Вадим Кузнецов
Автор

День «Рубина» навсегда

Голкипер «Спартака» Сослан Джанаев еще лежал на газоне «Лужников», а стадион «Центральный» уже стоял на ушах. «Рубин – чемпион!» – хором затянули счастливые болельщики «Рубина», услышав о третьем голе армейца Томаша Нецида. Арбитр встречи Колобаев посмотрел на часы, и через мгновение все футболисты казанской команды ринулись к тренерской скамейке обнимать Курбана Бердыева. Для завоевания второго чемпионского титула «Рубину» хватило и ничьей.

Для завоевания второго чемпионского титула «Рубину» хватило и ничьей

После аншлага на матче с «Барселоной» предполагалось, что и на этот раз свободных кресел на главной футбольной арене Казани не будет. Десант болельщиков, прибывших из Северной столицы, с интересом бродил по местному Кремлю, не доставляя проблем службам правопорядка. В отличие от гостей из Самары, учинивших беспорядки пару недель назад, питерцы вели себя довольно спокойно. Минут за 30 до начала матча они обосновались на своем секторе, растянув баннер: «21 ноября – день «Зенита» навсегда!». О 25-летнем юбилее победы в чемпионате СССР забыто не было.

Поклонники «рубиновых» занимать свои места не спешили. Футболисты успели провести несколько атак, а на стадионе все еще зияли приличного размера пустоты. Неужели можно проигнорировать решающий матч в чемпионате? «Там около входов стоят очереди, каких на игре с «Барселоной» не было. 20 тысяч билетов раскуплено, просто немного опаздывают люди», – успокоили недоумевавших в ложе прессы. К середине первого тайма «Центральный» был заполнен практически до отказа. Опробованный на игре Лиги чемпионов перфоманс с красно-зелеными листками бумаги было решено повторить и на этот раз. Смотрелось эффектно, пусть участие в акции принял только фанатский сектор.

«Свои очки «Рубин» уже набрал. В оставшихся матчах ему можно не побеждать», – заявил один из журналистов перед началом игры. Его коллеги в таком повороте событий уверены не были, начав вспоминать регламент премьер-лиги после гола Алекса в ворота Акинфеева. На объявление диктора об изменении счета в московском дерби болельщики отреагировали громким свистом, а «Рубин» – парой острых атак. Карадениз едва не заработал пенальти, а мяч после удара Нобоа разминулся с верхним углом ворот Малафеева. В отсутствии Домингеса роль лидера взял на себя Бухаров, который окончательно оправился от травмы. Форвард сборной России словно не обращал внимания на защитников «Зенита», а те, в свою очередь, справиться с ним без нарушений правил не могли. Будь Александр чуть удачливей в середине тайма, быть бы голу-красавцу. А так – мяч лишь чиркнул по его ноге.

Опробованный на игре Лиги чемпионов перфоманс с красно-зелеными листками бумаги было решено повторить и на этот раз

А что «Зенит»? Модель игры казанской команды, которая так не нравится Николасу Ломбертсу, не позволяла питерцам проводить быстрые контратаки, а попытки Быстрова продраться в штрафную пресекались Ансальди. Видимо, находясь под впечатлением от чемпионата мира по пляжному футболу, нападающие гостей нанесли три удара «ножницами через себя», но до швейцарца Станковича им еще ой как далеко. Совсем незаметен был Зырянов, а супермена Кежмана просто не подпускали к мячу.

Пожалуй, ярче других в первом тайме проявил себя Александр Колобаев. Интересно, как бы оценил его работу Курбан Бердыев, если бы «Рубин» не оформил чемпионство в этом туре. Арбитр сначала простил Малафеева, заслужившего красную карточку за удар ногой Бухарова, а затем не смог предотвратить стычку Текке с Касаевым. Складывалось впечатление, что Колобаев просто не успевал за ходом игры. Иначе, почему он каждый раз обращался за помощью к лайнсменам. «Как можно было назначить арбитра из Москвы на такую игру», – негодовали в пресс-центре. «Два пенальти уже не назначил. Два!».

«Изменился счет в матче ЦСКА – «Спартак». 2:1», – едва скрывая радость, сообщил диктор в начале второго тайма. Кажется, гол Домингеса в ворота «Интера» не был встречен такими же овациями. При таком раскладе и ничья с «Зенитом» может устроить.

На удивление многих Бердыев после перерыва выпустил на поле не Муравски, а Петра Быстрова, который заменил растворившегося Касаева. Хавбек, пропустивший почти полсезона из-за болезни, свой игровой отрезок провел просто блестяще. Семь ударов по воротам, из которых 5 в створ – это больше, чем у всех футболистов «Зенита» вместе взятых. Петр мог стать автором золотого гола, но его обводящий удар приняла на себя перекладина. В дуэли двух Быстровых победу за явным преимуществом одержал игрок «Рубина».

«Мы играли на результат», – сказал после матча Бердыев, как бы извиняясь за вторую подряд нулевую ничью на своем поле. На деле же казалось, что именно «Рубину», а не «Зениту», было необходимо набирать три очка. Полузащита сборной России не успевала за интернациональной бригадой казанцев, а Семак не давал развернуться Денисову.

– Наши сборники приехали после матча против Словении уставшими как в моральном, так и психологическом плане, – сетовал после игры гендиректор «Зенита» Митрофанов. – А почему ж тогда ЦСКА выиграл у «Спартака»? – спросили у него. – Ну, армейцы, значит, молодцы, – нашелся Митрофанов.

«Ну, как же так, Саша!» – это реакция на неточный удар Бухарова с пяти метров. Веллитон к тому времени во второй раз пробил Акинфеева, поэтому цена такого промаха могла быть очень высокой. Практически тут же голевой момент получил Семшов, но Рыжикову даже не пришлось подставлять руки. Последние минуты матча казанцы провели в атаках – это же лучшая оборона. И тут стадион узнал об ошибке Джанаева…

Хавбек, пропустивший почти полсезона из-за болезни, свой игровой отрезок провел просто блестяще

Что творилось на трибунах после финального свистка Колобаева, словами не описать. Нетленная композиция Queen – We are the champions, куча мала в исполнении футболистов «Рубина», традиционный круг почета и бросание футболок на фанатский сектор. «Выскочки? Мы доказали всем, какие мы выскочки», – кричали довольные болельщики.

– Нам было важно доказать, что прошлогодний успех не был случайным, – сказал сияющий от счастья Курбан Бердыев, пиджак которого был забрызган шампанским. Ну, кто, кто, скажите, верил во второе чемпионство «Рубина»?

Выступление Анатолия Давыдова после матча осталось практически незамеченным. В тот момент его «Зенит» уже мало кого интересовал. Питерские футболисты желанием общаться с прессой не горели. Быстро проскочил мимо журналистов Анюков, поникнув голову, направился к автобусу Владимир Быстров, махнул рукой Малафеев… «Звезды же!» – усмехнулся оператор казанской телекомпании. Поделиться комментариями согласился словоохотливый Радимов. Он по-дружески обнял Игоря Рабинера и приступил к разбору матча. «Радима в главные тренеры!» – пошутил кто-то из работников «Зенита». «Ага, сразу сборной», – отреагировал Владислав. «Колхоза…» – буркнул один из рядом стоявших журналистов, видимо, вспомнив о матче со Словенией.

«Кампеоны руссо», – прокричал Сесар Навас, для которого эта золотая медаль стала первой в карьере. «Жаль, что погулять сегодня толком не получится. Завтра же игрокам на тренировку в 11 утра», – посетовала одна из жен футболистов. Главные творцы победы праздновать второе чемпионство будут нескоро.

«Рубин» – чемпион! Слова, которые сегодня доносятся из каждого казанского двора. «Рубин» – чемпион! Слова, которые жители республики в ближайшие дни произнесут еще не один миллион раз.

60 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ ROGER WATERS
Дополню. Навас и Шаронов постоянно били Текке по ногам. Бухаров получил желтую за симулляцию, и второй раз его Калабай простил. Вполне че на красную наиграл. Автор игру не смотрел.
Хватит плакать
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Браво Рубин
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Javier
Получается он бесплатно уйдет?
Если решит уйти, то, получается, бесплатно. Правда, есть деньги, заработанные в Лиге чемпионов. Их можно потратить на покупку нового игрока. Другое дело, что такие игроки как Домингес вообще товар штучный.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
респект Рубину! на стадионе и вправду было супер!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ёпс! Докатились-Рубин единственная надежда РФ! На ЛЧ они ВСЕХ ОБЛАЖАЮТ!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Поздравляю болельщиков Рубина со второй звездой. Всё по делу и заслуженно.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
рубин просто лучшие! респект Бердыеву, над которым все потешались все эти годы. но он доказал, что профессионализм, работоспособность и немного таланта способны творить чудеса! он просто больше остальных работал и думал.
мне не понравилось, что казань начала праздновать минуты за 3 до свистка в москве. Была бы лажа еси бы мяско забило парочку коням и в посл.туре стало чемпионом))))))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
С победой в ЧР! Только еще рано праздновать: впереди 2 важных матча в ЛЧ.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
а теперь ребята можно и на трансферный рынок .
В помощники Бухарову - Руни. Главное чтобы он барсе не достался.
Если конечно Доминги уйдёт.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Javier
Рубин с заслуженным чемпионством. Заслуженность в том, что в ЛЧ выступают не хило, преподнеся одну сенсацию за другой. Однако, неопределенность с сохранением костяка команды внушает некую тревгу. Домингес планируе уйти из команды, начались охоты на Рязанцева, Бухарова и Шаронова. Футбольный чемпионат постепенно приобретает черты хоккейного.
Это и радует!)))

Мы Быстрова-2 купим.
И будет у нас «два «брата», как «сестры Березуцкие»)))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
«В каждом дворе» - преувеличение, И на стадионе и в городе вообще очень спокойно было, такое ощущение что футбол казанцам по барабану.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
А каким образом удачное выступление в Лиге чемпионов соответствует «заслуженности» чемпионства? «Интер» вон, например, в ЛЧ выступает просто бездарно, но разве кто-то считает их незаслуженными чемпионами? Куда важнее то, что «Рубин» отыграл весь сезон очень ровно, без срывов. Самая длинная безвыигрышная серия по ходу сезона составляла 3 (!) матча. Стабильность - вот залог успеха.
Да, ты прав, в том что стабильное выступление во внутреннем чемпионате является критерием для признания успех заслуженным. Но для меня, успех на нешней арене как раз является тем самым особым критерием.

В первом чемпионстве многие думали о Рубине как о «выскочке». Но после хорошо проеднных матчей в нынешнем ЛЧ уже мало кто считает успех Вашей команды как «случайной» или еще хуже «успехом при спаде грандов». 4 игры в ЛЧ подтвердили законность чемпионства Рубина сразу в двух внутренних сезонах: 2008 и 2009 года.

Теперь все внимание на ЛЧ. Теперь ожидания выше, потому что Рубин сам поднял свою планку. ЛЕ нас не устроит. :)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Всё!Ахах-свистопляска закончилась! Всё в ЛЧ действует на нас-Барса хохлов и мауриньев теперь подряд вышвыривать будет-а мы удержим планку точна-потому чё уже одаптировались-и терь хоть даже если на ничью с хохлами и интером сыграем- то и так нам 1,2-е места обеспечены,Барса точняк с их облажает-и выперет на последние места-получаеца чё из группы выходят суперские мы и супер-барса- всё!-бедные ребята-какой групповой ужжос они пройдут-да даж нихто не верил в силы рубина-и обломались -Супер-Рубинцы всех облажали-а дальше уже круче адвокатских возьмем кубок!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ timurkash
До сих пор не устаю поражаться замыслам Бердыева. Во-первых, защита Зенита устала после Словении, во-вторых, необходимо было забивать, чтобы нормально подготовиться к ЛЧ. В-третьих, игра у себя. Поэтому и играли первым номером. 0 в створ рубиновских ворот. Зенит был прижат к воротам. Только и делали, что отмахивались от атак. Не беда, что не забили. Все равно потренировались перед Динамо. Tatarlar, algha!!!
...защита Зенита устала после Словении...
Защита Зенита - это один Анюков?:)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
печально конечно, но это чемпионство заслуженное, в отличие от первого.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Щас гласное нам никого не продавать-потому чё все видели чё с игрой с Зенями без Домингеса у нас нападение фиговое!Доминга-щас как пол команды!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
мы лишили себя надежды сами, а «рубин» и всех его болельщиков я поздравляю.
«рубин» - чемпион! браво!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ гузяка
Вадим, напомню вам, что удаление Колодина на чемпионате Европы отменили после того, как выяснилось, что правила сначала нарушала атакующая команда, там был офсайд. Вне игры было и в случае с нарушением Малафеева. Не буду спорить насчет удаления, это сложный вопрос, а я не такой знаток правил. Но упомянуть это было бы к месту, по-моему. С чем согласен, так это с тем, что Колобаев отсудил отвратно. За что получил карточку Анюков, который только разнимал всех? Как доиграл до конца Шаронов, устроивший охоту на Малафеева? Как зенитовцы отделались парой карточек при таком диком количестве фолов? Почему не получил карточку Бухаров, прыгнувший в ноги Крижанацу? Сам Крижанац наиграл на удаление вполне. Рубин, конечно, мощно смотрелся.
Напомню, что впоследствии арбитр того матча признал отмену своего решения ошибкой.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Я Счастлив)))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
«Радима в главные тренеры!», – пошутил кто-то из работников «Зенита». «Ага, сразу сборной», – отреагировал Владислав. «Колхоза…», – буркнул один из рядом стоявших журналистов, видимо, вспомнив о матче со Словенией.
ыыыыы
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
здорово, что у нас теперь практически пять топ-клубов с большими деньгами, хорошими тренерами и достойным составом. Что-то будет в следующем году.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Почему этот комментарий отображается именно так?
Мы сделали этот комментарий менее заметным для всех, потому что его рейтинг опустился ниже -4 или у автора комментария общий рейтинг ниже -100
Вот победили казанцы - всей державе радость....А не дай Бог - эти, ферма имени Джанаева - кошмар же бы был всероссийский!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Да, Быстров, который Петр сыграл отлично. Но не забил.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Рубин - чемпион
Бердыев - великолепный тренер
больше нечего добавить
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Почему этот комментарий отображается именно так?
Мы сделали этот комментарий менее заметным для всех, потому что его рейтинг опустился ниже -4 или у автора комментария общий рейтинг ниже -100
а где тюбетейки?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий