14 мин.

Возвращение бывалых

Матч тура

«Атлетико» � «Барселона». Пусть подавляющее большинство команд чемпионата заранее стелет соломку перед игрой с «Барсой», чтобы помягче упасть � у «Атлетико» есть свой рецепт успех под кодовым названием «шашки наголо». «Колчонерос» удается предложить оппоненту сумасшедший ритм, в котором эмоции преобладают над логикой, и в такой игре победителя можно предсказать с точностью в 50%. Главным специалистом по «Барселоне» в «Атлетико» является Серхио Агуэро � каталонцы действуют на него как красная тряпка на быка, за все матчи против данного соперника у Куна накопилось 6 забитых мячей и 5 голевых передач. Недавняя травма футболиста поставила под сомнение его участие в игре, но подобного рода сомнения давно уже стали естественным атрибутом больших матчей, подогревающим к ним интерес. Вероятнее всего, Кун в игре появится и доставит немало проблем защите «Барсы». «Он великолепный игрок с талантом в избытке, молодой, но уже опытный. С ним здорово играть в одной команде, но против � очень сложно», расхваливает партнера по сборной Аргентине Хавьер Маскерано. Самого же Маскерано хвалить в Каталонии пока не спешат � дебют «маленького шефа» получился противоречивым � за игру на прошлой неделе мадридская Marca назвала его худшим игроком матча, а каталонский Sport выставил оценку как одному из лучших. Короче говоря, на западном фронте без перемен. Онлайн-трансляция Sports.ru расскажет, восстановился ли к игре Серхио Агуэро и сыграет ли против него Хавьер Маскерано.

Неочевидная интрига

«Реал Сосьедад» � «Реал Мадрид». Канули в лету те времена, когда «Сосьедад» до последних туров сражался с «Мадридом» за чемпионство в примере. После сезона-2002/03 клуб из Сан-Себастьяна опускался все ниже, пока не покинул высший испанский дивизион на три года. «Аноэта», почувствовавшая вкус победы в первом туре, встречает столичного тезку с ностальгией. На острие атакующей линии появится Рауль Тамудо, некогда капитан братского «Мадриду» «Эспаньола». Не станет рядовой встреча и для Хаби Алонсо, который впервые за десять лет вернется в родной клуб в качестве игрока другой команды. В его нынешнем клубе, кстати, все сейчас больше озабочены вопросом � возглавит ли Жозе Моуринью сборную Португалии. Футбольная федерация западных соседей Испании сделала особенное предложение «особенному» тренеру � потренировать «селесао» ближайшие пару игр. Новость ближе к теме � вернулся в строй после повреждения Серхио Рамос. Поправили ли прицел Криштиану Роналду после игры с «Аяксом», разъяснит онлайн-трансляция Sports.ru.

Не упускай из виду

Дуэт нападающих «Эркулеса» Нельсон Вальдес � Давид Трезеге может стать еще одним украшением Ла Лиги. Парагваец и вне футбольного поля является интересной персоной. Из его биографии известно, что ему доводилось преследовать воров, угоняющих его машину, с пистолетом в руке; спасать собаку из пожара в собственном доме; каждый год он отправляет порядка 10 тысяч евро на родину, где от этих денег зависит вся его родня; каждый год он приобретает подарки для полутора тысячи детишек. При этом, Вальдес никогда не считал себя хорошим футболистом. Неделю назад он, наконец, стал героем в игре, оформив дубль в ворота однофамильца (правда, только в русской транскрипции). Его партнер по нападению Давид Трезеге назвал ту победу «итальянской». Француз считает, что вполне способен вернуться в сборную Франции, играя в команде, которая только что вышла в примеру. Впрочем, «Эркулес» в высшем дивизионе ждали давно � порядка пяти лет в него вкладывалось денег больше, чем в любой другой проект сегунды. Вальдес и Трезеге это имена не из прошлого, но из настоящего.

Галопом по европам

Насколько ярким было выступление испанских команд в дебютном туре группового этапа лиги чемпионов, настолько же неудачным оказался вояж клубов примеры в лигу Европы.

Новоиспеченных чемпионов Турции «Бурсаспор» «Валенсия» раскатала без шансов � 0:4. Португалец Тино Коста использовал предоставленный ему шанс по максимуму � открыл счет сам и помог товарищу. Унаи Эмери разместил на поле извечных конкурентов Хоакина и Пабло Эрнандеса вместе � более молодой игрок бороздил левую бровку. Внутренний и внешний турниры «Валенсия» начинает за здравие.

БУРСАСПОР � ВАЛЕНСИЯ: ВИДЕО

Футболисты «Барселоны» не обманули болельщиков, пообещав исправиться за сенсационное поражение от «Эркулеса» в первой игре лиги чемпионов. Несмотря на то, что «Панатинаикосу» удалось открыть счет в матче, в дальнейшем забивали только каталонцы � 5:1. Сотворив дубль, Лео Месси обошел Ривалдо по количеству забитых за «Барсу» голов в элитном европейском турнире и стал единолично ее лучшим бомбардиром.

БАРСЕЛОНА � ПАНАТИНАИКОС: ВИДЕО

Мадридский «Реал» начал еврокампанию со скромной по счету, но убедительной по игре победы над «Аяксом». Вторую игру подряд Месут Озил доказывает прозорливость селекционной службы «Мадрида» и заставляет забыть о сроках восстановления Кака. Голландцы повезло уехать из столицы Испании с приличным счетом на табло � «бланкос» били по воротам 36 раз, из них 11 раз пробивал одержимый голом Криштиану Роналду.

РЕАЛ МАДРИД � АЯКС: ВИДЕО

Дебют Франа Мериды за «Атлетико» получился нерадостным � греческий «Арис», возглавляемый Эктором Купером, в излюбленном стиле аргентинского тренера скушал «матрасников». В концовке матча выгодные моменты не реализовал вышедший на замену Диего Коста.

АРИС � АТЛЕТИКО: ВИДЕО

«Вильярреал» вышел на поле в Загребе в смешанном составе, и для хорватского «Динамо» серьезной проблемой не стал. Нападающие «подлодки» Жози Алтидор и Марко Рубен сыграли пассивно, замены Гарридо после перерыва игру не усилили, да еще и заканчивали испанцы вдесятером � второе предупреждение за 15 минут до конца получил Сенна. В итоге, поражение 2:0.

ДИНАМО ЗАГРЕБ � ВИЛЬЯРРЕАЛ: ВИДЕО

У «Хетафе» дела тоже сперва не заладились � к концу первого тайма команда Мичела проигрывала, однако, свидетелей тому было немного, так как высокие цены на билеты отпугнули болельщиков, и «Колисеум Альфонсо Перес» пугал телевизионную картинку всеобъемлющей пустотой. После своевременного выхода Каскеро вместо Борхи и гола Арисменди «Хетафе» приободрился. За десять минут до конца Педро Риос роскошным ударом со штрафного принес команде волевую победу.

ХЕТАФЕ � ОДЕНСЕ: ВИДЕО

Игра «Севильи» с ПСЖ завершена, но кто получит 3 очка пока не ясно. На футбольном поле французы перекрыли «Севилье» кислород, и та тихо и спокойно задохнулась, проиграв с минимальным счетом на «Писхуане». Хесусу Навасу и вовсе пришлось доигрывать с травмой, поскольку все замены Антонио Альварес к тому моменту уже совершил. Однако, матч еще можно попытаться спасти в офисах � в прессу просочилась информация, что у голкипера ПСЖ Эделя не все в порядке с документами. «Севилья» намерена опротестовать результат матча.

СЕВИЛЬЯ � ПСЖ: ВИДЕО

Важные слова

«Спартак» победил «Марсель». Блестяще сыграл Сесар Аспиликуэта», � написал в своем твиттере президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Это сообщение вызвало настоящую бурю эмоций в Испании, только на сайте газеты Marca цитата попала в топ статей и собрала порядка десяти страниц комментариев, полных негодования. Да что эта Россия добилась в спорте, возмущаются испанцы, понимая под спортом исключительно футбол. За бывшего правого латераля «Осасуны» и молодежной сборной Испании Сесара Аспиликуэта обидно стало всем. Страшно подумать, что могло бы произойти, если бы Дмитрий Анатольевич решил прокомментировать результат недавней товарищеской встречи сборных Испании и Аргентины.

Красивые цифры

17 сентября 2000 года в Барселоне приземлилось НЛО под видом обыкновенного самолета, и из него на каталонскую землю ступило существо с другой планеты под личиной тринадцатилетнего мальчика. Лионель Месси в сопровождении своего отца и Орасио Гаггиоли, футбольного агента, прибыл на просмотр в местный футбольный клуб. Продемонстрированное подростком на футбольном поле убедило Карлеса Решака в необходимости подписания таланта, несмотря на требуемые расходы по обеспечению курса гормональной терапии. С того момента прошло ровно десять лет, и сейчас ни для кого не секрет, что Месси � инопланетянин.

Эспаньол � Альмерия

18 сентября. «Корнелья Эль Прат», 20.00*. Судья : Теишейра Витьенес (Кантабрия). Травмы : де ла Пенья, Освальдо / Гоитом. Дисквалификации : Чика / нет. «Эспаньол» (версия Sports.ru) : Камени � Хави Лопес, Форлин, Виктор Руис, Давид Гарсия � Душер, Хави Маркес � Луис Гарсия, Верду, Хосе Кальехон � Серхио Гарсия. «Альмерия» (версия Sports.ru) : Диего Алвес � Хуанма Ортис, Акасьете, Карлос Гарсия, Якобсен � Мбами, Бернардельо � Варгас, Пьятти, Крусат � Ульоа. Последние матчи: + / �. Прошлогодние матчи : не встречались. Котировки William Hill : победа «Эспаньола» � 1.06, ничья � 10.00, победа «Альмерии» � 34.00. Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Мальорка � Осасуна

18 сентября. «Иберостар», 20.00. Судья: Айса Гамес (Кантабрия). Травмы: Айосе / Серхио, Хосечо. Дисквалификации: Нунес / нет. «Мальорка» (версия Sports.ru): Люкс � Сендрос, Рамис, Рубен, Корралес � Нсуе, Марти, Кастро � Де Гузман � Вебо, Кавенаги. «Осасуна» (версия Sports.ru): Рикардо � Дамья, Лоло, Мигель Фланьо, Монреаль � Вадоц, Некунам � Хуанфран, Сориано, Масуд � Пандиани. Последние матчи: + / �. Прошлогодние матчи: 1:0 («Эль Сардинеро»), 0:0 («Месталья»). Котировки William Hill: победа «Мальорки» � 1.44, ничья � 4.00, победа «Осасуны» � 8.00. Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Спортинг � Атлетик

18 сентября. «Эль Молинон», 22.00. Судья: Альварес Искиердо (Каталония) Травмы: Айосе / Койкили, Токеро. Дисквалификации: нет. «Спортинг» (версия Sports.ru): Хуан Пабло � Лора, Ботиа, Грегори, Канелья � Эгурен, Ривера � Кармело, де лас Кэвас, Диего Кастро � Билич. «Атлетик» (версия Sports.ru): Ирайсос � Ираола, Аморебьета, Сан Хосе, Ауртенече � Гурпеги, Хави Мартинес, Итурраспе, Габилондо � Сусаета, Льоренте. Последние матчи: � + / + �. Прошлогодние матчи: 2:1 («Сан Мамес»), 0:0 («Эль Молинон»). Котировки William Hill: победа «Спортинга» � 2.40, ничья � 3.20, победа «Атлетика» � 3.00.

Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 21.55 (прямая, Михаил Поленов). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Реал Сосьедад � Реал Мадрид

18 сентября. «Аноэта», 23.55. Судья: Матеу Лаос (Валенсия). Травмы: Льоренте / Кака, Альбиоль, Гарай, Гаго. Дисквалификации: нет. «Сосьедад» (версия Sports.ru): Браво � Карлос Мартинес, Ансотеги, Микель Гонсалес, де ла Белья � Аранбуру, Ривас � Хаби Прието, Сурутуса, Гриесманн � Тамудо. «Мадрид» (версия Sports.ru): Касильяс � Серхио Рамос, Пепе, Рикарду Карвалью, Марсело � Хаби Алонсо, Хедира � Ди Мария, Озил, Криштиану Роналду � Игуаин. Последние матчи: + = / = +. Прошлогодние матчи: не встречались. Котировки William Hill: победа «Сосьедада» � 9.00, ничья � 4.50, победа «Мадрида» � 1.36. Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 23.55 (прямая, Владислав Батурин). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Леванте � Вильярреал

19 сентября. «Сиудад де Валенсия», 19.00. Судья: Рубинос Перес (Мадрид). Травмы: Хуанфран, Мигель Перес / нет. Дисквалификации: нет. «Леванте» (версия Sports.ru): Мунуа � Хави Вента, Бальестерос, Робусте, Дель Орно � Хави Муньос, Пальярдо, Хави Торрес, Хуанлу � Начо Гонсалес, Рафа Хорда. «Вильярреал» (версия Sports.ru): Диего Лопес � Анхель Лопес, Мусаккио, Марчена, Капдевила � Касорла, Бруно, Сенна, Борха Валеро � Росси, Нилмар. Последние матчи: � � / � +. Прошлогодние матчи: не встречались. Котировки William Hill: победа «Леванте» � 3.50, ничья � 3.40, победа «Вильярреала» � 2.05. Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Расинг � Сарагоса

19 сентября. «Эль Сардинеро», 19.00. Судья: Гонсалес Гонсалес (Кастилья-Леон). Травмы: Оскар Серрано, Розенберг / Хорхе Лопес, Понсио. Дисквалификации: нет. «Расинг» (версия Sports.ru): Тоньо � Франсис, Энрике, Торрехон, Сисма � Бакирчиоглу, Колса, Диоп, Арана � Мунитис, Адриан. «Сарагоса» (версия Sports.ru): Доблас � Диого, Лансаро, Контини, Обрадович � Габи, Эдмилсон � Лафита, Андер, Бертоло � Марко Перес. Последние матчи: � � / = �. Прошлогодние матчи: 2:2 («Ла Ромареда»), 0:0 («Эль Сардинеро»). Котировки William Hill: победа «Расинга» � 2.25, ничья � 3.20, победа «Сарагосы» � 3.30. Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Эркулес � Валенсия

19 сентября. «Хосе Рико Перес», 19.00. Судья: Рамирес Домингес (Андалусия). Травмы: Фарина / Банега. Дисквалификации: нет. «Эркулес» (версия Sports.ru): Калатаюд � Кортес, Памаро, Абрам Пас, Пенья � Фритцлер, Абель Агилар � Вальдес, Тьягу Гомеш, Дренте � Трезеге. «Валенсия» (версия Sports.ru): Сесар � Мигел, Мадуро, Рикарду Кошта, Альба � Топал, Альбельда � Хоакин, Мата, Висенте � Адурис. Последние матчи: � + / + +. Прошлогодние матчи: не встречались. Котировки William Hill: победа «Эркулеса» � 3.30, ничья � 3.30, победа «Валенсии» � 2.20.

Трансляция: НТВ-Плюс Спорт Классика, 18.55 (прямая, Нобель Арустамян). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Атлетико � Барселона

19 сентября. «Висенте Кальдерон», 21.00. Судья: Фернандес Борбалан (Андалусия). Травмы: нет / Жеффрен. Дисквалификации: нет. «Атлетико» (версия Sports.ru): Де Хеа � Переа, Годин, Домингес, Антонио Лопес � Рейес, Пауло Ассунсао, Рауль Гарсия, Симау � Агуэро, Форлан. «Барселона» (версия Sports.ru): Вальдес � Дани Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль � Маскерано, Бускетс, Хави � Месси, Вилья, Иньеста. Последние матчи: + + / + �. Прошлогодние матчи: 2:5 («Камп Ноу»), 2:1 («Висенте Кальдерон»). Котировки William Hill: победа «Атлетико» � 4.50, ничья � 4.00, победа «Барселоны» � 1.70.

Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 20.55 (прямая, Константин Генич).

Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Малага � Севилья

19 сентября. «Ла Росаледа», 23.00. Судья: Дельгадо Феррейро (Страна басков). Травмы: Дуда, Эдинью / Ренато, Хесус Навас. Дисквалификации: нет. «Малага» (версия Sports.ru): Галатто � Хесус Гамес, Стадсгард, Велигтон, Мтилига � Квинси, Фернандо, Хуанито, Элизеу � Хуанми, Рондон. «Севилья» (версия Sports.ru): Палоп � Конко, Касерес, Эскюде, Фернандо Наварро � Перотти, Гваренте, Зокора, Капель � Негредо, Кануте. Последние матчи: � + / + =. Прошлогодние матчи: 2:2 («Рамон Санчес Писхуан»), 1:2 («Ла Росаледа»). Котировки William Hill: победа «Малаги» � 3.00, ничья � 3.40, победа «Севильи» � 2.30. Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 22.55 (прямая, Василий Уткин). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Депортиво � Хетафе

20 сентября. «Риасор», 23.00. Судья: Муньис Фернандес (Астурия). Травмы: Хуан Домингес / Каш, Пабло Пинтос. Дисквалификации: нет. «Депортиво» (версия Sports.ru): Ману � Мануэль Пабло, Лопо, Колотто, Морель � Рубен Перес, Антонио Томас � Уррета, Десмаретс, Гвардадо � Адриан. «Хетафе» (версия Sports.ru): Устари � Мигель Торрес, Ката Диас, Рафа, Мане � Боатенг, Москера � Ману, Парехо, Гавилан � Колунга. Последние матчи: = = / � +. Прошлогодние матчи: 2:0 («Колисеум Альфонсо Перес»), 1:3 («Риасор»). Котировки William Hill: победа «Депортиво» � 2.30, ничья � 3.20, победа «Хетафе» � 3.20.

Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 22.55 (прямая). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

*ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей � московское

Испания. Примера 2010/2011

место команда м в н п заб проп о
1 Испания Атлетико 2 2 0 0 6 1 6
2 Испания Валенсия 2 2 0 0 4 1 6
3 Испания Севилья 2 1 1 0 4 1 4
4 Испания Реал Сосьедад 2 1 1 0 3 2 4
5 Испания Реал 2 1 1 0 1 0 4
6 Испания Вильярреал 2 1 0 1 4 1 3
7 Испания Эркулес 2 1 0 1 2 1 3
8 Испания Атлетик 2 1 0 1 2 2 3
9 Испания Эспаньол 2 1 0 1 3 5 3
10 Испания Малага 2 1 0 1 6 6 3
11 Испания Спортинг Хихон 2 1 0 1 2 4 3
12 Испания Хетафе 2 1 0 1 5 4 3
13 Испания Барселона 2 1 0 1 3 2 3
14 Испания Альмерия 2 0 2 0 2 2 2
15 Испания Депортиво 2 0 2 0 0 0 2
16 Испания Осасуна 2 0 1 1 0 1 1
17 Испания Сарагоса 2 0 1 1 3 5 1
18 Испания Мальорка 2 0 1 1 0 2 1
19 Испания Расинг 2 0 0 2 0 4 0
20 Испания Леванте 2 0 0 2 2 8 0

СНАЙПЕРЫ: Форлан (Атлетико) � 3. Конко (Севилья) � 2. Освальдо (Эспаньол) � 2. Хоакин (Валенсия) � 2. Льоренте (Атлетик) � 2.

ВРАТАРИ: Касильяс (Реал Мадрид) � 0,00. Ману (Депортиво) � 0,00. Диего Лопес (Вильярреал) � 0,50. Калатаюд (Эркулес) � 0,50. Рикардо (Осасуна) � 0,50.

4-Й ТУР. 21.09. Осасуна � Реал Сосьедад. Атлетик � Мальорка. Реал Мадрид � Эспаньол. 22.09. Барселона � Спортинг. Сарагоса � Эркулес. Альмерия � Леванте. Валенсия � Атлетико. 23.09. Хетафе � Малага. Вильярреал � Депортиво. Севилья � Расинг.