Чудесное спасение
15 мая 2005 года стал последним днем для сезона 2004/05 годов английской премьер-лиги.
К началу тура «Вест Бромвич» занимал последнее место турнирной таблицы, и вместе с двумя другими клубами – «Саутгемптон» и «Кристал Пэлас» составлял потенциальную тройку вылетающих из АПЛ. «Вест Бром» всего на одно очко отставал от своих братьев по несчастью.
Этот последний день данного сезона стал уникальным из-за того, что впервые в истории АПЛ ни одна команда де-юре не считалась выбывшей из премьер-лиги до начала последнего тура. Все три клуба, находящиеся с 18-е по 20-е места имели шанс сохранить свою прописку в высшем эшелоне Англии. Кроме того, реальный риск вылета висел над «Норвич Сити», который занимал 17-е – спасательное – место.

В последнем туре «Норвич» и «Кристал Пэлас» играли на выезде с "Чарльтоном" и «Фулхэмом» соответственно, в то время как «Саутгемптон» и «Вест Бромвич» принимали «МЮ» и «Портсмут» соответственно.
Давайте будем честны, если бы такая ситуация сложилась в российском чемпионате, то абсолютное большинство любителей футбола вполне логично и небезосновательно посчитали бы, что потерявшие всякую мотивацию соперники вылетающих клубов не будут сопротивляться долго.
Но - это Англия! Уважение болельщиков стоит для них больше чем турнирные очки и места.
«Фулхэм» разорвал на куски «Норвич Сити» (6:0), МЮ одержал волевую победу (пропустив автогол уже на 10-й минуте), а «Чарльтон» сравнял счет за 8 мину до конца матча (2:2). А замыкавший турнирную таблицу «Вест Бромвич» на своем поле только в течение последнего получаса игры сломил сопротивление «Портсмута», забив два гола на 59-й и 75-й минутах.
Джефф Хорсфилд (Вест Бромвич) спустя минуту после выхода на замену точным ударом замкнул передачу Геры. Этот гол вызвал дикий восторг переполненных трибун. На 75-й минуте матча с передачи Хорсфилда второй гол забил Ричардсон. В оставшееся время футболисты и зрители больше следили за ходом других матчей. Огромную радость трибун вызвал гол защитника "Чарльтона" Джонатана Форчуна, в результате которого "Вест Бромвич" и остался в премьер-лиге.

Вот таким вот чудесным образом «Вест Бромвич», замыкавший таблицу и одержавший самое меньшее количество побед к последнему туру, сохранил свою прописку в АПЛ.

Текущий сезон АПЛ обещает если не такой интриги, то хотя бы упорнейшей борьбы среди тех, кто намерен задержаться в элите еще на один сезон. Следите за перепитиями этой борьбы в специальных выпусках "Ориентировок" в этом блоге по субботам.






Вообще-то про команду, занимающую 17 место, - тавтология. Если она не рискует вылететь, то ни у кого нет шансов на спасение. Это взаимосвязано. Чтобы спастись, команде надо утопить соседа.
Такая оговорка была бы уместна, если бы рисковала потерять спасительное место не только 17 команда, но и еще хоть кто-нибудь.
Ясно дело, что 17 место - спасительное. Точно также ясно, что забраться на него с 18-20 можно только если есть шанс опустить ниже 17 хотя бы одну команду. По другому считать не дает важная наука арифметика.
Вест Бром симпатиче в этом году. Начало и конец сезона удачный. Серединный спад как-то затянулся в январе-феврале.
--------------------------
Иной раз глядя на унылую игру середняков АПЛ думаешь: за что же их любят их болельщики?
Вот, за такие вещи! Видимо как батарейки заряжаются - и до следующего раза проявления волевых успехов.