Первый футбольный хедж-фонд
Любопытную новость распространили Reuters, AP и Financial Times: крупнейший дубайский банк Emirates NBD стал инвестором футбольного фонда Hero, планирующего зарабатывать на восходящих звездах из Южной Америки, Азии и Африки. «Идея состоит в нахождении юных талантов и последующем заработке на их перепродаже и использовании имиджевых прав», аккуратно процитировали эти СМИ управляющего директора фонда Николаса Хели-Хатчинсона и дополнили сообщения рядом цифр. Emirates NBD вложили в этот фонд около 20 млн фунтов. Минимальный размер «входного билета» для других инвесторов 100 000 долларов. Всего же Hero Football Fund предполагает проинвестировать около 100 млн фунтов (158 млн долларов, по сегодняшнему курсу). Период инвестиций 5 лет. Предполагаемая прибыль от 10 процентов годовых.
Можно было бы отправить эту информацию в ленту новостей но я решил прокомментировать ее в блоге из опасения, что там она пройдет незамеченной. А заметить стоит. Похоже, назревает новый тренд: появление футбольного аналога хедж-фондов. И если Hero Football Fund не первый фонд, действующий по такому принципу, то уж точно самый крупный (представляете, сколько новых Жо и Кака можно скупить на такие деньги?). Был, напомню, еще MSI, который в свое время совершил крайне удачные вложения в Тевеса, Маскерано, Марсело Маттоса и десяток других футболистов, а также не совсем удачное в клуб «Коринтианс», в котором на время их «запарковал». Были и есть десятки других агентов или, говоря на латиноамериканский манер, импресарио, которые имеют доли в правах на различных футболистов. В игроков клубы и такие импресарио вкладываются, как в акционерное общество 50 на 50, 30 на 70 или в какой-то другой пропорции. Нередки случаи, когда такие футболисты вообще не принадлежат клубу, за который они выступают а отдаются ему в аренду. Логика клубов понятна: покупая игроков «вскладчину» с импресарио, они понижают свои риски, а также могут позволить себе обзавестись классными футболистами даже в отсутствие серьезного трансферного бюджета. А логика импресарио в таких схемах походит на логику портфельного инвестора. Конечно, люди активы небесспорной надежности: если игрок серьезно травмируется, можно в одночасье потерять все деньги. Но и потенциальные выгоды тут куда выше, чем от обычной агентской деятельности.
Шире всего такая практика распространена в Южной Америке: по разным оценкам, до половины игроков бразильской серии А полностью или частично не принадлежат клубам, за которые выступают. А теперь и в Европе, несмотря на косые взоры ФИФА и УЕФА, такое случается все чаще. Примеры с MSI, Тевесом и Маскерано общеизвестны, но не каждый знает, что один из таких импресарио, португалец Нуну Гонсалвеш, в свое время обзавелся долей в Криштиану Роналду и реализовал ее с колоссальной выгодой. Даже в России зафиксирован как минимум один такой случай: «Крылья Советов» в свое время приобрели Дениса Колодина на паях с Пини Захави.
Этого израильтянина сегодня в Британии называют «суперагентом» почаще, чем какого-нибудь Джеймса Бонда (крайне рекомендую к прочтению этот текст): за последние годы он провел десятки сделок на сотни миллионов долларов. Захави выступал посредником при продаже не только игроков, но и клубов таких, как «Челси», «Портсмут» и «Манчестер Сити». И за Hero Football Fund стоит тоже он. Это еще одна причина отнестись к затее серьезно пожалуй, даже более весомая, чем 100-миллионные инвестиции. Пини Захави имеет колоссальное чутье и обширные связи в футбольном мире, благодаря которым лучше многих понимает и потребности клубов, и реальный потенциал футболистов. ОАЭ до последнего времени прославлял в футболе другой тип инвесторов: не менее полудюжины компаний и бизнесменов из этой страны приценивались в последнее время к клубам премьер-лиги (и даже купили один «Манчестер Сити»). Но я живо себе представляю, как мог звучать диалог Захави с владельцами Emirates NBD: «Зачем спускать деньги на футбол? Давайте на нем зарабатывать!»
Рисовать этому фонду безоблачные перспективы, наверное, преждевременно. ФИФА, УЕФА и английская премьер-лига давно порываются пресечь этот тип футбольного бизнеса и могут его тем или иным образом ограничить. А скаутская активность в той же Южной Америке уже слишком высока, чтобы рассчитывать на покупку суперталантов за пригоршню песо. Но, доверяя чутью Захави, впечатляясь его связями и немного зная его лично (а также зная о неисчерпаемости южноамериканского футбольного рынка), я в его фонд, пожалуй, инвестировал бы. Жалко только, что входной порог такой высокий.
P.S. В качестве апдейта: по некоторым данным, Пини Захави может поучаствовать сделке по продаже «Портсмута» не как агент, а как покупатель. Вот, собственно, и подходящая почва для выращивания активов фонда «Коринтианс» в свое время играл похожую роль для MSI.




интересная идея
помниться лет примерно 15 назад ,СЭ публиковал составы итальянских команд . там десятки игроков были указаны -- в совместной собственности .
а в других видах спорта - так уже давно чуть ли не на биржу выходит спортсмен . его совсем мелкими долями покупают ,как при народном IPO .
Vitalkharit, «Аргумент насчет длинной позиции принимаю. Хотя сегодняшние хедж фонды не страхуют каждую длинную позицию короткой, но с точки зрения однообразия операций Вы правы.»
по-моему вы не совсем правы согласившись. покупка доллара страхуется же не продажей евро, а покупкой. и если допустим доллар падает, то евро растет и вы минимизируете убытки(зарабатываете). так и здесь, в название фонда можно вклинить «страхование» в том понятии, что вкладываете не в одного футболиста, а в несколько,за счет аккумулирования средств, и если один(два, пять, но не все же) сломались, закончили карьеру, то за счет остальных вы покроете убытки и заработаете. в то время как «одиночный импрессарио» сильно рискует, вкладывая все свои активы в одного-двух игроков. страхование на самом простом уровне «не кладите все яйца в одну корзину». по озвученным в новости условиям мне это скорее напоминает российские пифы, которым я не доверяю свои деньги..
но когда я слышу «креативный» вместо ТАЛАНТЛИВЫЙ, МЫСЛЯЩИЙ, ИЗОБРЕТАТЕЛЬНЫЙ, ТВОРЧЕСКИЙ, СМЕКАЛИСТЫЙ, СОЗИДАТЕЛЬНЫЙ, ДЕЯТЕЛЬНЫЙ в зависимости от места употребления - как кирпичом в лицо.
Otherwise we could always swicth into English: you know it, I know it, other «creative» :-((((hmm-m-m-m-m-m) people know it. Why to bother know something else? and we are not going to be «creative» anymore. Do I need to explain «why», as I skip several logical steps? Or maybe Spanish.
Только тем, что здесь присутствует только одна ДЛИННАЯ спекуляция.
Пример на пиписьках:
фонд подписал молодого начинающего, но перспективного футболиста ....скажем Ка_rr, cо всеми правами в Х1 году. В Х2 стоимость этого футболиста выросла. В конце года/сезона/окна руководство фонда собирается и принимает решение остравить права на этого футболиста в надежде, что в Х3 году футболмст будет играть еще лучше - стоимость перепродажи вырастет.
Но в Х3 году Ka_rr сломал ногу/начал злоупотреблять чем-угодно/разгильдяйничать и его перепродажная стоимость упала. У фонда есть какая-нибудь возможность предохраниться/застраховаться от этого? НЕТ! потому что нет возможности сделать короткую позицию, потому что нет биржи на которых торгуются акции отдельных футболистов. Инвестиционный Фонд потерял деньги! так как не продал вовремя!
То есть только длинная позиция! разница между инвестиционным и хедж фондом ....см. мои первоначальные ссылки.
А вот на английский Вам, уж простите, переходить не стоит:)) На русском Вы, по крайней мере, пишите без ошибок.
Hedge fund и hedging
http://www.investorwords.com/2296/hedge_fund.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Hedge_fund
http://en.wikipedia.org/wiki/Hedge_(finance)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B5%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
пока не существует биржа с акциями на отдельных футболистов (о том что такой биржи никогда не будет существовать, я думаю, даже не надо говорить), никакие «страхования рисков изменения цен путем заключения сделок на срочных рынках» невозможны.
Поэтому это всего лишь обычный ИНВЕСТИЦИОННЫЙ фонд.
2) http://en.wikipedia.org/wiki/Creativity посмотрите пожалуйста и перестаньте использовать слово «креативный» где попало.
Собственно, по сути дела, разница между сегодняшними инвестиционными фондами и хедж фондами в том, что первые а) не занимаются ежедневными торговыми операциями (day trading) и б) не могут оперировать на рынках деривативов. Вообще, деятельность инвестиционных фондов весьма строго регулируется. Хедж фонды, с другой стороны, подотчетны только инвесторам (ну и налоговикам, само собой). Соответственно, абсолютно неудивительно, почему футбольный фонд позиционируется как хедж фонд - меньше вопросов. Единственное серьезное ограничение их деятельности - они не могут себя рекламировать (на ТВ, в газетах и т.д.).
http://www.investopedia.com/terms/h/hedgefund.asp
чуток более продвинутый ресурс.
Наконец, хотя Wikipedia дает хорошее определение creativity, в ежедневном английском это слово используется больше в значении близком к «смекалке», способности творить, а не играть строго по предписанным канонам.
Экономические преступления в футболе -разве не интересная тема?
Тем более там не маленькие деньги,по-любому серые схемы выявлялись.
Тем более в Лондоне много фигурантов дела MSI живут.
Я, честно говоря, не верю в перспективу этого бизнеса, если он направлен на поиск и продажу потенциальных суперзвезд. Игроки не бумаги - они могут и не захотеть продаваться фонду. Соответственно, маловероятно что реально потенциальные звезды предпочтут фонд сейчас непосредственно большому клубу через неделю. Ведь достаточно фонду заинтересоваться игроком как об этом может стать известно всем. На чем фонд может заработать - это продажа не слишком ярких игроков (тех кто недостаточно хорош, чтобы заинтересовать мощные клубы) в клубы с относительно слабой скаутской сетью. Но здесь опять же вопрос: много ли клубов со слабой скаутской сетью будут согласны платить хорошие деньги за, вообщем-то, кота в мешке. Разве что расчет на Червиченок...
Мы с вами можем сомневаться в мотивации потенциальных звезд к сотрудничеству с такими фондами и импресарио – но факты таковы, что потенциальные звезды на самом деле сотрудничают: и Криштиану, и Тевес, и Маскерано, и чуть ли не каждый второй бразилец.