Лучано Спаллетти: «Кто-то должен мне объяснить, почему не было пенальти»

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти после ответного матча 1/8 финала Лиги Европы против «Твенте» (2:0, по сумме двух игр – 2:3) остался недовольным судейскими решениями шведа Юнаса Эрикссона.

«Это была очень сложная игра – из-за того, что случилось сегодня. Сначала, конечно, ни у кого не было желания играть, но, к сожалению, мы должны были выйти на поле сегодня. Понимая, что проводить матч обязательно, мы постарались придать ему дополнительное значение. Для нас это была возможность посвятить эту игру нашему другу, которого постигла трагедия. К сожалению, не получилось пройти дальше. Но Слава должен знать, что рядом с ним есть команда друзей.

Нам не хватило эпизода, который мог изменить даже такую сложную ситуацию. С моей точки зрения, команда заслуживала такого эпизода. Возможно, нам не хватило одного из двух явных пенальти, который судье следовало поставить. Мне должны объяснить, почему там не было 11-метрового. Это видел весь стадион, видели те, кто сидел рядом со мной на скамейке. Поэтому кто-то должен мне объяснить, почему не было пенальти. На поле было 5 судей. Кержаков простреливает, и игрок стоит в 10 метрах, рука поднята, мяч в нее попадает – но свистка нет. Это не удар с двух метров, когда игрок не успевает убрать руку. Там было 10 метров.

В ответном матче с «Янг Бойз» нам пришлось отыгрывать гол, который мы пропустили, когда время уже закончилось, но судья почему-то дал доиграть комбинацию. Слышали, люди говорят, будто в России холодно, не хотят сюда приезжать – может, поэтому хотят, чтобы российские команды вылетали из турнира? Тогда нужно об этом раньше предупреждать, может, тогда не стоит в нем участвовать? Пусть предупредят, нам тогда будет спокойнее. Потому что сегодня случился вопиющий эпизод.

В перерыве я сказал, что это, наверное, лучший результат, которого можно было добиться в первом тайме. Нужно было просто продолжать в том же духе. С Кержаковым я тоже поговорил — он начал немного уставать, сказал мне об этом. И я попросил его сыграть еще 15 минут на полную, а там — мы решим. Может быть, нам не хватило фантазии и хладнокровия, чтобы забить. Или… помните момент, когда Ионов выходил один на один, но его задержали за руку? Или эпизод, когда Кержаков не сумел переиграть вратаря?

Что касается Жевнова, то его состояние еще нужно оценить, но проблема есть. После того, что случилось со Славой, только он может решить, когда он вернется к тренировкам, когда он вернется к своим друзьям. То, что с ним случилось, – это самое ужасное. Результат этого матча ребята могут забыть, а то, что случилось со Славой забыть невозможно.

– Синьор Спаллетти, вы, наверное, читали «Божественную комедию» Данте. По вашему мнению, в каком месте находится «Зенит»?

– Мы не находимся в аду. Почему вы считаете, что все так плохо?

– Оцените, пожалуйста, молодых игроков из дубля, которых вы намерены привлекать к матчам за основу.

– Как мы уже говорили раньше, все игроки, которые тренируются в молодежке, являются составной частью главной команды. И мы можем свободно меняться игроками, все они в нашей обойме.

– Два игрока получили карточки за споры с судьей. Есть ли методы, чтобы как-то этому препятствовать?

– У нас есть свои методы по борьбе с ситуациями, когда что-то идет не так. Не думаю, что об этом стоит здесь рассказывать. Но, вы понимаете, что когда игрок видит, что он не вознагражден на поле, то, естественно, он возмущен. И, если посмотреть на такие же ситуации с игроками «Твенте», то мне кажется, что судья по-разному трактовал такие моменты», – рассказал Спаллетти на пресс-конференции, которую транслировал официальный сайт клуба.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    287 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    зенит опять за свое,там играли лучше,здесь судья виноват - итог только плачевен.
    0
    0
    0
    Можно пенять на судью сколько угодно, хотя он конечно судил отвратительно, но нужно было забивать хоть раз в Голландии...
    0
    0
    0
    как же тошнит от троллей всех мастей(((
    0
    0
    0
    Ответ Fenya
    А, вы любитель статистики и рейтингов. Так футбол смотреть надо. М-м-м, ну тут я вам не советчик, но вы попробуйте ну раз-другой посмотреть. Может понравится.
    вот, авообще то что я хотел сказать в первую очередь:
    не надо было проигрывать с таким счётом во-первых, а во-вторых кто вам мешал сегодня забить стоко голов, чтобы ни какие пенальте не повлияли на исход, матча

