7 мин.

«В «Челси» Анчелотти вновь придется работать со стремительно стареющей группой футболистов»

Размышляя, кто из игроков российской премьер-лиги имеет наибольшие шансы попасть в европейские топ-чемпионаты уже нынешним летом, обозреватель «Спорт-Экспресса» Борис Левин отправляет за кордон Анатолия Тимощука и Юрия Жиркова.

«Ситуация для отъездов сейчас, безусловно, очень благоприятная. В Европе произошла переоценка ценностей � успехи наших клубов и сборной привели к взрыву интереса к футболистам made in Russia. Да и легионеры, уехавшие отсюда (Видич, Шкртел, Иванович и другие), продемонстрировали: класс российского чемпионата значительно вырос, а, стало быть, разжиться качественными исполнителями на Востоке вполне возможно. Да и сами россияне не хотят довольствоваться славой «для внутреннего употребления». Заметно возросшие амбиции и понимание того, что не боги горшки обжигают, тянут их на Запад, прежде всего � в топ-чемпионаты.

Давайте теперь пройдемся по персоналиям. Перед вами экспертиза «СЭ» по основным кандидатам (1-я колонка � возраст, 2-я колонка � примерная стоимость в миллионах евро, 3-я колонка � вероятность отъезда в процентах).

Игрок Возраст Цена %
1 Жирков 25 20 75
2 Погребняк 25 9 50
3 Колодин 27 5,5 40
4 Игнашевич 29 5,5 25
5 Кержаков 26 5,5 20
6 Алдонин 29 3,5 15
7 Акинфеев 23 17 10
8 Анюков 26 10 10
9 Билялетдинов 24 6,5 10
10 Габулов 25 5 10
11 Торбинский 25 7 10
12 А. Березуцкий 26 4 5
13 В. Березуцкий 26 5 5
14 Денисов 25 9 5
15 Дзагоев 18 7 5
16 Зырянов 31 7 5
17 П. Мамаев 19 4,5 5
18 Семшов 31 6 5
19 Тимощук 30 17 95
20 Плетикоса 30 4,5 75
21 Вагнер Лав 24 22 50
22 Красич 24 11 50
23 Одемвинги 27 8 25
24 Данни 25 16 5
25 Нецид 19 3 5

Надо только сделать две оговорки. Во-первых, даже 95 процентов не означают еще отъезда � история знает много случаев, когда готовые уже сделки срывались на финишной прямой. Иногда � из-за сущих пустяков. А во-вторых, стоимость футболиста � вещь весьма условная. Его цена в каждом конкретном случае определяется не общим положением на рынке, а исходом переговоров двух клубов, на которые влияет множество привходящих факторов. Разве, к примеру, кто-нибудь еще купил бы в начале 2007 года Анатолия Тимощука за 20 миллионов долларов? А «Зенит» купил и не прогадал. Поэтому цена может отличаться от рыночной стоимости на десятки процентов � как в ту, так и в иную сторону.

Почти наверняка уедет Тимощук. Чуть менее очевидно, но очень вероятно � Жирков, а также Плетикоса. Возможно � Погребняк, Вагнер Лав, Красич, хотя отдать сразу двоих (не говоря уже о троих) игроков ЦСКА заставят только очень хорошие предложения. Остальные � скорее нет, чем да, но это не говорит о том, что сделки по ним невозможны. Иногда на трансферном рынке и пять процентов вероятности срабатывают», � резюмирует автор.

Комментируя обращение тренера ЦСКА Зико в УЕФА с просьбой рассмотреть поведение болельщиков «Динамо», которые во время полуфинального матча Кубка России выкрикивали расистские высказывания в адрес форварда армейцев Уво Муссы Маазу, блогер «Спорт день за днем» Александр Горбунов предсказывает бело-голубым жизнь под колпаком.

«Из УЕФА, возможно, придет запрос в РФС, и запись делегата в послематчевом протоколе («в адрес игрока ЦСКА Маазу со стороны болельщиков «Динамо» раздавались неподобающие выкрики и звуки, унижающие его национальную принадлежность») будет оценена как подтверждение факта, о котором поведал Зико. Европейские футбольные власти не накажут, разумеется, «Динамо», которое вправе наказать лишь КДК. Но в УЕФА непременно запомнят, что речь идет об одном из клубов, которым предстоит играть в Лиге чемпионов � для начала в квалификационном раунде. И не стоит сомневаться: в УЕФА уже взяли «Динамо» на заметку, и все официальные лица � судьи, комиссары � будут на матчах с участием динамовского клуба следить за поведением болельщиков не галочки ради, а с желанием непременно при малейшей возможности прищучить тех, о ком Зико рассказал помощнику Платини», � уверяет Горбунов.

До очередного матча сборной России с Финляндией в рамках отбора ЧМ-2010 еще три недели, но блогер «Спорт день за днем» Юрий Розанов уже начинает переживать, кто сыграет на позициях опорного хавбека и правого защитника.

«Меня беспокоит опорная зона. Все же я крепко надеялся, что Денисов к этому времени будет в ней главным. Не в упрек Игорю (он играет хорошо), но в клубе его задачи и функции таковы, что учиться тому, чему ему и надо учиться � не убегать с позиции «опорника» вперед � ему каждый день не удается. И никто в этом не виноват. Просто Адвокат немного по-другому видит его роль. Имеет право, кстати. Значит? Значит, как главный волнорез в сборной Денисов � рискованно. Может и выйти, но � рискованно. Либо � вторым (с Семаком). Либо � на лавку с целью разогнать игру во втором тайме. Чему у нас главный умелец � Торбинский.

Но больше всего вопросов � по правому флангу. Где не будет Анюкова. Я, комментируя кубковый четвертьфинал между «Спартаком» и «Динамо», предложил как разовый (пока) вариант Кирилла Комбарова. Закроет он бровку. Объем у парня потрясающий. Но вот смотрю последние матчи «Спартака» и вижу, как «проснулся» Володя Быстров. И жалко мне, что вот не играет Леша Березуцкий, а то бы под Быстрова защитника (чтоб ему назад не бегать) � да мы бы там�

А что, спрашиваю себя, Комбаров «под» не пойдет, что ли? Ты же сам понимаешь, что революций у Гуса до конца цикла не будет все равно? И отмечаешь, что разговор вроде бы заводишь о проблемах, а вариантов решения каждой даже в твоей голове все равно минимум два? А у Гуса тогда сколько? Так, может быть, отметить, что беспокойство беспокойством, а сильно-то хуже играть никто из обоймы не стал? А объективные сложности � были, есть и будут? Может, согласиться с тем, что изменение ментальности нашей сборной идет все же несколько впереди болельщицкого? Не имея в виду тех, которые намерены «рвать всех без разбору»? Может, признать все это да действительно «отпустить» тему? До июня? Так, пожалуй, и сделаю�», � решает популярный телекомментатор.

В преддверии решающего матча Кубка УЕФА между «Шахтером» и «Вердером» колумнист портала «Террикон» Евгений Ясенов рассказывает о скромной родословной немецкого клуба, развенчивает миф о его прозвище и записывает финалистов в разряд провинциалов.

«С самого начала в истории «Вердера» � неистребимый дух провинциальности. Основали клуб в таверне «У пастуха». Основали какие-то студенты, любившие играть в футбол на берегу реки. Отсюда, кстати, и название (в переводе с немецкого Werder � «маленький остров на реке». Именно так. Не большой, и не в море). Бременских болельщиков зовут «рыбоголовыми». Ну, конечно, на что еще они могли рассчитывать при такой родословной клуба? В истории «Вердера» все просто, все приземлено. Нет никакой магии, никакого гламура, никакой образности. Даже прозвище «Бременские музыканты» � чистейшей воды выдумка русскоязычной прессы. В Германии «Вердер» никто так не зовет, и звать не может, потому что в оригинале соответствующая сказка братьев Гримм называется «Зимовье зверей».

Для завоевания Кубка Германии «Вердеру» понадобилось 62 года («Шахтер» затратил на это в 2,5 раз меньше времени). 66 лет жили бременцы в ожидании первого титула чемпиона страны (Донецк ждал национального титула ровно столько же � вот совпадение!). Ну, допустим, «Вердер» выигрывал Кубок кубков. Было дело. Но что � «Шахтер» никогда не побеждал обладателей этого странного трофея? Побеждал, и еще как, и последний случай мы все очень прекрасно помним.

В общем, что я хочу сказать? Хочу сказать, что предстоящий финал � совсем не поединок аристократов и дегенератов. На самом деле, на поле стамбульского стадиона с непроизносимым названием выйдут две команды из провинции. Но какое это имеет значение? Кто мешал столицам дойти до финала? Где Москва, Киев? Где Париж с Амстердамом? В финале � Бремен и Донецк. Такие у нас на сегодняшний день футбольные столицы», � провозглашает автор.

Набирает ход спецпроект The Guardian «Семь смертных грехов». В очередном выпуске, посвященном чревоугодию, рассказывается о пьяных похождениях бывшего вратаря минского «Динамо» Геннадия Тумиловича, который в 1991 году угнал клубный автобус, а три года спустя, в бытность игроком ленинск-кузнецкой «Зари», едва не вылетел на «Жигулях» с моста, остановившись на краю пропасти.

Падение в бездну после ухода Гуса Хиддинка «Челси», конечно, не грозит, но кандидатура алленаторе «Милана» Карло Анчелотти особого оптимизма эксперту Footballpools.com Тони Каскарино не внушает.

«Расставание с Хиддинком станет для «синих» огромной потерей, ведь голландец просто идеально подходит команде. Он смог выжать из игроков гораздо больше, нежели его предшественник Луис Фелипе Сколари. Вдобавок Хиддинк прилично говорит по-английски. При нем наконец-то ожил Дидье Дрогба. Но все идет к тому, что голландца сменит Карло Анчелотти. Не уверен, что это мудрое решение. С тренерами, как и с футболистами, можно крупно прогадать, и даже если за их плечами солидный послужной список, гарантий успеха нет никаких (достаточно вспомнить того же Сколари).

Так что вероятное назначение Анчелотти убедительным, на мой взгляд, не выглядит. В конце концов, именно он публично отказал «Челси» год назад, да и «Милан» он покидает отнюдь не на коне. В серии А «россонери» вновь уступили более сильному, но далеко не безупречному «Интеру». Можно даже сказать, что Анчелотти оставляет после себя весьма посредственную команду. Больше того, на «Стэмфорд Бридж» итальянец столкнется с теми же самыми проблемами, которые были у него на «Сан-Сиро», � ему вновь придется работать со стремительно стареющей группой футболистов, каковыми считаются в «Милане» Зеедорф, Пирло, Индзаги, Мальдини и К°. «Челси» ищет тренера с громким именем, но попасть в точку, когда самый лучший кандидат уже находится у руля команды, очень трудно».