Юрий Баранков
Автор

Вторая волевая

На центральной трибуне «Арены Химки» сидела девушка лет 19, хрупкая, с длинными соломенного цвета волосами. Ее белая футболка была раскрашена многочисленными разноцветными значками «Peace», к волосам приколот смайлик, а в руках она держала шарф ЦСКА. Приятно, что армия перестала по умолчанию ассоциироваться с жестокостью.

Стадион полон не был: многие армейские болельщики, видимо, осуществили обещанную акцию протеста и билетов покупать не стали. Людей на фанатской трибуне ЦСКА хватило примерно на три ее четверти. Потери, несмотря на всего один совсем не заполненный сектор, были существенными: отсутствовал традиционный баннер «Ярославка». Видимо, те, кто за него отвечает, способа попасть на стадион без покупки билетов так и не нашли.

Слева оказался не Шемберас, не Одиа и не Алексей Березуцкий, а Джанер, игрок, безусловно, левого фланга, но вряд ли защитник

Зико решил главную проблему � отсутствие Щенникова � с немалой оригинальностью. Слева оказался не Шемберас, не Одиа и не Алексей Березуцкий, а Джанер, игрок, безусловно, левого фланга, но вряд ли защитник. Впрочем, тренера можно было понять: главную опасность в атакующих действиях «Динамо» представляют атаки на другой половине поля, там, где играет Дмитрий Комбаров.

В первом тайме у Джанера не слишком получалось, освоился он только ко второму. На 5-й минуте именно в его зоне началась голевая комбинация: Хохлов отдал Кириллу, Кирилл Дмитрию, а Дмитрий в очередной раз доказал, что оставлять его в одиночестве перед воротами � дело гиблое.

ЦСКА, как всегда, потребовалось некоторое время на раскачку, но к середине тайма он «Динамо» поприжал. Кажущаяся легкость в розыгрыше комбинаций указывала только на мастерство тех, кто их сочинял: защитникам от этой изящной простоты было только тяжелее. Гости всякий раз если и не создавали опасный момент, то были в шаге от него. Комбинационная игра, несмотря на отсутствие голов, шла, да и в желании бороться гостям отказать было нельзя. Вагнер, например, в одном из эпизодов так хотел все-таки дотянуться до мяча, летевшего к Габулову, что оба получили травмы.

Когда бразилец поднялся с газона, трибуна болельщиков гостей почему-то начала скандировать «ЦСКА! ЦСКА!». Интересно, когда вообще фанаты последний раз лично благодарили одного из лучших нападающих чемпионата? Иногда их нежелание поддержать нуждающихся в этом своих игроков просто поражает. Только человек тридцать, не больше, спустя приличное время после того, как Вагнер встал и, хромая, пошел вдоль поля, решили ему поаплодировать. А вот динамовцы Габулова громогласно поддержали.

Моментов у ЦСКА было много, но забить в первом тайме не вышло. Ко второму гости приступили, играя в основном правым флангом. Резкости Красича Маазу, конечно, не хватало � но он не правый полузащитник, он все-таки нападающий. Тем не менее, половина началась очень бодро: защитники «Динамо» порой откровенно паниковали, вынося мяч в аут, когда можно было спокойно обыграться с партнером. Но минут через десять хозяева пришли в себя � а может, это ЦСКА решил передохнуть.

Командная скорость армейцев по сравнению с первым таймом уменьшилась, поэтому и отбиваться от их атак «Динамо» было не так уж и сложно. Старание со стороны отыгрывающихся было, но результата оно не давало. Так и не дождавшись гола по итогам тонких комбинаций, минуте к семидесятой Зико сменил профиль атакующих действий. Он выпустил Нецида вместо Дзагоева, видимо, решив, что надо попробовать добиться гола с помощью фланговой игры � Вагнер при этом начал действовать из глубины. И заодно поменял Мамаева на Карвальо.

Бразилец свое появление тут же оправдал: передачей от центра поля он придумал Вагнеру выход один на один, но попытке нападающего пробить Габулову под опорную ногу не хватило сантиметров двадцати. Набежавший к отскоку Маазу тоже попал во вратаря. В лицах некоторых болельщиков ЦСКА начала сквозить безнадежность.

� Серег, там, говорят, наливают, пойду я это, горе свое залью, � сдался за 15 минут до конца один из них.

А зря. Жирков полез спасать армию, даже не заметив забегания Джанера, но, как ни странно, спас. Он продрался через двух защитников, навесил от самой лицевой, а Нецид ударил под штангу.

«С нами Бог и Жирков!» � взорвалась восторгом армейская трибуна

� С нами Бог и Жирков! � взорвалась восторгом армейская трибуна. И тут же потребовала:

� Побеждай!

После гола в это уже не так трудно было поверить. Армейцы продолжали давить; «Динамо» выглядело испуганным.

� Кто забил? � вернулся уходивший. � Только стоит отойти, надо же. Может, еще разок уйти? � но остался.

Ничего, и с ним забили. Кто из соперников действительно хотел выиграть, было ясно по времени, которое футболисты тратили на ввод мяча в игру. И ЦСКА своего добился. Березуцкому после блестящей подачи Карвальо удался такой удар головой, которому позавидовали бы Баллак с Коллером вместе взятые: в самую девяточку, от штанги. Стало даже немного жаль Габулова � уж кто-кто, а он в обоих голах был вообще ни при чем.

� Мы до конца играли на победу и заслужили ее, � просто объяснил причины итогового счета Зико.

Большие результаты � они всегда имеют простые объяснения.

Динамо � ЦСКА � 1:2 (1:0)

Голы: 1:0 � Д. Комбаров (5), 1:1 � Нецид (78), 1:2 � В. Березуцкий (90+1).

ДИНАМО: Габулов, Ковальчик (А. Денисов, 84), К. Комбаров, Колодин, Л. Фернандес, Гранат, Хохлов, Димидко (Кокорин, 62), Уилкшир, Д. Комбаров, Кержаков.

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, В. Березуцкий, Игнашевич, Джанер , Алдонин, П. Мамаев (Карвальо, 62), Дзагоев (Нецид, 74), Мусса Маазу, Жирков, Вагнер Лав.

Предупреждения: Хохлов (15), Ковальчик (28), Колодин (55), Джанер (59), Алдонин (66), Габулов (76), Жирков (80), К. Комбаров (88).

10 мая. «Арена-Химки», 14.00.

Судья: Александр Колобаев.

Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.

34 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ creamrivers
Просто я искренне считаю, что фанаты недодают внимания отдельным игрокам, среди которых есть и Вагнер. Когда человек шёл на травму, чтобы гол забить, уж можно его поддержать, когда он поднялся, по-моему. Скажите, чего именно я не понимаю и чем Вагнер в этом эпизоде не заслужил поддержки? Если вы подскажете, я с удовольствием просвещусь ) Как же просвещаться, если не в общении со знающими людьми. Это не стёб, честно, скажите, может я и правда чего не понимаю. По-моему, это вопрос обычного доброго и уважительного отношения к человеку. Да, когда-то он перед ЦСКА провинился своим отношением к делу, но это было черт знает когда. В последнее время, имхо, парень заслуживает похвалы.
Юрий, не обращайте внимания на наглых хамов. Очень хороший репортаж.
0
0
0
Ответ Terry′
Хряк, посмотрим как вас завтра мёртвый Сатурн раскатывать будет, ага.
И ты посмотри, чтобы в следующий раз такую хрень не нести и пиззаболом не слыть. Эта для вас Ростовы с Томью заканчиваются волевыми просерами.
0
0
0
Ответ Terry′
Хряк, посмотрим как вас завтра мёртвый Сатурн раскатывать будет, ага.
смешно слушать про геройство от дважды всасавших у ментов))
0
0
0
Ответ volkman
И ты посмотри, чтобы в следующий раз такую хрень не нести и пиззаболом не слыть. Эта для вас Ростовы с Томью заканчиваются волевыми просерами.
И это говорит тот самый хрякус, который называет Вагнера деревяшкой. :) А насчёт завтрашнего свинойопа посмотрим, вы с Сатурном по классу две абсолютно равные команды. ))
0
0
0
Ответ Ninzia
Впереди Зенит - ЦСКА. Хочется верится что сегодня с Крыльями репетировали встречу с москалями////
последняя победа б@мжей над ЦСКА в Москве, датируется прошлым веком.
0
0
0
Ответ b_e_r_g
последняя победа б@мжей над ЦСКА в Москве, датируется прошлым веком.
Мы ведь тоже не вчера научились в футбол играть...
Посмотрим, победит лучший и я надеюсь это будет моя команда!
0
0
0
Ответ Ninzia
Мы ведь тоже не вчера научились в футбол играть... Посмотрим, победит лучший и я надеюсь это будет моя команда!
Посмотрим конечно, но с нулевой обороной Зенита нашему нападению будет проще, чем с Динамо или Крыльями.
0
0
0
Юрий, я бы на вашем месте не комментировал перформанс и заряды, если ничего в этом не понимаете. Тем более заряжать в этот раз было некому. Да и с шуточками про Ярославку поаккуратнее:)))
Просто я искренне считаю, что фанаты недодают внимания отдельным игрокам, среди которых есть и Вагнер. Когда человек шёл на травму, чтобы гол забить, уж можно его поддержать, когда он поднялся, по-моему. Скажите, чего именно я не понимаю и чем Вагнер в этом эпизоде не заслужил поддержки? Если вы подскажете, я с удовольствием просвещусь ) Как же просвещаться, если не в общении со знающими людьми. Это не стёб, честно, скажите, может я и правда чего не понимаю.
По-моему, это вопрос обычного доброго и уважительного отношения к человеку. Да, когда-то он перед ЦСКА провинился своим отношением к делу, но это было черт знает когда. В последнее время, имхо, парень заслуживает похвалы.
0
0
0
Юрий, я бы на вашем месте не комментировал перформанс и заряды, если ничего в этом не понимаете. Тем более заряжать в этот раз было некому. Да и с шуточками про Ярославку поаккуратнее:)))
А вот угрожать журналисту не стоит... Даже в нетрезвом состоянии.
0
0
0
Ответ volkman
Гы-гы. Похоже для коней весь сезон будет волевым. Зенит к примеру КС раскатал без всякой воли и напряга. Тож мне герои.
Хряк, посмотрим как вас завтра мёртвый Сатурн раскатывать будет, ага.
0
0
0
Ответ creamrivers
Просто я искренне считаю, что фанаты недодают внимания отдельным игрокам, среди которых есть и Вагнер. Когда человек шёл на травму, чтобы гол забить, уж можно его поддержать, когда он поднялся, по-моему. Скажите, чего именно я не понимаю и чем Вагнер в этом эпизоде не заслужил поддержки? Если вы подскажете, я с удовольствием просвещусь ) Как же просвещаться, если не в общении со знающими людьми. Это не стёб, честно, скажите, может я и правда чего не понимаю. По-моему, это вопрос обычного доброго и уважительного отношения к человеку. Да, когда-то он перед ЦСКА провинился своим отношением к делу, но это было черт знает когда. В последнее время, имхо, парень заслуживает похвалы.
Вагнер безусловно заслуживает поддержки. И не только он.
Просто вот что.
Во-превых. Из-за бойкота за воротами собралась так называемая «кузьма», которая не способна ни на что, кроме «ЦСКА, ЦСКА» и «АРМЕЙЦЫ МОСКВЫ». Последнее в лучшем случае.
Во-вторых. Онсовы, которая занимается перформансом, там не было.
И в третьих сам перформанс. Понимаете, есть заряды минут на пять, если их прерывать каждые пять секунд скандированием фамилии игрока, всё теряет смысл и больше походит на предвыборный митинг.
Если повод проскандировать фамилию игрока попадает в паузу между зарядами, то поверьте, это делается всегда.

А на Вагнера большинство никаких обид не держит. И очень его уважает. В прошлом году вывешивался баннер в его поддержку на португальском языке. Дословно не помню, но что то вроде «ЦСКА твой дом, а мы твоя семья». Если не верите, могу найти фото.
З.Ы. Если что, обращайтесь.

З.З.Ы. Вы действительно хорошо пишете про ЦСКА.
0
0
0
Интересно, когда вообще фанаты последний раз лично благодарили одного из лучших нападающих чемпионата? Иногда их нежелание поддержать нуждающихся в этом своих игроков просто поражает. ------------------------------------ И так уже 3 года. Чего стоило также как Олич!Олич! кричать Вагнер!Вагнер! Или всё тоже «Эй Семак давай забей!». Как будто вся история ЦСКА началась именно с Семака. Суппорт у нас отменный, только бы ему добавить чуточку ума)
+1000

Меня это тоже всегда удивляет, как прихожу на стадион. Кроме зарядов в поддержку Красича в этом сезоне ничего больше не припомню.
Спасибо автору за то, что поднял эту тему. Вдруг кто-то из руководящих нашим саппортом прочитает и задумается...)
0
0
0
Интересно, когда вообще фанаты последний раз лично благодарили одного из лучших нападающих чемпионата? Иногда их нежелание поддержать нуждающихся в этом своих игроков просто поражает. ------------------------------------ И так уже 3 года. Чего стоило также как Олич!Олич! кричать Вагнер!Вагнер! Или всё тоже «Эй Семак давай забей!». Как будто вся история ЦСКА началась именно с Семака. Суппорт у нас отменный, только бы ему добавить чуточку ума)
Ума можешь добавить здесь:
http://www.cskaultras.ru/forum//index.php?showtopic=49
0
0
0
Ответ trigs
Интересно, а была ли традиционная перекличка «е5 спартак, е5!»? :-)))
Конечно была это традиция =)
0
0
0
Ответ PolosatiK
Конечно была это традиция =)
Молодцы, не подвели! ;-)
0
0
0
Когда бразилец поднялся с газона, трибуна болельщиков гостей почему-то начала скандировать «ЦСКА! ЦСКА!». Интересно, когда вообще фанаты последний раз лично благодарили одного из лучших нападающих чемпионата? Иногда их нежелание поддержать нуждающихся в этом своих игроков просто поражает. Только человек тридцать, не больше, спустя приличное время после того, как Вагнер встал и, хромая, пошел вдоль поля, решили ему поаплодировать. А вот динамовцы Габулова громогласно поддержали. ---------------------- + пицот Из последних игр только поощерялись Красич (на том же стадионе). Юра и Игорь. Хотя достоны были не только они...
Я это тоже не разделяю. Фамилии игроков которые себя в конкретном матче проявили надо скандировать. Объяснение почему не скандируют Вагнер Вагнер у меня одно потому что у нас на трибунах много фашистов и расистов и всякой другой нацианолистической дряни
0
0
0
Ответ PolosatiK
Я это тоже не разделяю. Фамилии игроков которые себя в конкретном матче проявили надо скандировать. Объяснение почему не скандируют Вагнер Вагнер у меня одно потому что у нас на трибунах много фашистов и расистов и всякой другой нацианолистической дряни
Не думаю, что это из-за «националистической дряни»... во всяком случае очень хочется чтобы это было не так. во всяком случае уж Алааан Дзагоеев иной раз и зарядить не грех...
В Англии вон - за одно толковое действие футболиста - о нем песню сразу поют. у нас же ....
0
0
0
«Зенит» мы тоже победим, три очка не отдадим)
Болотные будут биты. К бабке не ходи.
0
0
0
Блин, я тоже голов не дождался
собака заныла, посцать... игра вроде с моментами, но запарывали один за другим
думал непруха так и будет
вывел барбоса
Всё пропустил.
0
0
0
Гы-гы.
Похоже для коней весь сезон будет волевым. Зенит к примеру КС раскатал без всякой воли и напряга. Тож мне герои.
0
0
0
Я думал кони Динамо легко обыграют. Все-таки у одних три-четыре футболиста экстра-класса, а у других Димидко атакующий полузащитник. И куда только деньги за Данни и Семшова ушли, на них можно было взять пять-шесть добротных игроков уровня выше среднего.
0
0
0
Впереди Зенит - ЦСКА.
Хочется верится что сегодня с Крыльями репетировали встречу с москалями////



0
0
0
ЦСКА-чемпион!
0
0
0
Лёша - Вася, Леша -Вася, хей, хей!!!! ЦСКА всегда будет первым!!
0
0
0
я, сука пьян слегка, но выиграли мы по делу, столько моментов надо было рожать, мы и родили!
0
0
0
Юрий, я бы на вашем месте не комментировал перформанс и заряды, если ничего в этом не понимаете. Тем более заряжать в этот раз было некому.
Да и с шуточками про Ярославку поаккуратнее:)))
0
0
0
ЦСКА всегда будет первым!
0
0
0
Автор,я в ввосхищении понимании игры с жур. трибуны.Пшите о ЦСКА не предвзято,а это такая редкость.Встречается только у Розанова и Левина.Очень трудно не оскорбить совершившего ошибку игрока,при этом заметить его лучшие качества.

0
0
0
Интересно, когда вообще фанаты последний раз лично благодарили одного из лучших нападающих чемпионата? Иногда их нежелание поддержать нуждающихся в этом своих игроков просто поражает.
------------------------------------
И так уже 3 года.
Чего стоило также как Олич!Олич! кричать Вагнер!Вагнер!
Или всё тоже «Эй Семак давай забей!». Как будто вся история ЦСКА началась именно с Семака.
Суппорт у нас отменный, только бы ему добавить чуточку ума)
0
0
0
Интересно, а была ли традиционная перекличка «е5 спартак, е5!»? :-)))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий