2 мин.

Не все Дуомо

Седативный воскресный зной сменился в Милане бодрящим вторничным ненастьем. Днем дождик моросил, после обеда усилился, а ближе к вечерней тренировке ЦСКА совсем потерял совесть. Во время занятия армейцев подгоняемый ветром ливень окосел настолько, что оросил весь народ, спрятавшийся под козырьком стадиона. В унисон с первой каплей на каждом углу возникли темнокожие продавцы зонтиков. Их товар был особенно востребован гостями из Москвы � те-то приехали, как на курорт, никак не ожидая от миланского неба такого подвоха. На площади Дуомо российских болельщиков было всего ничего. Да еще вопрос � кого из россиян считать болельщиками. Вот Михаил Грушевский � болельщик, он и на тренировку выбрался, и сфотографировался с Романом Бабаевым на фоне пустых трибун «Сан-Сиро» и гоняющих междусобойчик футболистов. А вот две трети группы «Дискотека Авария» (каюсь, не знаю их поименно), угрюмо отоваривавшиеся на виа Монтенаполеоне, вполне возможно, и не болеть приехали. Как бы то ни было, нашествия, подобного севильскому, не предвидится � на «Джузеппе Меацца» поддерживать гостей будет от силы человек 800.

Нашествия, подобного севильскому, не предвидится � на «Джузеппе Меацца» поддерживать гостей будет от силы человек 800

Перед тренировкой Леонид Слуцкий и Дейвидас Шемберас угодили под раздачу к итальянским журналистам. Те напоминали детей, швыряющих в костер батарейки и ждущих взрыва. В качестве батареек выступили цитаты Моуринью. На дневной пресс-конфренции Жозе, как водится, наплел много провокационных лукавств � и армейцев призвали их прокомментировать. Моуринью, в числе прочего, заметил, что ЦСКА-де самый неудобный соперник из всех, что могли попасться, и что на «Сан-Сиро» он будет играть в закрытый футбол. Вступать в заочную вербальную перебранку Слуцкий с Шембой не стали � чем, кажется, изрядно раздосадовали здешних репортеров, алкавших бравурных речей. Один из них пытался напомнить перипетии встречи «Интера» и ЦСКА 2,5-летней давности. - Вот вы тогда уступили 2:0� - 4:2, � поправил Шемберас. Потом литовца стали стращать. - Мы давно уже никого не боимся. И «Интер» � тоже. - Не для того мы пробивались в четвертьфинал, чтобы сдаваться без борьбы, � добавил Слуцкий. Другой журналист-итальянец блеснул образным мышлением. - С чем бы вы сравнили «Интер» � со скалой или с голландским сыром? Его коллега, мужчина в летах, попытался поставить Слуцкому на вид неубедительную игру против «Анжи».

На дневной пресс-конфренции Жозе, как водится, наплел много провокационных лукавств

- С «Манчестером»-то, � говорит, � посильнее играли. - Я тоже видел игру «Интера» против «Катании», � парировал Слуцкий, � «Интер» был не тот, что с «Челси». Право задать финальные вопросы было предоставлено барышням � к счастью, не итальянкам. - Я уж удивился: пресс-конференция подходит к концу, а до сих пор не было ни одного вопроса про Хонду, � улыбнулся тренер ЦСКА. Искомый вопрос звучал так: - Как вы оцените сегодняшнее состояние Хонды? - Супер! � воскликнул Леонид Викторович и перевел для соотечественников, � В порядосе. PS. На миланских улочках, кстати, удалось изобличить персональных поклонников Кейсуке. Даром что они тщательно шифровались.

Милан