8 мин.

Ушел к соседям

«Арсенал»«Тоттенхэм»

Трансферный маршрут между двумя северолондонскими клубами проложил форвард Джимми Брэйн, звезда второй половины 20-х годов, четыре сезона подряд возглавлявший снайперский реестр «канониров». Оказавшись по ту сторону тридцатилетия, Брэйн уступил место в основе парням помоложе и, выиграв напоследок с «Арсеналом» первое в клубное истории чемпионство, перебрался в «Тоттенхэм» за 2.5 тысячи фунтов. На былые высоты, впрочем, Джимми не удалось вернуться и в новой команде.

Первым футболистом, наоборот сменившим «Уайт Харт Лейн» на «Хайбери», стал Джордж Хант � еще один классный нападающий. После семи успешных сезонов со «шпорами» (в пяти из которых он становился лучшим бомбардиром команды), йоркширец был подписан «Арсеналом», где прочно застрял на скамейке и уже через год был сплавлен в «Болтон». Для сравнения: в майке «Тоттенхэма» Хант провел около двухсот игр и забил больше ста мячей, статистика Ханта-«канонира» � 18 игр, 3 гола (в лиге).

За оба этих клуба поиграл и легендарный голкипер Пэт Дженнингс, рекордсмен по количеству матчей за сборную Северной Ирландии, продержавшийся в ее обойме целых 22 года. Невысокий рост (1.83м) не помешал киперу обрести культовый статус и на «Уайт Харт Лейн», где он провел 13 лет, выиграл Кубок Англии, Кубок УЕФА, два титула футболиста года и даже забил гол в ворота «МЮ». В 1977-м, посчитав, что из Дженнингса выжато все что можно, «шпоры» продали его в «Арсенал». 32-летний вратарь, однако же, провел на «Хайбери» целых восемь сезонов и отыграл за «пушкарей» 327 матчей.

Шумнее прочих Дорогу семи сестер перебежал Сол Кэмпбелл � воспитанник и лидер защиты «Тоттенхэма» конца 90-х. За ушедшего летом 2001-го футболиста клуб не получил от соседей ни пенни: Кэмпбелл воспользовался правом свободного трансфера, отказавшись подписать самый выгодный контракт в истории «шпор». При этом незадолго до свершения сделки Сол клялся, что в «Арсенал» ни ногой � неудивительно, в общем, что по сей день каждый визит Кэмпбелла на «Уайт Харт Лейн» сопровождают оскорбительные вопли с трибун. Банальным «Иуда» дело не ограничивается � в январе за сочинение расистской песенки про Кэмпбелла четыре фаната «шпор» пошли под суд.

Отметим и Дэвида Бентли � молодой английский полузащитник перебрался из «Арсенала» в «Тоттенхэм» транзитом через «Блэкберн». Забив в конце прошлого октября умопомрачительный гол в ворота «пушкарей», в дальнейшем DB крепко осел на скамейке и в планах Харри Реднаппа на грядущий сезон, судя по всему, не фигурирует.

Самый известный из поруливших обоими клубами тренеров � Джордж Грэм, двукратный чемпион Англии с «Арсеналом» середины 80-х � середины 90-х и наставник «шпор» с 1998-го по 2001-й. Как с «Хайбери», так и с «Уайт Харт Лейн» Грэма поперли со скандалом: «канониры» уволили шотландца за принятие взятки от норвежского агента Руне Хауге, а «Тоттенхэм» рассчитал его после ссоры с пришедшим в клуб Даниелом Леви. Да и особой любви к бывшему «пушкарю» фанаты «шпор» никогда не проявляли.

«Манчестер Юнайтед»«Манчестер Сити»

«Девятнадцать лет я делал все, чтобы забивать голы. Но забивать вот этот гол мне, пожалуй, не следовало», � Денис Лоу, великий шотландский нападающий, положивший уйму мячей за «МЮ» и нареченный на «Олд Траффорд» «королем», сказал это вскоре после того, как отличился на последних минутах манкунианского дерби сезона 73/74 � играя за «Манчестер Сити» (где провел год еще до того, как прославиться в «Юнайтед»). Лоу был уверен, что его гол стоил «дьяволам» места в элите. Впоследствии выяснилось, что «Юнайтед» вылетели бы и не пропустив от своей бывшей звезды, но в любом случае этот мяч останется самым драматичным в истории футбольных противостояний города Манчестера.

Не менее легендарный Петер Шмейхель также провел лучшие годы в «Юнайтед», а последний сезон � в «Ман Сити». После лигочемпионского финала-99, Петер решил, что более не способен играть на высшем уровне и отбыл в лиссабонский «Спортинг». Впрочем, ностальгия по премьер-лиге быстро замучила, и в 2001-м датчанин заключил контракт с «Астон Виллой» (где забил гол), ну а следующим летом � с «Ман Сити». «Горожанин» Шмейхель принял участие в последнем манчестерском дерби на арене «Мэйн Роуд» (и победил), а в финальном матче сезона (и финальном в карьере) совершил блестящий сейв после удара Эль-Хаджи Диуфа, лишив в итоге «Ливерпуль» места в Лиге чемпионов. Кстати, в резерве «Ман Сити» числится его сын Каспер Шмейхель, несколько подзабытый после уверенного дебюта.

Еще два видных персонажа, поигравших за оба клуба, � Андрей Канчельскис и Брайан Кидд. Российский вингер четыре года бушевал на правом фланге «Юнайтед», однако испортившиеся отношения с Алексом Фергюсоном привели его в «Эвертон». Полтора успешных сезона в «Эве» соблазнили раскошелиться «Фиорентину», однако ни в Серии А, ни в шотландской премьер-лиге, куда его вытащил из Италии «Рейнджерс», Андрей былой игры не показывал. Полугодичная аренда в «Сити» также не вернула прежнего Канчельскиса. А вот снайперские способности Кидда, нынешнего ассистента Пола Харта в «Портсмуте», стабильно проявлялись и в «МЮ», и в «Арсенале», и в «Сити».

«Манчестер Юнайтед»«Ливерпуль»

Напряженность отношений «Ман Юнайтед» и «Ливерпуля» два лета назад в полной мере почувствовал Габриэль Хайнце. Попытка осевшего на лавке манкунианцев защитника перебраться в стан врага разбилась о жесткое неприятие руководства «МЮ», сделавшего все, чтобы этого не допустить. После месяца разбирательств было постановлено, что правом распоряжаться трансфером игрока владеют «дьяволы», и вскоре Хайнце был продан в мадридский «Реал».

История прямых сделок между двумя клубами вообще не слишком насыщена: больше сорока пяти лет минуло с тех пор, как по маршруту северо-западного дерби прошел уже забытый форвард Фил Чиснэлл. «Ливерпуль» отдал за него «Манчестеру» 25 тысяч фунтов, футболист на «Энфилде» провел девять матчей за три года, после чего был сдан в «Саутэнд» и в 29 лет закончил с футболом. Трансферных дел с тех пор клубы между собой не имеют.

Впрочем, пара интересных персонажей сумела-таки поиграть и за «МЮ», и за «Ливерпуль». Нападающий Питер Бирдсли в 82-м был вывезен манкунианцами из канадской лиги. За сезон «дьяволы» разок выпустили его на поле, не разглядели в нем никакого потенциала и отправили восвояси. Питера тут же подобрал его бывший клуб из Ванкувера и вскоре продал в «Ньюкасл», где Бирдсли провел четыре волшебных сезона и в 87-м стал предметом рекордного трансферного предложения от «Ливерпуля» (£1.8m). На «Энфилде» Питер стал частью знаменитого атакующего триумвирата Бирдсли � Олдридж � Барнс и выиграл обе свои чемпионские медали.

А вот у Пола Инса манчестерский отрезок карьеры выдался куда удачнее ливерпульского. Побыв несколько лет ключевым полузащитником «МЮ», в 95-м Инс попал под массовую чистку состава и был продан в «Интер», напоследок удостоившись от Ферги ярлыка «bottler» (что-то вроде «труса», только грубее). Два года спустя Пол по семейным причинам вернулся в Англию и заключил контракт с «Ливерпулем», где выступал бок о бок со «Spice Boys»-поколением Макманамана, Фаулера, Макэйтира и Джейми Реднаппа � блистательно одаренным, но так ничего и не выигравшим.

Наконец, не забудем и о сэре Мэтте Басби. Роль, которую этот человек сыграл в истории «Манчестер Юнайтед», и без того общеизвестна, зато не все помнят, что в конце 30-х Басби провел несколько отличных сезонов за «Ливерпуль», став к тому же ментором пришедшего в 39-м молодого защитника по имени Боб Пэйсли.

«Ливерпуль» «Эвертон»

Несмотря на оформившийся статус полноценного городского противостояния, мерсисайдская история носит неофициальный титул «дружеского» дерби. Так что не стоит слишком удивляться огромному количеству сделок, что «Ливерпуль» и «Эвертон» провернули между собой. За оба мерсисайдских клуба поиграли легенды начала века Билл Лейси (универсал), Фред Гири и Эдвард Чедуик (форварды). Дэйв Хиксон, бесстрашный нападающий «Эвертона», как-то заявивший о своей готовности умереть за «синих», выступал за «Ливерпуль» под конец карьеры. Значительный вклад в успехи «Эвертона» 80-х внес левый крайний Кевин Шиди, перебравшийся на «Гудисон» всего после нескольких матчей за «красных». Бескомпромиссный полузащитник Стив Макмахон, кандидат в любой список топ-50 игроков «Ливерпуля» всех времен, провел в «Эвертоне» стартовые четыре года карьеры. Наконец, уже знакомый нам Питер Бирдсли, покинув «Ливерпуль», также заключил контракт с соседним клубом, где стал вторым (после еще одного известного перебежчика, форварда Дэвида Джонсона) в истории мерсисайдского противостояния, кто забивал по обе стороны дерби.

А вот в эпоху премьер-лиги клубы обмениваются игроками с меньшей охотой. Ник Бармби, ныне играющий за «Халл», стал самым дорогим приобретением «Ливерпуля» из «Эвертона». В 2000-м он стоил «красным» £6m. В дебютный сезон экс-игрок английской сборной забил 10 мячей и поучаствовал в мини-«требле» «Ливерпуля» (Кубок Лиги, Кубок УЕФА, Кубок Англии), однако следующий год провалил из-за травм и был продан в «Лидс». Еще менее успешным стал трансфер защитника Абеля Шавьера в 2002-м. Правда, португалец успел занять место в истории дерби, став единственным игроком, по ходу сезона сыгравшим в нем как за «Эве», так и за «Ливерпуль». Фаны «красных» наверняка помнят и голландца Сандера Вестерфельда, пару лет защищавшего ворота команды в начале нулевых � он впоследствии оказался на «Гудисоне» в качестве арендованного у «помпи» резервиста.

«Астон Вилла»«Бирмингем»

В отличие от мерсисайдского, «дерби второго города» дружелюбной атмосферой особо не славится (хотя и в Ливерпуле в последнее время неспокойно) � сделок между клубами также зафиксировано гораздо меньше. Далеко не такой успешный «Бирмингем» несколько раз принимал постаревших звезд «Виллы». В 1961 на «Сейнт-Эндрюс» отправился Стэн Линн � быстрый, агрессивный, забивной фулбек. И если в скорости за 11 лет в «Вилле» защитник очевидно потерял, то сила удара никуда не делась � Линн еще успел нанести 26 точных ударов в 131-й игре чемпионата. Под сотню мячей за уэст-мидлендские клубы забил в 60-е форвард Бобби Томпсон. Примерно в то же время играл сначала за «Виллу», а потом за «Бирмингем» шотландский полузащитник Рон Уайли � «вилланы» его списали, но в «Сити» он провел пять лет и даже стал капитаном команды. Неплохо смотрелся в «Бирмингеме» и Дес Бремнер, важная персона для победной кампании «А.В.» в Кубке чемпионов-1982. Последний из перешедших, защитник Лиэм Риджуэлл, повторил судьбу Уайли, дослужившись до капитанского чина.

В обратном же направлении � с «Сейнт-Эндрюс» на «Вилла Парк» � футболисты перемещаются куда реже. Собственно, таковых всего двое. В 1971-м «Астон Вилла» уплатила 12,5 тысяч фунтов за меткого страйкера «Сити» Джеффа Ваудена. Также по обозначенному направлению в свое время двинулся некто Алан Кербишли, сейчас больше известный как экс-тренер «Чарльтона» и «Вест Хэма».