10 мин.

Биография Генриха Мхитаряна

  • дата рождения: 21 января 1989 года

  • место рождения: Ереван, Армянская ССР, СССР

  • амплуа: полузащитник

  • рост: 177 см

  • команда: «Интернационале»

Детство и юность

В Армении всегда были футболисты, которые достигали высокого уровня мастерства. Каждое поколение болельщиков может назвать кого-то в свое время. Но вне всяких сомнений в последние пару десятилетий сильнейшим футболистом из Армении является Генрих Мхитарян. Причем, несмотря на возраст он продолжает играть на стабильно высоком уровне. Начиналось все в Ереване. Генрих родился в семье профессионального футболиста известного по выступлениям за «Арарат» и «Котайк» Гамлета Мхитаряна. Мама, Марина Тащян, была москвичкой. В семье случилось большое горе, когда Генриху было семь лет. У отца врачи обнаружили опухоль мозга, и он скончался в возрасте 33 лет.

Генрих переживал и переживает до сих пор потерю отца, ведь тот мог давать ему не только жизненные советы, но и профессиональные футбольные. Уже тогда было понятно, что для младшего Мхитаряна футбол станет главным увлечением в жизни и профессией. Раннее детство Генрих провел во Франции, поскольку отец заключил контракт с клубом третьего дивизиона «Валанс». Он выступал за него несколько лет и помог подняться команде рангом выше. Именно там была обнаружена болезнь отца. Семья вернулась в Ереван в 1995 году, и Генрих начал заниматься футболом в молодежной системе клуба «Пюник».

Биография Луиса Суареса

Спортивная карьера

С распадом Советского Союза изменилась и футбольная иерархия внутри Армении. Если ранее главным клубом страны был «Арарат», периодически сверкал абовянский «Котайк», то в 1990-е годы появился «Пюник», который несколько раз становился чемпионом страны, а в первое десятилетие века и вовсе никому не уступал первую строчку в чемпионате. С Генрихом заключили контракт, в 15 лет он стал получать зарплату, а в 17 лет привлекаться к выступлению за основной состав команды. Правда, в жизни футболиста был эпизод, когда он мог оказаться в системе бразильского «Сан-Паулу». Генрих поехал туда на просмотр в 2003 году, имел неплохие отзывы, но руководство «Пюника» настаивало на возвращении.

В составе команды Мхитарян выступал четыре неполных сезона, завоевал много титулов, и вскоре стало очевидно, что он перерос чемпионат Армении. Дальнейшее развитие игрока должно было происходить в более сильной команде и более сильном чемпионате. Несмотря на успехи в Армении на международном уровне дела у «Пюника» обстояли неважно, он вылетал после первого или, в лучшем случае, второго отборочного раунда Лиги чемпионов. Летом 2009 года состоялся переход Генриха Мхитаряна в донецкий «Металлург». В начале десятилетия команда была одной из сильнейших в Украине. Несколько раз завоевывала бронзовые медали, но к моменту прихода полузащитника больших успехов уже не было. Генрих и тут выделялся на фоне партнеров, за два неполных сезона он получил капитанскую повязку, провел 45 официальных поединков и забил 16 мячей.

Своей игрой Мхитарян обратил внимание соседей — донецкого «Шахтера», это был уже совершенно иной уровень. Команда каждый сезон вела борьбу за право быть сильнейшей в Украине с киевским «Динамо», регулярно выступала в еврокубках и довольно успешно. Да и состав был очень сильным. Пусть «Шахтер» порой и называли «сборной Бразилии» из-за обилия в составе игроков из этой страны, но они давали результат, а стратегия клуба позволяла их выгодно продавать в европейские команды. «Шахтер» заплатил за Генриха «Металлургу» 7,5 миллиона долларов США. Мхитарян уже в первых матчах стал показывать, что такая сумма заплачена не зря. Он выделялся на фоне бразильских партнеров и стал одним из лидеров. В сезоне 2010-2011 года «Шахтер» выиграл все внутренние турниры: чемпионат, Кубок и Суперкубок страны.

За три сезона выступлений за «Шахтер» Генрих Мхитарян выиграл в общей сложности семь трофеев. В сезоне 2012-2013 года стал лучшим бомбардиром команды и всего чемпионата. Был признан лучшим игроком турнира и оформил дубль в ворота датского «Норшелланна» в рамках одного из туров группового этапа Лиги Чемпионов. Генрих находился на слуху у многих скаутов европейских команд, и в 2013 году руководству «Шахтера» сделала предложение о покупке полузащитника дортмундская «Боруссия». Команды торговались в течение месяца и в результате сошлись на сумме трансфера в 27,5 миллиона евро. Сумма для «Боруссии» на тот момент стала рекордной, когда-либо уплаченной за футболиста.

Контракт с немецким клубом был заключен на четыре года, и Мхитарян сходу начал оправдывать вложенные в него средства. В первом сезоне он стал автором девяти мячей и десяти результативных передач, вошел по итогам чемпионата Бундеслиги в символическую сборную. Другое дело, что «Боруссии» никак не удавалось выиграть чемпионат Германии или Кубок страны. Зато все в порядке было с Суперкубком, на один матч «шмели» настраивались, и в бытность Генриха игроком команды он дважды поднимал над головой этот трофей. В сезоне 2015-2016 года стал лучшим распасовщиком Бундеслиги, по итогам чемпионата на его счету оказалось 15 результативных передач. Армянского полузащитника признали лучшим игроком сезона.

Летом 2016 года агент футболиста заявил, что Мхитарян в 2017 году не будет продлевать контракт с немецкой командой. «Боруссия» приняла решение о продаже, чтобы не потерять деньги. В итоге Генрих переехал на Туманный Альбион и стал игроком «Манчестер Юнайтед». В это время команду возглавлял португальский специалист Жозе Моуринью. Первый сезон полузащитник вполне может занести себе в актив. Он регулярно выходил в основном составе команды, забивал мячи и отдавал результативные передачи в различных турнирах. В финальном поединке Лиги Европы в 2017 году в Стокгольме Мхитарян стал одним из авторов двух мячей «Манчестер Юнайтед», забитых в ворота амстердамского «Аякса».

Но уже во втором сезоне за «красных дьяволов» у Генриха возникли трения в отношениях с Моуринью. Тренер посчитал, что полузащитник снизил к себе требования и усадил его на лавку. В итоге в середине сезона 2017-2018 года было принято решение о переходе игрока в лондонский «Арсенал». За «канониров» футболист отыграл полтора сезона и затем перешел на правах аренды в итальянскую «Рому». Первый сезон в Серии А выдался непростым. Мхитаряна и ранее беспокоили травмы, но тут они участились. Несмотря на это по итогам сезона он стал в составе джаллоросси одним из лучших, забил девять мячей и отдал пять результативных передач.

В сезоне 2020-2021 года Генрих становится полноценным игроком римлян и выдает один из лучших своих сезонов. В составе «Ромы» он забивал и ассистировал в различных турнирах. Полная поддержка была со стороны главного тренера Паулу Фонсеки, который удачно использовал полузащитника в тактических схемах команды. В итоге на счету Мхитаряна по окончании сезона оказалось 28 баллов по системе «гол плюс пас». В итоге футболист и команда заключили соглашение еще на один сезон. Фонсеку сменил в «Роме» Жозе Моуринью. Помня о том, что прежний союз в Манчестере у игрока и тренера не сложился, многие прочили Мхитаряну место на лавке. Но вопреки прогнозам Генрих продолжал оставаться ключевым игроком, правда, его функции на поле несколько видоизменились. Он не так часто стал появляться на острие атаки, тем не менее помог команде одержать победу в новом европейском турнире Лиге конференций.

Еще в ходе сезона интерес к футболисту стал проявлять миланский «Интер». В итоге стороны заключили двухлетнее соглашение. Генрих Мхитарян с самого начала сезона стал основным игроком в команде Симоне Индзаги, в центре поля он составил ключевое трио, в котором были Хакан Чалханоглу и Николо Барелла. Миланская команда смогла выиграть Кубок и Суперкубок Италии, смогла дойти до финала Лиги чемпионов где уступила «Манчестер Сити». В Серии А первенствовать не удалось, чемпионом стал «Наполи». Тем не менее «Интер» многими признавался сильнейшей командой Италии и, в частности, линия полузащиты. В сезоне 2023-2024 года черно-синие сходу захватили первенство в чемпионате, смогли выйти из группы в Лиге чемпионов, в очередной раз выиграть Суперкубок Италии.

Так получалось, что Генриху Мхитаряну не раз прочили спад, но он достойно справляется в своей карьере с каждым новым вызовом. Каждую команду своей игрой он делал лучше, в каждой становился ключевым футболистом. Причем его позиция в линии полузащиты могла меняться, но он всегда соответствовал требованиям. Родись Генрих в футбольной стране, он мог бы завоевать немало трофеев и в составе сборной. Но команда Армении никогда не была в числе финалистов крупных международных турниров. Лишь несколько раз в ее истории она претендовала на выход из квалификационной группы, но сделать решающий шаг все равно не удавалось. Тем не менее личные достижения футболиста в составе национальной команды говорят сами за себя. Он дебютировал в 2007 году, а заявил об окончании выступлений в 2022 году. За 15 лет Мхитарян стал лучшим бомбардиром за всю историю сборной Армении, на его счету 32 забитых мяча.

Личная жизнь

О личной жизни Генриха Мхитаряна известно немного. Ему долгое время приписывали разные романы, как это часто бывает с публичными личностями, но все это были только слухи, которые не подтверждались. В 2019 году было объявлено о свадьбе футболиста с Бетти Варданян, дочерью одного из наиболее влиятельных бизнесменов Армении Микаела Варданяна. Впервые будущих супругов увидели вместе еще в 2018 году. Свадьба состоялась на острове Святого Лазаря неподалеку от Венеции, который считается одним из центров армянской культуры. Еще в первой половине XVIII века на острове обосновались армянские католические монахи, которые его облагородили и построили монастырь. В 2020 году у семьи Мхитарян родился сын, которого назвали в честь отца Генриха — Гамлетом.

Достижения в спорте

Личные

  • лучший бомбардир в истории сборной Армении — 32 гола

  • 11-кратный футболист года в Армении

  • лучший игрок «Шахтера» в 2012 году

  • лучший игрок чемпионата Украины в 2012 году

  • лучший бомбардир украинской Премьер-лиги в сезоне 2012-2013 года

  • лучший футболист СНГ и стран Балтии в 2012 и 2013 году

  • входит в символическую сборную немецкой Бундеслиги в сезоне 2013-2014 года

  • лучший ассистент Бундеслиги в сезоне 2015-2016 года — 18 передач

  • игрок года Бундеслиги по версии футболистов в 2016 году

  • рекордсмен чемпионата Украины по количеству голов в одном сезоне — 25

  • член бомбардирского Клуба Максима Шацких — 61 забитый мяч

  • посол доброй воли ЮНИСЕФ

Командные

  • победитель Лиги Европы УЕФ в сезоне 2016-2017 года

  • победитель Лиги конференций УЕФА в сезоне 2021-2022 года

  • обладатель Кубка Италии в сезоне 2022-2023 года

  • обладатель Суперкубка Италии в 2022 и 2023 годах

  • обладатель Кубка Английской Футбольной лиги в сезоне 2016-2017 года

  • обладатель Суперкубка Англии в 2016 году

  • обладатель Суперкубка Германии в 2013 и 2014 годах

  • трехкратный чемпион Украины

  • трехкратный обладатель Кубка Украины

  • обладатель Суперкубка Украины в 2012 году

  • четырехкратный чемпион Армении

  • обладатель Кубка Армении в 2009 году

  • обладатель Суперкубка Армении в 2007 и 2008 годах

Биография Джуда Беллингема

Биография Роналдо