютировать за юношескую команду U17, но уже в 1994 году был приглашен на чемпионат мира в составе национальной сборной. По большому счету это был аванс. В 1996 году он выступил в олимпийской сборной Бразилии. Через год выиграл Кубок Конфедераций. Во Францию в 1998 году Роналдо ехал уже полноценным игроком основного состава, но бразильцы в финале проиграли хозяевам со счетом 0 : 3. Не обошлось и без личных проблем игрока, когда пошли слухи, что с его девушкой встречается один из журналистов, что оказалось ложью. В день финала у нападающего возникли проблемы с сердцем. В 1999 году бразильцы выигрывают очередной Кубок Америки. Следующий чемпионат мира 2002 года заканчивается для Роналдо триумфом, он второй раз в составе сборной становится чемпионом мира и забивает два мяча в ворота немецкой команды в финальном матче. В карьере нападающего был еще один чемпионат мира 2006 года, но там бразильцы проиграли уже в четвертьфинале команде Франции.

Личная жизнь

Бразильская актриса Сюзана Вернер стала первой возлюбленной Роналдо. Она снималась в нескольких мыльных операх, причем в трех сериях одной из них вместе с футболистом. Там и возник их роман. Именно ее мнимой изменой на чемпионате мира 1998 года объяснялся спад в игре нападающего. Пара жила в Милане, когда Роналдо выступал за «Интер», но впоследствии рассталась. Если и горевал форвард, то совсем недолго. Вскоре он официально вступил в брак с футболисткой Миленой Домингес. По его словам, он влюбился в девушку, увидев ее игру по телевизору. В 2000 году в семье появился первенец Роналд. Однако брак продлился всего четыре года. Супруги развелись, Милена еще несколько лет выступала за сборную страны.

В дальнейшем у футболиста были как более длительные, так и мимолетные отношения. Сначала его избранницей стала бразильская топ-модель Даниела Сикарелли. Пара была помолвлена, Даниела забеременела, но случился выкидыш, что привело к расставанию. Вскоре Роналдо начал отношения с другой моделью Райкой Оливейрой, но и тут все было очень недолго. С 2006 года футболист жил с Марией Беатрис Антони, которая родила ему двух дочек: Марию Софию и Марию Алису. Однако еще до этого Роналдо признал отцовство второго сына Александра. Его рождением закончилась короткая встреча с бразильской официанткой в Токио. В 2023 году «Феномен» официально вступил в свой пятый брак, женившись на бывшей модели и бизнес-леди Селине Локс. Пара сыграла свадьбу на Ибице.

Роналдо сегодня

По завершению карьеры футболиста Роналдо показал себя весьма предприимчивым деятелем. Он практически сразу основал агентское бюро, а одним из первых его клиентов стал тогда еще игрок «Сантоса» Неймар. Кроме того Роналдо стал председателем организационного комитета по проведению чемпионата мира 2014 года. Он был основателем одной из гоночных команд, а на сегодняшний день совладелец маркетинговой компании «9INE». С футболом «Феномен» тоже не расстался. В 2014 году он стал совладельцем североамериканского футбольного клуба «Форт-Лодердейл Страйкерс», в 2018 году выкупил 51 процент акций команды испанской Примеры «Реал Вальядолид», а в 2021 году выкупил еще и 90 процентов акций клуба «Крузейро», где начиналась его карьера футболиста.

Достижения в спорте

Личные

  • обладатель «Золотого мяча» в 1997 и 2002 годах

  • трижды признавался футболистом года по версии ФИФА

  • обладатель «Золотой бутсы» в 1997 году

  • самый ценный игрок по версии УЕФА в 1998 году

  • лучший футболист Европы по версии Onze d’Or в 1997 и 2002 годах

  • трижды признавался лучшим игроком мира по версии World Soccer

  • обладатель трофея «Браво» в 1997 и 1998 годах

  • Обладатель трофея ЕФЕ (2): 1997, 2003

  • лучший игрок чемпионата мира по версии ФИФА 1998 года

  • обладатель «Серебряного мяча» чемпионата мира 2002 года

  • лучший футболист Кубка Америки в 1997 и 1999 годах

  • футболист года в Италии в сезоне 1997-1998 года

  • лучший игрок Лиги Паулиста 2009 года

  • обладатель «Золотой бутсы» чемпионата мира 2002 года

  • обладатель «Бронзовой бутсы» чемпионатов мира 1998 и 2006 годов

  • лучший бомбардир Кубка Америки 1999 года

  • лучший бомбардир чемпионата Испании в сезонах 1996-1997 и 2003-2004 годов

  • лучший бомбардир чемпионата Нидерландов в сезоне 1994-1995 года

  • лучший бомбардир Лиги Минейро 1994 года

  • лучший бомбардир Суперкубка Либертадорес 1994 года

  • обладатель приза IFFHS лучшему бомбардиру мира в международных матчах 1997 года

  • рекордсмен сборной Бразилии по количеству голов на чемпионатах мира – 15

  • рекордсмен «Крузейро» по количеству голов в одном матче чемпионата Бразилии – 5

  • обладатель премии Golden Foot 2006 года

Командные

  • чемпион мира в 1994 и 2002 годах

  • обладатель Кубка Америки в 1997 и 1999 годах

  • серебряный призер чемпионата мира 1998 года

  • бронзовый призер олимпийских игр 1996 года

  • обладатель Кубка УЕФА в сезоне 19971998 года

  • обладатель Кубка обладателей кубков УЕФА в сезоне 1996-1997 года

  • обладатель Суперкубка УЕФА в 2002 и 2007 годах

  • обладатель Межконтинентального кубка 2002 года

  • чемпион Испании в сезоне 2002-2003 и 2006-2007 годах

  • обладатель Кубка Испании в сезоне 1996-1997 года

  • обладатель Суперкубка Испании в 1996 и 2003 годах

  • обладатель Кубка Нидерландов в сезоне 1995-2096 года

  • чемпион штата Сан-Паулу 2009 года

  • обладатель Кубка Бразилии 2009 года

Биография Эрлинга Холанда