Черномор
Весной 2005-го Гекдениз влип на родине в пренеприятную историю, которая едва не отправила его бурно развивавшуюся карьеру в кювет. Сговорившись с четырьмя коллегами, Карадениз сделал крупную ставку на матч «Кайзериспор» – «Акчаабат Себатспор» и попытался оказать влияние на его исход. «Мы хотели сделать так, чтобы первый тайм завершился в пользу «Себатспор», а во втором – «Кайзериспор» отыгрался», – признался в ходе разбирательства азартный полузащитник. Сочтя откровенность Карадениза смягчающим обстоятельством, Федерация футбола Турции скостила его дисквалификацию с 15 месяцев до 10, а размер штрафа – с 57 тысяч евро до 38. Пособникам Гекдениза, не столь раскрученным и искренним, как их вдохновитель, повезло меньше – их штрафы остались неизменны.
Столь длительное отстранение Карадениза от трудовой деятельности неслабо шокировало владельца «Трабзонспора» Атая Актюга: «Не ожидал, что наказание будет столь суровым, ведь Гекдениз – один из важнейших футболистов нашей страны. Мне кажется, любой человек имеет право на ошибку». Перебравшись в Казань, Карадениз не слишком охотно вспоминает те события: «Мне не нравится, когда люди копаются в моем прошлом – лучше думать о дне сегодняшнем и завтрашнем. Та история приключилась три года назад. Но давайте закроем эту тему. Скажу лишь, что тотализатор это нехорошая вещь…»
Впрочем, даже запятнав свою репутацию, Карадениз оставался востребованным продуктом на зарубежном рынке. Летом 2006-го наставник «Вест Хэма» Алан Пардью, восхитившись 26-летним правым вингером в матче турецкой сборной с Саудовской Аравией, убедил менеджмент своего клуба выложить за него 3,5 миллиона фунтов – однако тот самый Атай Актюг заартачился и не нашел в себе сил проститься с живым символом клуба.
Карадениз был в «Трабзонспоре» не просто одним из ведущих игроков и капитаном, но и популярнейшей фигурой в болельщицких кругах – коренной трабзонец, он выступал за родной клуб с 15 лет. Что уж говорить, если одно из прозвищ команды – Karadeniz Firtinasi (Черноморский Шторм). На протяжении девяти лет олицетворяя собой клуб с побережья Черного моря, Гекдениз забил за него в общей сложности 64 мяча, а особенно удачно посотрудничал с Фатихом Текке (с которым, к слову, в прошлом году едва не воссоединился в «Зените»): Карадениз забил 13 мячей, а Текке – 34, ровно половину из которых – с передач будущего форварда «Рубина».
При этом на старте своей карьеры Карадениз чаще всего использовался в амплуа крайнего защитника или опорного хавбека и лишь в 23 года впервые переместился поближе к атаке. Эрсун Янал и Фатих Терим – наставники соответственно «Трабзонспора» и турецкой сборной – видели в Гекденизе прежде всего правого вингера, а вот Курбан Бердыев рассмотрел в нем нападающего – как оттянутого, действующего под Милошевичем или Кабзе, так и самого что ни на есть центрального (в игре с «Химками» его поддерживал из глубины Сергей Ребров).
То, что не удалось «Вест Хэму» и «Зениту», осуществил «Рубин». На флажке заявочной кампании казанцы провернули самый дорогой трансфер межсезонья, компенсировав «Трабзонспору» расставание с лидером почти девятью миллионами евро – больше российские клубы выкладывали только за Сейтаридиса, Тимощука и Манише.
«Здесь очень интересно. Не скажу, что меня многое поразило, но я вижу очень хороший уровень футбола. Главное, что никому не гарантировано легкой жизни, в турнире нет явных фаворитов. Мне еще в Турции рассказывали, что в чемпионате России не бывает простых матчей, а теперь и я могу это подтвердить. Если говорить о личных амбициях, то легче всего сказать, что ты станешь чемпионом или забьешь двадцать голов. Я уже много прошел в футболе, поэтому буду скромным: просто хочу оставить в России свой след», – поведал Карадениз, попробовав российский футбол на ощупь.
Скромность – не помеха чувству юмора. Оформив отношения с питерским «Зенитом», экс-напарник Гекдениза Фатих Текке пообещал наколотить в России 61 мяч за два сезона и взял себе соответствующий номер, но не сумел даже приблизиться к обозначенной планке. Однако Карадениз все же решил доказать, что турки – люди слова, и разместил на своей футболке все ту же цифру – 61. Судя по первым матчам 28-летнего скромняги в чемпионате России, он и впрямь вознамерился выполнить обещание, данное летом 2006-го его закадычным товарищем.
И почему же он придурок? Или так, в воду пукнул?
+1
Начнём с того, что в Милли Таким Карадениз дебютировал в приснопамятном матче с Чехией (30 апреля 2003 года). Вышел на замену на 83 минуте вместо Эргюна Пенбе, когда чехи уже давным-давно вели 4-0 и турки не имели никаких шансов.
В тот год и в последующий год Шенол играл не в 4-4-2, а в 4-5-1, за что и был нещадно критикуем на родине сразу после подобных пролётов. Правого хавбека во всех позициях, используемых Гюнешем в период своего правления в первой сборной, играл Окан Бурук. Вторым нумером на этом месте иногда рисовался Эмре Белезоглу. А дальше были Хакан Унсал и Эмре Ашик. В последующих моделях этот позишн окуупировали Дениз Бариш и иногда Хасан Шаш. Но никогда там не играл Гёкдениз Карадениз.
В матче с Чехией расстановка была такой: Руштю – Фатих Акиль, Алпай Озалан, Тугай Керимоглу, Эргюн Пенбе – Йилдирай Баштюрк, Окан Бурук, Хасан Шаш, Дениз Бариш, Хакан Шукюр – Ильхан Мансыз. В концовке встречи, когда терять было уже нечего, Шенол снял почти всех игроков оборонительного плана и выпустил всех возможных атакантов.
пущай Курбанбайрам подсуетится да выкупит Текке из Зени, будут турки вместе жечь, и Питеру 2 млн Е в год не прядется и дальше вхолостую выкидывать!
Насколько мне известно голевых передач Гекдениз отдал столько же сколько и сам забил. Если Рубин сможет взять Текке из Зенита, то это будет самым сильным атакующим тандемом в ЧР.
Н-да, собрались два знатока турецкого футбола.
«В тот год и в последующий год Шенол играл не в 4-4-2, а в 4-5-1, за что и был нещадно критикуем на родине сразу после подобных пролётов. Правого хавбека во всех позициях, используемых Гюнешем в период своего правления в первой сборной, играл Окан Бурук. Вторым нумером на этом месте иногда рисовался Эмре Белезоглу. А дальше были Хакан Унсал и Эмре Ашик. В последующих моделях этот позишн окуупировали Дениз Бариш и иногда Хасан Шаш. Но никогда там не играл Гёкдениз Карадениз»
Пишу лишь о том, что видел собственными глазами. На Кубке конфы в 2003 Гёк играл на правом фланге.
А по поводу Текке, то я думаю, что это форвард больше для внутреннего пользования, который забивает только в матчах среднего уровня. Также как и Семих из Фенера: забил много в Турции, но в матчах Лиги чемпионов просто нулевой.
)))) вы - придурок редкостный. просто редкостный))))
«летом аршавин на 90% уедет... может это ему и домингесу поможет... нет у меня серьезно есть такая догадка... что аршавин со своей ко специально так делают... во первых текке усадил на скамейку друга аршавина кержакова,а домингес(когда не лечился) играл вместо денисова... а сейчас аршавин с погребняком скорешались в добавок... а то что аршавин как человек говно и жуткий эгоист... всем известно... не зря же когда текке хотел уходить и узнал,что зимой аршавин скорее всего уедет, тот решил остаться и т.д."
Давно мне не приходиось читать такой ядерной смеси глупости и паранои. Мало того, что человек не разбирается в футболе (если для него сегодняшний Текке лучше сегодняшнего Погребняка), так он еще и выдвигает совершенно безумные теории. Если Текке для него лучше погребняка на основании «тем что не дерево», то разговор можно заканчивать. Вот Коллер, Джеррард, Гаттузо и пр. они тоже тогда все хуже Фатиха. Я уж не говорю о тактике, работоспособности, функциях на поле и т.д. У нашего убийцы любви понимание футбола на уровне двора - кто лучше мяч обрабатывает, тот и лучший) Был в «Зените» такой игрок - Олег Власов. Жил он недалеко от меня. Кто с ним играли во дворе, все как один говорили, что это самый техничный игрок на свете. Кличка у него была - Пеле. Но в Зените он не заиграл да и в Сатурне на лавку сел. А Погребняк - ничего, играет, даже борется с Тони за звание лучшего бомбардира УЕФЫ. Так кто из них игрок более высокого класса? Информация к размышлению...
Вот к примеру взял Спартак Кавинаги, а Рубин «поднсосчика» снарядов Домингеса, и не прогадал. Точно так же с Зенитом им Текке а Рубину Карадениз.
Хотя рано еще ставить оценки...
http://football.sport-express.ru/europe/2008/teams/671/players/
в составе сборной Турции он отмечен как ЗАЩИТНИК ?
Он действительно в защите играл или это СЭ лажает?
Придурок ты и разбираешься в футболе на уровне фк «Пикалево» , Власов как попал в Зенит и заиграл в основе очень зазнался, когда приезжал в свои родной городок переставал со старыми знакомыми здароваться, помешался на деньгах и подхватил звездяк( у меня знакомая с ним в паралленьном классе школы училась). что касается Погребняка, есть нападающие такого же склада как и он, Тони, Торрес, Анри... но они не только головой забивают, еще в нужном месте находятся,и пол команды обыграть могут... а есть игроки Коллер, Локвенц, Янкер, к их числу я отношу и погребняка,которые могут запихать мяч, добить, забить головой. Мне ,как и большинству по душе первый типаж габаритного нападающего, а не последний! и мое убеждение,что уровень Погребняка, Амкар, Томь и т.д. но ни как не зенит, как представлю матчи ЛЧ где у нас погребняк единственный нападающий... то плохо становиться!!!
А насчет той догадки... а как ты думаешь почему все только и пишут что в зените 2 лагеря, один под предводительством Аршавина (в который входят его дружки), а второй под предвадительством Тимощука( куда входят легионеры). Запомни дыма без огня не бывает! а то что Аршавин как челровек говно,тебе обьяснять не надо?
Да можно быть плохим нападающим и играть в Зените, хотя я не назову Погребняка плохим, скорее деревянным, но очень фартовым и с неплохим ударом, если конечно землю не ковырнет или в пустые ворота не попадет.
Прокомментируйте пожалуйста голы в ворота Вильяреала и Байера, а так же Нюрнберга, а еще ситуация с голами Олимпику, с незафиксированным офсайдом в первом и момент со вторым голом, в которых «активно» мешали защитники. И скажите пожалуйста, что было бы во всех этих случаях, если бы на месте Погребняка, скажем, был бы Чонтофальски? Вы думаете голы бы не состоялись? - Я думаю иначе.
я ничего комментировать не собираюсь да и вообще вижу , что вас не переубедишь. Просто скажу, что в тех моментах нужно всегда было оказаться в нужном месте и побороться. Постарайтесь более внимательно вглядеться в сам механизм игры в футбол и тогда вы многое поймете. В частности, почему один из самых техничных игроков российского футбола Панов назвал Погребняка лучшим форвардом России. Почему им восхищаются Радимов и Тихонов, не самые деревянные футболисты верно ведь? Почему Адвокаат ставит его, а не текке? Или по вашему это великая тупость Адвокаата? Он просто слеп и не замечает, что Текке техничен, а Паша -нет? Так ведь получается?
Маленькие форварды всегда смотрят на габаритных во всех смыслах снизу вверх - они понимают, что вести борьбу так, как Погребняк они не смогут. Они понимают, что это его козыри и что он их блистательно использует. По вашему Нистелрой тоже деревянный? А от Руни мяч ведь бывает тоже отскакивает? Прелесть игры в футбол - в ее разноообразии. В том, что в ней, грубо говоря, есть и Аршавины, и Погребняки.
Единственный показатель класса нападающего - количество забитых им мячей. Никаких других шкал не существует - красиво, некрасиво и т.д. Текке забивает через две игры на третью, а Погребняк почти во всех матчах Кубка УЕФА. Нет стабильности - нет класса. Вот и все. Предлагаю на этом спор закончить.
Вспоминаем фееричного Домингеса в Рубине (ему тогда Кавенаги впридачу)...
------------------------------------------------------------------------------------
Текке тоже начинал «без раскачки»... А в итоге? Пол-сезона отиграл, а теперь исчез, справедливо вытесненный из состава Пашей.
Псевдокультурная идентификация Рубина - очень хорошая тема, гораздо лучше темы зарплаты Одемвинги и цены на ЖД билет...
Как сыграет Карадениз - это вапще про футбол! Как же надоел этот футбол на спортсру, аж зубы ломит...
Вообще-то Гекдениз начинал играть за сборную не при Териме, и не при Янале. Его позвал в 2003 никто иной как Шенол Гюнеш.
И играл тогда Гекдениз именно правого полузащитника в схеме 4-4-2.
гыгыгы....
====================================
а по курсу вроде бы кавенаги на 2004 год стоил 9.5 млн евро
чем Текке сильнее Погребняка? Обьясните. Или это просто бойкая фраза. Обратите внимание на то, как команды турецкого чемпионата играют в обороне. Текке приехал в Россию и оказалось, что оборону наших команд нужно всерьез взламывать, а это не может получаться всегда.