Павел Тихонов
Автор

Тринадцать

После того, как Алекс ударом с 25 метров положил третий мяч в сетку ворот «Аякса», голландцы принялись гонять мяч по полю «Лужников», пытаясь найти выход со стадиона. Любопытно, что при этом они умудрились дважды попасть в перекладину и сделать Диканя героем матча. Андрей прыгал в «девятки», накрывал удары в упор и даже отражал мяч челюстью. Впрочем, эти пять-шесть моментов никоим образом не встревожили, потому что еще на 30-й минуте стало понятно, что это спартаковский день, что одна российская команда точно идет дальше по лигоевропейской турнирной сетке.

Еще до игры в Амстердаме многие говорили, что «Спартак» получил самого легкого соперника по 1/8 финала. Ведь «Аякс» уже давно не самый главный клуб в Голландии, зимой им пришлось расстаться со своим лидером, лучший бомбардир поругался с тренером, а два основных голкипера травмировались по ходу сезона, и в стартовый состав пришлось ставить 100-килограммового вратаря, который клянется, что не ходит обедать в «Макдональдс».

В четверг Верхувен действовал так, как и должен действовать голкипер, в котором 20 килограммов лишнего веса

На Youtube с легкостью можно отыскать пару-тройку роликов, где Ерун Верхувен ловко скачет по вратарской, демонстрируя отличную реакцию. Однако в четверг Верхувен действовал так, как и должен действовать голкипер, в котором 20 килограммов лишнего веса. Когда Комбаров на 21-й минуте вышел один на один, он пропустил между ног, а когда Алекс выполнял удар со стандарта, не успел вовремя прыгнуть в нужный угол. Да и в эпизоде с голом Веллитона Верхувен должен был действовать живее. В таких моментах вратари могут выручать. Спросите у Диканя.

У и без того проблемного «Аякса» накануне матча возникла и еще одна сложность. Миралем Сулеймани почему-то решил, что в Россию можно въехать без визы и на 6 часов застрял в аэропорту. Для голландцев история разрешилась благополучно, однако гендиректор клуба Рик ван ден Бог все равно был зол: «Создается впечатление, что Россия отстала лет на 40». Очевидно, он имел в виду, что во всем цивилизованном мире люди уже полвека могут пересекать границы без каких-либо документов.

«Теперь мы поняли, что можем играть против «Аякса» и «Челси». Надеюсь, что поняли», – Валерий Карпин сразу после финального свистка отчасти подтвердил, что все спартаковские трудности носят психологический характер. Если большинство игроков утром встают с нужной ноги, то команда может разгромить «Аякс» и на выезде обыграть «Марсель». Сегодня с настроем у красно-белых все было в порядке – Карпину даже не пришлось проводить дежурную встряску в перерыве, потому что и до перерыва уже все было ясно. При этом нужно отметить, что из игры выпал Эйден Макгиди, который своими навесами с флангов помогал восстанавливать репутацию Еруну Верхувену. Таким образом, стало ясно, что «Спартак» может хорошо сделать дело даже без помощи одного из своих лидеров. Без двух и более уже сложнее.

Если игроки встают с нужной ноги, то «Спартак» может разгромить «Аякс» и на выезде обыграть «Марсель»

В Ростове у «Спартака», возможно, и было настроение, но не было нужных футболистов. По сравнению с матчем чемпионата России Валерий Карпин изменил состав почти на 50 процентов. До сих пор не очень понятно, зачем основным игрокам понадобился отдых в самом начале сезона, но тренер своим решением четко обозначил, что приоритет команды на этой стадии сезона – еврокубки, и в итоге он добился своего. А с победителей спрашивать не принято.

Ровно 13 лет назад Франк де Бур вместе с «Аяксом» также пытался исправить положение после поражения в Амстердаме. Александр Филимонов тогда играл в шапке с помпоном на веревочке, Олег Романцев выкурил за 90 минут две пачки сигарет, а нынешний тренер «Спартака» Андрей Тихонов получил желтую карточку. В воротах амстердамцев стоял не Ерун Верхувен, а молодой Эдвин ван дер Сар. Возможно, поэтому «Аякс» тогда отделался только одним пропущенным голом.

Не забудьте поставить оценки игрокам «Спартака». Ну и «Аякса» заодно.

56 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ LeClaire
ЭТОТ Аякс и Копенгагены отимеют! Некогда славные на футбольной карте Европы Амстердам и Роттердам уже несколько лет в глубокой коме.
Этот Аякс к слову вышиб ДК из отборочных ЛЧ...тоже когда-то была славная команда
0
0
0
результат хороший, особенно на фоне других наших клубов (которых журналисты нашипрочили в фавориты ЛЕ), но аякс действительно не впечатлил. зенит не проходит твенте, а после игры опять говорят , что мы сильнее соперников, судьи опять виноваты.слышали уже такое. порту сильнее цска, и по первому и втором матче чувствовалось. да еще такие смешные голы сами себе привезли, просто не серьезно.
0
0
0
Спартак молодцом. Оперяется потихоничку, теперь бы состав сохранить, может к концу сезона чего нарисуется в плане стабильности. Разговор, плох Аякс или хорош, бессмысленен. Это кубок, нужно выходить и выигрывать здесь и сейчас. Спартак вышел и выиграл. Надеюсь дальше будет ДК, интересно посмотреть. К слову о просмотре. Интересно, кого теперь по НТВ будут показывать? Наверное, Твенте...
0
0
0
Как бы хотелось что бы Спартаку достался Твенте и они поквитались бы за Рубин и Зенит!
0
0
0
Если бы ОИ выкурил бы за 90 мин 2 пачки то он попал бы в Книгу рекордов Гинесса)))
0
0
0
Ответ Fotya
А ведь, когда я ходил по инсту все говорили, «У вас нет шансов». хахахах)) Всех КБ с победой!
Так в основном все и думали, что у спартачка нет шансов совсем.
Но в итоге всякие зениты и цска вылетели
0
0
0
Все критики пулучите!!!!может зенит и цска по именам выглядит сильнее,но Спартак прошёл дальше,а они нет!ни в коем случае у меня нет зловещего смеха,но Спартак идёт дальше!!!молодцы!!!!
0
0
0
А ведь, когда я ходил по инсту все говорили, «У вас нет шансов».
хахахах))
Всех КБ с победой!
0
0
0
В сезоне 1983/84 «Спартак» стал первым советским клубом, которому удалось прорваться в четвертьфинал Кубка УЕФА.
0
0
0
всем завидовать и всех с Победой! :)
0
0
0
Хороший отчет
0
0
0
Ответ a-l-e-x-e-i
«Теперь мы поняли, что можем играть против «Аякса» и «Челси». Надеюсь, что поняли» Валера,сравни составы Челси и Аякса.На досуге....
Карпину не важен состав соперника.
0
0
0
Карпину не важен состав соперника.
Не уверен..тогда ему не важен и собственный состав.А если он покупает себе игроков,как он считает,более сильных,значит,можно допустить,что соперник может это сделать.И чем больше бюджет,тем вариантивнее эта возможность.
Не учитывать это...как-то странно.
0
0
0
Вратарь Аякса,если сравнивать с Акинфеевым против Порту, третий после Бога и Диканя. Наверху всё снял, с дальними справлялся, да и вблизи пару раз выручил. За штрафным Алекса красиво парил и не дал испортить шикарный гол ненужным сейвом. Если умеешь играть, фигура не главное. Гаскойн и Марадона тому пример.
0
0
0
Ответ ka_rr
Кто-нибудь пожалуйста напомните, что было исторического 13 лет назад? Я решил, что там был счет ....надцать-0 в пользу Спартака, но там всего-лишь 1-0. Всемером (кажется, это минимальное число игроков) выиграли?
После той победы ну уж очень много пацанчиков стали болеть за спартак, так как это была эффектнейшая победа над одним из самых сильных клубов европы тех лет. Это все равно, что если бы сейчас по сумме двух игр Спартак эффектно прошел скажем манчестер юнайтед. Большинство игроков того аякса гремели много лет еще на всю европу, ван дер сар до сих пор играет. Плюс красно-черная форма, плюс весенняя стадия, плюс 1/4 финала. Это по-любому была историческая победа.
0
0
0
Ответ ka_rr
Кто-нибудь пожалуйста напомните, что было исторического 13 лет назад? Я решил, что там был счет ....надцать-0 в пользу Спартака, но там всего-лишь 1-0. Всемером (кажется, это минимальное число игроков) выиграли?
была победа в Амстердаме у все еще живенького Аякса с Ван дер Саром, братьями де Бурами, Олисе, Рихардом Витчге, Лаудрупом и даже Бабангидой) Если эти имена тебе что-то говорят. Еще там был Литманен, Арвеладзе, Мельхиот, Бенни Маккарти.
И победа 3-1 была красивой, а гол Валеры Кечинова вообще шикарен (Аршавин кстати похожий Сару закатил на евро).
Тогда, кроме Спартака в Европе вообще все были полными импотентами. Это сейчас периодически дергают грандов, и то нечасто.
0
0
0
Ответ Nereal.
была победа в Амстердаме у все еще живенького Аякса с Ван дер Саром, братьями де Бурами, Олисе, Рихардом Витчге, Лаудрупом и даже Бабангидой) Если эти имена тебе что-то говорят. Еще там был Литманен, Арвеладзе, Мельхиот, Бенни Маккарти. И победа 3-1 была красивой, а гол Валеры Кечинова вообще шикарен (Аршавин кстати похожий Сару закатил на евро). Тогда, кроме Спартака в Европе вообще все были полными импотентами. Это сейчас периодически дергают грандов, и то нечасто.
Олиса - это которую Береза избила? :)
0
0
0
Ответ ka_rr
Кто-нибудь пожалуйста напомните, что было исторического 13 лет назад? Я решил, что там был счет ....надцать-0 в пользу Спартака, но там всего-лишь 1-0. Всемером (кажется, это минимальное число игроков) выиграли?
аякс тогда в топ-10 клубов европы входил.
аякс, бавария, боруссия решали в середине/конце 90-ых, ну вдовесок к «дежурным» испанцам и итальянцам
у псж сильнакая команда была, гётеборг и галатасарай еще постоянно в лиге ошивались
бритишей вообще не помню толком в те времена в лиге))
0
0
0
Ответ drunkgonzo
аякс тогда в топ-10 клубов европы входил. аякс, бавария, боруссия решали в середине/конце 90-ых, ну вдовесок к «дежурным» испанцам и итальянцам у псж сильнакая команда была, гётеборг и галатасарай еще постоянно в лиге ошивались бритишей вообще не помню толком в те времена в лиге))
МанЮнайтед в 98-99 ЛЧ выиграл, вроде бы
0
0
0
Ответ drunkgonzo
аякс тогда в топ-10 клубов европы входил. аякс, бавария, боруссия решали в середине/конце 90-ых, ну вдовесок к «дежурным» испанцам и итальянцам у псж сильнакая команда была, гётеборг и галатасарай еще постоянно в лиге ошивались бритишей вообще не помню толком в те времена в лиге))
бритиши дооолгонько пробивались в сетке коэффициентов вверх после дисквалификации. да и Челси становился обладателем КУЕФА в 90-е. доминирующими англичане не были, но регулярно изрядно пылили на европолязх
0
0
0
Ответ sgolovoi
МанЮнайтед в 98-99 ЛЧ выиграл, вроде бы
да, было, и в полуфинал вроде выходили как-то
но это не было системой, на мой взгляд, касательно всего английского футбола. кроме манков никого и не вспомнишь сразу.
я вообще имел ввиду немного другое - силу команд в определенный отрезок времени. вот за последнее десятилетие попроси любого назвать лучшие команды - барса реал манчестер челси интер милан, примерно такой ответ будет, плюс-минус
в 90-ых этот список был немного другим и манчестер в него если и входил, то явно не в первую очередь))
0
0
0
Ответ hamashka
бритиши дооолгонько пробивались в сетке коэффициентов вверх после дисквалификации. да и Челси становился обладателем КУЕФА в 90-е. доминирующими англичане не были, но регулярно изрядно пылили на европолязх
ниже)
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Улыбнули слова холланда про отставшую Россию. Евросоюз уже лет пять отказыается ввести безвизовый режим, но Россия отстала. Зачетный высер цивилизатора в преддверии (или после?) приключившейся конфузии. А СМ с победой, канешна. И клуп-то Аякс, оказывается, слабенький (когда Милан по осени на Сан-Сиро выносили - был граза автаритетаф). И врататрь УГ (а кто мешал потратить бабло на нормального воротчика?). И непонятно, зачем сперашивать про непонятно с Ростовом, если победителей не судят.
а кто мешал потратить бабло на нормального воротчика?

а смысл тратить бабки на резервного кипера? Ферхуфен, он ведь по сути, третий вратарь команды, его выход в основе это уже форс-мажор. А Стекеленбург очень хороший вратарь.
0
0
0
Ответ Kostas-1967
Поздравляю любимый СПАРТАК!!!!Молодцы!!!!!Жаль не показывали по НТВ на всю страну.Зато посмотрели на предсказуемый позор Зенита-первый раз в жизни, смотря матч, болел против наших (Зенита). Хотя-какие они наши?-Да - никакие! А СПАРТАКУ-Удачи!!!!!
Позор был у хрюшек в Ростове. Вчера процентов на 50, если не больше, заслуга Пончика в воротах Аякса.
0
0
0
Ответ Deep86
Позор был у хрюшек в Ростове. Вчера процентов на 50, если не больше, заслуга Пончика в воротах Аякса.
Чья же тогда «заслуга» Зенита в матчах против Твенте?
0
0
0
Ответ sgolovoi
Чья же тогда «заслуга» Зенита в матчах против Твенте?
ЭГМа нашего, кто нас без скамейки оставил:(
0
0
0
Вот молодцы ребята! Порадовали от души! Нам бы только стабильности добавить, чтоб не «единственными» та... :-))
0
0
0
Душа радуется, а Ростов все равно помнят)
Но сегодня Спартак хорошо сыграл!
0
0
0
«Теперь мы поняли, что можем играть против «Аякса» и «Челси». Надеюсь, что поняли»
Валера,сравни составы Челси и Аякса.На досуге....
0
0
0
ЭТОТ Аякс и Копенгагены отимеют! Некогда славные на футбольной карте Европы Амстердам и Роттердам уже несколько лет в глубокой коме.
0
0
0
Серьезная победа
0
0
0
Кто-нибудь пожалуйста напомните, что было исторического 13 лет назад? Я решил, что там был счет ....надцать-0 в пользу Спартака, но там всего-лишь 1-0. Всемером (кажется, это минимальное число игроков) выиграли?
0
0
0
Улыбнули слова холланда про отставшую Россию. Евросоюз уже лет пять отказыается ввести безвизовый режим, но Россия отстала. Зачетный высер цивилизатора в преддверии (или после?) приключившейся конфузии.

А СМ с победой, канешна. И клуп-то Аякс, оказывается, слабенький (когда Милан по осени на Сан-Сиро выносили - был граза автаритетаф). И врататрь УГ (а кто мешал потратить бабло на нормального воротчика?). И непонятно, зачем сперашивать про непонятно с Ростовом, если победителей не судят.
0
0
0
Аффтор маладца!
Нехрен мясных хвалить , вратарь и отсутствие араба главная причина поражения.
У-ха-ха
НЕУД!
0
0
0
Все же ,по моему, 50% в выигрыше заслуга РОСТОВА,вот не было бы той оплеухи ,кто его знает что было бы
0
0
0
В женском теннисе автор разбирается лучше) С победой!
0
0
0
Ростов-Аякс 7-0!!!!!
0
0
0
Поздравляю. Молодцы!
Аякс, даже в нынешнем состаянии, очень достойный соперник для любого Российского клуба. В связи с этим, нынешний разгром является еще более ценым.
Матч не смотрел но счет, а главное общий резулатат - впечатляют. Желаю удачи на следующих этапах.
0
0
0
Тихонов - тренер талисман.
Дикань - граница на замке, ключ в кармане.
0
0
0
Душа радуется.
0
0
0
Аякс совсем выглядел разобранным
0
0
0
Молодцы, спартачок!
0
0
0
В Ростове Сухи играл весь матч с расшибленном пальцем, МакГиди пропускал матч из-за дисквалификации, Пареха не восстановился. Так что не стоит преувеличивать и говорить что у Спартака короткая скамейка запасных. Состав у красно-белых вполне приличный. Просто в Ростове случился несчастный случай. У всех команд это рано или поздно случается. Ничего страшного не произошло. В чемпионате еще 43 игры и все отличие от Лиге Европы не на вылет, так что правильно, что перед Аяксом поберегли Алекса и Рохо.
0
0
0
И вратарь играл у Аякса нормально, не стоит принижать заслуги атаки Спартака в забитых мячах из-за лишнего веса голландского голкипера.
0
0
0
Молодцы спартаковцы. Честно сказать не верил, что они пройдут дальше. Но ребята посрамили мои предсказания.
0
0
0
Ответ Чак Норис
Так в основном все и думали, что у спартачка нет шансов совсем. Но в итоге всякие зениты и цска вылетели
Хоть бы так же с Порту было:)
Все легко и просто. Сначала никто не верит, потом все хвалят:)
0
0
0
Честно говоря даже не надеялся на Спартак.Молодцы.
0
0
0
Почему этот комментарий отображается именно так?
Мы сделали этот комментарий менее заметным для всех, потому что его рейтинг опустился ниже -4 или у автора комментария общий рейтинг ниже -100
Поздравляю любимый СПАРТАК!!!!Молодцы!!!!!Жаль не показывали по НТВ на всю страну.Зато посмотрели на предсказуемый позор Зенита-первый раз в жизни, смотря матч, болел против наших (Зенита). Хотя-какие они наши?-Да - никакие! А СПАРТАКУ-Удачи!!!!!
0
0
0
Ответ Don_Krebs
К слову о просмотре. Интересно, кого теперь по НТВ будут показывать? Наверное, Твенте... -------------------------------------------------------------------- ))))))))
И комментировать будет Гено!
0
0
0
Почему этот комментарий отображается именно так?
Мы сделали этот комментарий менее заметным для всех, потому что его рейтинг опустился ниже -4 или у автора комментария общий рейтинг ниже -100
ну всё теперь лет пятнадцать будут вспоминать как они выиграли скромный аякс с тушей в раме
0
0
0
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий