Валерий Карпин: «Чтобы качественно усилиться летом, «Спартаку» нужно сделать три-четыре покупки»

Генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин поделился мнением о комплектовании состава команды, высказал свое отношение к лимиту на легионеров, а также рассказал о своей последней командировке в Европу.

«Считаю, что возможность для маневра в центре поля у нас есть: можно выставить двух разрушителей, можно к хавбеку оборонительного плана добавить более склонного к атаке, а можно ограничиться и одним опорником. Да и по количеству на эту позицию людей хватает: есть Сабитов, Ковальчук, Павленко, Рыжков.

Давайте пройдемся по списку атакующих опорных полузащитников с российским паспортом всей нашей лиги. Оговорюсь, что в расчет принимаются только те, кто мог бы усилить команду «здесь и сейчас», а не в перспективе. «Зенит» кого-то отдаст? Ни за какие деньги. ЦСКА, «Локомотив» – то же самое. И это нормальное явление – мы тоже не хотим усиливать конкурентов за свой счет.

Историю с Семшовым мы обсуждали только месяц назад – о его несостоявшемся переходе люди знают. Глушакова не продадут. Алдонин – хороший игрок, но у меня нет уверенности, что он укрепил бы нас кардинально. И опять же армейцы не дали бы ход такому трансферу. Среди россиян из других клубов кандидатов пока не видно. Что, впрочем, вовсе не означает, что «Спартак» не работает в этом направлении. За последние полтора года наши селекционеры просмотрели 55 доморощенных игроков на разные позиции.

Могу повторить: тех, кто мог бы нас устроить по уровню мастерства и сразу серьезно усилить, в «Спартак» не отдадут. Были и другие поводы. Например, занимались Файзулиным еще до его переезда в Питер. Но в тот момент решили, что брать его не стоит, так как посчитали позицию закрытой. Возможно, это было правильно, ведь на место центрального хава перед началом прошлого сезона претендовали Титов, Калиниченко, Ковальчук, Моцарт, Шишкин. Тогда же вернули из аренды Павленко. В свое время боролись за Дзагоева, но в тольяттинской академии объяснили, что в «Спартаке» он не будет играть ни при каких обстоятельствах, и это не было вопросом денег.

Теперь давайте рассмотрим наших россиян, которые действуют в середине поля и группе атаки. Мы располагаем Саенко, Быстровым, Рыжковым, Павленко, Малояном, Дзюбой, Ковальчуком, Сабитовым. Почти все они выступали или продолжают выступать в национальной либо молодежной сборных. То есть входят в число лучших футболистов страны. А вот кто из других команд способен усилить «Спартак» уже сейчас? Рязанцева из «Рубина» просматривали, обсуждали. Игрок он неплохой, а вот станет ли реальным укреплением – вопрос. В отличие от тех же Веллитона и Алекса.

Ужесточая лимит, мы своими же руками еще больше сужаем рынок. Как следствие, растут цены – но не мастерство. Наш человек на переговорах сразу заявляет: я русский, так что давайте миллион в год. К тому же россияне прекрасно понимают, что пятеро из них должны выйти на поле в любом случае. Это и конкуренцию убивает, и игроков расслабляет – в особенности тех, кому не хватает профессионализма. В итоге технические и тактические пробелы не исправляются, а, главное, многие обнаруживают недостаток характера.

К сожалению, мы не Англия. На прошлой неделе смотрел матч Лиги чемпионов «Ливерпуль» – «Челси». У лондонцев на поле вышли три местных футболиста: Терри, Лэмпард и Эшли Коул. У хозяев и того меньше – Джеррард и Каррагер. Между тем эти команды постоянно доходят до высоких – вплоть до финала – стадий Лиги. И никто не бьет в набат – мол, почему в составах так мало англичан, – и не обращает внимание на то, сколько иностранцев на поле и откуда они приехали. И это при том, что Британия как минимум не скуднее нас на таланты. 

Не могу кусать локти по поводу расставания с Торбинским, Самедовым, Ребко, поскольку эти футболисты покинули команду еще до моего возвращения. Есть и другой вопрос – отвечают ли они сейчас уровню «Спартака»? Возьмем Ребко и Самедова: по одной игре делать выводы слишком наивно. А вот Торбинский, пожалуй, лишним не был бы.

Насколько дороже при прочих равных обходится россиянин в сравнении с иностранцем? Как минимум на миллион долларов. И пока будет ужесточаться лимит, бороться с этим бесполезно.

Что касается моей последней командировки в Европу, то поездки, подобные нынешней – в Германию и Францию, всегда дают пищу для размышления. Даже если эта информация со знаком «минус». В данном случае двое из интересовавших нас футболистов понравились, один – нет. Их команды и имена по понятным причинам пока назвать не готов, но по тем, кто оставил хорошее впечатление, работа будет продолжена.

Точные сроки следующей поездки за границу не назову, они при нашей работе довольно часто меняются. Вот обыграли бы «Москву», тогда быстро собрался бы. Но пока надо, образно говоря, у себя в доме порядок наводить. Чтобы качественно усилиться летом, «Спартаку» нужно сделать три-четыре покупки. А еще мы продолжим работу по трудоустройству в других местах ряда людей из нынешнего состава», – цитирует Карпина «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    187 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Спартак вполне может пойти по пути Торпедо, к сожалению...
    Надо перестать каждый год с наскока пытаться выиграть чемпионат, засунуть амбиции в задницу и планомерно расти. Пригласить тренера под такую программу (мне кажется, это не лАУДРУП). Объявить об этом болелам: будем реально претендовать на титул через пять лет. Выдержать пресс с их стороны. Воспитывать своих. Покупать тех, кто будет помогать расти молодым. Иначе - судьба Торпедо.
    0
    0
    0
    Единственный путь спасения родного Спартака вижу в следующем: при действующей в настоящее время схеме(6+5)- это полностью русифицировать линию обороны и вратарскую позицию (Джанаев ничем не уступает Плетикосе), если были бы в обороне Спартака были такие как Иванович и Видич, такой вопрос бы не стоял! И дальше искать, искать и ещё раз искать в той же Бразилии 3-х,4-х футболистов высокого уровня средней линии (одного центрального атакующего и созидающего полузащитника в помощь к Алексу и двух крайних полузащитников + один нападающий в пару к Веллитону), как например, в Донецком Шахтёре!!! Если уж своих толковых нет, и незнаю появятся ли вообще в ближайшем будущем, а те, кто сейчас выходят на поле в составе Спартака и получают за это далеко не малые деньги, не понятно за что???! тянут Спартак на дно, точнее в бездну!!!
    0
    0
    0
    Ответ ORKna4-re!!!
    верил...ога верил, а в первом нашем матче заметил что даж краёк Быстров лучше его в опорниках отрабатывал, второй матч тоже провал короче нет слов, одни эмоции, а воть Кариоке можно дать малец времени, я его не списываю...тока он играя держит на лаве Родригеса, который посильнее Григорьева грает намного
    Ходить в опорную зону и находиться там (этим занимался Быстров в матче с Зенитом) - это еще не значит отрабатывать. Вот Сабитов отрабатывал. Иногда фолил, иногда упускал, но кому-то ведь грязную работу пришлось бы выполнять.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Если увидят, что он прогрессирует, то вернут и будут ставить в основу. Я думаю его вернуть в любом случае, потому что Сабитов бездарь
    Прогрессирует? Чел играет в основе. А в Спартаке ему основы не гарантируют. Повторюсь ты бы вернулся? Забудь о ромбике и духе, представь что для тебя это работа. При описанных мною ниже условиях летом Шишкин не вернется ИМХО. А если Крылья нормально группу ЛЕ пройдут, то и зимой тоже.
    0
    0
    0
    Ответ Russel
    Англия не попала из-за того, что у них тренер осел, а не из-за того, что игроки низкого уровня.
    ты, наверно, и есть тот тренер - осел, если так уверенно говоришь.
    0
    0
    0
    Ответ mortalniy′
    Понимаешь , без русских игроков нельзя с другой позиции , с точки зрения коллектива ... вот в тех же англ. командах , в которых 2-3 англичанина всего , без них - катастрофа. А именно такие и нужны , а не условные шишкены , которые на поле авансом играют. Ну щас жесткий лимит , ты видел хоть кого-нить нового в центр обороны кандидата? Да их просто нет. Были бы - пробились бы , поверь. Уж не великие иностранцы щас в защите клубов рпл. Вон в крыльях Ярошика ставят в защиту , в москве Епуряну с Окоронкво , думаешь это какие-то нереальные дефы? Фигня это все. А при прочих равных в любом случае предпочтут россиянина , просто не надо будет , как в англии , платить за игроков вроде Бента и Райт-Филлипса сумасшедшие бабки.
    «условные шишкены»

    в том то и дело, что авансом он у Лаудрупа играл, а у Слуцкого он в основу заслуженно выходит....нам нужен русский тренер который смогёт молодёжь до основы довести....
    Федотыч царство ему небесное таким был

    «Были бы - пробились бы , поверь»
    а вот хрен там, пробились или не пробились бы часто зависит от удачи, а ещё от веры в игрока
    тык вот: покупая изначально иностранцев в основу, тренеры не доверяли практически молодёжи, отчасти были правы ведь приезжие сильнее,
    НО по другому быть и не может,
    для того чтобы выходить на новые уровни, нужно играть на этих уровнях...в турнире дублёров в сборную не попадёшь!!!
    0
    0
    0
    Ответ lastar
    Ха-ха-ха, другого я не ждал...вот пока вы так думаете, все время и будете «в дерьме» (с) Мишка у них главный и за все ответит...ну ну... Это называется: А давай все с начала! И опять по кругу и опять на те же грабли... PS очень редко пишу спартачам серьезно и пытаюсь дать совет от души (как я это понимаю)...это был как раз такой случай, но ваша ненависть не дает вам вчитаться внимательно...подсознательно везде ищете подъепку, даже там где ее нет.
    ну и зря хахакаешь..)

    за игру отвечает тренер..точка.
    не будет резалта-тренер не справился..второй тренер не справился, третий, тада стоит задумываца о тех кто выше..в данном случае о Валере..второй гена, третий, стоит значит задумываца о исчо выше..тобишь фЕДУНЕ..
    кароч все просто, без советов твоих думаеца Спартак разбереца..)
    0
    0
    0
    Файзуллин не центрхава сейчас играет, да и результат не сразу стал показывать.
    Про Дзагоева интересно - всеклубный заговор против Спартака?
    И вообще, разве в Крыльях, Динамо, Москве играют какие-то великие игроки? Да и Рубин, когда стало надо, нашел хорошее усиление. Может быть, дело все-таки в менеджменте?
    0
    0
    0
    Две удачные покупки можно сделать в Астане.
    Половина спартачей требует вернуть Егора Титова и Андрея Тихонова.
    Еще две покупки в Локомотиве и Москве - Торбинский и Самедов.
    0
    0
    0
    «На прошлой неделе смотрел матч Лиги чемпионов «Ливерпуль» – «Челси». »

    Надеюсь, присмотрел кого-нибудь?
    0
    0
    0
    БУДЯНСКИЙ
    0
    0
    0
    К сожалению, наш прошлый «грамотный» менеджмент опоздал к раздачам слонов. Будь то становление ЦСКА за счет скупки россиян, будь то раздел Крыльев и тп. Поэтому сегодня остаются либо игроки не на голову выше имеющихся, а их Карпин не собирается брать принципиально, либо те, за кого как минимум трудно вести конкурентную борьбу.
    Так что селекция - дело непростое. К сожалению, даже найдя еще пару игроков уровня Алекса их сложно будет встроить в состав в условиях лимита. Так что нелегко Валерию Георгиевичу(
    0
    0
    0
    Карпинc: «Чтобы мясо было какчественным, жывотным нужно делать три-четыре прививвки»
    0
    0
    0
    «И никто не бьет в набат – мол, почему в составах так мало англичан» - ага, как же. То-то никто не бил там в набат, когда англичане пролетели мимо Евро. В том числе и из-за этого, между прочим - оказывается. англичан, умеющих играть в футбол, становится все меньше...
    0
    0
    0
    Ответ Andrejs
    «На прошлой неделе смотрел матч Лиги чемпионов «Ливерпуль» – «Челси». » Надеюсь, присмотрел кого-нибудь?
    скорее всего нет, ведь

    «в расчет принимаются только те, кто мог бы усилить команду» (с)
    0
    0
    0
    Если честно проблему покупками не решить(вспоминая историю с Кавенаги,Штранцлем и т.д),проблема в том ,что никто НЕ хочет играть ,выкладываться хотя бы 50%,а им только бы бабло грести.
    0
    0
    0
    Три четыре покупки, причем две из них это баннеры с надписью Бышовец.
    0
    0
    0
    Карпин опять свою менеджерскую недальновидность и, попросту сказать, бездарность оправдывает любыми внешними факторами: отсутствием «сильных» российских игроков, высокими ценами на россиян, лимитом...только вот почему-то и в Рубине, в Локо, и в ЦСКА, и в Зените с этим проблем, а вот у Спартака есть. Всех они де просмоатривали - а играют-то ребята в других клубах. удивительное дело, я от это бреда велосипедного в полнейшем шоке пребываю.
    0
    0
    0
    Ответ Al Hallaj
    щас еще кризис не сильно грянул пока. Федуна накроет, он откажется от спама, и вперед - за два года в кфк. реально для спартака был бы выход превратиться в общественный клуб - как реал или барселона. Торпедо тоже, кстати, могло бы.
    я благополучие спама не связываю с конкретной фигурой спонсора. откажется Федун- нагрузят другого толстосума.
    0
    0
    0
    Гинер пробашлял тольятинцам))) что типа приедут из спартака - пошлите их пожёстче))
    0
    0
    0
    Да, похоже анекдоты про блондинок пора заменять анекдотами про блондинов. Через сколько лет до блондина Карпина дойдёт, что если хочешь взять игрока из Аякса или Ливерпуля нужно предлагать денег существенно больше, чем им платит Аякс и Ливерпуль. Собственно поэтому процентов 60-70% переходов и происходят. Ездить по европам и предлагать перейти в Великий Спартак за те же деньги, что им уже и так платят - это просто даром прожирать командировочные Федуна. Хотя, может, Карпин и не такой уж дурак? слышал, что у него испанский бизнес медным тазом накрылся. Может,просматривая в нон-стоп-командировках всех этих олегеров и бенаюнов он просто свои деньги на еде экономит?
    0
    0
    0
    Да, похоже анекдоты про блондинок пора заменять анекдотами про блондинов. Через сколько лет до блондина Карпина дойдёт, что если хочешь взять игрока из Аякса или Ливерпуля нужно предлагать денег существенно больше, чем им платит Аякс и Ливерпуль. Собственно поэтому процентов 60-70% переходов и происходят. Ездить по европам и предлагать перейти в Великий Спартак за те же деньги, что им уже и так платят - это просто даром прожирать командировочные Федуна. Хотя, может, Карпин и не такой уж дурак? слышал, что у него испанский бизнес медным тазом накрылся. Может,просматривая в нон-стоп-командировках всех этих олегеров и бенаюнов он просто свои деньги на еде экономит?
    0
    0
    0
    У меня одного такое ощущение, что Карпин в футбольный менеджер на компе играет, а не реальным клубом занят?
    Что это за покупки по 5 чел каждые полгода? Через год Лаудруп еще не продлит в этом коллективе контракт и придется тренера искать.
    Чудак этот карпин. Нельзя по стока людей сразу новых в коллектив и такую толпу сразу выгнать, в команде должна быть хорошая семейная рабочая атмосфера, а как ее создать если такие качели в составе. Купили не понравилось, выгнали, набрали следующих, это не трансферная политика, это менеджер компьютерный.
    Потом уже достало это нытье про лимит....
    Ну вот реально уже достало...
    Для всех команд лимит одинаков и нечего тут ныть. Такое впечатление, что он своим неудачам оправдание ищет в этом лимите и ноет как барышня кисейная.
    0
    0
    0
    Ответ mortalniy′
    у нас Никифоров пробегал через все поле и бил ... тем и запомнился .... а Онопко был круче на самом деле
    этим Мирослав больше запомнился..)
    0
    0
    0
    Ответ Arni
    да о чем говорить...все знают, что пока федун владелец спартака не будет русского тренера, будет слепя вера в тамошних игроков и специалистов...федун кстати всегда говорил, что пока он в спартаке, русских тренеров не будет...вот поэтом и убрали Федотова и черчесова, последнего и брали за австриские корни...
    Бред какой-тО! А Старков, Федотов, Черчесов? Они не русские? какие у Черчесова австрийские корни? Ты чё?
    0
    0
    0
    просрали Торбу, балбесы...
    0
    0
    0
    Ответ Gaius Marius**
    Могу по секрету собщить кого он присмотрел.
    Весь во внимании
    0
    0
    0
    Ответ DINEDIN
    эт какие такие данные у Ивана выше? По мне Валера сильнее Воффки..немнога , но сильнее..но мож и соглашусь на примерное равенство..) Но ведь в том периоде еще и другой Валера был..Гена наш сейчасный..) с Васей сравнивать не хоцца) Мартин сильнее Парфенова и Тчуйсе? по мне не факт, в оборое мож да, в атакующих действиях Дима сильнее..так что на одном в купе еси, уровне Парфенов, Тчуйсе, Мартин.. нов едь еще Хлестов был..да и Горлукович справа..уж их точно Мартин не сильнее.. ну а вапще справа он канешна лучше смотрица, чем в центре..но тада кому в центре играть..лимит млин.. а у тя ведь еще и Стипе был..тут вапще на голову он слабее Фили..еси не на две..
    Вова обладает скоростью , что его очень выгодно выделяет и не обделен техникой. Кечинов все же дрибинг голый больше вкупе с пасом. Карп - это еще один пример Тихонова. Игрок без данных.
    Иван по-моторнее явно и пластичнее. Данные у Тихонова физические очень схожие с данными Бояры , просто Андрей обучен культуре паса , а Денис нет.
    Парфенов маленький морочик , не защитник вовсе. Этакий Торбинский ближе к защите. Но с пасом на ты. Хлестов неплох был , согласен. Тчуйсе слабее Иранека.

