Александр Кержаков: «Спартак» всегда был и остается самым принципиальным соперником для «Зенита»

Форвард «Зенита» Александр Кержаков рассказал о предстоящем перенесенном матче 16-го тура премьер-лиги против «Спартака».

«В этом году гонка за титулом приобрела невиданную раньше остроту. 60 очков всегда были рубежом, которого хватало для золота, но сегодня планка поднята гораздо выше: и ЦСКА, и «Рубин» тоже уверенно идут по обычному чемпионскому графику, поэтому передохнуть нельзя ни в одной встрече.

«Спартак» всегда был и остается самым принципиальным соперником для «Зенита», независимо от занимаемых мест. Поэтому искать дополнительную мотивацию на встречу с красно-белыми нам никогда нет нужды.

Не только для «Зенита», но и для «Динамо» красно-белые всегда были главным раздражителем. Вот разве только в «Севилье» мне удалось немного от спартаковцев отдохнуть. Они завоевывали свою репутацию на протяжении многих победных сезонов, и сыграть против них хорошо для многих принципиально. Я, между прочим, свой первый гол в высшей лиге забил именно «Спартаку». Матчи с этой командой всегда запоминаются, потому что проходят в красочной атмосфере и, как правило, на кураже.

Не мне судить о состоянии дел в стане соперников, тем более так получилось, что ни одной игры этой команды в нынешнем сезоне толком не видел. Хотел вот посмотреть матч с «Челси» в Лиге чемпионов, но не получилось. А чем «Спартак» силен? Наверное, игрой бразильцев – именно они определяющие фигуры в команде. Потеря Алекса будет большим минусом для «Спартака». Во всяком случае, так кажется со стороны», – приводит слова футболиста «Спорт-Экспресс».

P.S. Обновленная футбольная «Трибуна»: свободное общение + еще больше интересного чтения.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    100 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ DiamonD
    В другой, да. Но советский чемпионат был как минимум не слабее Рпл.
    Несомненно, чемп СССР было очень сильным состязанием. Только вот там были иные лидеры, иные ресурсы, иные традиции. Одним словом-все иначе.
    0
    0
    0
    Ответ Andrejs
    Многие считают Спартак для себя самым принципиальным соперником Значит, уважают Хотя для нас, кроме коней - других принципиальных соперников не существует
    это лишь твое умозаключение, а полные трибуны и высокие телерейтинги матча говорят о другом.
    0
    0
    0
    Ответ Special
    Скоро уже лет пять будет как ни Спартак ни ЦСКА не были чемпионами. А там и больше... А вы всё живёте в мире иллюзий про мегаматч ЦСКА-Спартак)) Подъём пенсионеры!! 21-й век на дворе! Пришла эра других чемпионов и других суперматчей)
    великие клубы порой уходят в тень, чтобы снова вернуться и побеждать. Реал, Барселона, МЮ - все эти клубы проходили тяжелые отрезки в своем развитии, но потом снова писали футбольную историю. Это вам как пример из настоящего и прошлого. А клубы типа Манс Сити или Зенит всегда будут ходить в невестах. У спартака новый вектор развития, у ЦСКА самый лучший тренер в РГУ и самый лучший состав, необходимо учитывать и время когда пришел Слуцкий и наполовину новый состав с очень сильными игроками европейского уровня. У нас есть еще шансы обогнать Зенит в этом году. :)
    0
    0
    0
    ещё для зенита он был бы не принципиален!постоянно раньше проигрывали.
    0
    0
    0
    Народная команда для всех раздражитель. Ибо:»Мы Спартак, а вы...»
    В начале этого сезона ваш рулевой на всю страну сказал что Спартак - г...о.
    0
    0
    0
    Ответ Special
    Скоро уже лет пять будет как ни Спартак ни ЦСКА не были чемпионами. А там и больше... А вы всё живёте в мире иллюзий про мегаматч ЦСКА-Спартак)) Подъём пенсионеры!! 21-й век на дворе! Пришла эра других чемпионов и других суперматчей)
    Доктора в палату! Срочно!
    Пациент тут про какой-то Зенит рассказывает. Коллеги, вы слыхали о таком? Первая лига что ли ?
    0
    0
    0
    в этом году все соперники Зенита вкатились в сезон в перестроечном состоянии, кто-то поменял полсостава и тренера, кто-то выступал в ЛЧ в весенней стадиии, которая отобрала слишком много сил, при этом имея несбалансированный состав, а Спалетти - хитрый лис, воспользовался данным преимуществом, насобирав висты уже в первой половине сезона. Но питерские футболисты из плоти и крови и чрезвычайно устали на данный момент, поэтому ожидаю резкий спад через 1 игру. 2 игры зенит точно проиграет. ЦСКА надо напротив всё выигрывать. Думаю, что всё идет по плану, догоним и перегоним питерских :)
    0
    0
    0
    Ответ Special
    Скоро уже лет пять будет как ни Спартак ни ЦСКА не были чемпионами. А там и больше... А вы всё живёте в мире иллюзий про мегаматч ЦСКА-Спартак)) Подъём пенсионеры!! 21-й век на дворе! Пришла эра других чемпионов и других суперматчей)
    ты сейчас говоришь не о мегаматчах...а о мегаденьгах...не путай пожалуйста...во вывез ...»скоро лел пять» в мире спорта - секунда..не более. ты забыл что ли...сколько лет зенит не был чемпионом ? больше 20 лет !!! выиграл пару раз и ты заливаешься будто о милане или баварии речь идёт.....спустись с небес
    0
    0
    0
    спартак для всех принципиальный соперник лиш только потому что его никто не любит !!! надеюсь зенит ни станет таким же а будет просто клубом который мечтают обыграть все!!!
    0
    0
    0
    Ответ АДВОКАТИК
    Кстати, в последний раз вы выигрывали у Зенита в 2007. У вас уже 3 тренера поменяли, а победить Зенит 2 уже не удалось. И этот может быть отстранен с отрицательным балансом. Вот о чем думать надо, а не вспоминать победы при царе горохе. :)
    вот ты клован :) а никто и не вспоминает)) это вы всё со своими компклексами который вам спартак нанёс из-за вашей убогости до газпрома,всё вякаете.10 лет тому назад опозорился уже так помолчи лучше.
    0
    0
    0
    есть только один принципиальный мегаматч в сезоне и это ЦСКА-Спартак. Зенит - это новодел, временное явление. Типа всплывшей подводной лодки в пустыне Сахара. Все смеются, но никому не страшно :)
    0
    0
    0
    Ответ АДВОКАТИК
    Чемпионы приходят и уходят... _________________________________ А 9 всегда останется непонятной цифрой ушедшего чемпиона. ;)
    Почему всего 9? У Спартака 21 чемпионство.
    0
    0
    0
    Чемпионы приходят и уходят...
    Чемпионы приходят и уходят...
    ++++++++++++++++++++++++++++++++
    Ага, только ваши не приходят...
    0
    0
    0
    Вот только для Спартака за всю 90-летнюю историю,только последние 4 года матч против зени стал отличаться от матча против Тамбова,к примеру.
    Так же и с Рубином...
    0
    0
    0
    В последнее время Спартак из принципиального соперника превратился в этакую»эффектную блондинку с длинными красивыми ногами»которую каждый нормальный мужик(читай команда) хочет поиметь.
    А если Спартак выигрывает. Это тогда похоже на то, что блондинка толстым дилдо поимела в очко нормального мужика.
    0
    0
    0
    буду топить за результат, чтобы спам победил, но надежды ничтожно мало, а еще лучше пусть на стадио будет массовая драка, нарушения лимитов и снимут с обоих по 6 очей
    0
    0
    0
    как обычно к Спартаку все в принципиальные соперники набиваются..
    0
    0
    0
    Ответ ogent
    А играть то в матче будет?
    НЕ СОМНЕВАЙСЯ!!!=)))
    0
    0
    0
    Александр Кержаков: «Спартак» всегда был и остается самым принципиальным соперником для «Зенита», вот, например, в прошлом году такой спектакль выдал в слитом заранее матче, что многие и впрямь поверили. Ну, а сейчас мы им возместим эти три очка. Проиграем 1:2.
    0
    0
    0
    Ответ Never know best
    Есть и другие примеры - Ноттингем форест например. Но дело ведь даже не в этом. Историю нельзя забывать, но и преувеличивать тоже, ведь она тоже с чего то начиналась, и почему вдруг вами упомянутые Ман сити и Зенит не имеют шанса на свою великую историю? ЗЫ: Тот же Челси доказал, что можно из середняка АПЛ стать ведущим брендом и одним из сильнейших клубов Европы, а как у них будут обстоять дела через 20-30 лет покажет только время, но разве сейчас это имеет значение?
    Как Вы точно написали! Согласен на все 100%!
    0
    0
    0
    чтож.. поглядим ху из ху
    0
    0
    0
    все ждём этой игры с нетерпением! должна получится та ещё битва)
    0
    0
    0
    Саш,с тебя хет-трик!!!)))
    А играть то в матче будет?
    0
    0
    0
    Они завоевывали свою репутацию на протяжении многих победных сезонов, и сыграть против них хорошо для многих принципиально.
    ..........
    А Зенит для нас не принципиальный соперник. Но обыграть его не мешало бы. Тем более, слово давали... Иначе они тоже свое слово не сдержат...
    0
    0
    0
    Ответ АДВОКАТИК
    Москвичи, хватит рассуждать о финансах. Вы не понимаете? Если у спортака убрать финансы Лукойла, то автоматом всплывает сценарий Торпедо/ФК Москва. Вас ничему не учит даже ближайшее прошлое. О какой истории вы трете?
    открою тебе страшную тайну - в Спартаке деньги Федуна - личные заметь себе деньги, а Лукойл ежегодно выделяет клубу фиксированную сумму
    0
    0
    0
    У каждого свой ассоциативный ряд. Вы бы не палились так откровенно.
    Это вы ,Андрей Николаевич?Не узнаю Вас в гриме(с).Тогда мне понятны Ваши недоумения по поводу моего ассоциативного ряда,Вам по душе наверно мускулистые мулаты?)))
    0
    0
    0
    да что правда то правда.»Спартак» всегда доставлял проблемы «Зениту».лишь только в последние годы «Зенит» более менее научился играть со спартачами.безуслвоно.матч будет интересным.мой прогноз:победа «Зенита»-2:1
    0
    0
    0
    Ответ Kafs
    открою тебе страшную тайну - в Спартаке деньги Федуна - личные заметь себе деньги, а Лукойл ежегодно выделяет клубу фиксированную сумму
    А в чем тайна-то, конспиратор? У Белоуса с Прохоровым они были тоже не чужие. Зажмет ваш Федун деньги и по миру пойдете. Станете вторым пропавшим брэндом отечественного футбола. Или вы сумеете на общественных началах лямов 70 зеленых денег собрать? )))
    0
    0
    0
    А кто сказал Спартаку, что они «народная команда»?? Бред какой-то... Лузеры они...
    0
    0
    0
    Саша,ты там, в Севильях, отстал от жизни, немного....Мясо - обычный середняк, который нужно драть, что дома, что в Москве.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий