7 мин.

Биография Джуда Беллингема

  • дата рождения: 29 июня 2003 года

  • место рождения: Стоурбридж, Англия

  • амплуа: полузащитник

  • рост: 186 см

  • команда: «Реал Мадрид»

Детство и юность

Один из самых перспективных молодых футболистов мира родился в небольшом городе Стоурбридж в графстве Уэст-Мидлендс на западе Англии в семье Марка и Дениз Беллингемов. Марк до 2022 года работал сержантом полиции и играл в футбол на любительском уровне. У Джуда есть младший брат Джоб, который тоже занимается футболом. Джуд начал играть в футбол с самого детства. В восьмилетнем возрасте он оказался в академии команды с полуторавековой историей «Бирмингем Сити». Параллельно Беллингем получал образование в монастырской школе в пригороде Бирмингема — Эджбастоне.

Биография Роберта Левандовски

Спортивная карьера

Уже в юном возрасте Джуд Беллингем показывал отличные навыки владения мячом, скорость и видение поля. За основной состав «Бирмингем Сити» он сыграл в 16-летнем возрасте, став самым молодым футболистом, дебютировавшем за команду. В августе 2019 года состоялся дебют в Кубке Англии, в этом же месяце Джуд успел дебютировать за основу и забить первый гол в рамках Чемпионшипа в ворота «Сток Сити». Уже в осенней части чемпионата молодой полузащитник стал игроком основного состава. Игра на высоком уровне привлекала внимание сразу нескольких команд Премьер-лиги. Сэр Алекс Фергюсон лично провел для футболиста экскурсию на тренировочной базе «Манчестер Юнайтед».

Однако Беллингем сделал, с одной стороны, неожиданный выбор в пользу дортмундской «Боруссии», с другой, вполне объяснимый, поскольку известно, что в немецкой команде всегда доверяют молодым талантам, и там было больше шансов заиграть в основе, чем в кризисном «Юнайтед». В свою очередь, «Бирмингем» отдал дань своему воспитаннику тем, что закрепил за ним 22 номер, к тому же Джуд сделал существенный вклад в то, что команда по итогам сезона сохранила прописку в Чемпионшипе. По данным, Sky Sports «Боруссия» заплатила «Бирмингему» 25 миллионов фунтов стерлингов плюс всевозможные бонусы за результативные действия игрока.

За ними дело не стало. Беллингем дебютировал за основной состав новой команды в Кубке Германии в сентябре 2020 года в матче против «Дуйсбурга», смог забить гол и стать самым молодым игроком в истории «шмелей», отличившимся забитым мячом. На тот момент англичанину исполнилось 17 лет и 77 дней. Вскоре он дебютировал в Бундеслиге и в Лиге чемпионов. Джуд стал самым молодым англичанином, дебютировавшем в главном европейском турнире, опередив Фила Фодена. В апреле 2021 года в четвертьфинале Лиги чемпионов Беллингем забил свой первый мяч в рамках турнира в ворота «Манчестер Сити». Вместе с «Боруссией» полузащитник стал обладателем Кубка Германии, это был его первый трофей во взрослой карьере.

О Беллингеме уже говорила вся футбольная Европа, в сезоне 2021-2022 года он стал претендентом на победу в премии Golden Boy, где в голосовании стал вторым, уступив представителю «Барселоны» Педри. «Боруссия» претендовала на победу в Суперкубке Германии, но уступила «Баварии». Джуд стал одним из ключевых игроков команды, провел в составе «шмелей» 44 матча и стал автором шести забитых мячей. По окончанию сезона стало известно о договоренности «Боруссии» с мадридским «Реалом» о переходе игрока в стан Королевского клуба на будущий год.

В сезоне 2022-2023 года «Боруссия» до последнего тура претендовала на победу в Бундеслиге, но не смогла выиграть на своем поле у «Майнца» и упустила титул. Джуд Беллингем был травмирован и не мог помочь своей команде в борьбе за трофей в последних турах. Зато все в порядке было с личными достижениями. В этом сезоне он стал выводить свою команду на поле в качестве капитана, в Лиге чемпионов стал самым молодым капитаном, забившим гол, пострадала испанская «Севилья». А по итогам сезона Джуд стал обладателем премии Golden Boy, в качестве лучшего игрока Европы в возрасте до 21 года.