    Плетикоса слабее Филимонова? :) ... если включить голосовалку , за Сашу проголосуют только хохлы и преданные фанаты. ;)
    0
    0
    0
    Ответ ORKna4-re!!!
    «условные шишкены» в том то и дело, что авансом он у Лаудрупа играл, а у Слуцкого он в основу заслуженно выходит....нам нужен русский тренер который смогёт молодёжь до основы довести.... Федотыч царство ему небесное таким был «Были бы - пробились бы , поверь» а вот хрен там, пробились или не пробились бы часто зависит от удачи, а ещё от веры в игрока тык вот: покупая изначально иностранцев в основу, тренеры не доверяли практически молодёжи, отчасти были правы ведь приезжие сильнее, НО по другому быть и не может, для того чтобы выходить на новые уровни, нужно играть на этих уровнях...в турнире дублёров в сборную не попадёшь!!!
    По Шишкену - смотря кто его там конкурент. Если его поставили на одну игру - это одно дело , если будет стабильно хорошо играть - другое.
    Да ты пойми , до основы в Спартаке много кто подходит. Больше шансов молодым , чем у нас не дают ни в одном клубе рпл. Но вся эта история с уходом игроков в другие клубы связана с другим. Эти игроки не могут себя проявлять в команде , где ставка делается на персоналии , а не на игру команды в целом. Вот на мой взгляд у Щенникова намного больше шансов расти , чем у Григорьева , хотя последний на мой взгляд талант.
    0
    0
    0
    три-четыре? нет, если бы ты сказал, что замутишь три-четыре, то это было бы похоже на правду, но нужно-то их наверное 8. чтобы качественно усилить состав. а ближе к осени карпин предложит нам посчитать как-нибудь так: майдана с ковачем вернулись из аренды вот вам и двое, хотя майдана сам за двоих, значит трое. плюс к нам присоединился озобич - это четверо. команда отлично укомплектована.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий