Владимир Стогниенко: «Звонил друзьям и говорил: «Представляешь, мы Англию купили!»
На этой неделе чемпионат Англии по футболу заканчивает свой переезд на «Россию 2» и возвращается на общедоступное ТВ. Ведущий комментатор канала Владимир Стогниенко дал большое интервью Sports.ru, назвал имя главного отморозка премьер-лиги, рассказал о цензуре на ВГТРК и выразил возмущение некоторыми поступками Василия Уткина.

Африка
После чемпионата мира-2010 ваша жизнь изменилась?
Жизнь совершенно не изменилась. Если не считать, что это был десятый финал крупного турнира, который мне довелось комментировать. Если не считать, что моя годовалая дочь не видела меня полтора месяца и перестала меня узнавать. Впервые в жизни женщина уничтожила меня за пять минут. Собственная дочь заплакала у меня на руках, стала рваться к бабушке, а я распался на атомы. Это продолжалось неделю, сейчас, к счастью, все нормально.
В то время как большинство ваших коллег, работавших на ЧМ-2010, безжалостно критиковали, вами остались довольны чуть ли не все. Положительные отклики доходили до вас в ЮАР?
Я читал интернет. Кстати говоря, считаю, что почитать интернет иногда забавно и полезно. Там, конечно, самые разные люди пишут. Но надо понимать, что слушают тебя тоже разные люди: и те, кто значительно умнее, и такие же, как ты, и просто идиоты. Пару раз забивал в поисковик фамилию и читал форумы. Позитивных откликов было много. Хотя и негативные были. Меня очень насмешило, что в финале я, оказывается, болел за Испанию. Любитель итальянского футбола не может болеть за Испанию! Я хотел, чтобы в финале победила Голландия. Хотя, конечно, де Йонг и ван Боммел настолько отвратительны, что слов нет. Де Йонга надо было не просто выгнать с поля, а еще и пинка дать на прощание.
Василий Уткин сказал, что Владимир Стогниенко гениально отработал этот чемпионат. И в автобиографии у нас на сайте добавил вас в список любимых комментаторов. Прежде в нем была только одна фамилия Юрий Розанов.
Это очень, очень приятно. Даже не буду скрывать: как человек, выросший на «Футбольном клубе», я польщен. Мало того, мне после чемпионата мира звонило много людей, мнение которых мне небезразлично. Последний Дима Федоров, который на моей памяти не очень склонен хвалить. Наоборот, благодаря его жесткой критике на первых этапах работы я кое-что себе уяснил. Он сказал, что я отработал чемпионат мира на прекрасном уровне, что чувствую в себе уверенность и что это очень важно для комментатора.
«Меня насмешило, что в финале я, оказывается, болел за Испанию. Любитель итальянского футбола не может болеть за Испанию!»
После Евро-2008 о вас писал даже журнал «ТВ-Парк». Как вы себя чувствовали по соседству с Игорем Крутым, Борисом Моисеевым и Катей Лель?
Там была не Катя Лель. На обложке была ведущая с большой грудью. По-моему, Арина Махова было еще написано, что она рассталась с мужем. А внутри был я. С интересом прочитал, порадовался. По тексту я производил впечатление бодрого идиота. В хорошем смысле было смешно.
После появления в поп-журнале и работе на финале чемпионата мира вам уже звонят импресарио? Вас приглашают вести день рождения Леонида Федуна, участвовать в жюри «Танцев со звездами»?
Не звали ни туда, ни туда. На корпоратив одной крупной компании после ЧМ-2010 приглашали. Но не вести его. У них был матч против ветеранов советского футбола, надо было его прокомментировать... Хорошо заплатили. Но я не уверен, что соглашусь вести корпоратив. Я не считаю, что это унизительно. Просто я не обладаю теми чертами характера, которые для этого нужны.
Это какими?
Умение зажигать, шоуменство такого у меня нет. А вот матчи, презентации это интересно. Знаете, после того, как у меня родился ребенок, как и многие другие молодые отцы, я понял: некоторые принципы юношеского максимализма можно пересмотреть. В частности, если есть возможность заработать денег, не делая ничего постыдного и неприятного, ничего плохого в этом нет.
Конечно, Вася
Расскажите, что произошло с боссами канала «Россия 2»? Они перешли на кремлевскую диету, стали есть сырое мясо по утрам? Реформы канала выглядят сколь неожиданными, столь и агрессивными.
Так у нас же новое руководство. Дмитрий Медников пришел и начал проводить реформы. Он, кстати, приглашал меня к себе в кабинет, мы довольно долго разговаривали. Я убедился, что это очень грамотный, цепкий, знающий менеджер. Понимаю, что я не бизнесмен, но образование у меня экономическое. Он рассказал, как видит бизнес-стратегию канала, и это произвело на меня очень большое впечатление. Самое главное ему самому это очень нравится. Кажется, он способен сделать то, чего у нас никогда не было создать конкуренцию в нише платного спортивного телевидения. Чтобы «НТВ-Плюс» почувствовал конкуренцию. Они, правда, уже сами говорят, что чувствуют эту конкуренцию. По-моему, это очень хорошо.
Одним из первых шагов Медникова было приглашение на «Россию 2» Василия Уткина
честно скажу: ни секунды не сомневался, что Вася к нам не перейдет. Почему? Не спрашивайте меня. Просто был уверен.
«Ни секунды не сомневался, что Василий Уткин к нам не перейдет. Почему? Не спрашивайте меня»
Если бы он все-таки перешел, вы бы встретили эту новость с радостью или настороженностью?
Я бы с удовольствием с Васей поработал. У меня с ним всегда были хорошие отношения. В 2001 году, еще когда я был стажером на «НТВ-Плюс», меня никто не знал, получилось, что на съемке я заболел пневмонией. Болел серьезно, лежал дома, а тут позвонил Вася и справился о моем здоровье было неожиданно и очень приятно. Мы никогда не были близкими друзьями, но всегда были в хороших отношениях... Правда, больше года назад он привез мне в подарок книгу по кулинарии Каталонии и не отдает. Я возмущен! Василий, после того как прочитаете интервью, отдайте мне, пожалуйста, книгу!
Если бы Василий Уткин перешел, это означало бы
что Василий Уткин стал бы первым комментатором канала. Да, я это понимаю. Но я не боюсь конкуренции. У меня есть некоторые основания предполагать, что у меня хорошо получается комментировать футбол. Другое дело, это не вызывает у меня взлета крыши. Ну, футбол и футбол. У меня теща детский врач, а мама учитель. По-моему, это гораздо круче. Если бы Василий стал первым, я бы не очень переживал по этому поводу. Просто продолжал бы работать, и старался бы работать хорошо.
Англия
Как комментаторы реагируют, когда узнают, что их канал выкупает права на трансляции английской премьер-лиги?
Звонят друзьям и говорят: «А представляешь, мы Англию купили!» Тут проблема в чем: я очень люблю АПЛ, но то, что мы ее покупаем, означало, что мы отказываемся от Серии А. Но я не расстроился, конечно. Еще до чемпионата мира я думал, что мы вообще ничего не купим. И на чем работать тогда?
Вы же из тех неформалов, которые считают, что серия А зрелищнее английской премьер-лиги?
Нет, я так не считаю. Просто чемпионат Италии более интересен для меня. Есть в итальянском футболе определенные вещи, которые мне очень нравятся. Например, их умение считать деньги и работать с молодыми талантливыми футболистами. Вот вы в курсе, какие покупки этим летом сделал «Дженоа»?
«Джоуи Бартона надо держать в больнице. Просто псих»
Не в курсе.
Они подписали Рафинью из «Шальке». А за три дня до того Мигеля Велозу. Еще раньше купили аргентинца Сукулини всем рекомендую на него посмотреть. Мне очень нравится итальянская серединка. С суперклубами, не считая «Интер», у них проблемы. Зато середка восхитительная. А это и есть то, откуда происходит борьба в чемпионате: это и игроки, и тренеры, и плотная борьба за Лигу чемпионов.
Ваш канал показывал английскую премьер-лигу в течение нескольких лет. Самый яркий матч, который вам довелось комментировать?
«Ливерпуль» «Ньюкасл», когда Хаби Алонсо забил со своей половины поля. Шею Гивену, по-моему. Но у нас тогда была проблема: из топовых клубов у нас были права только на домашние матчи «Челси». Остальное то, что оставалось от «НТВ-Плюс». А оставался иногда просто ужасный отстой «Уотфорд» против «Чарльтона», например. Зато я с этого и начал. Я же пришел на канал, когда весь российский футбол был у нас. Нужен был еще один комментатор, и меня взяли.
Известно, что ваш любимый футболист Звонимир Бобан, даже ваш интернет-ник придуман в его честь. Ваш любимый английский футболист?
Гари Линекер, он был просто классным. Одним движением, причем очень простым, мог обыгрывать несколько человек. На чемпионате мира-1990 забил четыре мяча. Правда, два Камеруну, помню, я очень расстроился. Камерун, Непомнящий почти своя команда.
Также известно, что у вас хроническая аллергия на Марка ван Боммела. Кто из английских футболистов заставляет вас чесаться и чихать?
Джоуи Бартон. Человека просто надо держать в больнице. Он намного хуже Найджела де Йонга. Полный псих.
«Начальство может сказать мне что-то по качеству репортажа. Случаев цензуры не было»
С этого года «Россия 2» будет показывать гостевые матчи сборной России. Работа на матче сборной отличается по эмоциям и интересу от всего остального?
Для меня да. Я понял это на Евро-2008. Когда мы вышли из группы в матче со шведами, я реально чуть не расплакался. Блин, 20 лет этого ждали. 20 лет! Поэтому не понимаю людей, которые говорят: «Да чё там Хиддинк? Подумаешь, два матча выиграл». Идите и выиграйте! Или будете еще 20 лет ждать. Можно подумать, что мы Голландия или Италия За свою сборную я всегда болел искренне. Сборная есть сборная, какая бы она ни была, кто бы ее ни тренировал и кто бы в ней ни играл. Я за нее болею в любом случае.
Вы тоже не поняли, когда главным тренером сборной стал Дик Адвокат?
Нет, я понял, почему пришел именно он. Логика есть, он хороший тренер. Но если бы пришел Лучано Спаллетти, я бы был доволен больше. Конечно, это малореально. Еще я хотел бы, чтобы Гус остался. Хотя я его не идеализирую, и наше непопадание на чемпионат мира в первую очередь его просчет. Мне кажется, он немного оторвался от наших реалий. То, что в первом матче против Словении он заменил Семака, а во втором вообще не выпустил в старте, один из примеров.
Песня для радио
Считается, что ВГТРК система каналов, где лютует цензура. И вроде как ей подвергается даже работа спортивных комментаторов.
Полный бред. Начальство мне может по репортажу, по поводу его качества что-то высказать. Случаев цензуры не было. Ни разу. Один раз был матч против молодежной сборной Грузии, отношения тогда уже были напряженными. Мне сказали только одно: не забывай, что ты комментируешь футбол. Совершенно правильно сказали. Я комментирую футбол, не политику.
Есть мнение, что Владимир Стогниенко комментатор для международного футбола. На матчах чемпионата России у него теряется и интерес, и бодрость, и смелость высказываний.
Мы, увы, показываем матчи российского чемпионата не самые интересные. Да и наш футбол серьезные эмоции вызывает нечасто. По поводу работы в кадре она у меня не так хорошо получается. Но я уже полтора года работаю, думаю, должны быть улучшения. Мне тяжело работать, думая, как носом не дергать, да еще и рассуждая при этом на какую то тему. А по поводу смелости высказываний вы что имеете в виду?
Ну, вот Марка ван Боммела вы клеймите в каждом репортаже. Достается ли от вас негодяям из чемпионата России?
А у нас и нет таких негодяев. Не знаю, что надо сказать про чемпионат России, чтобы прослыть оппозиционером. Я вроде говорю все, что думаю.
«Российский футбол серьезные эмоции вызывает нечасто»
Вот ваш коллега с «НТВ-Плюс» Андрей Родионов жестко высказался в адрес футболиста «Алании» Шоты Бибилова.
Не слышал репортаж целиком, но сам бы я так говорить не стал.
Разве профессия таксиста чем-то хуже профессии футболиста?
Нисколько. Я видел, что сделал Бибилов. Сказать, что это был хамский и безобразный поступок, конечно, нужно было. Но получилось, по-моему, как-то свысока. Впрочем, это не критика Андрея, если он посчитал необходимым так сказать значит, ему так нужно было. Комментатор имеет право на любую точку зрения, но и к последствиям вроде таких вот конфликтов должен быть готов.
Как вы относитесь к коллегам-провокаторам? Имеются в виду те, у кого провокация один из главных приемов в ведении репортажа.
Я отношусь нормально. Хотя сам лично к ним не отношусь. Знаете, в чем тут дело? Наверное, для идеального журналиста у меня не хватает напора. Я мальчик из московской семьи учителей. Не ботаник ни в коем случае я долго занимался борьбой вместе с отпетыми хулиганами района, ездил по спортлагерям. Я про другое. Меня воспитывали хорошо, хотя и жестко. Например, когда я веду программу, мне не всегда легко перебить человека, который в два раза меня старше. В детстве мне не разрешали взрослых перебивать, а за хамство в адрес старших по губам били, и правильно делали. Старших надо уважать.
«Когда я веду программу, мне нелегко перебить человека, который в два раза меня старше. В детстве мне не разрешали взрослых перебивать»
Год назад вы давали интервью нашему сайту и сказали, что не можете назвать себя публичным человеком. С тех пор что-то изменилось?
Чуть-чуть чаще стали узнавать. Вот ехал с дачи, в электричке меня узнал мужик. Час рассказывал про то, как в юности играл за дубль «Спартака». Было очень мощно. Хотя я очень хотел почитать книгу как раз купил Стига Ларссона, «Девушку с татуировкой дракона». А пока был в ЮАР, прочитал сборник интервью Тома Уэйтса это просто супер. Если бы он приехал в Европу, сорвался бы на его концерт в любую точку.
Вы по-прежнему ездите на метро?
Я по-прежнему езжу на метро. Водительские права я получил только в мае. Но машина мне не нужна. Я живу на Ленинградке, а работаю на Шаболовской. На метро я доезжаю за 35 минут, а сколько буду прорываться через центр на машине? Будет нужна куплю. У нас же машина считается статусной вещью, а не транспортом. Чем больше машина, тем ты круче.
Песня для радио
В том же интервью вас не спросили о трех любимых комментаторах. Я спрошу сейчас.
Повторюсь: оценивать коллег комментаторы не должны. Я один из самых молодых в профессии, у меня нет права оценивать людей, которые в ней давно. Но поскольку такой вопрос мне задают регулярно, я отвечаю, что мой любимый комментатор Кирилл Дементьев. Кирилл, на мой взгляд, самый талантливый человек среди комментаторов.
Каждую среду вы выходите в эфир на «Радио Спорт». Считается, что в его студию звонят одни маньяки. Самый забавный диалог, приключившийся у вас?
Да нет, там нормальные ребята тоже звонят Но один слушатель спросил: «Скажите, а вы м***к?» Я ему посоветовал девушку завести. Если бы она у него была, были бы и более интересные занятия, чем звонить на радио и говорить всякую фигню в прямой эфир.
«Моя мечта программа о путешествиях»
К чему стремятся комментаторы, отработавшие финал чемпионата мира?
Я бы хотел делать какую-нибудь свою программу. Мечта программа о путешествиях. Мой старый школьный друг очень известный в ЖЖ путешественник, блоггер-тысячник, ник у него Pavlyuk. Он был, кажется, уже везде. Последняя яркая поездка в Индонезии он ездил на Кракатау и снимал ночью извержение вулкана. Фотографии просто сумасшедшие. Так вот с Семеном мы давно обсуждаем вопрос создания какой-нибудь программы.
Разве в программах о путешествиях еще можно сказать что-то новое?
На нашем телевидении два вида программ. Первый ведущий ходит и говорит: посмотрите направо, вот здесь в таком-то году состоялась такая-то битва. Второй ведущий приезжает на место и начинает что-то делать вместе с местными жителями. Я бы хотел сделать что-то более прикладное, объяснить, куда нужно поехать, как это удобнее сделать и сколько примерно это будет стоить. Разница такая же, как и между путеводителями Dorling Kindersley и Lonely Planet. Dorling совершенно оторван от реальности, а вот Lonеly Planet как раз то, что нужно путешественнику. Хотя я понимаю, что бэкпекерство в России ниша довольно узкая, к сожалению. В России все по-прежнему ездят в Турцию.
оч интересно будет, полагаю ! )
Матч Кальяри - Сиена даст сто очков вперед какому-нибудь МЮ-Ливерпуль в плане интеллекта, изысканности и глубины тренерской мысли.
Кальяри-Сиена - это Шнитке, МЮ-Ливер - это Дима Билан.
Италия - лига для избранных, для людей с развитым чувством прекрасного и чувством стиля, Англия - примитив(пусть и зрелищный) для рядовых обывателей.
Тройка лучших выглядит так: Стогни, Андронов, Черданцев.
запомнил его клипак в программе «Доброе утро»
Не факт, кстати, что Вася Уткин круче будет.
Стогниенко очень сильно прогресирует. Такими темпами чере 5-10 лет однозначно №1 будет.
Ну и еще похоже воспитанный и адекватный товарищ
Это как Винни Пух нёс в подарок ослику Иа горшочек мёду :)
ну зачем же такие сравнения... АПЛ тоже по своему хороша, хотя в последнее время от того, что ее пичкуют деньгами, она действительно потеряла свой аромат
Ждём передачу о путешествиях, у нас действительно не хватает альтернативной информации на эту тему
«По тексту я производил впечатление бодрого идиота»)))
вот такая вот адекватность классная
Прекрасный комментатор, хорошее интервью. Спасибо.
+10000