Летом 2023 года Джуд Беллингем официально стал игроком мадридского «Реала». Сумма трансфера с учетом всех бонусов составила около 140 миллионов евро, причем значительная часть этой суммы перепала первой команде полузащитника «Бирмингему». Многие специалисты высказывали мнение о том, что одно дело играть в системе «Боруссии», где молодежи всегда доверяли, и совсем другое оказаться в испанском гранде, где ошибки не прощаются. Говорили и о возможной длительной адаптации. Но у «Реала» тоже в последние годы прослеживалась концепция на омоложение команды. 

Главный тренер Карло Анчелотти практически сразу начал доверять новичку, и тот с лихвой оправдал это доверие сходу став одним из лидеров команды и лучшим бомбардиром Ла Лиги по итогам первого круга. Такого яркого дебюта точно никто не ожидал. Тут же пошли сравнения с другими великими игроками, выступавшими за «Реал», в первую очередь, с Зинедином Зиданом. Причем многие отдавали преимущество англичанину. Джуд Беллингем стал первым футболистом в истории команды, которому удалось в первых 15 матчах забить 14 мячей в рамках Примеры. Уже в январе 2024 года полузащитник в составе команды стал обладателем Суперкубка Испании.

Начиная с 15-летнего возраста Беллингем стал не только привлекаться в состав всех юношеских сборных Англии, но в каждой из них становился капитаном. Правда, из всех достижений на его счету только победа в товарищеском турнире Кубок Сиренки, который обычно проходит в Польше. Там принимают участие команды сборных U17. Молодежную сборную Джуд миновал, поскольку уже в 2020 Гарет Саутгейт стал привлекать его в основной состав национальной команды. Дебют полузащитника состоялся в возрасте 17 лет 137 дней в матче против сборной Ирландии. Раньше Беллингема за основной состав дебютировали только Уэйн Руни и Тео Уолкотт. Беллингем стал участником Евро 2020, он выходил на поле в трех поединках и стал вместе с командой вице-чемпионом Европы. Свой первый гол за сборную Англии Джуд забил на чемпионате мира в Катаре в ворота сборной Ирана.

Личная жизнь

Джуду Беллингему в 2024 году исполнится 21 год. Как только игрока стала сопровождать футбольная слава, тут же появились и побочные ее явления в виде интереса таблоидов к личной жизни. В конце 2023 года молва стала приписывать англичанину роман с Асантевой Читти, моделью ганского и турецкого происхождения. Правда, как только стали распространяться эти слухи, Асантева была вынуждена выступить с заявлением и опровергнуть их. Сам Джуд либо оказался далек от всего этого, либо не стал давать лишний повод к кривотолкам. В разгар сезона наверняка не было желания отвлекаться.

Достижения в спорте

Личные

  • обладатель премии Golden Boy в 2023 году

  • обладатель Трофея Копа в 2023 году

  • лучший игрок Кубка Сиренки в 2019 году

  • игрок сезона в Бундеслиге в сезоне 2022-2023 года

  • входит в состав символической команды сезона в Бундеслиге в сезонах 2021-2022 и 2022-2023 года

  • лучший новичок Бундеслиги по версии VDV в сезоне 2020-2021 года

  • новичок месяца Бундеслиги в сентябре 2020 года

  • дважды игрок месяца Ла Лиги

  • новичок года в Чемпионшипе в сезоне 2019-2020 года

  • молодой игрок сезона Английской футбольной лиги в сезоне 2019-2020 года

  • молодой игрок года в «Бирмингем Сити» в сезоне 2019-2020 года

  • молодой игрок месяца Английской футбольной лиги в ноябре 2019 года

Командные

  • серебряный призер чемпионата Европы в 2020 году

  • обладатель Кубка Германии в сезоне 20202021 года

  • обладатель Суперкубка Испании в сезоне 2023-2024 года

  • обладатель Кубка Сиренки в 2019 году

Биография Харри Кейна

Биография Эрлинга Холанда