4 мин.

Саид Нурмагомедов — Муин Гафуров прогноз, ставки и коэффициенты на бой 21 октября на UFC 294

Турнир UFC 294 ожидается с большим интересом, в первую очередь, российскими поклонниками смешанных единоборств. Состоится он в Абу-Даби, где в последних турнирах принимают участие многие российские бойцы. На этот раз их будет десять, включая троих с двойным гражданством. Основной бой вечера проведут Ислам Махачев и Чарльз Оливейра, а в предварительном карде будет интересный поединок в легчайшей весовой категории, где еще один боец из России Саид Нурмагомедов встретится с Муином Мамедовым из Таджикистана. Бой пройдет 21 августа на Этихад Арене, начало не ранее 19:00 по московскому времени.

Саид Нурмагомедов (Россия)

  • возраст – 31 год

  • рост – 172 см

  • размах рук – 176 см

  • база – борьба, грэпплинг

  • прозвище – нет

По поводу фамилии Нурмагомедов уже давно ходит шутка, что уже ее саму должны бояться соперники, но в случае с Саидом она никакого отношения к прославленному Хабибу не имеет. Бойцы просто однофамильцы. Да и достижений у Саида пока больших нет, хотя он носит титул чемпиона промоушена World Fighting Championship Akhmat (WFCA), а также гордое звание чемпиона мира по ММА на турнире, который состоялся в 2013 году в Санкт-Петербурге. Саид не стал в юности размениваться на любительские турниры и уже в 2009 году в 17-летнем возрасте дебютировал в профессионалах. Правда, между его первым и вторым поединком был перерыв в три года, но затем он стал выступать регулярно в основном в промоушенах Absolute Championship Berkut и WFCA.

С рекордом одиннадцать побед и одно поражение Нурмагомедов заключает контракт с UFC. Дебютирует в 2018 году на турнире UFC Fight Night 133 против Джастина Скоггинса и побеждает раздельным решением судей. Дальше последовала еще одна более убедительная победа над Рикардо Рамосом нокаутом в первом раунде. Но третий бой Саида закончился поражением. Раони Барселос взял верх единогласным решением судей. Нурмагомедову вновь пришлось зарабатывать очки, и он выдает серию из четырех побед. Однако затем вновь следует осечка. В последнем на сегодняшний день бою россиянин уступил в марте 2023 года Джонатану Мартинесу. Теперь вновь нужно побеждать, хотя соперник не из простых.

Муин Гафуров (Таджикистан)

  • возраст – 27 лет

  • рост – 170 см

  • размах рук – 174 см

  • база – боевое самбо, грэпплинг, дзюдо

  • прозвище – Tajik (Таджик)

В детстве у Муина Гафурова была дилемма. Он страстно увлекался футболом, но дядя видел своего племянника исключительно бойцом. Ладно бы дядя один, но их было четверо, и совладать с их уговорами маленький Муин был не в силах. Иногда он сбегал с занятий погонять мяч, но в результате родственники победили. Да и когда пришли первые успехи в единоборствах юноша закончил с футболом. В семнадцать лет Муин дебютирует в профессионалах и продолжает параллельно выступать в соревнованиях по боевому самбо и дзюдо. Первый бой Гафуров проводит в 2013 году. Поначалу промоушены в основном азиатские, а соперники явно уступают Гафурову в мастерстве. 

Муин одерживает десять побед подряд и все досрочно, пока на переходит в организацию One Championship. В ней он провел три боя и потерпел свои первые два поражения, причем подряд. Дальше Гафуров переходит в TFC и вновь выдает победную серию. В 2018 году возвращается в One Championship, проводит два боя и в одном из них проигрывает. Наконец, в 2021 году у Муина возник шанс стать первым представителем Таджикистана в UFC. За право подписать контракт с промоушеном он встретился в октагоне против Чеда Анхелигера и потерпел поражение раздельным решением судей. Казалось это все, но судьба преподнесла ему сюрприз. В июне 2023 года его пригласили принять участие в турнире UFC on ESPN 46 на коротком уведомлении. Соперником стал Джон Кастанеда, который выиграл единогласным решением судей. 

Прогноз и коэффициенты

Обоим бойцам победа крайне необходима, чтобы закрепиться в UFC. В большей степени, конечно, Муину Гафурову. Судьба дважды предоставляла ему шанс, и вторым он не смог как следует воспользоваться. Сейчас будет третья попытка, четвертой может и не быть. Саида Нурмагомедова вполне можно назвать долгожителем UFC, и задачи перед ним стоят куда более амбициозные. Восхождение наверх ему сильно подпортило поражение в предыдущем бою, поэтому он постарается побыстрее его закрыть. Россиянин наверняка будет вести бой первым номером, опыт на его стороне. Гафуров будет выжидать своего шанса и периодически контратаковать. Слишком многое для Таджика поставлено на кон. Эксперты отмечают, что в бою против Кастанеды у него был плохой геймплан, однако справедливости ради нужно заметить, что короткое уведомление зачастую это пан или пропал. Сейчас у Гафурова куда больше времени, чтобы подготовиться к конкретному бойцу. И все же небольшое преимущество должно быть у Нурмагомедова. Так считают и букмекеры, которые отдают преимущество россиянину. На победу Саида предлагают коэффициент 1,41, успех Муини Гафурова оценивается коэффициентом 3,04.