На блюдечке с небесно-голубой каемочкой

Родимая сборная играет в Москве до того редко, что аншлаги на ее матчах � пусть даже в 7 часов будничного вечера � перестали удивлять. Толчея на Сокольнической линии, столичное ноу-хау � пробки в метро � и суматошная кутерьма у черкизовского стадиона за пару часов до матча � предтечные ингредиенты шоу, устраиваемого Гусом и его командой. Национальная принадлежность сборной-соперницы и фигура ее главного тренера � не более чем острые приправы к основному блюду. Почти тридцать тысяч болельщиков пришли в среду на Аршавина, Акинфеева и Хиддинка, а не на Марадону с его пронырливым зятем.

На трибунах «Локомотива» стало многолюдно еще в шестом часу вечера. Собравшимся загодя скучать не пришлось. На видеотабло шла прямая трансляция из Питера, где колывановские молодцы азартно состязались с апеннинскими сверстниками. Гол Павла Мамаева с пенальти вызвал бурю аплодисментов, но уже через несколько минут оказалось, что это только цветочки. Выход сборной России на черкизовский газон был встречен еще более оглушительными овациями. Из динамиков в это мгновение несся шевчуковский баритон:

И к миру, где все поровну,Судьба мела нас веником.А мы смотрели в сторонуИ было все до фени нам

Несколькими минутами позже свой взвод на поле брани вывел и Диего Марадона. Встретившись глазами с коллегой из России, аргентинец буквально помчался ему навстречу. Побратавшись и обменявшись любезностями на испанском, Хиддинк с Марадоной с десяток секунд попозировали фотографам и разбрелись по разным углам.

Первая треть матча заставила восхищаться сборной России. Андрей Аршавин потчевал напарника Кержакова хитрющими передачами, Игорь Акинфеев тащил все, что подносили Агуэро с Милито, а оборона действовала слаженно и монолитно. Энергичная трехходовка, повлекшая за собой гол Игоря Семшова, � доходчивая иллюстрация спаянности и гармоничности команды Хиддинка.

� В первые полчаса мы играли в качественный современный футбол, � подтвердит голландец после матча, � создали несколько моментов и забили гол. К сожалению, в последние 10 минут первого тайма и в начале второго мы потеряли концентрацию и неудивительно, что такая опытная команда, как Аргентина, нас наказала.

На самом деле сетования на спорадическую потерю концентрации красной нитью проходят через большинство послематчевых откровений Гуса. Однако в положительную сторону ситуация не меняется. И если в матчах с Азербайджаном и Лихтенштейном мы еще относительно легко отделались, то на сей раз мимолетная расслабленность привела к плачевным результатам.

Уязвленные счетом на табло и отсутствием игрового преимущества, Агуэро со товарищи закатали рукава и за четверть часа перевернули все вверх дном. Три опасные атаки � три гола: сложилось ощущение, что, не валяй аргентинцы дурака в начале встречи, счет мог бы быть и разгромным.

Марадона потом скажет:

� Если бы не гол Павлюченко, счет был бы по игре.

А Хиддинк ему возразит:

� Раз уж на то пошло, если бы Кержаков в первом тайме реализовал хотя бы пару из своих моментов, счет бы мог быть и 4:4.

И Диего, и Гус по-своему правы. Гол Павлюченко, который бы не случился, не попадись на пути мяча пятая точка Себастьяна Баттальи, и впрямь не очень-то вытекал из игровой логики. В свою очередь от Александра Кержакова в этот вечер определенно отвернулись удача и голевое чутье � один только Аршавин трижды выводил его на огневой рубеж и всякий раз форвард «Динамо» не находил в себе сил даже для удара в створ ворот...

На послематчевую пресс-конференцию Диего Марадона явился с приличным опозданием. Войдя наконец в зал, битком забитый журналистами, легендарный аргентинец извинился, глотнул кофе из пластикового стаканчика, обтер гладковыбритое лицо голубым махровым полотенцем и старательно удовлетворил любопытство страждущих. Без подарка Марадону не отпустили. Игорь Рабинер, облаченный в майку с портретом Че Гевары, преподнес Диего тарелку с изображением аргентинского флага. Марадона был смущен и тронут � по всей видимости, презенты от идеологических собратьев ему особенно приятны.

Россия � Аргентина � 2:3 (1:1, 1:2)

Голы: 1:0 � Семшов (18), 1:1 � Агуэро (45), 1:2 � Лисандро (47), 1:3 � Датоло (59), 2:3 � Павлюченко (79).

РОССИЯ: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, Колодин (В. Березуцкий, 76), Янбаев, Семак (Дзагоев, 58), Денисов, Семшов (Погребняк, 82), Зырянов, Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 46).

АРГЕНТИНА: Андухар, Дзанетти, Бурдиссо (Диас, 50), Отаменди (Папа, 48), Хайнце, Милито (Лисандро, 46), Маскерано, М. Родригес (Датоло, 58), Гутьеррес, Болатти (Батталья, 67), Агуэро (Лавесси, 63).

Предупреждение: Гутьеррес (85).