    с этим вы согласны?
    0
    0
    0
    Ответ Stalewar
    ага.. судья виноват.. может когда уефа выиграли судья не мешал а? что за бред пишите то... или тамбовские так указали написать?)
    ай да сталевар))
    какое отношение ко мне имеют тамбовские?))
    я же ясно сказал, что здесь судья испортил игру! два как минимум неправильных решения не в пользу Зенита.при зыбком для Твенте счете 2-0.
    я не говорю,что судей купили. я говорю, что они результативно ошиблись не в пользу Зенита.
    0
    0
    0
    Ответ Fenya
    А вы из Счетной палаты? Академию вот открыли, поле перестелили две штуки, Манеж многострадальный открыли, базу в норму приводят, может город и стадион наконец построит.
    А стадион это который? Тот самый, который неожиданно в очередной раз резко возрос в цене и перенесся позже во времени?
    0
    0
    0
    Адекватным болелам зиноиды..закат.... Вы не правы...Просто вас отчпокали в очередной раз
    0
    0
    0
    Да, сеньор Спаллетти, теперь и ты понял, что Россию ненавидят в Европе!
    0
    0
    0
    Ответ Влом
    Мистер Спагетти То что прокатывает в РГУ не переносится автоматом в Европу Лучше объясните как 3 банки в гостях пустили Впрочем и сегодня буть голландцы поточнее счет 2:2 бы был По пенальти -мяч попал в руку а не рука нашла мяч, а такие моменты на усмотрение арбитра.А опытный судья в решающие моменты пенали не ставит в спорных ситуациях,если конечно не тащит одну из команд, как вы привыкли в Российском первенстве.И вообще мистер спагетти свалили бы вы,мистер зеро,обратно в Италию...
    Страшно стало, Влом, что проедутся по суператакующему нынче Рубину? В прошлом году пожалели вас, но и не дали до ЦСКА добраться. И славно.
    Мистер Зеро взял три титула чуть больше, чем за сезон. А вы что можете за последний год предъявить?
    0
    0
    0
    Извини Лучано но в этом турнире за надпись Газпром пенальти не ставят.....
    0
    0
    0
    это уже не важно. День сегодня просто ужасный, но не из-за проигрыша. Мне нашу команду упрекнуть не в чем.
    0
    0
    0
    это современный Ленин!
    упаси господь
    нам и от предыдущего не оклематься
    0
    0
    0
    ахаха
    обрусел совсем лучано
    скоро ревизор приедет, что вы ему сможете объяснить?
    0
    0
    0
    Шведские судьи нас «любят» как и все шведы
    0
    0
    0
    Ответ Blaznen
    Господин Спаллетти, а я хочу, чтобы мне объяснили, какого фига игроки Зенита не настроились на первый матч в Голландии? Ведь показали сегодня, что могут играть, как надо, так что они делали там в первой игре???
    Тяжелый матч с ЦСКА на кубок, проблема с составом и немного невезения. Вот и недонострой вышел. К сожалению, сказались травмы в двух линиях.
    0
    0
    0
    Ответ Fenya
    Сегодня они отдают, завтра мы будем с протянутой рукой стоять. Стояли же не так давно. Никто тогда нас не жалел. Всем же плевать было.
    И Омск не хотел отдавать, но его не спросили. Питеру деньги нужнее.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Да потому что пенальти не было, неужели непонятно? Это у нас пенальти покупают за Газпромовские деньги, как в игре с Анжи, м-р лучано. Наивен ты однако.
    Момент видел? Или так лишь бы вякнуть портишь воздух?
    0
    0
    0
    Поискал информацию про бюджет Твенте, нашёл двух годичной давности - 17 мил. евро. Масштаб понятен, позор Зениту и российской бездарной элите.
    0
    0
    0
    Ответ Sorokin**********
    Судья просто украл у нас выход дальше! Только вернулся и все! ВСЕ!!! видели как с разницей минут в 10 судья не поставил 2 1000% пендаля! Самое обидное, что этот судья нам уже второй раз портит жизнь, а ничего не поделаешь...зачем нужны эти лишние 2 судьи? Были бы повторы - никакой бы гомносудья бы не отнял у нас выход в следующую стадию!
    Ну какой выход? Шанс на серию пенальти. Которые мы, кстати, хреново бьем, а с учетом травмы Жевнова шансы вообще минимальные были.
    0
    0
    0
    Ответ Vova17
    Чтобы не было таких случаев, любая не прижатая рука должна караться пенальти. Говорю об этом давно, но по-прежнему все остается на усмотрение судьи, а у каждого судьи свои заморочки. То пендаль за случайное касание, то судья прощает отставленную на метр руку, когда мяч летит в пустые ворота. Анюков, когда он в штрафной, прячет руки за спину, так почему другие должны походить на ветряные мельницы. Те чудаки, кто против назначения таких пенальти, сейчас орут в три горла, что «игры рукой» не было, хотя 10метров, есть 10 метров. Посмотрим, что они запоют, когда такое случится с их командой.
    Они запоют как судьи судят «на своё усмотрение».
    0
    0
    0
    Ответ _Andrey
    Разреши тогда задать вопрос: а зачем нужно чемпионство в РосГосУжасе? Чтоб попробовать себя в ЛЧ? Ну вот Зенит попробовал. Ну выставили бы в ЛЕ дублеров. Типа накой нам Лига Европы с Твенте, когда у нас надысь супер-матч с Волгой?:))) Ну или супер-матч на Кубок РФ с ГазМясом Омск?
    Зачем? Древний Рим помнишь? вот в фильме гладиатор все очень четко сказано: хлеба и зрелищ. Когда народу плохо живеться - надо дать ему развлечения, чтобы он забыл. Вот так вот и победами над средними евроклубами нам пытаются доказать что у нас все хорошо. И на том в принципе спасибо
    0
    0
    0
    Судейство, конечно, было препаршивое.
    0
    0
    0
    интересно а где гиена.. джонии мальчик.. душман...Лена мужиг... где все адекватные болелы ущербного клупа?
    0
    0
    0
    Ответ _Andrey
    Увы, но бюджеты на поле не играют. Играют команды. И таким образом вполне можно оценивать соотношение цена/качество. Ну типа, скока денег стоит Осер, скока Твенте, а скока Зенит. Ну и делать выводы об эффективности наших эффективных менеджеров.
    Мы так топорно соотносить не может, увы. Потому что Твенте и Осер - это Европа, как ни крути. А мы в РФ, у нас медведи по улицам ходят, вечная мерзлота, терракты, тоталитаризм, а еще чудо поля и огромные расстояния. Т.е. по сути никогда нельзя забывать о северных надбавках. И о том, у кого инфраструктура выстроенная, а кто только начинает ее в норму приводить.
    0
    0
    0
    Ответ Fenya
    Похоже, физики не хватило.
    Не только.
    Твенте перестроился после перерыва, лишил Питер пространства и Питер сразу увяз.
    Причина отсутствие нападающего ну хотя бы типа Думбии.
    0
    0
    0
    Во-первых,там несколько раз играли руками,а во-вторых,после игры Лукович честно признал,что ОН сыграл рукой,но раз судья ничего не заметил-значит всё нормально.Найдите и пересмотрите матч.
    0
    0
    0
    слабенький тренер спалетти,-в жизни ничего не выигрывал,кроме чемпионата россии,-и то,потому,что не было в прошлом году достойных соперников,-вот и всё!
    0
    0
    0
    Ответ Fenya
    Да поймите уже, не мы отскочили, хотя проблемы по игре у Зенита есть. Это ЦСКА имеет большие проблемы не только с реализацией, но и с игрой в обороне, что меня, как болельщика сборной не может не напрягать. Реализация у ЦСКА который матч чудовищная. И это при классных игроках атаки. Даже с учетом травм ЦСКА смотрится слабо.
    как бы твенте не соперник))
    почитайте ховь вью которые даёт слуцкий, игнашевич, найдите хоть слово, что игра не пошла и т.п. , рассуждать об игре не болельщики сидяна диване должны, а сами игроки и тренер!
    ну нельзя же быть настолько наивными и до полсденего верить, что зенит главный фаворит любого турнира где играет, а если проигрывает, начинаются оправдания...
    пора уже на землю опустится и понять, даже цска в расобранном состоянии всегда готов на равных играть с зенитом, что говорить тогда клубах уровня порту
    0
    0
    0
    что бы тут не писалось... судья неправ в сдучае с пенальти...а Спалетти не прав был с заменами... очень жаль(
    0
    0
    0
    слабенький тренер спалетти,-в жизни ничего не выигрывал,кроме чемпионата россии,-и то,потому,что не было в прошлом году достойных соперников,-вот и всё!
    +1 тебе, Куклачев. Игру в защите поставить не может даже
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий